Автор Тема: Сеем Разумное! Доброе! Вечное!  (Прочитано 5252 раз)

Denis

• Гость
Сеем Разумное! Доброе! Вечное!
« : 11 Март 2008г 23:26:15 »
Когда-то давным-давно, когда люди не освоили еще всех трамвайных и троллейбусных линий, и трамвайные и троллейбусные линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие Муромские леса, один троллейбус поехал и заблудился. И говорят, что однажды в полночь его можно видеть, он едет и весь светится огнями, как летучий голландец...

И вот, однажды, мне пришлось ехать из города Луганска славного в славный город Краснодон. Езды - минут сорок, время позднее. Мне нужно было проехать через весь город к какому-то перекрестку - там ходят рабочие автобусы. Стоял я час, стоял полтора и тут едет троллейбус. Естественно я, не раздумывая, прыгнул в него, в заднюю дверь, хлопнул по плечу какого-то мужчину в шляпе и говорю: "Мужчина, продайте мне талончик!" Он поворачивает лицо, изъеденное временем - "Ха-ха-ха!" - беззубым ртом на меня... Испугался я не на шутку и понял, что это действительно тот самый троллейбус-призрак. Ну, тут в репродуктор водитель: "Подойди-ка сюда, добрый молодец!" Испугался я не на шутку вообще... Иду, а все хохочут, тянут руки какие-то костлявые... Подхожу я к водителю. У него лобовое стекло завешано паутиной, вместо брелков висят настоящие летучие мыши - тоже посмеиваются о чем-то своем... А он и спрашивает меня: "Задай-ка мне такой вопрос, который в течении этих тысяч лет мне никто не задавал". И с трех попыток, естественно, как в любой сказке. Говорит: "Если задашь - отвезу тебя куда надо, если повторишься - будешь ездить с нами вечно". Тут у меня пот холодный градом - дзынь-дзынь - вот такие капли разбиваются о пол, говорю: "Сколько звезд на небе?" - "Ха-ха-ха!" - раз мне астрономическую цифру какую-то. Я говорю: "А сколько костей в теле собаки?" - "Ха-ха-ха!" - раз мне еще какую-то цифру. Думаю: "Ну, все..." И вот, буквально, крыша съезжает, чуть ли не в потере сознания - ну, согласись, страшно! Хватаюсь за поручень, весь обвисаю и тут такая мысль, абсолютно сквозная какая-то, говорю: "А почему тараканы не живут в поручнях троллейбусов?" Он призадумался, говорит: "Ты знаешь, такой вопрос мне еще никто не задавал... Я тебя отвезу, куда тебе надо". Я воспрял духом. Пауза... А потом он спрашивает: "А ты вообще знаешь, кто такие тараканы?" Я говорю: "Ну, там козявочки какие-то там, бегают..." - "Эх, приятель, да ничего-то ты не знаешь!" И вот он мне рассказывает легенду о тараканах. То есть, это самое начало... "Это мне еще рассказывала моя бабушка (можете представить, как это было давно)..." И вот он начинает рассказывать:

Когда-то, давным-давно, когда люди еще не освоили всех трамвайных и троллейбусных линий, и эти линии вели куда-то в буераки, в овраги, в дремучие Муромские леса, людей было очень мало, и вместе с людьми жили тараканы. Они были белые, пушистые, чуть побольше кошки и поменьше собаки, у них была мордочка такая острая, хвостик с кисточкой, добрые-добрые - все понимали, вот только говорить не умели. Жили вместе с людьми. Собственно, сколько людей, столько и тараканов. Питались за одним столом... Скажем, выходит семейство на ужин, тут же папа - таракан, мама - таракан, дети - между ними опять-таки тараканчики какие-то тусуются... Они все белые, пушистые, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, все добрые, все понимают - только говорить не умеют... Ему скажешь: "Принеси тапочки" - он приносит. Ему скажешь: "Замети" - он заметает. И у людей был, естественно, царь, и у него, естественно, была дочь. Как вы понимаете, она была - принцесса. И, естественно, пришло ей время замуж... Невтерпеж. Нашли какого-то принца привозного, всего в прыщах, привезли, худого-бледного... Свадьба. Людей поскольку было мало, собственно, всех во дворец можно привлечь. Позвали всех людей, позвали всех тараканов. А у людей был колдун, его звали Ых. Он жил где-то на выселках, в какой-то маленькой своей избушке, его лет триста уже никто не видел, все думали, что он и помер уже давно. Ан нет, он не помер. И вот забыли его пригласить, а он обиделся. И вот бежит один таракан - белый, пушистый, побольше кошки, поменьше собаки, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, весь свадебный, в колокольчиках, в каких-то ленточках... Пробегает мимо хаты этого Ыха, тут - бабах - гром, бубух - молния, таракан зажался весь такой, а сам - белый, пушистый, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой... И слышит такое проклятье: "Кто поцелует принцессу в день ее свадьбы, тот рассыплется на сотню тысяч мерзких существ". Испугался таракан, бегом во дворец. Забегает, ну, а тут, собственно, опупей-опофеоз там, горько... Поднимают за плечики этого принца привозного, поднимается эта принцесса, подводят их целоваться... И тут вбегает этот таракан, такой белый, пушистый, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, весь в бубенчиках, в колокольчиках, в ленточках... И он между ними втыкивается как-то, типа... Она его ножкой шарк так, отойди, мол... Ну, тут за грудки принца поднимает там... А он опять между ними, типа, нет, мол, нельзя, а сказать же не умеет... Все понимает, а сказать не может. Белый, пушистый, добрый, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, а сказать не может. И он опять "ыых", а она его ножкой там: "Папань, ну... Папань!" И тут его кто-то, типа, якобы вязать: "Ну отойди ж ты, что ж ты..." Он вырывается и где-то в последнем безумном прыжке такой подпрыгивает и языком ее в нос лизь... Тут же бабах - гром, бубух - молния и он тут же рассыпался на сотню тысяч мерзких существ.

Прошли века. Белые пушистые тараканы, как, собственно, и все белое, пушистое и доброе, в процессе эволюции вымерли. Остались вот эти козявочки и люди. Тараканы до сих пор живут вместе с людьми, едят с ними за одним столом. Все понимают, только говорить не умеют. А в проклятии Ыха был один постскриптум: "Тот, над кем совершится это проклятие, он сможет стать самим собой, если его тоже кто-то поцелует"...

Так что, если хотите себе друга - белого, пушистого, мордочка остренькая, хвостик с кисточкой, который все понимает, только говорить не умеет, наберитесь терпения, поцелуйте сто тысяч тараканов... Может быть, свершится чудо. А может быть, у вас просто помутится сознание и хотя бы вам покажется, что у вас есть такой друг...
Добавлено : 11 Марта 2008г 23:19:20
Вот ещё !!!)

Веня Дркин
Пыль тысяч городов
(сказка про бомжика)    

Маленький дворик, пацаны гоняют в футбол, как всегда. И тут, значит, из подъезда домика, никто не видел как зашел, мужчина-бомжик... И вот он выходит, садится на лавочку, достает яблочко:

- Тьфу!... — раз — вытер, укусил... И тут пацаны:

- О! Бу-бум-бу-бу! Ай-да, пацаны, вон бомжик! Давай его палками потыкаем!

Стали в него палки тыкать, камушки бросать там, рожи строить...

Тут, со второго этажа, значит, мама чья-то:

- Петя! Иди сюда!

Ну, Петя:

- А, моя...

Пошел домой. А мама ему говорит:

- Петь, ты знаешь, нельзя над бомжиками вот так усмехаться, они божьи люди...

