Автор Тема: День Святого Патрика (или ещё один чужеродный праздник на Руси)  (Прочитано 5734 раз)

Fess

• Гость
Этот святой, по преданию, избавил Ирландию от язычества и сделал христианской, а также изгнал с острова змей. Для ирландцев это праздник радости, веселья и наступающей весны. С именем Святого Патрика связано множество легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. "Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах" - эта фраза святого стала уже хрестоматийной.

Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира - Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день Святого Патрика. Яркие шествия, парады и гулянья людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. И Москва не стала исключением.

Парад в Москве начался с выступления барабанщиц, которых поддержали духовые оркестры Москвы и Московской области. Колонной под звуки ирландской музыки по  Новому Арбату прошлись члены исторических клубов, одетые в старинные национальные костюмы. Атмосферу праздника поддерживали зрители, державшие ирландские флаги и приветствующие участников парада. Несмотря на холод, множество людей пришло в воскресенье поучаствовать в празднике, повеселиться и просто прогуляться.

взято : http://www.rambler.ru/news/russia/0/560222775.html

Интересно, какие чужеродные праздники акромя хеллуина, дня святого Валентина и вот этого праздника чужого святого у нас ещё начнут отмечать? Сколько можно чужого вбирать? Сколько своих святых, теже Борис и Глеб, о них хоть кто-нить помнить, знает, где позиция власти, РПЦ? Куда они смотрят не понятно… Что на очереди? День благодарения? Празднование года окончания Реконкисты? А дети и внуки и знать не будут что такое Масленица, Иван Купала  и Корочун. Обидно за нашу самобытную культуру обидно…

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
я за бразильский карнавал в кореновске !
администрация отжигает на любимом прицепе самбу ;D

PS Написал и подумал - да фиг мы когда такое даже подобное сделаем... ну если только по спискам и потом отзвонится директору о приходе  :)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Нуу.. Москва уже давно не Россия :) и если они тама этого Патрика празднуют, то и флаг им в руки... А вот св.Валентин согласен... мутная затея. Хотя, эта зараза тож из мочквы вылезла, глядишь и Патрика все буду праздновать лет через несколько.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Интересно, какие чужеродные праздники акромя хеллуина, дня святого Валентина и вот этого праздника чужого святого у нас ещё начнут отмечать? Сколько можно чужого вбирать? Сколько своих святых, теже Борис и Глеб, о них хоть кто-нить помнить, знает, где позиция власти, РПЦ? Куда они смотрят не понятно… Что на очереди? День благодарения? Празднование года окончания Реконкисты? А дети и внуки и знать не будут что такое Масленица, Иван Купала  и Корочун. Обидно за нашу самобытную культуру обидно…
Почему же масленицу, Ивана Купалу даже в Кореновске празднуют. Пусть без размаха. Но правзднуют. В парке каждый год блины и концерт на масленицу, всякие игры, да развлечения
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Лапочка-дочка

• Гость
Наш народ любит праздники. В принципе, а почему бы и не повеселиться на каком-нибудь чужом. ;D Время все равно покажет,что лишнее и оно будет забыто. :yes: Вот смотрите даже если взять к примеру праздник Масляницы. Он же языческий,но остался при принятии христианства.А сколько праздников ушло в небытие... Так что думаю не стоит переживать по поводу чужих праздников. :)

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
Одно дело знать об иностранных праздниках,другое дело их праздновать.Я б сама с удовольствием послушала б ирландскую музыку и посмотрела на костюмы,даже б сплясала с ними для общего развития,но другое дело праздновать.Что-то мне подсказывает,что на Западе,на который нам так хочется быть похожими,о наших праздниках и не слышали.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

