Автор Тема: Церковь подотчетна государству ???  (Прочитано 3921 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Церковь подотчетна государству ???
« : 24 Январь 2008г 12:54:10 »
Недавно был просто ПОРАЖЕН, узнав о том что церковь сдает отчеты о прибылях/убытках в налоговую и передает сведения в пенсионный ... ну т.е. как обычная контора  :o

Ну ладно там  своя бухгалтерия .... свечки, ладан и т.д. учет любят. Но то что это все сдается там в какие-то статистики это ппц...

Я просто был всю жизнь уверен что это государство в государстве...
Я в легком шоке ...

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
Re: Церковь подотчетна государству ???
« Ответ #1 : 24 Январь 2008г 13:21:19 »
а так это бы был оффшор  в каждой  станичке.)))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #2 : 24 Январь 2008г 20:33:40 »
про то, как церковь молчала, когда красные разрушали церкви и убивали священников, как большинство священнослужителей чуть позже "под рясой имели погоны" уже столько понаписано... про торговлю церкви и на форуме обсуждали... что ж тогда в этом случае удивительного?
There, here and nowhere

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 24 Январь 2008г 20:38:28 »
ну все равно я был поражен... как то не думал я что там сдают отчеты и платят налоги :)

с чего я полагал что у них абсолютно своя не подотчетная государству система... фиг его знает...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 25 Январь 2008г 08:55:29 »
Жить в обществе и быть свободным от него - невозможно в принципе, чего тут удивляться? Церкви занимают земельные участки, участвуют в финообороте, священникам платят з/п, а они по закону обязаны платить НДФЛ.
Просто необходимо понимать, что ЦЕЛИ различных организаций - разные. Если экономический субъект основной своей задачей ставит получение прибыли, то НПО (к которым и относятся религиозные организации) своей целью ставят совершенно другие задачи

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #5 : 16 Апрель 2008г 04:53:47 »
Церковь часть государства.Церковь не платит такие же налоги как все(какая то там система скидок,как я слышал),но часть от доходов она действительно отчисляет государству.Другое дело,что у Церкви почти нет чистых доходов.Пожертвования идут на постройку новых храмов,реконструкцию старых,благотворительные цели,содержание приходов.А это дело налогом не облагается(опять же,насколько я знаю).Вот и получается,что теоретически Церковь платит налоги.А практически-не-а.
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 16 Апрель 2008г 14:22:27 »
Цитата: Mangoose
Церковь часть государства.
Не правда! По Конституции Церковь ОТДЕЛЕНА от государства. Вот когда священнослужители будут ВСТРОЕНЫ (и формально и фактически) во властную вертикаль (по типу зам главы "по греху" :)) )вот тогда и можно будет говорить, что "Церковь часть государства".

Церковь не платит такие же налоги как все(какая то там система скидок,как я слышал)...
Еще одна ложь! Если Церковь участвует в проектах ПРИНОСЯЩИХ прибыль, то она и ПЛАТИТ соответствующие налоги.  Церковь платит земельный налог (за занимаемую площадь храмом), церковь платит дорожные сборы (за автомобили ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ епархии), церковь платит НДФЛ и ЕСН с заработных плат своих ШТАТНЫХ работников. В чем преференции-то от государства?!?

но часть от доходов она действительно отчисляет государству
И опять сбрехамши.. :) Церковь (равно как и ЛЮБАЯ ДРУГАЯ организация!) государству может платить ТОЛЬКО установленные законодательством налоги и сборы. Все виды платежей ГОСУДАРСТВУ перечислены в налоговом кодексе!

Другое дело,что у Церкви почти нет чистых доходов.
Здесь согласен, поскольку ЦЕЛЬЮ функционирования Церкви (речь об РПЦ!) является ОТНЮДЬ не получение финансового дохода... а вот некторые другие псевдорелигиозные конторы, вполне могут себе и ставить задачу выдаивания денег (те же саентологи, например)

Пожертвования идут на постройку новых храмов,реконструкцию старых,благотворительные цели,содержание приходов.А это дело налогом не облагается(опять же,насколько я знаю).
Нуу, на что идут пожертвования - исключительно внутреннее дело Церкви, а вот то что эти пожертвования НЕ ОБЛАГАЮТСЯ налогом - согласен. Пожертвования и коммерческий доход(облагаемый налогом)  - разные вещи!

Вот и получается,что теоретически Церковь платит налоги.А практически-не-а.
Ниче не получается :) Получается другое. Если есть доход, то он ОБЛАГАЕТСЯ налогом, а если нет дохода - не облагается. Совершенно равные условия СО ВСЕМИ.

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #7 : 18 Апрель 2008г 08:09:57 »
Скуб,разорвал,ра-зор-вал!!!Задавил,блин,интеллектом!Но ничего!Я ещё вернусь!И отомщу:)!Да!:)
Не сиди просто так,думай что нибудь.