Автор Тема: Клички и погоняла  (Прочитано 21580 раз)

Оффлайн morfushkaАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
Клички и погоняла
« : 29 Май 2008г 22:17:32 »
Друзья мои, как вы относитесь к кличкам? Давали ли вам прозвища и лепили ли вы ярлыки? Дело в том,что гуляя с ребенком во дворе подглядываешь за детьми-так вот утром наблюдала за такой сценкой: на площадке к детворе пришел новенький мальчик-так они с ходу стали смеяться над ним,мол, ушастый,и одна девочка-заводила назвала его Слоноух (!),так все те полчаса что этот бедный ребенок пытался играться детвора его глумила. Но. Но. После я выезжала на работу, чтобы отредактировать передачу, так только сегодня,после этого вот случая,обратила внимание,что на оператора все называют не иначе как Крюк-и поймала себя на мысли,что бок о бок работаю с этим человеком, а как его имя НЕ ЗНАЮ и, что самое удивительное,он сам с удовольствием на это отзывается и даже сам себя так именует!!! Одно дело-дети,а другое дело-взрослые... И когда взрослый человек прикрывается своей кличкой,или прозвищем... Как то странно,а временами и глупо
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Клички и погоняла
« Ответ #1 : 29 Май 2008г 22:28:04 »
Я отношусь положительно у меня тоже были клички. Причем (имхо) клички прилипают с учетом авторитета и приоритета в сообществе... т.е. у хорошего человека, как правило, не может быть плохой клички... НО к сожалению я уже в возрасте когда уже чаще по отчеству, хотя еще остались те, кто называет по кличке, а я отзываюсь :)

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #2 : 29 Май 2008г 22:56:28 »
Цитата: morfushka
И когда взрослый человек прикрывается своей кличкой,или прозвищем... Как то странно,а временами и глупо
morfushka, ты немного ошибаешься. Практически каждому человеку прилипает "прозвище" или "погоняло", конечно соглашусь с Balaganoff.
 Всё зависит от того, как он себя поведёт в обществе. В большей степени, это происходит когда человек появляется в новом коллективе причём (в устоявшемся). И всегда оно начинается с самого детства! Плохого тут ни чего не вижу, так как в коллективе человек (приписывается) не как Вася, Коля и т.д которых пруд пруди :)
 P.S. У людей неможет быть клички....
ФигВам.... (с)

Оффлайн morfushkaАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #3 : 29 Май 2008г 22:59:28 »
Ну естественно,если у тебя кличка "красавчик",глупо было бы от нее отрекаться))) но если, к примеру, "кишка",как у одной девицы... и еще,одно дело,когда в своем кругу друзья в шутку прикалываются,а другое-когда это выходит за рамки этого круга
Добавлено : 29 Мая 2008г 22:56:42
Вот-вот, именно клички,к-е дают,как животным (Моська, Буцик и т.д.), а не прозвища (Рыжий, Нога, и т.п.)
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 29 Май 2008г 23:01:13 »
Ну естественно,если у тебя кличка "красавчик",глупо было бы от нее отрекаться))) но если, к примеру, "кишка",как у одной девицы... и еще,одно дело,когда в своем кругу друзья в шутку прикалываются,а другое-когда это выходит за рамки этого круга
Если заработал... То не отречешься! Если уважают, то в своём кругу и останется.
ФигВам.... (с)

Denis

• Гость
« Ответ #5 : 29 Май 2008г 23:15:03 »
У нас у всех тут... клички :)
Добавлено : 29 Мая 2008г 23:14:36
самоклички :))

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 29 Май 2008г 23:16:03 »
Весь в красном, не путай.......
ФигВам.... (с)

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #7 : 30 Май 2008г 13:11:05 »
morfushka: ну например, если приходится общаться/учиться/работать в обществе, где два Андрея, три Саши, и еще куча Вась, Петь и так далее...
кроме того, иногда nickname/nick (я предпочитаю это определение) идентифицирует не просто отдельного человека, но и некоторые его яркие качества. имхо, это несколько удобнее (и лучше запоминается), чем каждый раз называть Имя-Отчество... естественно, если только того не требуют нормы общения конкретного сообщества

