Автор Тема: вопрос продовольственнной безопасности  (Прочитано 959 раз)

Djek

• Гость
Balaganoff, Вчера у Соловьева обсуждали вопрос продовольственнной безопасности. Мое мнение что Россия может стать мировым лидером в поставке экологически чистых продуктов питания. Вот куда нам надо стремиться.

Кстати и газ и бензин и электричество можно производить из отходов как животного так и растительного происхождения.

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
вопрос продовольственнной безопасности
« Ответ #1 : 26 Май 2008г 14:05:57 »
с баша фраза понравилась:
<WG-_-v1lat> Складывается впечатление что Россия с кем-то спит
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 26 Май 2008г 15:37:56 »
...Кстати и газ и бензин и электричество можно производить из отходов как животного так и растительного происхождения.
Конечно можно, никто и не спорит, только... есть такой момент как цена. Причем цена не в деньгах (это виртуальное понятие), а цена в затратах энергии. Т.е. что бы добыть единицу энергоносителя необходимо затратить какое-то количество другого энергоносителя. Для традиционных источников (нефти, газа, угля, урана) это соотношение меньше единицы (грубо 1:0.3-0.7). Для биотоплива, увы больше единицы. Так что расхваливаемое нынче, "преимущество" биотоплива над нефтью, суть - вариант экономики для папуасов. Эуропейцы с пиндосами ездят на спирту и сохраняют свою экологию, а папуасы делают для них это топливо, по прежнему сжигая свою нефть и газ. Увы, экономика никак не может заменить собой фундаментальные природные законы.

Djek

• Гость
« Ответ #3 : 27 Май 2008г 11:33:25 »
Scoob, Насчет производства топлива для автотранспорта ничего сказать не могу - тут расчты не вел, а вот по газу, электричеству точно могу сказать что дело очень даже выгодное, а главное автономное, и затраты только на оборудование сроком службы более 50 лет, так что следует всеже подумать

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
отрезал тему от Билана...

Да насчет газа из отходов дело однозначно выгодное.. в Германии делают примерно так:
Бетонный резервуар заполняют продуктами которые могут быть переработаны бактериями. Затем запускают туда их и запечатывают . В следствие переработки продуктов выделяется горючий газ, который тут же сжигают на ТЭЦ и продают уже электричество... Емкостей много и пока одни работают, другие заполняют из третьих выгребают ценнейший перегной (или как там он называется) и тоже продают... вот так примерно на пальцах

Djek

• Гость
Balaganoff, примерно тоже самое только из продуктов жизнедеятельности скота, причем установки ен так дороги. Гдето я видел в интернете ссылку - как найду скину. А еще ветряки во многих странах стоят, конечно это доля малая во всей массе электроэнергии - но почему бы и нет? Кстати как у вас с Розой ветров? Вроде в степях должно быть в этом плане номально
Добавлено : 28 Мая 2008г 10:14:21
У меня созрел такой вопрос: У вас в районе, кто-нибудь если конечно знает, есть ли сельскохозяйтсвенные кооперативы и какова вообще их рол, в том числе и по вопросам ценообразования и продовольственной безопасности?

Вопрос о переселенцах

Автор Mikail

Ответов: 2
Просмотров: 4137
Последний ответ 05 Январь 2015г 18:59:09
от Mikail
Путин на Мюнхенской конференции безопасности

Автор Balaganoff

Ответов: 13
Просмотров: 1991
Последний ответ 15 Февраль 2007г 15:00:52
от Balaganoff