А Петя такой, ну там, запихивая какую-то сосиску:

- Чей-то они божьи-то?... Так, бродяги...

А мама ему говорит:

- Да, понимаешь, когда-то давным-давно Бог был в хорошем настроении, решил людям сделать какую-то еще фишку, ну чтоб людям всем интересно было... И он послал архангелов там, пророков — передайте людям, мол, что такого-то числа, в такой-то день я высыплю росу на землю и каждая капелька этой росы станет эликсиром молодости.
Ништяк, люди насобирали этой росы впрок, но всем, естественно, не хватило от человеческой жадности... Тогда люди стали молиться, что, Господи, мол, несправедливо... И он тогда еще послал пророков — передайте людям, что тот, который пройдет тысячу городов и тысячу дорог, то та пыль на шузах, она, собственно, и станет эликсиром молодости.

- А, — сказал мальчик Петя — ню-ню... — доел свою сардельку и побежал дальше. Бомжика уже не было, он куда-то ушел...

Прошло лет десять. Мальчик Петя вырос, забрали его в армию. Отслужил он в армии, пришел, устроился на родной завод, где работал его папа, где работал его дедушка, да, собственно, на том же самом, наверное, и станке. Значит и папа на этом станке, и дедушка на этом станке работали. В общем, династия такая. И пришло ему время, в общем, жениться там:

- Эх, хочу жениться!

И поднялся он, над ними девочка жила, звали ее там Лиза, допустим. Он такой "дзынь", говорит, ну там всяких цветов каких-то там набрал нелепых трупиков... Сам при костюме, ну там, выдрал какой-то, сзади видно, что моль что-то там проела... Значит, "дзынь" там. Ну, она ж такая:

- Ой, Петь, че, ну заходи, че там...

А он:

- Лиз, выходи за меня замуж!

Ну, она:

- Фу ты, скажешь тоже! Ну артист, как воду мутишь! Ну посмотри на себя — токарь... Ну зачем ты мне такой нужен?! Я такая, в общем, красивая — и так посмотри, ну и так посмотри... А ты — токарь...

Он такой, опустил сразу этот букетик и понял, — ну, действительно, ну куда он, токарь, и говорит:

- А ты знаешь, я могу тебя сделать счастливой.

- Ну, вот как сделаешь меня счастливой, так, значит, и выйду за тебя замуж.

И он говорит:

- Бьем, чисто, спорим!

- Ну, обещаю. Сделаешь меня счастливой — выйду замуж.

Значит, Петя пришел домой, собрал котомочку, взял шузы покрепче и пошел. Прошло лет пятьдесят. Он ходил, прошел тысячу городов, тысячу дорог... И вот он приходит обратно в этот же дворик, уже другое поколение детей там, третье или четвертое, гоняет мячик. Он заходит, поднимается на третий этаж, значит, "дзынь". Ну открывает пожилая женщина, такая вот... Он говорит:

- Лиза, ты меня помнишь?

- Ай, милок, не помню!

- Да как же, я же Петя, я же жил под тобой! Ну, блин, вспомни, пятьдесят лет назад...

Она:

- Ой, ну прям как вчера помню! Ну, заходи.

Заходит он и говорит:

- А помнишь, мы тогда разговаривали, я еще обещал сделать тебя счастливой? А ты обещала за это замуж за меня выйти...

- Ой, там, ну дети были, ну что...

- Ну, почему дети? Ты же обещала! Ну обещала, ну я могу тебя сделать счастливой.

- Хм, ну давай...

Он чего-то там соскребает с шузов, чего-то там в красном вине намешал:

- На! — говорит.

Она:

- Ой, артист! Ну, ладно, твое здоровье!

Выпила и тут раз, что-то у нее там и так ломануло, и сяк, и она смотрит перед зеркалом, и раз, а она — девушка... Лет восемнадцати... Красавица!... Она там себя и ущипнет, она там себя и укусит, там, и волосы из себя подергает... С полчаса так стоит перед зеркалом и не может вдуплиться — ну что там случилось?... Ну а потом уже поняла: — да, это я, мол, ну, я. Чудо... А дедушка Петя стоит в дверях и говорит:

- Ну что, Лиза, ты счастлива?

- Ну, какой базар! Конечно!

- Ну ты ж помнишь, я обещал тебя сделать счастливой, а ты должна была выйти за меня замуж...

А она там:

- Слышь, — говорит — пердун ты старый, посмотри на себя-то! Посмотри, я вот — лет восемнадцати и ты, ну сколько там тебе, ну лет семьдесят... Иди отсюда, короче.

Он вышел, сел на лавочку, достал яблочко, а тут детвора:

- Вау! Ай-да, пацаны, бомж, бомж! Палками его потыкаем, камушками побросаем!

Подбежали, чего-то, начали ему надоедать. Тут какая-то мамаша еще, с какого-то другого там второго этажа:

- Сережа!

Мальчик:

- А, меня, блин!

И куда-то ушел. А дедушка Петя сидит и думает: Господи, дай мне еще пятьдесят лет, я пройду еще тысячу городов, тысячу дорог... Но теперь, блин, никому не дам!

Эта сказка о том, как разочаровываются люди.

vetka509

• Гость
Re: Сеем Разумное! Доброе! Вечное!
« Ответ #1 : 13 Март 2008г 05:22:42 »
Сказка про черного кота

