Автор Тема: Замена батарейки CMOS в RoverBook PRO 500WH  (Прочитано 6329 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Итак, сегодняшнее вскрытие прошло успешно. Была заменена батарейка CMOS, всё проделано аккуратно, без каких-либо следов. При всём при том, что ноутбук меня вполне устраивает, хочется отметить, что качество пластика ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ, так как после РАЗБОРКИ обнаружилось 12 оторванных от стоек гаек и ещё куча потрескавшихся (до этого ноут не разбирался с магазина), которые востановил с помощью термоклея. А также хочется спросить, это кто ж из инженеров додумался разместить батарейку на крыше микросхемы, которая наверняка греется, вместо того, чтобы разместить её в более доступном месте. Я её уместил в отсеке для жёсткого диска, и теперь на процедуру замены (я потратил пол дня) достаточно 15 минут. Порадовало то, что аппарат разобрался просто, все винты снизу/сверху, шлейфы и на две половины, прошлый мой опыт с Партнёром 419, заставил меня исполнять ритуальные танцы. Батарейка простая 2032 как в обычных компах, только с приваренными контактами. Попытался припаять к новой контакты, она обидилась и надулась, извергая вонючую жидкость (в урну). Оторвал от старой контакты, и просто примотал их изолентой к новой, работает. Так что не пытайтесь паять.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Замена батарейки CMOS в RoverBook PRO 500WH
« Ответ #1 : 06 Июнь 2008г 11:40:53 »
Labuh, ну ты даешь стране угля :) - вздумал паять литиевую батарейку . 
Я бы просто выпаял из старой мамы стандартное гнездо и разместил бы его где нить под лючком модулей памяти ...
Добавлено : 06 Июня 2008г 11:40:08
а вообще надо фотки процесса делать - поучительно посмотреть потом

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Re: Замена батарейки CMOS в RoverBook PRO 500WH
« Ответ #2 : 06 Июнь 2008г 14:22:42 »
Ага, я так и хотел, только после получасового туления и туда, и сюда, плюнул и воткнул как написал. Больше никуда не лезет. Было одно место между процессором и чипсетом, но там дырки для охлаждения сбоку (должна быть вентиляция), побоялся. Они ж теперь как делают всё тоньше и тоньше... Фотки делал, но разобранного, если надо позже выложу, а сама процедура (по сравнению с Партнёром 419) чесное слово просто пыль. В Партнёре чтобы добраться до мамки (расколоть корпус) надо помимо всего ещё и дисплей снимать, и каличные заглушки возле него, а пото открывается материнка-бутерброд, расчленить которую тоже не очень просто. А тут серьёзно всё просто, отщёлкиваем клаву (пластиковой картой) на 3-х защёлках, откручиваем 3 шурупа под ней, вытаскиваем все шлейфы, выкручиваем 1 шуруп ДВД, выдёргиваем его, снимаем винт, аккумулятор, потом откручиваем все винты, ЧТО ВИДИМ НА НИЖНЕЙ КРЫШКЕ (не забываем про два маленьких шурупа в начале шахты ДВД) и с торца ( со стороны гнезда питания), отстёгиваем шлейф дисплея, и отлепляем на скотче датчик температуры. И разламываем аккуратно поддевая пластиковой картой. Материнка остаётся на нижней крышке и крепится двумя шурупами, которые хорошо видно. Чтобы не перепутать винты, я взял кусок пенопласта, разметил его, и просто втыкал в него винты в порядке расположения. Сложнее было восстанавливать стойки.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Недаво купил себе RoverBook E419L

Автор Labuh

Ответов: 36
Просмотров: 13564
Последний ответ 04 Март 2008г 08:30:40
от Labuh