Автор Тема: Работа для подростков, или рабство по найму.  (Прочитано 4763 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
В начале хочу сказать, что ругаю себя последними словами за то, что позволил своему сыну пойти попробовать именно эту работу, что я толком не узнал где, у кого, и за сколько...
     Итак, позавчера мне сын объявил, что хочет самостоятельно пойти поработать на погрузке капусты, что бы заработать денег для своих нужд. Предложил работу сын одноклассницы жены, сказал, что вроде нормально платят, кормят, и что работать будут до 17-18 часов. Так же сообщил, что с ними поедет парень который уже там работал. Вобщем на этом вся информация заканчивается, хотя не доверять сыну одноклассницы оснований небыло. Я с женой с большой неохотой разрешили сыну, с другой стороны мы понимаем, что ребёнку надо давать возможность делать самостоятельные поступки, за которые он должен нести ответственность.
В 5.00 подъём, и мой ребёнок отправился на свою первую работу. Его и ещё двоих подростков в 6.00 утра должна забрать машина на элеваторе, и отвезти на работу. Каково было моё изумление и возмущение, когда я позвонил сыну в 8.30, и узнал, что они находятся в посёлке Октябрьском (под Краснодаром), и будут там работать. Первая мысль была поехать и забрать его, но не хотелось компрометировать сына перед сверстниками. Успокоившись, начал ждать, время от времени названивая. Работать они начали с 10.00. Судя по разговору с сыном было понятно, что работка ещё та... Надо было им в троём загрузить фуру капусты (одна сетка 20 кг, её погрузка стоит 2 руб), все одного возраста 15 лет, только мой маленький ростом и немного по слабей тех ребят. Время конца работы и их прибытия постоянно сдвигалось. В начале сказали вместо 17-18 часов, 19-20, потом ещё на час и т.д. В 22.00 мы уже начали волноваться в серьёз, всё это время я звонил сыну, который говорил, что пригнали ещё тачку, потом мне всётаки  удалось поговорить с одним из взрослых, который невнятно мне объяснил, что приехать они пока не могут так как не всё загрузили, потом они поехали на какую-то весовую... Вобщем в 23.00 они с горем пополам выехали домой, НО..., сын мне сказал, что в Кореновске им надо будет загрузить ещё одну тачку. Тут моё терпение лопнуло, сколько ж можно издеваться над детьми... И я по телефону сказал, что бы он передал водителю, что если его сразу не привезут домой, то я позвоню в РОВД и приеду сам, и будем разбираться, почему дети столько времени работают. Незнаю, передал он или нет, но около 24.00 сын был дома. Слава богу.
    п.с. Денег ему не заплатили, так как не остался разгружать последнюю тачку. Те двое подростков остались, и появились дома в 4-м часу утра, и им дали (посчитали по сеткам ВЕСЬ объём работы) 1400 руб на двоих (по их словам). За всё это время детей покормили 2 раза, в 11.00 дали по пакету кефира и буханку хлеба, в 15.00 дали на троих 1 палку варённой колбасы и 2 буханки хлеба.
Сегодня сын поехал на встречу с этими ребятами, полагая что в тех деньгах (которые они получили) есть и его доля. Его долю "друзья" определили быстро, а главное щедро, она составила 100 руб, мотивируя тем, что он меньше и хуже работал, и погрузил всего 50 мешков. Путём несложных подсчётов получается 50 мешков за 13 часов работы, 4 мешка за 1 час, помоему чушь полная. И потом, если он плохо работал, зачем тогда его хотели забрать на последнюю погрузку?

В случившемся виню только себя. Я должен был всё узнать на 300%, прежде чем отпустить сына. Написал потому что хочу обезопасить других детей от таких "РАБотодателей", и предупредить родителей.
Слава богу ребёнок дома.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Fess

• Гость
Что говорить о детях когда даже в Краснодаре бывали случаи (со взрослыми мужчинами, причём не бомжами) когда наниматели (как правило не русской национальности) после выполнения работы говорили отказываясь платить, или Вы мол сейчас по добру свалите или вас Родные просто не увидят. И как бы меня другие не обвиняли в отсутствии самостоятельности или деловой хватки с детства для себя решил не ходить на эти работы, благо дома работы всегда много, толи отцу помочь, толи деду, толи матери, пристроится, и найти занятие полезное всегда была возможность.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Labuh,
в свое время тоже подрабатывал на погрузке капусты. Кормить не кормили, но платили хорошо. Ставка была фиксированная, сколько щас не вспомню. Работали с 7,00 до 17-18.00. Затем если надо, то оставались за доп. плату. Обманывать никто не собирался. Правда с нами два мужичка работали, которые сетку с капустой в фуру одной рукой поднимали. может с ними никто связываться не хотел.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
И я в свое время грузил :)
Да по-моему все пацаны в Кореновске через это прошли. Тоже выезжал за город, максимум до 23 00 оставался. Ну... когда был малой за 500 то рублей :) чё б не поработать...

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Тоесть по вашему это нормально, что дети почти сутки ПАХАЛИ?
ronin, вы видимо работали у нормальных людей, а грузили пацаны САМИ, из взрослых был только водитель.
Энакин Скайуокер, я умышленно не написал про национальность, дабы не обвинили в расовой дискриминации.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
2 рубля сетка???????? 8-) 2(два) рубля сетка( с-е-т-к-а)????????
100 рублей за тонну!!!! капусты....8)?????????
 дети, дети...амбиций много а с арифметикой  беда....
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Ото ж...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
Тоесть по вашему это нормально, что дети почти сутки ПАХАЛИ?
ronin, вы видимо работали у нормальных людей, а грузили пацаны САМИ, из взрослых был только водитель.
Энакин Скайуокер, я умышленно не написал про национальность, дабы не обвинили в расовой дискриминации.

Грустная история... в Америке, думаю, что у таких работодателей навсегда бы отбили желание поступать подобным образом.... (в рамках закона, конечно)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Так тож америка...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Сами виноваты..
Есть письменный договор с работодателем ? ась ? Или просто бери больше - кидай дальше?
Какие претензии ?

А законы все есть - читайте.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
Сами виноваты..
Есть письменный договор с работодателем ? ась ? Или просто бери больше - кидай дальше?
Какие претензии ?
А законы все есть - читайте.

Не думаю, что помогло бы (по-хорошему устный договор тоже договор)....
За рубежом тучный мужчина, в магазине, упал из-за лепестка на полу, через суд получил от магазина большую сумму денег, а у нас, как сказал Юлий Гусман (да вы и сами об этом прекрасно знаете) за открытые люки никто не несёт ответственности....

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Larsi, люди и у нас успешно отсуживают у дорожных организаций немалые деньги за нарушение норм содержания автодорог, и у магазинов за некачественный товар ..  И поверьте, в таких , гражданских делах суды обычно на стороне истца. Другое дело что каждый заранее убеждает себя что связываться с судами бесполезно. Пардон, а что вы хотите, чтобы почитав форум, я пошел за Labuh'a подавать заявление на нерадивых работодателей ?  НО даже если он и пойдет то вот тут и возникнет вопрос: " А где бумажка ?".

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
"Кидали" всегда и будут "кидать" всегда ...не в этом дело........
Просто надо учиться на ошибках, желательно чужих, правильно оценивать свои силы, и тщательно взвешивать все условия "сделки"........из своего опыта могу сказать, что меня нагло на@бывали, может быть раз-два, в остальном же попадалово происходило вследствии невнимательности и неправильной оценки своих сил и способностей....................в любом случае хоть устная договорённость, но должна быть всегда!!! И всё будет пучком!!!!
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
справочно :

- В части 3 статьи 63 Трудового Кодекса предусматривается возможность заключения трудового договора с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. Важно, чтобы предлагаемая работа соответствовала возрасту претендента и состоянию его здоровья.