Когда-то давным-давно, в некой красивой южной местности жил-был волшебник. Или, может быть, художник. Жители красивой южной местности так и не смогли решить. Примерно половина из них считала этого импозантного мужчину постоянно средних лет плохим художником, вторая же половина полагала, что он очень хороший волшебник. Дело в том, что этот мужчина, живший в большом доме на одном из многочисленных живописных холмов, очень любил рисовать. Сначала он рисовал портреты, но люди заметили, что как только он кого-нибудь нарисует, так с этим кем-нибудь что-то непременно случается. Что-нибудь одно из двух. Либо человек умирает быстро и нелепо, либо, наоборот, женится (или замуж выходит) и живет долго и счастливо. Сначала никто не заметил связи, но после 4 свадеб и одних похорон люди насторожились и стали художника избегать, на всякий случай. Он повздыхал недолго и переключился на пейзажи. С тех пор в той местности то камнепады с извержениями вулкана, то сухие деревья цветут огромными синими цветами, а иногда даже плодоносить пытаются. Причем, такими диковинными фруктами, что их никто во всем мире никогда не видел, и даже в энциклопедиях с картинками таких нет.
Впрочем, сказка у нас не про этого волшебника-художника, а про кота. Кот, как можно догадаться, жил у волшебника в доме, жил он очень давно, впрочем, стареть и дряхлеть не собирался, был молод душой, черен, как ночь накануне дня всех святых и каждую весну становился причиной появления множества таких же черных котят. Во все остальные времена года кот путешествовал по многочисленным комнатам дома, смотрел на огонь в камине и три раза в день приходил на кухню, чтобы получить свою порцию сметаны и рыбы. Черный кот имел также обыкновение подолгу размышлять о жизни, о своей жизни, в частности. Он был, разумеется, доволен всем происходящим вокруг и никогда не жаловался на скуку, кошкам не бывает скучно, это все знают, однако, иногда ему казалось, что есть некое призвание или, быть может, цель, которая все еще остается в списке невыполненного и неосуществленного. И черный кот пытался рассмотреть эту цель то в огне камина, то в глазах своего хозяина, когда тот по вечерам сидел в мягком кресле и читал какие-то древние и очень пыльные фолианты. И однажды коту показалось, что он должен пойти и посмотреть, что находится за тем темным лесом, который начинается прямо за домом.
Кот не стал размышлять о том, правильно ли он растолковал узор на горящем полене, он просто вышел из дома и пошел в темный лес. Хозяина он не предупредил, хозяин прекрасно знал, что его кот - существо вполне самостоятельное, может быть, даже более самостоятельное, чем он сам. И поэтому никогда не волновался.
Черный кот не очень любил темные леса, да и светлые, в общем-то тоже. В лесах было слишком много шорохов, странных зверей и деревьев. Кот считал, что одного, любимого дерева, на которое можно залезть, если возникнет такое желание, вполне достаточно. А если деревьев много, то неизбежно возникнет проблема выбора. Проблем черный кот не любил, а в возможность выбора не верил. Поэтому лес его немного нервировал. Однако он старался не обращать ни на что внимания и просто шел вперед, иногда лакомясь мелкой лесной живностью. Черный кот всегда следил за тем, чтобы быть в форме, поэтому поймать какую-нить мелкую тварь из тех, что так любят бегать по темным лесам, он мог совершенно без проблем. Главное, не рассматривать добычу перед съедением. Иначе можно сильно испугаться. Темные леса они ведь не просто так темные.
Черный кот шел по лесу целый месяц и, несмотря на все свое спокойствие, начинал потихоньку звереть от бесконечных сосен, белок, леших и оборотней. Оборотни, ко всему прочему, имели нехорошую привычку выть в те моменты, когда черный кот смотрел на луну и пытался сочинять стихи. К тому же, коту казалось, что такой лес мало соответствует той южной местности, в которой находится. А значит, это все непроста. С другой стороны, может, такой неправильный лес - как раз то, что нужно для выполнения цели всей жизни.
Но вот лес, наконец закончился, и черный кот вышел на Очень Зловещую Поляну. На поляне сидели какие-то Очень Зловещие Люди и смотрели на кота.
-Здравствуйте, - сказал кот. Он был очень хорошо воспитан.
-Здравствуй, - сказал Зловещий человек. - Ты ведь за смертью своей сюда пришел, не правда ли?
-Это почему еще? - удивился кот.
-Ну как же, последнее путешествие, это ведь очень распространенный символ, - ответил Зловещий человек. - А в конце последнего путешествия всегда бывает смерть. Я вот «Мертвеца» вчера посмотрел, я знаю. Ты стремишься к небытию.
-Глупости какие, - ответил кот. - Неужели вы считаете, что я, кот, живущий в доме у самой судьбы, не смогу с ней договориться, а? И что пойду за смертью непонятно куда?
Зловещие Люди обескуражено молчали.
-А зачем же ты тогда пришел? - спросил наконец один из них.
-Так просто, прогуляться, - сказал кот. - Я думал, может, в кои-то веки в конце путешествия мне не станут предлагать умереть. Зря, наверное, думал.
Кот отвернулся от Зловещих людей, огорченно махнул лапой и темный лес немедленно испарился. А кот пошел к дому, думая о том, что за последние несколько тысяч лет в этом мире ничего не изменилось. И что это, быть может, хорошо, потому что дома его ждала любимая миска со сметаной и возможность пожить в свое удовольствие еще несколько тысяч лет. (c)

Denis

• Гость
« Ответ #2 : 13 Март 2008г 11:57:47 »
Мощный... кот.   :)

vetka509

• Гость
« Ответ #3 : 21 Март 2008г 02:03:39 »
СКАЗКА
СТАРЫЙ КОМПЬЮТЕР

(начало)

Жила-была в одном шумном городе девочка по имени Даша. В трёхкомнатной квартире - не одна, а с мамой, папой и бабушкой. Был их дом светлым и уютным, семья, в которой она жила - заботливой и любящей. Да только поселилась здесь печаль оттого, что болела Даша неизлечимой болезнью с самого своего рождения. Родители к каким только медицинским светилам ни обращались за помощью, но они, осмотрев её, бессильно разводили руками. И хотя девочка была худенькой и слабой, она очень старательно и хорошо училась. Но её здоровье с каждым годом становилось всё хуже. И не известно, чем бы это закончилось, если бы в её жизни не появился старый, но волшебный компьютер. А дело было так…
Проснувшись однажды холодным, ноябрьским утром и почувствовав боль в груди, Даша выпила лекарство, которое постоянно находилось на тумбочке рядом с кроватью. Прислушиваясь к постепенно затихающей боли, девочка долго наблюдала, как сильный порывистый ветер со всего размаха бросает пригоршни мокрого снега в окно и как этот снег, не удержавшись на скользкой поверхности стекла, сползает вниз, освобождая место всё новым и новым пригоршням. И казалось, что никогда не кончится эта кутерьма из ветра, снега и дождя.
Но тут она вспомнила, что именно сегодня ей исполняется целых десять лет. «И, наверное, мама с бабушкой уже пекут на кухне пироги, - подумала Даша - а папа, как всегда, готовит интересный подарок». Но тут её неторопливые размышления прервались, потому что дверь в комнату открылась, и вошёл вместе с бабушкой папа. И, подойдя к столу, он поставил на его середину странного вида предмет. Когда девочка, удивившись, спросила, что это такое, то бабушка, присевшая на край её кровати, ответила, что это компьютер.
Даше его подарила Алла Сергеевна, приятельница бабушки. А перед тем она рассказала, что этот самый компьютер несколько лет назад подарили её мужу, профессору, работники научного исследовательского института, в котором он трудился. Компьютер сотрудники изобрели и собрали сами. Муж Аллы Сергеевны всегда при жизни очень им дорожил и ни за что не соглашался поменять на более новый. А когда на 76 году жизни сильно заболел, то попросил её в случае своей кончины передать компьютер только в самые хорошие руки, человеку с доброй душой. Ещё бабушка рассказала, что муж её подруги говорил о каком-то необыкновенном свойстве этого компьютера, но о каком, она забыла, да и в отличие от него, учёного, жена ничегошеньки в компьютерах не смыслила. Детей у них не было, и поэтому через полгода после смерти мужа Алла Сергеевна среди знакомых стала подыскивать подходящего человека. Подумав однажды о скромной и умной внучке подруги, она решила, что нашла того, кого искала. И сегодня утром Дашин папа съездил к Алле Сергеевне домой и привёз компьютер сюда. На этом и закончила своё объяснение бабушка.
Девочке подарок, мало похожий на современные компьютеры, не очень понравился, но она, конечно же, по телефону вежливо поблагодарила Аллу Сергеевну. А за праздничным столом папа пообещал совсем скоро купить новый компьютер, со всеми нужными приставками. А на этом, стареньком, посоветовал пока потренироваться.
После обеда, оставшись одна в комнате, Даша долго рассматривала компьютер. И, удивительное дело, чем больше она на него глядела, тем больше ей казалось, что он всегда был здесь, в этой самой комнате, на этом самом столе: компьютер совсем не бросался в глаза, как это часто бывает со вновь появившимися вещами. Вскоре девочка поймала себя на мысли, что он ей начинает нравиться. И тогда, подойдя к столу, она легонько, едва касаясь, провела по корпусу ладошкой. Вдруг ее рука ощутила приятное тепло, исходившее от него, словно от живого. Удивившись, Даша подсоединила его к сети, и, сев перед ним на стул, мягко нажала на клавишу.
Старый компьютер, почувствовав, как в него вливаются живительные силы электрического тока, встрепенулся, как от долгой и вынужденной дремоты, и, увидев перед собой русоволосую хрупкую девочку с внимательными добрыми глазами, всей своей компьютерной душой потянулся к ней. А почувствовав прикосновение ее пальчиков, засветился навстречу очень нежным, особенным светом.
С того памятного ноябрьского утра прошел почти месяц, и на дворе уже во всю хозяйничал декабрь. Даша за это время так успела привыкнуть и привязаться к компьютеру, что и думать забыла, как совсем недавно мечтала о новом и современном. Она подолгу сидела у него, задавая самые разнообразные вопросы, на которые он быстро, точно (и часто с тонким юмором) отвечал. Да что там вопросы! Для этой девочки компьютер готов был сделать все возможное и даже невозможное. Вдобавок, сконструировали его так, что он мог выполнять любую работу, и даже то, чего совсем не могли делать современные, к которым обязательно нужны были приставки. Ещё девочка заметила, что стоит побыть рядом с ним, как проходит часто мучившая ее боль и слабость, появляется во всем теле легкость и чувство, словно все это время она общалась не с бездушным роботом-компьютером, а с умным хорошим другом. Конечно же, Даша никому и никогда не рассказывала об этом, даже своим родным, думая, что они не поймут ее, а одноклассники и подружки просто засмеют. Да и смогут ли понять эти мальчишки и девчонки ее, лишенную из-за своей болезни всего того, что легко доступно им, как она каждый раз, придя из школы, открывая дверь в свою комнату, ощущает радость от одной только мысли, что сейчас будет долго беседовать со своим другом, старым компьютером, доверяя ему самые сокровенные мысли?
И надо же было случиться, что Даша, спеша в школу, поскользнулась, и, упав, сильно ушиблась. Уже в больнице врачи сказали обеспокоенным родителям, что у неё сильное сотрясение мозга, и её ослабленному организму очень тяжело бороться за выздоровление. Надо ли говорить, что пережили её родные, день и ночь находившиеся в страхе за здоровье девочки. И надо ли говорить, как они обрадовались, когда узнали, что ей стало немного лучше. Врачи разрешили в новогодний праздник, а именно с обеда 31 декабря до обеда 1 января наступившего года, ей побыть дома.
И вот в последний день уходящего года, с утра отпросившись с работы, папа купил и привез домой пушистую елочку, зеленую, пахнущую лесной свежестью, и большой новый компьютер. Не найдя в Дашиной комнате подходящего места для старого компьютера, он отнес его на кухню и поставил на дубовый бабушкин сервант. А рядом с Дашиным столом, где теперь красовался современный и очень дорогой компьютер, установил елочку, которую бабушка с мамой украсили яркими и веселыми новогодними игрушками.
Едва успев закончить эти хлопоты, они услышали, как к ним в квартиру кто-то постучал, и на пороге появилась тетя Галя - пьяная, толстая, неопрятного вида женщина. Когда-то давно, еще в детстве, Дашина мама жила в другом городе и там училась в одном классе с этой тетей Галей, но потом с того города уехала, и их пути разошлись надолго. А вернее, до прошлой осени, когда однажды они не встретились неожиданно, и, разговорившись, конечно вспомнили друг друга. Мама Даши узнала еще и то, что тетя Галя совсем недавно с сыном и мужем переехала, и теперь они живут в том же доме,  в соседнем подъезде. Только не сказала тогда тетя Галя, что из нормального человека превратилась в пьяницу. С тех пор она почти каждый день ходила к Дашиной бабушке, когда ее родители были на работе. Она дышала отравленным запахом перегара и грубо ругалась, не уходя до тех пор, пока бабушка не клала в большой карман ее грязного халата немного денег или давала что-нибудь из продуктов, жалея в душе непутевую тетю Галю.
 Вот и сейчас, не ожидая, что кроме бабушки еще кто-то будет в квартире, она на некоторое время даже приостановилась в растерянности, но затем решительно зашагала на кухню. И проходя мимо старинного серванта, случайно подняв глаза, вдруг увидела стоящий там старый компьютер. Видимо он ее чем-то заинтересовал, потому что она стала допытываться, желая все знать об этой вещи. Папа объяснил ей, что это такое и рассказал, что теперь у них есть новый компьютер, думая, что удовлетворит этими ответами её любопытство и тётя Галя, наконец, согласится уйти. Но она с той же настойчивостью стала выпрашивать этот компьютер для своего сына. И тогда Дашин папа решил схитрить и велел тете Гале сходить домой и привести сюда своего Генку, чтобы тот сначала посмотрел компьютер. Он хотел, как только она выйдет, захлопнуть дверь и больше никогда в квартиру не впускать. Но тётя Галя, подойдя к входной двери, открыла её настолько, чтобы просунуть свою голову и кого-то, по-видимому, там стоявшего, позвать. Тут же вслед за женщиной зашёл такой же толстый и очень похожий на неё мальчик лет десяти – её сын, Генка. Не обращая ни на кого внимания, прямо в грязных ботинках, он вместе с матерью протопал на кухню и, сграбастав в охапку старый компьютер, вместе с тётей Галей удалился.
Добавлено : 21 Марта 2008г 02:01:52
СКАЗКА
СТАРЫЙ КОМПЬЮТЕР

(продолжение)

Этот мальчик Генка был такой же ленивый, как и его пьяницы-родители. Жили они в основном на деньги, вырученные от сдачи бутылок, да ещё тем, что мать попрошайничала. Он уже давно не ходил в школу и, тем более, не выполнял уроков, заданных на дом. Не было за ним никакого контроля, да и ухода тоже; целыми днями, предоставленный сам себе, болтался он где попало и делал что попало. И вот теперь, принеся старый компьютер домой, Генка локтем сдвинул в сторону хлам, наваленный на столе, и на освободившиеся место небрежно поставил его. Затем сходил на кухню и густо намазал вишнёвым вареньем большой ломоть хлеба (кстати, варенье тоже было от Дашиной бабушки) и, громко чавкая, грязной рукой подключил старый компьютер к электросети, вернее к розетке, оторванной от стены и висевший на одном тоненьком проводке.
И в ту же секунду старый компьютер почувствовал, как поступающий в него ток пронизывает его насквозь острой, нестерпимой болью. И он с тревогой посмотрел туда, где сидел кто-то и ужаснулся, увидев перед собой толстые грязные щёки и маленькие ленивые глазки какого-то мальчишки. Старый компьютер, внутренне сжимаясь от невыносимой боли, сначала всё же засветился очень слабым светом, но, почувствовав еще и Генкины толстые пальцы, ярко вспыхнул и погас. И сколько потом мальчишка ни мучил его, окончательно оторвав розетку от стены, так больше и не засветился. А когда, любопытствуя, в комнату вошла тётя Галя и увидела, что у сына ничего с компьютером не получается, то завопила: «Вот ведь бесстыжие!, - это она так о Дашиных родных, - Рухлядь подсунули! И не стыдно им, наверно, сволочам! Хоть бы...» Но тут её сын Генка, оставив, наконец, компьютер в покое, перебил её слишком пылкую речь, заявив: «Ладно, мать, не ори! Я завтра отнесу его в одно место, где у меня его заберут на запчасти, да ещё получу за это деньги, поняла!» И как только переставшая орать, как выразился Генка, тётя Галя ушла, он тут же, не раздеваясь, завалился спать.
А наш старый мудрый и очень добрый компьютер, стоя на пыльном, заваленном столе,  сильно страдал, пытаясь понять, чем же он так провинился перед людьми, которых любил и для которых старался  изо всех своих сил. Они взяли его и предали, и  почему так получилось, он не знал. Да и не мог знать. «Первый раз, - грустно думал он, - старый профессор однажды просто вышел из комнаты, где они с ним работали и больше, сколько он его ни ждал, так и не вернулся. Алла Сергеевна, накрыв его плотной чёрной тканью, видимо, за ненадобностью задвинула в дальний угол, где он долго стоял в абсолютной темноте, уже не ожидая ничего хорошего. И вот, когда судьба ему улыбнулась, и он попал к чудесной девочке, которую обожал, она тоже куда-то надолго ушла, и  хотя он каждую минуту с мольбой смотрел на дверь, Даша не появлялась. И его, видимо, по той же  причине опять сначала оттащили стоять на кухне, а потом и вовсе отдали на муки этому мерзкому мальчишке, который совсем скоро продаст его на запчасти и он навсегда исчезнет. И хотя ему в ту минуту было особенно одиноко, обидно и горько от такой несправедливости, он, всегда приносящий людям только добро, решил и в эту последнюю в его жизни (как он думал) ночь попробовать повлиять и на спящего сейчас Гену, на его спившихся окончательно родителей, на всю атмосферу этой убогой квартиры. Волшебный компьютер очень надеялся, что все они непременно после этого изменятся в лучшую сторону, поэтому до самого утра светился рассыпающимся на тысячи искр светом, проникающим повсюду.
Когда папа привез Дашу из больницы домой, девочка, очень соскучившись, долго обнимала маму и бабушку, а потом, замирая от радостного ожидания, открыла дверь в свою комнату. И тут ярким слепящим пятном в глаза бросился стоящий на месте ее милого старого компьютера совершенно новый, большой и, наверное, дорогой, но такой ненужный ей. А вот старого даже нигде не было видно. И тогда, повернувшись к семье, тихим, дрожащим от слез голосом, она спросила, где же есть её компьютер. Совсем не ожидавшие такой быстрой перемены в настроении, родные ответили, что отдали его тёти Галиному сыну. «Генке!» -  воскликнула она, едва сдерживая слезы. Они решили, что ей чем-то очень не понравился новый компьютер. А Даша, с сжимающимся от жалости сердцем, лихорадочно представляла, как толстый неповоротливый Генка мог уронить её компьютер на лестнице, и он, катясь по крутым ступенькам, разбился. А если и донёс до своего дома, то из-за глупости (до сих пор сидел во втором классе, хотя ему уже шёл одиннадцатый год), не смог сообразить, как правильно с ним надо обращаться, и её любимый компьютер просто сгорел. «Да чего хорошего можно ожидать от этого урода Генки, - продолжала думать Даша, - если он только и делал, выйдя во двор, что отнимал что-нибудь у малышей, заставляя их тем самым плакать, швырял большими камнями в бездомных кошек и собак, и они потом долго и жалобно мяукали и скулили от боли. Или подкарауливал и убивал из рогатки несчастных маленьких птичек».
И уже не в силах сдержаться, девочка горько заплакала, положив голову на бабушкино плечо, и бабушка ласково поглаживая и успокаивая плачущую внучку, уложила её в постель и дала выпить успокоительного. После чего она уснула тревожным сном. А её папа, боясь, что когда Даша проснётся, опять увидит новый компьютер и расстроится, тут же вынес его из её комнаты и оставил в тёмной кладовой.
А в соседней квартире, где на том же грязном столе, всё так же грустно стоял, ожидая своей печальной участи, старый компьютер, проснулся с гудевшей от вчерашней пьянки головой Генкин отец и сразу подумал, где бы найти спиртное, чтобы опохмелиться. Поэтому начал искать по квартире что-нибудь пригодное для продажи или обмена на это самое спиртное. Но в квартире все, что было можно, уже давно пропили, и поэтому он направился в Генкину комнату. И, конечно, сразу увидел что-то ему непонятное. Впрочем, для Генкиного отца было всё равно, что это, главное, изделие можно было обменять водку. А чтобы сын Генка со своей матерью ни о чём не догадались, отец решил до вечера спрятать эту штуку в мусорном ящике, для чего положил старый компьютер в большой пакет из-под пустых бутылок. И уже стоя у мусорного ящика и прикрыв пакет с компьютером для маскировки мусором, он направился совсем в другую сторону от дома в надежде выпросить там спиртное в долг. Но, не пройдя и половины пути, он вдруг остановился и с удивлением понял, что ему совсем не хочется никакого спиртного. И быстро повернувшись, не оглядываясь, он зашагал обратно к своему дому. И, конечно, совсем забыл о том, что недавно оставил старый компьютер в мусорном ящике.
И вот, ближе к обеду, проснулся и Генка – тоже с необъяснимым чувством внутренней перемены. И впервые он вдруг увидел, как много пыли и грязи, и всяких ненужных непригодных вещей скопилось в его комнате. И поднявшись с кровати, взяв валяющийся на том же столе грязный мешок, собрал в него весь хлам, решив сегодня же вынести всё в мусорный ящик. А затем, найдя старую майку, вытер пыль, и даже аккуратно сложил чудом уцелевшие несколько школьных книг и тетрадей. И так же, как его отец, он совсем забыл, что вчера вечером принёс домой компьютер.
 В квартире у Даши, пока она спала, её мама, папа и бабушка всю ночь, по очереди, дежурили у её постели, опасаясь за её самочувствие. Но к утру, когда на горизонте забрезжил рассвет, они, измученные переживаниями и бессонной ночью, вдруг сразу заснули.
И поэтому пробудившаяся ото сна Даша, чтобы хоть как-то отвлечься от горьких раздумий, решила, пока они спят (а то иначе её никуда не отпустят), вынести ведро с мусором. И заодно подышать свежим воздухом. Спустившись по лестнице, она вышла из подъезда и пошла к мусорному ящику в глубину двора по одной из многочисленных, протоптанных в глубоком снегу, тропинок. И это первое в наступившем году зимнее утро показалось ей таким чудесным – ярким синим небом, с чистым морозным воздухом и медленно всходящим  солнцем, бросавшим свои лучи на ледяные сосульки, которые свисали с карниза их большого дома. И, словно зажигая их, солнце заставляло стекать сверкающими каплями на такой же сверкающий тысячей крохотных зеркалец, в которых, сияя и переливаясь, отражались солнечные блики, снег. У Даши от такого сказочного утра даже слегка закружилась голова. И она, опрокинув ведро в ящик, заметила, как вместе с мусором уронила и варежку, не сразу, а только когда правая рука стала замерзать. Варежку она увидела в мусорном ящике, застрявшую между его стенкой и каким-то предметом в грязном пакете, порванным с одной стороны. И перегнувшись через край ящика, она вдруг совсем близко увидела край её милого старого компьютера. И несказанно обрадованная, сразу забывшая и о варежке, и о ведёрке, сиротливо стоящим на снегу возле ящика, она решила бежать за папой, чтобы он отнёс компьютер домой. Но тут же передумала, боясь, что её опередят, и компьютер вновь пропадет. А она уже больше его исчезновения просто не переживет. И поэтому девочка решила подождать кого-нибудь из знакомых. И на её счастье из подъезда, тоже с ведром мусора, вышел их сосед. По её просьбе, осторожно, чтобы никого не разбудить, дядя Слава принёс, освободив от грязного пакета, поставил компьютер на стол и, так же осторожно ступая, вышел.