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 30 Май 2008г 13:41:07 »
У нас у всех тут... клички :)
Добавлено : 29 Мая 2008г 23:14:36
самоклички :))

ага :) и дудки - самогУдки :))

Fess

• Гость
« Ответ #9 : 30 Май 2008г 20:21:45 »
А я своё имя люблю(и всегда любил). Ещё богатырь такой был Егорий Храбрый. Однако давали и не раз. И никогда не обижался, да и сейчас, из последних «Русич» и «Святослав». Хотя самому всегда нравилось простое… Левша, (я и есть левша). Тут всё уходит опять-таки корнями в историю. Кто помнить христианское имя князя Владимира Крестителя? Ась? А Владимира Мономаха? В древности у человека могло быть много имён, сакральный смысл этого сводился к тому что Древние верили (славяне в том числе) имя, полученное при рождении имеет глубокий сакральный смысл, ведун или чародей узнав подлинное имя человека, мог навредить ему даже на расстоянии, наведя порчу и сглаз. Поэтому имя полученное (истинное, сакральное) при рождении, редко кому называли, или говорили «меня называют» «люди прозвали» и так далее. Смысл второго имени к тому и сводился, чтобы назвать себя, но не открыть своё настоящее имя, дабы тебе или через тебя не могли навредить тебе или твоему Роду.

P.S. А вот моего сынишку будут называть Святик или Свят, имени открывать не буду, дабы злые духи витающие повсюду чего-нибудь не ученили плохого.

Chu4meK

• Гость
« Ответ #10 : 31 Май 2008г 12:45:55 »
"дабы злые духи витающие повсюду чего-нибудь не ученили плохого."
ну сказал тоже...

komandor-25

• Гость
« Ответ #11 : 01 Июнь 2008г 16:11:34 »
"Ну естественно,если у тебя кличка "красавчик",глупо было бы от нее отрекаться))) но если, к примеру, "кишка",как у одной девицы... и еще,одно дело,когда в своем кругу друзья в шутку прикалываются,а другое-когда это выходит за рамки этого круга"

morfushka,  надо уметь смеяться над собой! ну и что, что выходит за рамки!? ты такой, какой ты есть! и если друзья так называют, то их не заставишь в магазине называть тебя по-другому - привычка! проще к жизни относиться надо! =) меня тоже "весело" друзья иногда называют ( а еще если забудуться где-нибудь в общественном месте, так вообще " веселуха")! ну Бог в помощь! если кого-то это заставит улыбнуться - я за! =)
например в нашей компании есть Рыжик, Тося, Никитишна, Владленна Пална... и по именам  редко кто кого называет! удобно и настроение поднимает! но самое главное - никто не дуется! =)

Woodu

• Гость
« Ответ #12 : 02 Июнь 2008г 22:59:23 »
В школе была у меня одна кличка, из-за моего высокого роста, но озвучивать не буду. Пусть это останется тайной D)
А сейчас многие форумчане, да и некоторый друзья называют "Вудик" или "Вуду"

UK.London

• Гость
« Ответ #13 : 04 Июнь 2008г 01:45:18 »
А есть вот один игрок в КВНе города Кореновска, так его многие вобще только по кличке знают. Кот, да Кот. А так посмотришь, почему, и не похож вовсе. Кстати в Кореновской лиге почти у всех Клички, причем фауна превалирует: Конь, Кот, Хомяк, Харёк, Птица... и т.д. Остальные тоже не отстают; это только минимум, причем по животной части.
Так вот, Кот, потому, что, когда в свое время этот человек бывал пьян, он имел обыкновение разговаривать глубоким, мягким грудным голосом. Добавьте к этому врожденную картавость, и станет понятно, почему капитан команды Big Bara Boom в свое время его так назвала, и это приклеилось.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #14 : 05 Июнь 2008г 10:53:35 »
UK.London, да уж, сам себя не похвалишь, никто не похвалит...
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР