Автор Тема: Где тепло, там и родина  (Прочитано 6246 раз)

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
Где тепло, там и родина
« : 18 Январь 2008г 16:04:49 »
Среда обитания
Где тепло, там и родина
- У соседки кран замерз... без воды теперь... А что делать, даже не представляет...
- В доме холодно было, жуть... А ведь и окна утеплили на зиму, и котел горел на всю.
- Труба-то лопнула, и теперь ее менять надобно, а это ж сколько денег!
Морозы первых дней нового года – одна из главных тем в разговорах кубанцев. Морозный воздух щипал нос, студил щеки, руки и ноги  начинали коченеть, морозный ветер забирался под одежду... Было не зябко, а по-настоящему холодно. Редкие смельчаки решались выйти на улицу в пронизывающий ветер. Все сидели в домах, наслаждаясь теплом и оставшимся от новогоднего стола традиционным оливье. Даже когда ветер стих, мороз не отпускал Кубань. Но если мы, замерзнув, могли прийти домой и согреться, что делали те, кому пойти некуда? Как они пережили эти холода?
Найти людей без дома и поговорить с ними – вот такая задача стояла передо мной. Но это оказалось не так просто.
Говорить о том, где именно я встретила Сергея и Николая, которые рассказали немного о своем житье-бытье, не буду. Конечно, многие скажут, к чему такая таинственность, они бывают там, там и там. Но  я им обещала не раскрывать их секреты. «Гоняют»... Милиция тщательно следит, чтобы бездомных на улицах города не было. Понимаю, когда власти гоняют наркоманов, чтобы не кучковались и глупостей не делали. Но куда денутся те, кому некуда деваться?.. Этот вопрос мало кого волнует, ведь не зря же есть поговорка: сытый голодного не разумеет. Что делать, когда нет крыши над головой?
Летом Николай перебивается шабашками.
- Я мастер, штукатурю, шпаклюю... Я много что умею. А сейчас работы нет совсем, не сезон. Хорошо люди добрые помогают: то одеждой, то едой...
- Как же от холода-то спасаетесь?
- Находим места, - уклонились мои собеседники от ответа.

Городская свалка. Тихо. Слышны только карканье ворон и хлопанье крыльев о воздух. Дым от тлеющего мусора пеленой стелется по разномастным кучам когда-то очень нужных вещей. Сюда же, в атмосферу безмолвия, приходили бездомные.
Среди «барханов» горит костер, вокруг присели женщины. Греются. У каждой из них есть жилье, но здесь они не
от хорошей жизни. Собирают бутылки, металлолом, вещи. То, что стало не нужно одним, оказалось очень нужно другим.
- Не, - говорит одна из них и улыбается беззубой улыбкой, - сейчас тут таких нет. Был недавно, но его люди к себе жить позвали. Какие? Да такие же, как и мы, тоже приходили сюда, собирали что-то. Они его забрали, чего, говорят, по холоду тут будешь мерзнуть?
- Было двое, - рассказывал мне смотритель городской свалки, - землянку выкопали, там жили-зимовали. Даже печь соорудили, но потом один из них подорвался. Как? Петарду неразорвавшуюся нашел да в печь кинул. Это потом узнали, что это петарда была, а он думал - палка. Погорел сильно, в больницу попал... А в прошлом году один бездомный был, так он там, где мусор прогорел, а в глубине еще тлеет, разгребал, матрац стелил, ложился и одеялом с головой накрывался. Тепло идет из-под земли, он и греется. До -11 температуру выдерживал.
Когда ехала на поиски людей без определенного места жительства, собирала пакет с продуктами. В раздумьях, что еще купить,  советовалась со всеми и услышала фразу: «Что они, не люди разве?» И поняла, я действительно к ним относилась не как к людям. А ведь у каждого своя судьба. Не важно, куда она завела человека: на свалку или в президентский кабинет, он в первую очередь - человек. Хороший или плохой - дело десятое, но человек. Как часто у нас вызывают жалость бездомные кошки и собаки. Почему же тогда человек без крыши над головой оставляет равнодушным? Почему общество предпочло просто вычеркнуть их из  настоящего и выкинуть этих людей на свалку?
От сумы да от тюрьмы не зарекайся - гласит народная мудрость. В жизни с каждым может случиться все, что угодно. Любая мелочь может стать палкой в колесе жизни, от чего движение «вверх и вперед» может резко измениться на движение «назад и вниз». А находясь «внизу», человек хоть и меняется: внешний вид, образ мысли, взгляд на окружающий мир, отношение к людям, но остается человеком. А мы делаем вид, что этих людей нет. Так нам удобней. А при встрече – отводим глаза, брезгливо морщимся. А им не от кого ждать помощи, кроме, как от нас. Если, конечно, мы – люди…
Евгения ЦАПЕНКО
Фото автора

Некоторые высказывания по статье будут опубликованы на страницах газеты "Кореновские вести".
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
Re: Где тепло, там и родина
« Ответ #1 : 18 Январь 2008г 17:32:17 »
"А при встрече – отводим глаза, брезгливо морщимся. А им не от кого ждать помощи, кроме, как от нас. Если, конечно, мы – люди…". Всегда умиляли такие выспренные слова. А что для бездомных сделала конкретно госпожа Евгения Цапенко? Кроме того, что написала статью, конечно...
There, here and nowhere

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #2 : 18 Январь 2008г 19:42:54 »
Поговорила как с людьми, подняла проблему, привезла пакет продуктов и сигарет. Минимум, конечно, но хоть что-то.

пы.сы. госпожа евгения Цапенко это я

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #3 : 18 Январь 2008г 19:57:04 »
сорри, не знал, что необходимо провести аналогию между ником и автором очерка. Хорошо, привезу и я пакет продуктов и дисконтную карту на приобретение сигарет на весь год. И так сделают половина форума. Но к чему это приведёт? Бездомные будут жить на наш счёт. Это решение проблемы? Давайте содержать бездомных? А вот я могу высказать совершенно иную точку зрения: я общался с бездомными, полагаю, намного больше Вас (были такие времена, работа такая была), и могу сказать, что подавляющее большинство из них просто пиявки на теле общества. Им и нужны такие подачки, ибо работать они не хотят. Есть, конечно, и очень, крайне неприятные исключения, например, в виде старушек, которых молодые родственники выставили из квартир и домов и оставили умирать на улице. Но и для них есть выход- дома престарелых. А в основном бездомные- работоспособные люди, которые не хотят работать и безбожно пьют, совершают преступления (в основном кражи) и банально паразитируют в обществе. Простая арифметика: снять квартиру в Кореновске можно (по минимуму, конечно) за 1,5- 2 штуки в месяц, нормальную- от 3-5. Неужели мужик 30-40 лет не может заработать себе в месяц 5 штук? Пиявки и паразиты. Как по мне, молодой- работать и обеспечивать себя, престарелый- в дом престарелых. И позаботятся, и согреют, и накормят. А иначе- правильно гонять, ибо лично мне совершенно противоестесственно придти в свой дом и обнаружить разбитое окно, через которое эти асоциалы вынесли еду и технику на продажу, а потом сидеть и лить слёзы по поводу того, какие они бедные и несчастные
There, here and nowhere

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #4 : 19 Январь 2008г 01:02:01 »
Trang, абсолютно согласен. По большей части бездомные это люди, которым лень работать. Они побираются, клянчат, жалуются на судьбу. Ни кто не мешает купить билет до Сургута и устроиться разнорабочим. На севере всегда нехватка рабочих была и будет. Вот тебеи комната в общежитие, и денег на питание и прочие нужды. Но ведь придеться работать, вкалывать. Гораздо проще пройтись по мусоркам, собрать бутылки, сдать и пропить. Или залезть в чужой дом, украсть и продолжать жить в канализационном люке. В СССР всех бездомных тупо ссылали на север. Хочешь - работаю, не хочешь - замерзнешь. Как вариант использовать практику Советского Союза
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Denis

• Гость
« Ответ #5 : 19 Январь 2008г 03:12:55 »
хз конечно кто прав - чисто из-за лени вряд ли кто захочет переносить холод на улице и жрать помои - тут все-таки пожалуй алкоголизм (тоже вопрос - он ведь денег стоит) и безвыходность в голове т.е. они просто уже не думают ни о чем (

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #6 : 20 Январь 2008г 00:02:56 »
Поговорила как с людьми, подняла проблему, привезла пакет продуктов и сигарет. Минимум, конечно, но хоть что-то.
Всё правильно сделала конечно.... Но надо ли?
 Не спорю, конечно это проблема, как для героев твоего рассказа так и для всех жителей нашего города. Вот только не понятно кому от этого хуже?
 Во-первых, просто противно смотреть на это... Они же всё таки люди.
 Во-вторых, не думаю что кто-то виноват в том, что они сами выбрали себе такой путь. В России каждый человек социально защищён, только надо работать. Не говорю что как сыр в масле будешь кататься, но на достойную еду и всё прочее хватит.
 В-третьих, им глубоко наплевать на гигиену,санитарию и на моральный облик. Не брезгуют ни чем.

Цитата: бездомный
- Я мастер, штукатурю, шпаклюю... Я много что умею. А сейчас работы нет совсем, не сезон. Хорошо люди добрые помогают: то одеждой, то едой...
Между прочим, так они все говорят. Но только цена его работы, ровно столько, сколько он имеет в данный момент. Да и попробуй ещё заставь его работать... А то что он перечислил, эту работу между прочим можно найти в любое время года. Надо только немного желания и она сама тебя найдёт!

P.S. Это у них не трагедия, а образ жизни. И ни кто ни когда его не изменит! Во их же благо.
ФигВам.... (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 21 Январь 2008г 08:39:28 »
Вообще-то... отношение общества к "сирым и убогим", характеризует его (общества) нравственность. Когда "человек человеку - волк", то  таких людей будет становиться все больше и больше.  И дело даже не в алкоголизме, это следствие , а не причина.  Всегда, существуют люди, которые просто "не вписываются" в существующие отношения в обществе. И многие начинают свою ненужность "топить в стакане", как следствие - бомжатничество...
И еще... Не все люди состоят "из кремня и стали". Современные люди слабы, изнежены и избалованы - факт! И стоит произойти малейшему сбою в налаженной обывательской суете, и....  резерв бомжей просто огромен. Мудрость старой поговорки - "от тюрьмы и от сумы - не зарекайся" - постоянно доказывается самой жизнью. Совсем не хотелось бы переходить на личности, но... а так ли Вы уверены в том, что Сами не сломаетесь и не опуститесь? Рассуждать об этом сидя в мягком кресле перед монитором компьютера, конечно можно, но будут ли эти "рассуждения" правильными?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 21 Январь 2008г 10:01:28 »
scoob +1

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #9 : 21 Январь 2008г 12:20:48 »
Вообще-то... отношение общества к "сирым и убогим", характеризует его (общества) нравственность. Когда "человек человеку - волк", то  таких людей будет становиться все больше и больше.  И дело даже не в алкоголизме, это следствие , а не причина.  Всегда, существуют люди, которые просто "не вписываются" в существующие отношения в обществе. И многие начинают свою ненужность "топить в стакане", как следствие - бомжатничество...
Во многом согласен с тобой, но это всё "обобщение". Я не думаю, что у нас в стране по крайней мере в нашем городе так буквально работает эта пословица "человек человеку - волк".
 Если взять хотя бы за пример героев этой статьи, то свё далеко не так... Не один из них без жилья не остался. И каждому не раз протягивалась (рука помощи). Проблема в том , что ни кто не знает как им помочь. Ему кроме этой мусорки ни чего не надо. И плевать он хотел на все ценности в жизни! Если ему проще всего добраться с Пролетарки в Кореновск не для того что бы по штукатурить или шпаклевать, а прямеком до мусорного бака.

Скажите где моральный и нравственный устой этих людей? И кто им сможет помочь, если они сами не хотят этого?!
ФигВам.... (с)

Оффлайн ЖукенАвтор темы

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #10 : 21 Январь 2008г 12:53:19 »
  Если взять хотя бы за пример героев этой статьи, то свё далеко не так... Не один из них без жилья не остался.

Откуда знаешь что не остался?

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #11 : 21 Январь 2008г 13:34:15 »
опять выспренные слова. "Челове-человеку волк", "ресурс безконечен", "кто не сломается"... Во-первых, нехорошо использовать в споре избитые приёмы в виде подмены понятий. В этой статье нет описаний, что этих бомжей убивают или избивают каждый день, либо отбирают еду. При чём тогда, спрашивается "человек человеку волк"? Они живут, как хотят, и никто их не трогает. Во-вторых, ресурс действительно безконечен, но при чём здесь принести пакет продуктов и сигареты- это уменьшит ресурс? Бомжи сразу поймут, что так жить нельзя и будут сидеть перед монитором компьютера? В-третьих, если даже человек ломается, это не значит, что это навсегда. Можно, начав от чистильщика сапог, стать миллиардером. Было б желание, которого у наших героев нет и не будет. В-четвёртых, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"- опять банальное использование подмены понятий. Сума- бедность. Бедность ещё не означает антисанитарию, пьянство, воровство и нежелание работать. И в Кореновске, наверное, каждый знает пару-тройку семей, которые живут бедно. Мать зарабатывает 1-2 тысячи, двое детей, отца нет. Живут в бедности. Однако опрятны, одеты, обуты. Не воруют и не пьют. Вот таким-то лучше и принести пакет продуктов (хотя бы чтобы детишки поели), да сигареты для матери, а не жалеть работоспособных пиявок. Не тех жалеете, не тому помогаете...
There, here and nowhere

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #12 : 21 Январь 2008г 13:34:53 »
Цитата
Я не думаю, что у нас в стране по крайней мере в нашем городе так буквально работает эта пословица "человек человеку - волк"
Предворительный результат опроса BBC))))
На чьей стороне вы были бы во время Гражданской войны?
Белых
 37.61%
Красных
 17.90%
''Зеленых''
 8.17%
Думал бы о себе
 36.31% 
4531 проголосовавших
36%-  помоему красно речиво!!
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 21 Январь 2008г 14:45:01 »
Trang,
Я разве сказал где-то, что "бомжи - поступают правильно"? К чему эти огульные заявления о "подмене понятий"? Я говорю о том, что нельзя считать ОДНИХ только бомжей, ПОЛНОСТЬЮ виноватыми в своей беде. Но даже ни это основной посыл моего постинга. Как сделать, чтобы это явление исчезло - вот что главное!
Давай рассуждать логично. Бомжи существуют? Однозначно да. Откуда они "берутся"? Самовоспроизводством ("дети бомжей - божми")? Практически нет! Основной "источник пополнения" - это, В ПРОШЛОМ, вполне нормальные люди. И теперь скажи мне - как "СЕЛЕКТИРОВАТЬ" среди НОРМАЛЬНЫХ людей тех, кто в будущем, возможно станет бомжом?!? Может у них признаки какие-то есть, а? Т.е. в данном случае - НЕТ такой методики, которая бы сказала - "Вася Пупкин, в случае того-то и того-то станет бомжом". Это данность. Значит ПРЯМОЕ И НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ("нейтрализация потенциально ущербного человека") решение проблемы - не возможно. Я скажу больше! Если бы такая методика и существовала - то процент людей "из кремня и стали", которые НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, не опустятся до скотского состояния будет очень и очень мал! Люди очень привыкли, к "легкости" бытия!
Выходов я вижу несколько...
1. Популистский, который применяется сейчас - говорить о том как это плохо, что есть бомжи и ничего не делать.
2. Социальная реабилитация - в нынешних условиях фантастика... СССР просрали, а капиталистическая формация никогда на это не пойдет, поскольку "человек человеку - волк и шакал"
3. Воспитывать своих детей "в духе Спарты" :) изначально накручивая на то, что "дальше будет только хуже". Ценность только семья, клан.

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #14 : 21 Январь 2008г 17:20:52 »
Scoob,
где я увидел подмену понятий, я привёл примеры. Человек-человеку волк к смыслу статьи не подходит, значение сумы употреблено неправильно. А в остальном, указанном в последнем посту, полностью согласен. Бомжи существуют. И будут существовать. Ибо такое явление, как естесственный отбор, было, есть и будет. И это правильно. Если человек не хочет опять из бомжей подняться- он и не поднимется, и не поможет ему никакая социальная реабилитация. Ведь что такое, по сути, социальная реабилитация? Человек будет жить на наши, налогоплательщиков, средства. И всё. Ни к чему это не приведёт. Кто не хотел работать, тот и не будет. А кто хочет работать, тот и из бомжей опять становится личностью. Пример: известный певец В.Сюткин сравнительно недавно ушёл от второй жены, которой, как и первой, оставил всё: квартиру, машину, обстановку, деньги. Ушёл, как и в первом случае, с одним чемоданом. Бомж? Бомж. Буду ли я надеяться его увидеть валяющимся в своих экскрементах пьяного? Не буду.
Я говорил и говорю о том, что жалеет автор статьи не тех, кого надо. Есть более нуждающиеся в помощи, о которых я уже говорил.   
Вместе с тем я не думаю, что я из кремня и из стали. Я тоже, как и любой, наверное, могу сломаться и опуститься. Но, вместе с тем, в этом буду виноват только я, и если я не поднимусь после этого- тоже виноват буду только я. Почему на меня должны идти куча денег? Я могу колоть дрова, могу научиться быть каменщиком и плотником, благо, что строительство в районе никогда не прекращается. Посмотрите на молдаван и таджиков, оккупировавших Москву, или китайцев, полонивших Дальний Восток. Они что-то не валяются в грязи и не крадут из домой. Они едут за тысячи километров заработать на кусок хлеба
There, here and nowhere

Дали "тепло", замерзаем в своей квартире...

Автор drjekil

Ответов: 85
Просмотров: 7895
Последний ответ 10 Декабрь 2012г 14:29:40
от Аська