Автор Тема: 70 лет Виктору Захарченко  (Прочитано 4112 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
70 лет Виктору Захарченко
« : 21 Март 2008г 11:44:02 »
Юбилей Виктора Захарченко
70-летию художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко посвящаются юбилейные концерты и встречи.

Концерт-поздравление коллективов и солистов, начинавших свою творческую биографию в Кубанском казачьем хоре “Мы родом из хора”, назначен на 23 марта. А на следующий день композитора, народного артиста России, Украины и Республики Адыгея, торжественно поздравят земляки в городе Кореновске и в станице Дядьковской.

Именно с приходом Захарченко к руководству хором в 1974 году начинается его триумфальный успех на многочисленных фольклорных фестивалях и обширная международная гастрольная деятельность. Коллективу вручаются орден Дружбы, национальная премия имени Шевченко, присваивается почетное звание академического. Нынешний гастрольный тур юбилейных концертов откроют выступления в Москве и Санкт-Петербурге, дальнейший его маршрут пройдет через Минск, Киев, Львов, Одессу, Харьков и завершится 15 апреля.

Виктору Захарченко принадлежит идея вернуть народную манеру пения в детские хоровые коллективы Кубани, которые были сплошь ориентированы на академическое исполнение пионерских песен. Композитор, доктор искусствоведения, профессор Виктор Захарченко выстроил на Кубани целостную концепцию обучения народной культуре, от школьной скамьи до вуза и аспирантуры. Не случайно гала-концерт XVII краевого фестиваля “Кубанский казачок” пройдет в мае в станице Дядьковской, на родине Захарченко, где юбиляра поздравят лучшие народные фольклорные коллективы края.

Он член Совета по культуре и искусству при президенте РФ, основатель Благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани “Истоки”, полковник Кубанского казачьего войска. Всего у него более 50 наград Российской Федерации и других государств.

- Но не медали останутся в памяти людской, - считает Виктор Гаврилович. - Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе.

Источник: www.rg.ru

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Re: 70 лет Виктору Захарченко
« Ответ #1 : 21 Март 2008г 13:06:16 »
Хм, я думал 23 марта будет концерт ККХ в РДК, а 24 поздравления в Дядьковской
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 21 Март 2008г 13:08:02 »
Хм, я думал 23 марта будет концерт ККХ в РДК, а 24 поздравления в Дядьковской

может так и будет... хез... я не владею информацией , поэтому и начал этот топик..

Denis

• Гость
« Ответ #3 : 22 Март 2008г 16:27:06 »
Вот http://www.kkx.ru/zakharchenko/ его биография и краткое интервью с ним!

Woodu

• Гость
« Ответ #4 : 23 Март 2008г 21:38:38 »
Был на концерте в Краснодаре. Понравилось, такие красивые голоса и одеяния...не могу на словах описать свои впечатления, это нужно увидеть!!!
Даже DVD дисочек приобрел ;)

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 26 Март 2008г 12:04:26 »
говорят концерт был обалденный - и тут и в Дядьковской...
жаль все это в рабочее время было...

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #6 : 06 Апрель 2008г 06:11:02 »
Я ей-Богу не понимаю всей этой истерии вокруг дня рождения человека.Да,триумфальный успех,бла-бла-бла.Провёл опрос(Да,меня прикалывает спрашивать людей...)-ни один из десяти не знает кто такой Захарченко!Нет,все в курсе,что ему 80(такой повод!).Но его песен никто не знает!Показатель?
Не сиди просто так,думай что нибудь.

Woodu

• Гость
« Ответ #7 : 06 Апрель 2008г 10:03:51 »
Я ей-Богу не понимаю всей этой истерии вокруг дня рождения человека.Да,триумфальный успех,бла-бла-бла.Провёл опрос(Да,меня прикалывает спрашивать людей...)-ни один из десяти не знает кто такой Захарченко!Нет,все в курсе,что ему 80(такой повод!).Но его песен никто не знает!Показатель?
Вот такая у нас молодежь :(  Позор, да и только!!!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 06 Апрель 2008г 12:49:09 »
Mangoose, ну "истерия" это сильно и некорректно сказано ;) Вполне себе нормальный ансамбль, и то что он стал таким знаменитым - заслуга его руководителя. Имхо нормально, пусть лучше чествуют работников искусства, чем политиков и глав администраций...

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #9 : 06 Апрель 2008г 14:35:48 »
 Ну всех ровнять под одну гребенку не надо ... Ведь то, что многие не знают, кто этот земляк и что он сделал для Кубанского Казачьего Хора их совсем не красит ...
 Полностью согласен со Скубом, "пусть лучше чествуют работников искусства, чем политиков ..."
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #10 : 07 Апрель 2008г 08:30:30 »
Mangoose, ну вообще-то не 80, а 70.
я к стыду своему, до того как пошла работать в газету, тоже не знала.пока не послушала кубанский казачий, тоже не понимала "истерии". сейчас понимаю и полностью поддерживаю. этот человек заслужил.
Единственное в толк не могу до сих пор взять, какая связь между Родниками Кубани и Жемчужиной(это я "аллеи славы")
В Вологде-где-где, в Вологде-где...