vetka509

• Гость
Не говорите, традиций празднования тех же Масленицы, Ивана Купалы - много!  :yes: Сразу вспоминается этот детский восторг - горящее чучело, ярмарка, блины, стынущие морозе за пару секунд  ::) А ночь на Ивана Купалы - это вообще бесконечного воображения и веселья праздник - прыганье через костер, пускание венков по воде, поиск цветущего папаротника  :P Те, кто хочет, не забывают про это!
Что касается так званного  Дня всех влюбленных - поднатужились, родили русскую альтернативу - день почитания святых того-то и той-то  :no: (даже имена забылись). И что дальше? - в учебниках и пособиях прописать, что и как необходимо в этот день делать? Изобретем заново велосипед "Домострой"!  ;D Аналогии у нас не было - вот и переняли этот праздник, с уже сложившимися традициями  ;)
Халловин - здесь мало что могу сказать, ибо самой этот праздник чужд.
Борис и Глеб. Что ж, думается, большинству, как и мне, знакомы эти имена - но немногим более  :) Опять-таки я не припомню, чтобы был старый добрый праздник (да хоть в сравнении с масленицей), связанный с их именами  :no: :yes: Еще предложения будут?
И как итог: для дня святого Патрика (Спанч Боб какой-то на ум приходит ;D ) - уже все готово. Толпа вряд ли откажется (это что-то из области фантастики) устроить себе лишний праздник, а тем более - такой яркий: можно помахать флажками, послушать задорную ирландскую музыку, а самое главное - сбиться в стадо  :)
А за идею празднования дня лицемерия Вам, товарищ Энакин Скайуокер, вообще памятник поставить среди городу Парижу Вашингтону Кореновску!  :))

Fess

• Гость
Лапочка-дочка,
Цитата
Наш народ любит праздники. В принципе, а почему бы и не повеселиться на каком-нибудь чужом.  Время все равно покажет,что лишнее и оно будет забыто.  Вот смотрите даже если взять к примеру праздник Масляницы. Он же языческий,но остался при принятии христианства.А сколько праздников ушло в небытие... Так что думаю не стоит переживать по поводу чужих праздников.
Так дело в том про ту Масленицу (Языческую) которую праздновали ещё до 988 года Славяне, мало кто что знает, а назывался этот праздник День Рождения Мира и праздновался он не как сейчас по церковному календарю а в день весеннего равноденствия 21-22 марта, считалось что в этот день Великой Матерью была рождена наша Вселенная. И дело тут в том что если дать сейчас выйти в Москве скажем нашим Родноверческим общинам отпраздновать этот языческий праздник знаете какой шум поднимет РПЦ, вот сатанисты гуляют по Москве, празднуют свои поганые праздники, сколько грязи выльется на наших богов, уж я как человек языческой веры не понаслышке знаю от своих друзей и волхвов из других городов как их называют и как поливают грязью нашу же религию, сейчас вот 1020-летие Христианства празднуется сколько ещё скажут спасибо Владимиру I за то что вывел Русь из грязи и тьмы язычества да очень много, только говорить это будут люди вовсе не знакомые с историей, культурой, бытом, обрядами Руси в X веке. Будут говорить с точки зрения предрассудков после 988 г свет до 988 тьма. А тут нет, вона вам кельтоманы гуляют по Москве и ничего, всё хорошо, а попробовали бы свои так выйти так такую бы истерику закатили вот за это обидно.    morfushka, Юля полностью согласен с тобой. 

vetka509
Цитата
Что касается так званного  Дня всех влюбленных - поднатужились, родили русскую альтернативу - день почитания святых того-то и той-то   (даже имена забылись). И что дальше? - в учебниках и пособиях прописать, что и как необходимо в этот день делать? Изобретем заново велосипед "Домострой"!   Аналогии у нас не было - вот и переняли этот праздник, с уже сложившимися традициями 
Ошибаетесь, аналогия у нас всегда была,  дело в том что я пишу вам не о XVI – XVII веках а о времени эдак в полторы тысячи лет назад о праздниках тех далёких времён я имею честь писать. Многие традиции и праздники к нам пришли и задолго даже до V века, многие праздники уходят корнями в глубокие века когда ещё люди жили как одна большая семья, так скажем Дуб у Кельтов, Славян, Германцев, Пруссов, был священным деревом – деревом бога войны, а почему? Да потому что все были Индоевропейцами и пока не произошло разделения на народности праздники были одни, культура была одна. А что Вы можете сказать об обычае покрывать невесте лицо или одевать на свадьбу белое платье? А дело в том что невеста считалась умершей для своего Рода и переходила в чужой Род и как бы возрождалась заново, лицо покрывали так как она читалась умершей, а белый цвет это цвет скорби у славян так как невеста уходила из своего Рода в чужой и умирала для своего Рода, и все скорбили по ней. Да дело не в этом, я тут много могу ещё чего перечислить интересного но суть тут в другом. В том что наши далёкие предки почитали женщину как нечто высокое и любили и почитали её КАЖДЫЙ ДЕНЬ а не РАЗ в году как это пытаетесь показать нам тут Вы. Любовь была настолько сильна что жена молодая, красивая после смерти мужа могла попросить что б её убили и уходила с любимым на небеса,(почитайте записки арабского географа Ибн Фадлана о похоронном обряде руссов) наши предки были не настолько мелочны как мы что бы делать ещё какой-то день в году что бы это праздновать они просто любили друг друга. Плюс к этому могу сказать все эти праздники что Масленица, что Ивана Купала это были праздники любви и радости, дни побед жизни над смертью (март, лютая Морана смерть уходит, мир оживает после её студёных лап и все радуются и любят друг – друга) вот Вам и праздник такой же только более глобальный, более возвышенный. Знаете самым большим лицемерием в этой ситуации и является наши же попытки перенять что-то чужеродное, мол своего точно такого же похожего на 100% нету, так надо взять, и изменить свою самобытность, культуру,  подстроить себя по них, под других, под запад, а всё из-за некого комплекса, да как же так, весь мир празднует а мы что хуже? Давайте придумаем… хуже мы становимся из-за того что как раз таки перенимаем что-то другое и стираем свои же национальные рамки вот это и есть первейшие лицемерие, свою культуру, свою историю надо любить и почитать такой какая она есть об этом ещё А.С. Пушкин писал.

Цитата
Борис и Глеб. Что ж, думается, большинству, как и мне, знакомы эти имена - но немногим более   Опять-таки я не припомню, чтобы был старый добрый праздник (да хоть в сравнении с масленицей), связанный с их именами    Еще предложения будут?
Про Перунов день, Велесов день что-нибудь знаете? Про героическую оборону Дорстола летом 971 года, про день памяти Великого князя Святослава Игоревича Храброго 20 апреля, про Евпатия Коловрата? Знаете? Ответьте мне, только честно, без яднекса.

Цитата
А за идею празднования дня лицемерия Вам, товарищ Энакин Скайуокер, вообще памятник поставить среди городу Парижу Вашингтону Кореновску!
Ась? Памятник? Мда, за бревно надо держаться, что б в воде не искупаться, в воде али в болоте? Как сказал один русский офицер «Я мзду не беру мне за Державу обидно» 

vetka509

• Гость
Про Перунов день, Велесов день что-нибудь знаете? Про героическую оборону Дорстола летом 971 года, про день памяти Великого князя Святослава Игоревича Храброго 20 апреля, про Евпатия Коловрата? Знаете? Ответьте мне, только честно, без яднекса.
Честно? Не знаю. Из всего этого могу выделить, как знакомое, только имя бога Перуна  :yes:
 В общем, готовьте свои помидоры!  :tom:

Так дело в том про ту Масленицу (Языческую) которую праздновали ещё до 988 года Славяне, мало кто что знает, а назывался этот праздник
Я, может, что-то недопонимаю, но по-момему традиционной культурой нашей страны гораздо очевиднее считать христианскую  ::)  Вернее даже сказать - православную!

