Автор Тема: О лицензировании и лицензионности  (Прочитано 14783 раз)

Оффлайн rahailАвтор темы

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
О лицензировании и лицензионности
« : 22 Апрель 2008г 10:53:07 »
Товарищи! Вот интересный вопрос   у меня с коллегами возник...
Все знают что наша доблестная милиция нашла себе еще одну кормушку  в виде проверки на предмет лицензионности(законности) использования всяческого софта....внимание вопрос!
существуют ли какие либо нормы которыми они должны руководствоваться при этих проверках, в частности ЧТО вообще они могут проверять(пример- у меня..будет стоять все что можно лицензионое ОС, антивирь . итд. и тп....и пиратская игрушка...меня что и за нее заставят штраф платить???)..поправочка...комп. рабочий не домашний.... кто что знает?
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Shum

• Гость
Re: Проверка на вшивость
« Ответ #1 : 22 Апрель 2008г 12:01:46 »
Придерутся за любой пиратский софт... в том числе и за игрю!

Woodu

• Гость
« Ответ #2 : 22 Апрель 2008г 16:04:08 »
Согласен с Shum. Здесь все достаточно жестко. Удаляй от греха подальше :) хотя у меня все пиратское стоит на работе. Руководство в курсе, так что мне все это до одного места. Все уговариваем купить лицензию на фотошоп. Дохлый номер :(

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 22 Апрель 2008г 16:23:52 »
Woodu, штудируй ст.146 УК.  Крайний будешь только ТЫ ! И то что руководство в курсе , - это тебя не лишает ответственности.... свыше 50 тыс.руб  программ накопают ... и все ... уже " хищение в особо крупных...."
Виноват тот кто установил.... а все покажут пальцем на тебя...
(естественно это только если ты числишься на дату проверки сисадмином с соответственными обязанностями в трудовом договоре )
Добавлено : 22 Апреля 2008г 16:19:48
а вообще наличие mp3 на компе это уже повод для экспертизы... так что старайтесь просто свести к минимуму ....

Оффлайн rahailАвтор темы

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #4 : 22 Апрель 2008г 17:17:31 »
На мой взгляд...это бред...ну во- первых....так как использование "ворованного" по это есть хищение...т.е. обиженая сторона должна обратиться с "заявлением"  в органы...что так и так я пострадал от действий такого-то или такого-то или еще что-то...ну вообщем инициатором проверки должны бытть владельцы прав а не мусора...так??? я думаю так!!иначе отсутсвует сам состав преступления-получается)))
исходя из первого во-вторых..получается при проверке ваших машин у ментосов должно быть веское основание..и список "подразумеваемых" пострадальцев...иначе получается что менты выступаюют в роли этаких Робин-гудов...: Мы вот тут компутер арестовали...смотрите граждане чьи авторские права здесь нарушены???))
ну это самый минимум на  мой взгляд!!
компетентных в этом вопросе я так понял пока нет???))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Denis

• Гость
« Ответ #5 : 22 Апрель 2008г 17:29:13 »
За mp3 могут привлечь только как за не лицензионную композицию - в Российском законодательстве не предусмотрены патенты на проприетарные кодеки

Woodu

• Гость
« Ответ #6 : 22 Апрель 2008г 20:13:19 »
Balaganoff, а если учесть, что у меня нет прав администратора на компьютер, а только простого юзера. Одним словом я ничего не смогу сам установить, даже флешки отключены. Кто тогда виноват???

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 22 Апрель 2008г 20:28:52 »
rahail, Весь в красном, будете умничать перед "товарищами"....

Имел честь пообщаться с ними в течение дня 1 апреля... удовольствие не из приятных ...

rahail, а упражняться в юриспруденции будете уже в суде ... У них четкая инструкция где все описано как проверять... отклонения от инструкции - составляется опись и системник отправляется на экспертизу...  в Краснодар (как минимум).

И выступают они именно в роли "Робин Гудов" и отстаивают непонятно чьи права... я понимаю хотябы наш родной софт (1С там и т.д.)  дык нет же ш ... их интересует что подороже ... Автокад, Фотошоп и прочее...
1С правда тоже интересен (13 тыс как ни как * на каждый левый комп).... а вот Drweb или Каспер, лецензиями которых я у них перед носом крутил их не возбудили ... дешевка...

Пример из проверки на одном из заводов нашего района  : после того как проверили абсолютно все и уткнулись в 100% лицуху - просканировали компы на наличие документов MSофиса на предмет даты модификации раньше чем куплена лицензия на Офис... и на основании этого пытались увезти десяток системников....

Всем удачи !
Добавлено : 22 Апреля 2008г 20:13:42
Woodu, раз нет штатного сисадмина то естественно отвечает генеральный директор. А ты говоришь мол я вообще не в курсе кто тут что ставит...
Добавлено : 22 Апреля 2008г 20:16:27
А  вообще если у тебя все нормально ТО страшного ничего нет...
Просто у нас вошло уже в норму работать на тыренном софте.... но это же не нормально ... надо отвыкать ...  покупать (если это делать вместе с каждым купленным компом то не очень и заметно) или переходить на свободный софт...

Даже те кто по ряду причин не могут отказаться от Виндоуза , то в принципе можно обойтись только покупкой оного .... остальное все есть в бесплатных вариантах... естественно с чуток урезанным функционалом (но не всегда)....

Или переходить на линукс.... НО для контор пока существует куча побочного софта от всяких фондов под винду это пока проблематично..... пока....

Оффлайн Nolgen

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 22 Апрель 2008г 21:55:16 »
Цитата
У них четкая инструкция где все описано как проверять... отклонения от инструкции - составляется опись и системник отправляется на экспертизу
Где-бы найти эту инструкцию....

P.S. Два компа с Ubuntu уже работают :), процесс пошел. Кому надо зеркало обновлений с медиазоны 35 гиг -обращайтесь

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #9 : 23 Апрель 2008г 09:29:09 »
У друга фирму шерстили из всей конторы только у него был нелицензионный софт ("фотожоп") им же самим и установленный....в итоге конторе 40 т.р. штраф.....ну и соответственно у него по штуке в месяц из зарплаты в данный момент вычитают......
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #10 : 23 Апрель 2008г 09:47:19 »
Цитата: rahail
На мой взгляд...это бред...
Это не бред, а 4 часть ГК РФ которая вступила в действие с 1 января 2008... учим матчасть ;)

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
« Ответ #11 : 23 Апрель 2008г 15:20:32 »
rahail, накаркал мля....
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #12 : 23 Апрель 2008г 16:03:49 »
вот и на нашу улицу пришел праздник... х_х

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #13 : 23 Апрель 2008г 21:12:42 »
"просканировали компы на наличие документов MSофиса на предмет даты модификации раньше чем куплена лицензия на Офис... и на основании этого пытались увезти десяток системников...."
Глупостью попахивает. А если эти документы создавались на других компах, запрещено? Мне вот недавно сказали, что на предприятии обязательно должен стоять Проф, а не Хоум. Лично звонил в мелкософт, где мне сказали, что в лицензионном соглашении Хоум нет никаких ограничений по коммерческому использованию. Вобщем всё вышеописанное наводит на мысли, либо мильтоны бестолковые, либо в мелкософте ламеры. А то что они и к наклейке на системнике "ASUS" могут придраться, если внутри "Intel", квалифицируя это как ввод в заблуждение стражей правопорядка, это реально. Закон ведь как дышло...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
« Ответ #14 : 23 Апрель 2008г 22:49:55 »
Если все опенсорс или лицуха и они конфискуют компы - На суде они проиграют и это 100% . Так что можно нагло орать и доказывать что ты прав. И если конфискуют - сразу же писать на них в прокуратуру и СБ. Это если ты прав. А иначе - *опа. Липа Линукс либо лицуха - третьего теперь не дано. И лучше линукс. Потому как почти в любой - даже лицензионной - виндовой системе найдется пара нелегальных библиотек и прог. А это уже повод зацепиться. И никаких фильмов и игр на работе :))