Автор Тема: Георгиевская лента или Гвардейская?  (Прочитано 1955 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Приближается 9 мая. Народ начал искать желто-черные ленточки, что бы отметить этот поистине великий день. Сама идея очень хорошая, но как всегда делается с подтекстом, что бы очередной раз прозомбировать "электорат".
Речь идет о самом названии акции - "Георгиевская лента"...  Люди, какой "Георгий" во времена ВОВ?!?! Этот орден был упразднен в 1917 году и восстановлен в 1992, а во время войны появилась Гвардия. И гвардейские подразделения могли носить ленту черно-желтого цвета на КРАСНОМ знамени. Честно сказать, я слабо понимаю какое отношение имеет царский орден (пусть и покрытый славой) к Великой Отечественной. Вообще-то знамя Победы красное и наиболее логичным было бы отмечать этот день цветом знамени, но... я слабо представляю такую вероятность, что бы власти поддерживали ношение КРАСНЫХ ленточек, это вообще из области фантастики. Но даже найдя компромисс и не позволив использовать в качестве символа Победы красное знамя, все равно политтехнологи вбивают в мозги очередной "крючек", назвав Гвардейскую ленту, георгиевской.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Георгиевская лента или Гвардейская?
« Ответ #1 : 04 Май 2008г 14:53:22 »
ну вообщем-то тут все написано почему..
http://gl.9may.ru/action_why/

от себя добавлю:
если хоть одному ветерану станет от этого приятней  и если кто-то лишний раз вспомнит о ветеранах это уже ПЛЮС...

Как только забывают о войнах - приходят следующие...

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 04 Май 2008г 15:21:15 »
Эпопея с "георгиевскими" лентами началась где-то в конце 90-х, ежели мне мой склероз не изменяет. Так вот, мой дед еще застал начало этого маразма с наименованием ленточки.  И его это обижало до глубины души, поясню. У него было 2 медали за отвагу, орден Красного знамени, орден Боевого красного знамени (разные награды, для тех кто не знал). Самой дорогой наградой была первая медаль за отвагу, а второй по значимости (для деда) шел знак  Гвардии! Понимаете? Ордена, естественно, тоже были дороги, но за Гвардию дед кому хошь глотку порвал бы. Это уже после войны опустили Гвардию ниже плинтуса и давали его всем, просто по месту несения службы, а во время ВОВ, даже служа в Гвардейской части, Знак Гвардии могли носить далеко не все! И ценность этого знака заключалась прежде всего НЕ в том, что его давало большое начальство, а в том, что разрешение носить Знак давали твои же однополчане. Это право мало было заслужить, его было необходимо поддерживать! Так что для фронтовика, понятие "Гвардия" имело и имеет НАМНОГО больший смысл, чем какой-то "георгий"... имхо, все это, разумеется.

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #3 : 07 Май 2008г 13:41:14 »
кто смог найти эти ленты в городе? увидела один раз, случайно, а вы?
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 07 Май 2008г 14:10:28 »

не знаю как у вас, а в городе Выселковске на работе давали по 2 в руки :)

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #5 : 07 Май 2008г 14:21:16 »
 а у нас сам не нашел, сам дурак

Оффлайн пёса

• Постоялец
  • *
  • Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу попи-ю
« Ответ #6 : 07 Май 2008г 15:29:06 »
а мне подвязали за дворник возле маркета "ОКей" но с Георгиевской лентой была еще лента реклама водки Георгиевская.... которая незамедлительно была отвязана и подарена ветру.....

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 07 Май 2008г 16:21:32 »
но с Георгиевской лентой была еще лента реклама водки Георгиевская....

кхм...  нет слов...

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #8 : 07 Май 2008г 16:58:14 »
дурдом, чесное слово... ничего святого..

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #9 : 07 Май 2008г 22:56:13 »
.... которая незамедлительно была отвязана и подарена ветру.....

Это как с верой-можно не любить попов,но это не мешает верить. Как бы там ни было,но это символ, и суть в том,что лично ты в это вкладываешь.Если сейчас это символизирует причастность к великой Победе и люди демонстрируют эти ленточки в знак памяти и сопричастности,что в этом плохого?Я лично привязала ленточку к коляске
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #10 : 07 Май 2008г 23:32:21 »
morfushkaпёса имел в виду что отправил по ветру рекламу. я правильно поняла?

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 08 Май 2008г 14:10:33 »
morfushka, по ветру была отправлена ленточка с ВОДКИ как я понял...

Woodu

• Гость
« Ответ #12 : 08 Май 2008г 15:00:35 »
На работе сегодня всем выдали.
Наша организация поздравили всех ветеранов ВОВ, афганцев и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вручив пакетик с вкусностями и конвертик в каждом по 10 тыс.
Приятно, что руководство не забывает о ветеранах.

komandor-25

• Гость
« Ответ #13 : 08 Май 2008г 18:21:42 »
Scoob, насколько я понимаю, здесь главное не в том как она называется,а что она значит для человека. лично для меня - это выражение своего уважения и благодарности тем людям, которые защищали нашу родину и погибали ради нашего будущего. а как она называется - георгиевская или гвардейская - роли не играет. люди защищали свою землю,  и какая она - царская или советская - значения не имело.  георгиевская - гвардейская... это все наше прошлое! конечно,  факты истории - это существенные доказательства и тд и тп. но важной роли это не играет, на мой взгляд.

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #14 : 08 Май 2008г 23:48:15 »
komandor-25,+ 1
Добавлено : 08 Мая 2008г 23:46:23
Насчет рекламки недопоняла. Некоторые делают деньги на всем,не взирая ни на что. В Ростове висит щит рекламный -делаем гробы и ... гробики
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!