Добавлено : 21 Марта 2008г 02:02:48
СКАЗКА
СТАРЫЙ КОМПЬЮТЕР

(продолжение)

Девочка, оставшись наедине с вновь вернувшимся к ней милым добрым другом, старым компьютером, внимательно и тревожно несколько раз оглядела его со всех сторон, радостно убеждаясь, что он в порядке, только в пыли и следах от Генкиных толстых пальцев, да ещё в засохших пятнах от какого-то варенья.
И ощущая исходившее от него такое знакомое, чудесное, живое тепло, она, смахивая слезы, катившиеся от нахлынувших чувств одна за другой по щеке, сантиметр за сантиметром тщательно обтирала его. И оглядев ещё раз со всех сторон, убедилась окончательно, что он теперь действительно такой, как и прежде. И только после этого осторожно подсоединила старый компьютер к электросети.
И он, точно так же, как и в тот ноябрьский день, когда впервые появился в этой комнате, ощутив живительную силу тока, идущего из розетки, компьютер встрепенулся, но только не от вынужденной дремоты, а от невыносимой, терзающей его последнее время тоски и грусти. И увидев перед собой похудевшее и побледневшее, но всё такое же хорошенькое и обожаемое им личико милой Даши бурно заликовал и заструился ей на встречу дивным, ни с чем не сравнимым волшебством. И волны этого света, состоящие из мельчайших золотых крупинок, окутывая и незримо проходя сквозь неё, смывали и уносили прочь тёмные сгустки негативной энергии, застарелой болезни. И доставляли девочке такое блаженство, от которого обруч боли, который теперь постоянно сжимал её голову и тяжко давил на сердце, бесследно исчез. И тело её до самых кончиков под действием этих животворящих волн наполнилось лёгкостью и целебной силой. Даша, как будто заново родившись, впервые за так много мучительных дней и ночей почувствовала себя обновлённой и здоровой.
В это же самое время в своей давно не убиравшейся квартире очнулась от пьяной спячки тётя Галя. И пошла открывать кому-то звонившему в дверь. Она очень удивилась, увидев на пороге трезвого мужа, который, закрыв за собой дверь, спокойно, без ругани и оскорблений в её адрес поведал, что нашёл работу по своей специальности шофёром в частном магазине на соседней улице. И там ему сказали, что те, кто не пьют, у них хорошо зарабатывают, а уж он-то теперь пить никогда не будет. И он прямо сейчас ушел на работу и обещал  вернуться только поздно вечером.
Тётя Галя, пропускавшая поначалу слова мужа мимо ушей, вдруг почувствовала, что с ней что-то тоже происходит. Становясь другим человеком, она взглянула на своё жилище глазами женщины, хозяйки - вдруг нестерпимо захотелось навести здесь полный порядок и окружить заботой заброшенных ею мужа и сына. И даже сходить к Дашиной бабушке попросить у неё прощения за свои пьяные выходки. Благодаря стараниям старого компьютера что-то так изменило её, мужа и сына, дав им, как и Даше, второе рождение – девочку избавив от страшной болезни, а их от пьянства и лени.
Тут встали Дашины мама, папа и бабушка и, мысленно ругая себя за этот внезапный сон, охваченные тревогой, поспешили в её комнату. Но, открыв дверь, не поверили своим глазам, когда увидели за стоящим на столе неизвестно как и когда появившимся здесь старым компьютером Дашу, превратившуюся из бледной болезненной девочки в улыбчивую и сияющую здоровьем. Не в силах вымолвить ни слова, потрясённые увиденным, они переглянувшись, решили промолчать, подозревая, что всё ещё спят, и боясь спугнуть (тьфу, тьфу) этот удивительный сон. Поэтому, вскоре собравшись, папа, как и обещал, повёз Дашу в больницу, где лечащий врач уже опытным глазом сразу заметил удивительную перемену за столь короткое время, но решил её вновь обследовать и убедиться, что чудес не бывает или, может быть, что они иногда и случаются. Через некоторое время, позвав папу, ожидавшего в коридоре, в свой кабинет, где кроме него, Дашиного доктора, сидело ещё несколько врачей, он сказал, что девочка, болеющая с самого рождения неизлечимо, полностью здорова. Доктор спросил у папы, что же произошло у них дома в эту новогоднюю ночь, какое чудо исцелило его дочь. Но папа так и не смог вразумительно ответить.
Домой Даша с папой летели, как на крыльях, чтобы скорее сообщить бабушке и маме о свалившемся на них всех счастье. В гостях у них сидела тётя Галя, трезвая и даже хоть и в стареньком, но чистом и выглаженном платье. Попросив у бабушки прощения, она рассказывала о том, что муж уже устроился и работает, а сын охотно сегодня помогал ей по хозяйству и, вынося мусор, притащил с улицы крохотного, бездомного щенка и сам, никому не доверяя, за ним ухаживает, что она тоже собирается на работу по своей специальности строителя-отделочника. Тогда Дашина мама почему-то спросила у неё, есть ли у Гены мечта, на что тётя Галя ответила: «Да, мечта есть, да только она, думается мне, несбыточная, потому что хочет он компьютер, прямо бредит день и ночь. Говорит, что он ему поможет летом освоить школьную программу и, сдав экзамены, он сможет начать учиться со своими одногодками. А у нас и без компьютера дыр полно, и одежда нужна, и в квартире пусто. В общем, не видать ему этого, как своих ушей». Закончив, она поблагодарила хозяев за чай и собралась уходить, но в это время вошли Даша с отцом. Раздеваясь и вешая одежду, папа услышал последние слова тёти Гали о компьютере для их сына Генки. Увидев, что Даша с папой вернулись из больницы, бабушка с мамой выбежали им на встречу, и, узнав такое радостное известие, тоже засияли от счастья. И это самое счастье, наполнив несказанной радостью девочку и её семью, теперь разлилось на все пространство всего их дома, изгоняя из самых укромных уголков прижившуюся здесь печаль, уютно устраиваясь, собиралось поселиться здесь навсегда.
Тогда папа, увидев, как вместе с ними искренне радуется и тётя Галя, попросил её идти за ним. Открыв дверь кладовой, он вынес оттуда новый компьютер и, спросив согласия у своей семьи, лично, в сопровождении соседки, отнёс его к ней домой, вручил обалдевшему от неожиданности и радости Генке. Дашин папа сказал, что компьютер, конечно, был куплен совсем недавно для Даши. Но, так уж получилось, у неё теперь есть совсем другой, а этот, выходит, оказался лишним. Поэтому от всей семьи он дарит его мальчику на счастье.
Ночью, когда впервые за все свои десять лет жизни Даша заснула спокойным, здоровым сном, старый компьютер, с нежностью глядя на спящую девочку, тихо светился, наполняя, комнату запахом свежей травы и посылая ей самые красивые и счастливые сны.
Конечно же девочка, давно в тайне мечтавшая о теннисном спорте, став здоровой, занялась им. И хотя мировую известность не получила, но играет неплохо. Старый компьютер до сих пор живёт рядом с теперь уже взрослой и ставшей педиатром Дашей. Он скромно стоит в её рабочем кабинете и часто помогает ей лечить больных детишек. А Генка, теперь уже Геннадий Иванович, окончил институт и начал работать всё в том же НИИ, где когда-то дали жизнь нашему доброму и умному старому компьютеру. Говорят, он даже стал одним из ведущих специалистов-компьютерщиков.

Denis

• Гость
« Ответ #4 : 22 Март 2008г 16:02:12 »
гармонично даже как-то :)

vetka509

• Гость
« Ответ #5 : 23 Март 2008г 21:08:48 »
Весь в красном, спасибо, старалась  ;)
Добавлено : 23 Марта 2008г 21:05:16
Если любишь цветок...