Ошибаетесь, аналогия у нас всегда была,  дело в том что я пишу вам не о XVI – XVII веках а о времени эдак в полторы тысячи лет назад о праздниках тех далёких времён я имею честь писать.
Я ничуть не хочу перечеркнуть всю историю языческой Руси, нет! Просто с веков XVI – XVII прошло не одно столетие - отбросим нюансы истории - и, как результат, в общей массе принято считать наш народ православным...
К чему это все: речь шла все-таки не про отдельные немногочисленные языческие общины (? - поправьте, если слово не то), а про толпу - среднетатистический человек, помноженный вообще численность населения, за вычетом, конечно, какого-то процента выбивающихся из этой массы. Так вот, эта толпа не знает языческих обычаев, она привыкла считать себя православной, но тем не менее не отказывается ни от буханочки беленького, ни от бесплатного цирка...  ;)

как это пытаетесь показать нам тут Вы
Тише-тише, где я хоть раз сказала, что меня любят только раз в год?  :))   :-' 
Я ни разу не пропогандировала импортные праздники, ни разу не указала, что сама много значения им придаю  :yes:  Вы задали вопрос, который кратко можно назвать "почему?", я лишь попыталась на него ответить, но никого не призывала поклоняться святым Патрику, Гери и далее по списку  :P
Поехали обораняться  ;)  Православная культура имеет тоже не одно столетие истории, а Вы, простите за пямоту, сейчас предлагаете не отказ от западных праздников, а возвращение к языческим традициям , мол, они у истоков Руси  :)

Ась? Памятник? Мда, за бревно надо держаться, что б в воде не искупаться, в воде али в болоте? Как сказал один русский офицер «Я мзду не беру мне за Державу обидно»
Не переживайте, Держава стоит, а Вы вовсе не обязаны понимать мой "тонкий юмор"  :))

Fess

• Гость
Цитата
Честно? Не знаю. Из всего этого могу выделить, как знакомое, только имя бога Перуна 
 В общем, готовьте свои помидоры!
Вот тота же, а зато знаем про Патрика, Валентина и иже с ними… а своих героев не помним… печально что тут скажешь.

Цитата
может, что-то недопонимаю, но по-момему традиционной культурой нашей страны гораздо очевиднее считать христианскую    Вернее даже сказать - православную!
  А я как начинающий историк считаю, наша традиционная культура возникла задолго до 988 года, что говорить если многие приписывают что государства на Руси возникло только при Владимире I. А если бы не было державы как бы смог князь Олег Вещий осаждать Константинополь с 80.000 тысячами воинов??? Даже Александр Македонский в лучшие времена своей огромной державы пусть и не долго существовавшей не смог собрать и 60.000 тысяч, как же это удалось Олегу если на Руси были только племена и не было державы, вот уш загадка, а ответ прост, была мощнейшая языческая держава и даже историк кои так не любят язычество признают тот факт что Русь языческая не исчерпала всех своих возможностей в X веке, и такую же силу в политическом и военном смысле Россия наберёт только к XVIII веку. Если не было традиционной культуры почему ж тогда православная церковь пошла на вхождение в так сказать её обрядовую часть таких праздников как Масленицы, Иван Купала? Если культуры сильной не было, не было бы, забыли ли бы про это праздники, но ведь запомнили их, не смогли отказаться вот и пришлось включить их так как насаждение не так успешно прошло бы. Православные культы : Проскева пятницы, святой Власий, Илья, Георгий Победоносец, список могу продолжить долго, это всё языческие элементы в православии. Зачем их тогда приняли, если не было сильного культуры которая уходит в глубь веков даже не побоюсь этого слова тысячелетий (выделения славян из индоевропейцев проходит во II – I тысячелетиях до нашей эры.)

Цитата
Поехали обораняться    Православная культура имеет тоже не одно столетие истории, а Вы, простите за пямоту, сейчас предлагаете не отказ от западных праздников, а возвращение к языческим традициям , мол, они у истоков Руси 
Она ( языческая традиция) действительно у истоков Руси, первое иго кочевников (Хазар) сбросили со славян такие князья как Рюрик, его Родич Олег Вещий, сын Рюрика Игорь Старый и внук Рюрика Святослав Храбрый, а это языческие государи они вели в бой дружину под громогласный клич «За Перуна!!!», заключая мир клялись мудростью Велеса, не признавать язычества как основополагающего фактора с развитии Руси значит не признавать элементарных вещей, я не буду тут спорить о религии, каждый выбирает по себе, как сказал герой романа Марии Семёновой – «Волкодав» «Я молюсь своим богам и не восстаю на чужих» хотя произнеся как то раз эти слова одной христианской бабушке коя хотела мне что-то втолковать мне пожелали что бы я горел в аду))). Я признаю что существенную роль в развитии России (но не Языческой Руси) сыграла религия которую нельзя назвать чистым православием, это смесь язычества и православия, и признаю заслуги таких князей как Владимир Мономах, Дмитрий Донской, князь Пожарский, таких деятелей как Сергий Радонежский, Суворов, Кутузов, Скобелев, Колчак, Деникин, Брусилов.

И я призываю Вас и всех нас помнить наши КОРНИ, я всегда и везде это делаю и буду делать и пусть меня параноиком читают да хоть кем угодно, наши корни уходят туда в глубь веков, поэтому я и привожу в качестве примера нашу языческую державу. А менять самобытную культуру и праздновать чужеродные праздники, я считаю что это не верно, но вместе с тем не призываю к изоляционизму у самого ник какой… Я просто хочу чтобы наши дети не стыдились быть русскими, чтобы знали что плясать можно не только под ирландскую музыку но и под русские гусли. Чтобы знали то что наши мультики ничуть не хуже японского анимэ, что русский борщ ничуть не хуже американского чисбургера, здесь как и вовсём я призываю к норме, пределу, как хотите называйте. Сейчас во время западнизации этот баланс нарушен, и врятле его восстановит наше «многонациональное» правительство коему абсолютно плевать на ту историю, ему нужна история его устраивающая и её сейчас активно пишут… А я лишь чтобы русские люди знали ПРАВДУ и это тоже поле битвы, и эту битву, я постараюсь выиграть в течение своей жизни, битва Правды с Кривдой, только мои предки дрались за правду мечём и секирой а мне придется это делать словом. И пусть в моих речах был пафос.

Цитата
Не переживайте, Держава стоит, а Вы вовсе не обязаны понимать мой "тонкий юмор"
  Понимание тонного юмора не мой конёк, я типичный варвар как бы меня назвал утончённый грек. Я вообще чувство юмора теряю когда речь идёт предках, о истории особенно что была до X века.

К модераторам просьба не закрывать тему, если что можно будет переименовать в некую тему про исторические споры или что-то в этом роде. 

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
Энекин,не стоит так яростно ударяться в пропаганду.Эффект может быть прямо противоположный.Начинающий историк должен знать,что ещё чёрт знает с какого года славяне держались мнения-"если что-то сильно хвалят-значит что-то тут не так".Я,как и многие,довольно толерантно отношусь к язычеству,солнцепоклонникам и прочим религиям.Но я ,как и многие,очень не люблю однобокую пропаганду.Чем плох День Св.Валентина?Только тем,что он не наш?Не вижу вреда в Дне Влюблённых...Хэллоуин?Так его если и отмечают,то только в Москве и Питере,а это,знаешь ли,другие планеты.Заведи лучше отдельную ветку,по славянским праздникам,и просвещай нас,что,когда и ,главное, как праздновать.Мне было бы интересно.
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Fess

• Гость
Mangoose, В Ваших словах есть мудрость, прислушаюсь к ним.

Denis

• Гость
Фесс - а ты дедов отмечаешь?

Fess

• Гость
Весь в красном, Я о них (дедах) помню и живут они в моём сердце и воспоминаниях.

Denis

• Гость
А духов вызываешь? А лет в 18 вызывал - ух и жутко было иногда - пипец ваще - один товарищ промок насквозь... от пота и страха... ууу весело!

день в конце рабочей недели ,на "П" ?

Автор пёса

Ответов: 3
Просмотров: 1353
Последний ответ 25 Май 2007г 18:21:31
от NIKE
Завтра-день работников рекламы

Автор Изольда

Ответов: 1
Просмотров: 735
Последний ответ 22 Октябрь 2010г 23:42:12
от Люблю безответно