Могут ли несовершеннолетние выполнять работы по переноске тяжестей?

Тем, кому от 16 до 18 лет, работы по переноске тяжестей свыше 4,1 кг разрешаются не более чем в течение одной трети рабочего времени. Подростки от 14 до 16 лет не могут выполнять работы, связанные преимущественно с переносом тяжестей более 2 кг. То есть перенос тяжестей более 2 и 4,1 кг допускается, но не может быть основной работой подростка. Так решено было Постановлением Наркомата Труда России от 4.03.21. Это Постановление действует и по сегодняшний день.

К каким работам запрещено допускать несовершеннолетних?

Кроме работ, связанных с переноской тяжестей свыше установленных норм (про эти нормы смотрите выше) запрещено привлечение не достигших 18 лет к работам, связанным с вредными или опасными условиями труда, а также к подземным работам.

Какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего?

Рабочее время у работников в возрасте от 15 до 16 лет не может превышать 5 часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов в день, у тех, кто учится в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и совмещает работу с учебой в течение учебного года – 2,5 часа (в возрасте от 14 до 16 лет) и 3,5 часа (в возрасте от 16 до 18 лет), норма выработки им устанавливается пропорционально установленному рабочему времени. 

Цитата
По продолжительности рабочего времени подростков установлено два ограничения. Первое касается нормы часов работы в неделю (ст. 92 Трудового кодекса РФ). Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю сокращается на:
4 часа для работников в возрасте от 16 до 18 лет.
Второе ограничение касается продолжительности ежедневной работы (смены). Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ, она не может превышать для работников в возрасте:
от 16 до 18 лет - 7 часов.
Подростков, не достигших 18 лет, запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Такие запреты предусмотрены в ст. 268 Трудового кодекса РФ.
Они несут полную материальную ответственность только за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в результате преступления или административного проступка.
При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, то есть подростку оплачиваются только те часы, которые он фактически отработал при сокращенной рабочей неделе.
По заявлению подростка отпуск ему предоставляют до истечения шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Причем не отпустить несовершеннолетнего на отдых нельзя, как и отозвать его из отпуска.
Более того, отпуск подростку нельзя заменить денежной компенсацией.
Статья 267 Трудового кодекса РФ устанавливает работникам в возрасте до 18 лет продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 31 календарный день. И предоставлять его надо в удобное для них время. Средний заработок для расчета отпускных исчисляют в общем порядке.
Трудовые отношения с молодыми людьми до 18 лет прекращаются по тем же основаниям, что и со взрослыми работниками.
Надо, правда, обратить внимание на положения п. 6 ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Там сказано, что если в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата освобождаются работники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то организация или ее правопреемник обязаны обеспечить за счет собственных средств профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в этой или другой организации.

Цитата
При заключении трудового договора с лицами, не достигшими возраста 18 лет, обязательно предварительное медицинское освидетельствование ( ст.69 Трудового кодекса РФ). При этом, если медосмотр платный, то его оплачивает работодатель. Такое положение предусмотрено в ст.266 Трудового кодекса РФ.
При приеме на работу несовершеннолетних для них не может быть установлен испытательный срок.
Кроме трудового договора организация оформляет впервые поступающему на работу подростку трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Товарищи родители ! Пожалейте детей ! Не ломайте неокрепший организм ! В детстве он может и не ощутить того, о чем икнется потом...
Я НЕ ПРИЗЫВАЮ к тому чтобы НЕ привлекать и НЕ приучать к труду!
Просто помните, что они дети и имеют право на детство !

Denis

• Гость
Я бы 10 лет назад за 700 р в сутки и не так работал, если честно :), - даже в пересчете на инфляцию, дефолт и прочие катаклизмы - потому как до 17 лет родители давали мне на карманные расходы рублей 20-30 в месяц - не хватало, однако :)

Работа на дому,возможно ли?

Автор Вредина

Ответов: 20
Просмотров: 4287
Последний ответ 26 Январь 2009г 10:13:23
от ussr