«Если любишь цветок - единственный
какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд,
этого довольно: смотришь на небо
и чувствуешь себя счастливым».
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

- Ай! - вскрикнула девочка, наступив на колючку.
- Что случилось? - обернулась к ней мама.
- Я наступила на колючку, - сказала девочка и шмыгнула носом.
- Давай-ка наденем сандалики, - мама стряхнула ладонью пыль с ее ножек и надела сандалики: сначала на левую, а потом - на правую. - Не стоит бегать по полю босиком - ты можешь наступить на пчелу.
«Какой же я негодяй!» - подумал маленький колючий кустик, растущий среди пушистой травы. - «Меня никто никогда не полюбит -- такого гадкого и колючего». Кустик всего пару дней назад расправил над землей длинные зеленые листья, но несколько колючек на их кончиках уже успели затвердеть и грозно торчали во все стороны, пугая пчел и бабочек. «Зачем эти колючки? Я не собираюсь ни с кем ссориться», - огорчался кустик.
- Фи! Какой вы неприятный - растрепанный и колючий. Надо же - так не повезло с соседом! - фыркнула сурепка и брезгливо отвернулась.
- Потрудитесь придержать свои кинжалы - вы испортите мне прическу! - строго отчитал его клевер.
- Ах, какой ужас! Он распугает всех букашек! - встрепенулись незабудки.
Кустику стало страшно неловко, но он ничего не мог поделать: его листья росли, и колючки росли вместе с ними. Он посмотрел на солнце: «Может, ты лучше сожжешь меня? Они такие красавицы - мне ужасно стыдно, что я мешаю им. Да к тому же - урод». И он широко распахнул розетку длинных листьев - в надежде высохнуть под жаркими лучами. Но солнце не повредило его листьям - они лишь чуть потемнели, заметно вытянулись и стали еще более жесткими, а колючки - еще более грозными. Кустик страшно расстроился.
А ночью на поле хлынул ливень - он был такой сильный, что смял все незабудки, а у сурепки сломал пару самых тонких стебельков. Кустик подставил дождю все свои колючки - может, дождь сломает и их? Но что вода острым твердым колючкам: они лишь слегка подрагивали под тяжелыми каплями.
Утром кустик обнаружил, что из его жесткой колючей розетки появился маленький росток - пушистый и нежный. «Наверное, это Цветок, - подумал кустик. - Он вырастет большим и прекрасным, и мои колючки будут охранять его от диких зверей». Кустик страшно обрадовался и принялся ждать, когда вырастет его Цветок. «Они полюбят меня, - не сомневался кустик. - И мы вместе будем слушать жаворонков», - он украдкой взглянул на незабудки и улыбнулся.
Но вместо Цветка рос почему-то стебель - длинный, жесткий, утыканный такими же страшными колючками - и на нем росли такие же длинные жесткие листья. «Ну почему я так ужасен?! - молча страдал кустик. - Теперь уж точно никто никогда не полюбит меня».
Скоро он стал очень высоким - выше сурепки, и шепот полевых цветов слышал как тихий шорох. Ветер доносил их веселых смех и легкий запах. А он остался совсем один. Он научился слушать жаворонков по утрам, а по вечерам - любоваться закатом. Он был очень одинок.
Как-то утром он заметил у самой земли обвивающий его стебель тоненький росток.
- Ты кто? - удивленно спросил он.
- Я - Вьюн, - ответил росток. - Я не умею расти один, мне нужна опора. Ничего, что я обопрусь о тебя?
- Но я же колючий!
- Ты просто не видишь. Ты теплый и пушистый, а колючки - их очень мало - и несложно обойти. Ты просто не видишь. А твои колючки защитят меня от диких зверей.
- Но я же жесткий!
- Ты крепкий и сильный, и это очень хорошо -- мне будет спокойно, и я не буду бояться ветра.
- Но я же очень высокий!
- И это хорошо - так интересно смотреть вдаль: ведь многого с небольшой высоты не увидишь. И любоваться закатом вдвоем гораздо приятнее.
- Но я же... некрасив...
- Глупости! Ты высок, строен, у тебя такие изящные резные листья. А как чудесно блестят капельки росы на твоих колючках! Ты очень красив! Ты самый красивый чертополох на свете!
- Чертополох?
- Да. Тебя зовут Чертополох - очень красивое старинное имя. Так ты не против?
Ну конечно, он был не против. Он так обрадовался новому знакомству, что немного растерялся и забыл первый вопрос Вьюна. И Вьюн нисколечко на это не обиделся - он принялся усердно расти, чтобы поскорее посмотреть вдаль. А может - чтобы быть как можно ближе к макушке Чертополоха - ведь там уже появился Бутон.
- Наверное, мой Цветок будет так же безобразен... - сокрушался Чертополох.
- У тебя будет самый красивый в мире Цветок! - заверял его Вьюн.
И Чертополох смущенно улыбался - он все никак не мог поверить, что этот хрупкий росток, обвивающий его стебель, и вправду считает его красивым.
- Смотри, у меня для тебя подарок, - сказал однажды утром Вьюн. - Тебе понравится, это красиво.
Чертополох взглянул на свой стебель и замер в восхищении: от самой земли до самого его Бутона Вьюн был усыпан чудесными бледно-розовыми колокольчиками; колыхнувший траву ветер принес их тонкий нежный запах.
- Они прекрасны! -- воскликнул Чертополох.
- И так замечательно смотрятся на фоне твоих темных листьев! - прошептал Вьюн. И добавил: - Спасибо тебе.
- За что? - удивился Чертополох.
- За то, что ты есть, - совсем тихо ответил Вьюн и нежно взглянул на свою опору всеми двадцатью семью колокольчиками. - Ты не представляешь, какой ты...
Чертополох так смутился, что не смог ответить - лишь старательно прикрыл самый верхний колокольчик от легкого утреннего ветерка. И подумал, замирая от восторга, что это самый замечательный день с тех пор, как он познакомился с Вьюном.
Омрачал его настроение лишь готовый раскрыться Бутон - а вдруг он будет так безобразен, что Вьюн отвернется от него? И начнет капризничать, или - что еще хуже -- молча терпеть. Мысли о Цветке не давали Чертополоху покоя, и он подумывал уже, не сбросить ли Бутон, когда однажды утром он, наконец, раскрылся.
- Какой он большой! Какой он красивый! - восхищался Вьюн, и все его колокольчики искренне любовались Цветком. - Как прекрасно он сочетается с цветом моих колокольчиков! - Вьюн был по-настоящему счастлив, и не скрывал этого.
- Тебе правда нравится мой Цветок? - Чертополох очень боялся, что Вьюн хвалит его только из вежливости.
- Это самый прекрасный цветок в мире! Неужели ты не понимаешь? - Вьюн нежно прижался к его стеблю и поднял к нему все свои колокольчики. - Неужели ты не видишь, как дорог мне? Пожалуйста, поверь мне. Пожалуйста!
И тогда Чертополох подумал, что это самый счастливый день в его жизни. (с)

Denis

• Гость
« Ответ #6 : 23 Март 2008г 23:29:11 »
ладно - поверю (с)

vetka509

• Гость
« Ответ #7 : 18 Апрель 2008г 22:16:50 »
Неужели все так быстро кончается? - подумал Ослик.- Неужели кончится лето
умрет Медвежонок и наступит зима? Почему это не может быть вечно: я, лето и
Медвежонок?
Лето умрет раньше всех, лето уже умирает. Лето во что-то верит.
поэтому умирает так смело. Лету нисколько себя не жаль - оно что-то знает.
Оно знает что оно будет снова! Оно умрет совсем ненадолго, а по- том снова
родится. И снова умрет... Оно привыкло. Хорошо, если бы я привык умирать и
рождаться. Как это грустно и как весело!.."
Медвежонок зашуршал опавшей листвой.
- О чем ты думаешь? - спросил он.
- Я?.. Лежи, лежи,- сказал Ослик.
Теперь он стал вспоминать, как они встретились, как под проливным
дождем пробежали весь лес, как сели отдохнуть и как Медвежонок тогда
сказал:
- Правда, мы будем всегда?
- Правда.
- Правда, мы никогда не расстанемся?
- Конечно.
- Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?
- Так не может быть!
А теперь Медвежонок лежал на опавших листьях с перевязанной головой, и
кровь выступила на повязке.
"Как же это так? - думал Ослик.- Как же это так, что какой-то дуб
разбил Медвежонку голову? Как же это так, что он упал именно тог- да, когда
мы проходили под ним?.."
Прилетел Аист.
- Лучше?..- спросил он.
Ослик покачал головой.
- Как грустно! - вздохнул Аист и погладил Медвежонка крылом.
Ослик снова задумался. Теперь он думал о том как похоронить
Медвежонка, чтобы он вернулся, как лето. "Я похороню его на высокой-
высокой горе,- решил он,- так, чтобы вокруг было много солнца, а внизу
текла речка. Я буду поливать его свежей водой и каждый день разрыхлять
землю. И тогда он вырастет. А если я умру, он будет делать то же самое,- и
мы не умрем никогда..."
- Послушай,- сказал он Медвежонку,- ты не бойся. Ты весной вырастешь
снова.
- Как деревце?
- Да. Я тебя буду каждый день поливать. И разрыхлять землю.
- А ты не забудешь?
- Что ты!
- Не забудь,- попросил Медвежонок.
Он лежал с закрытыми глазами, и если бы чуть-чуть не вздрагивали
ноздри, можно было бы подумать, что он совсем умер.
Теперь Ослик не боялся. Он знал: похоронить - это значит посадить, как
деревце.

Denis

• Гость
« Ответ #8 : 19 Апрель 2008г 05:46:42 »
Постинг содержит ненормативную лексику - удален, ползователь Весь в красном - получает очередное предупреждение в профиль. - Scoob

Маты в паблике... маскирующиеся под "искусство"

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 19 Апрель 2008г 15:03:52 »
Желающим ознакомиться с полной версией, пишите Красному в личку, он через личку пусть и рассылает, в паблике такому г..ну не место

vetka509

• Гость
« Ответ #10 : 19 Апрель 2008г 16:32:29 »
Scoob, маты, согласна, правила и все такое... но простите, когда Вы переквалифицировались в литературного критика?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 19 Апрель 2008г 16:43:15 »
:) эээ... с моего имхо (разумеется) маты и искусство - вещи сугубо разнополярные...

Denis

• Гость
« Ответ #12 : 19 Апрель 2008г 17:27:56 »
пардон перед всеми - факир (то есть я) был пьян и нес полную ересь - ) - стыдно - но ничего уже не поделать ;)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 19 Апрель 2008г 17:38:00 »
:) эхх... алкоголь-алкоголь.... Горчичник все равно 7 дней провисит, как напоминание :)

vetka509

• Гость
« Ответ #14 : 19 Июнь 2008г 02:15:24 »
Тихон Хоботов
Уходя гасите солнце

В тихий вечер пенсионеры во дворе стучали в домино. Лукерья Тихоновна пела на балконе старинные романсы. Астроном по фамилии Огурцов безмятежно дремал перед ночной работой. А Катя с папой смотрели телевизионный фильм "Берегите электроэнергию".
В конце фильма они увидели плакат во весь экран: "УХОДЯ ГАСИТЕ СВЕТ".
- А солнце тоже кто-нибудь гасит? - спросила Катя.
- Никто его не гасит,- сказал папа.- Солнце само опускается за горизонт.
- Почему же солнечную энергию не берегут? - удивилась Катя.- Надо возле каждого подъезда такой плакат повесить: "Уходя с улицы, гасите солнце!".
- Хороший плакат,- одобрил папа.- Только как его гасить?
- Солнце нужно выключать на ночь. Как лампочку.- Катя подошла к стене и дернула за шнурок выключателя.- Вот так!..
За окном сразу стало темно. В ночном небе заблестели звезды. Луна повисла среди них желтым блюдцем.
- Это кто хулиганит? - забеспокоились во дворе пенсионеры.- Доиграть спокойно не дадут
Лукерья Тихоновна протяжно запела:
Я ехала домо-о-ой.
Двурогая луна-а-а
Светила в окна тусклого вагона
- Вот поймать бы шалуна,- не унимались пенсионеры,- да за уши отодрать как следует!
- За уши?! - обиделась Катя.- Я сейчас и луну им выключу.
Она еще раз дернула за шнурок. И луна погасла. Лукерья Тихоновна оборвала романс на полуслове.
Астроном Огурцов, почуяв ночь, проснулся и пошел в обсерваторию. Он шагал по темным улицам, не замечая, что творится у него над головой.
А Кате очень понравилось дергать за шнурок. "Надо беречь энергию!" - приговаривала она, выключая на небе одну звезду за другой.
Астроном Огурцов пришел в обсерваторию, протер телескоп любимой тряпкой Нюшей, заглянул в него, тихо ахнул, раскрыл тетрадь для наблюдений звездного неба и записал:
"Наблюдение № 1. В созвездии Водолея наблюдаю исчезновение крайней левой звезды в количестве 1 (одной) штуки. Хорошая была звезда. Яркая!.."
Как раз в это время папа обрел дар речи и поспешил им воспользоваться.
- Ты что вытворяешь? - спросил он Катю.
- А зачем звездам напрасно гореть?
- Они по делу горят,- сказал папа.- По звездам путешественники ориентируются. На луну влюбленные глядят. И еще волки воют. А солнце - оно вообще... источник света и тепла. Сейчас же верни все обратно: и звезды, и луну. И солнце не забудь включить!
- Пожалуйста...- пожала плечами Катя и дернула несколько раз за шнурок.
Астроном Огурцов тотчас сделал новую запись:
"Наблюдение № 2. В созвездии Водолея наблюдаю появление крайней левой звезды в количестве 1 (одной) штуки. Хорошая звезда, яркая."
Включив все погашенные звезды, Катя вернула на место луну.
- Я ехала домо-о-ой,-тут же запела Лукерья Тихоновна.- Двурогая луна-а-а...
Катя еще раз дернула за шнурок - и за окном стало светло. Это вновь появилось солнце.
- Ну вот,- обрадовались во дворе пенсионеры,- совсем другое дело. Рыба!
Астроном Огурцов дрожащими от волнения руками вывел очередную запись:
"Наблюдение № 3. В созвездии Водолея наблюдаю внезапный восход Солнца в количестве 1 (одной) штуки. Хорошее Солнце. Яркое. Хотя и в неурочный час. Видимо, я сделал открытие мирового значения..."
Довольный астроном Огурцов отложил тетрадь, протер телескоп любимой тряпкой Нюшей и пошел домой подремать. Потому что, когда светло, никаких звезд не видно.
Пенсионеры перестали стучать в домино и, зевая, разошлись по домам. Двор опустел. Часы пробили полночь. Телепередачи кончились. И все уснули.
Только Катин папа не мог сомкнуть глаз. Ему мешал солнечный свет. И еще пение соседки Лукерьи Тихоновны.
- Безобразие,- ворчал папа.- Совсем не берегут солнечную энергию! Ночью светло, как днем, а никому до этого дела нет.
Он еще поворочался в постели, потом подошел к стене, осторожно дернул за шнурок - и выключил солнце.
Постоял с минуту, привыкая к темноте. В раздумьях нащупал настенный календарь, оторвал листок и в тусклом свете луны с трудом разобрал: "Восход... 6 часов 10 минут".
Тогда папа аккуратно поставил будильник на шесть утра. Хотя никогда так рано не вставал, Но ему не хотелось, чтобы кто-нибудь по его вине проспал восход нового трудового дня.