Автор Тема: Я рожден в Советском союзе!!!  (Прочитано 6161 раз)

Woodu

• Гость
Я рожден в Советском союзе!!!
« : 23 Июль 2008г 21:52:06 »
Наткнулся в газете на интересную рубрику "SMS мнения", в которой люди высказывают свое мнение по тому или иному вопросу...на этот раз большой ажиотаж вызвала статья "Чудесное детство" много ответов пришло от людей

Вот небольшие выдержки:

1. Аж комок к горлу подошел после прочтения статьи "Чудесное детство". Мне 29 лет, а у меня тоже все это было. И семечки стаканчиками у бабулек: 5 копеек - маленький, 10 - большой. А пломбир по 20 копеек.

2. Вызывали пиковых дам, пекли картошку, вырезали купоны на сахар, пришивали к школьной колючей форме воротнички и манжеты.

3. Из моего детства вспоминается, как вместо ворчливых, орущих кондукторов, были компостеры. И все ведь платили.

Полный вариант статьи:
http://www.photoshare.ru/do/original_photo.php?id=1891776
http://www.photoshare.ru/do/original_photo.php?id=1891777
Всем советую прочитать, столько воспоминания нахлынуло...эх

А что Вам запомнилась из своего детства? ;)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Re: Я рожден в Советском союзе!!!
« Ответ #1 : 23 Июль 2008г 22:03:40 »
А мне запомнилось, как на нынешнем стадионе что-то строили, и пацаны старшие с нашего двора от туда таскали черепа и кости человеческие, и пугали девчёнок. А ещё помню жудко интересные передачи "Сельский час" и "Ленинский университет миллионов". А ещё помню, как мои родители в день зарплаты ездили со мной в Краснодар за продуктами, так как в Кореновске была только кровяная и ливерная колбаса, и покупали чудо тогдашней пищевой промышленности шоколадное масло.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Aalex

• Гость
« Ответ #2 : 24 Июль 2008г 00:40:31 »
А мы мороженое покупали в киоске на сахарном. По 19 копеек. Вкуснее мороженого не ел. Курили БАМ с пацанами. Помню, как классная заставляла нас на 1ое мая на парад ходить. И ведь весело было. Сейчас вроде возвращается это, но уже не то. . .

Denis

• Гость
« Ответ #3 : 24 Июль 2008г 01:44:53 »
как я обожал шоколадное масло в детстве... :)

Woodu

• Гость
« Ответ #4 : 24 Июль 2008г 07:15:18 »
А мне бабушка делала леденцы в формочках :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 24 Июль 2008г 08:03:40 »
я вспомнил как умер Брежнев.... в день похорон отменили занятия в школе и я был один дома, когда в 12 дня надрывно загудела сирена на сахарном заводе ... было холодно и страшно, что скоро начнется 3-я мировая...пишу и почему-то опять мурашки по коже, как тогда... брррр
Добавлено : 24 Июля 2008г 07:59:56
.... а еще вспомнил утреннюю ежедневную передачу "Пионерская зорька" в 7-40 .... о чем они были не помню , но от радостного голоса ведущей веяло оптимизмом и положительными эмоциями ... -" В эфире ! Пионерская зорька !!" :)

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
« Ответ #6 : 24 Июль 2008г 09:21:33 »
А мне вспомнилось, как в детстве мы с родителями ездили в г. Тула, там моей мамы сестра живет, и чтоб доехать в те времена надо было на бензин всего лиш штукарь :)) А еще, эта сестра в те времена была богатой, всегда дарила подарки дорогие мне.

а еще я помню как мы с братом дурили бабушек, которые продают семечки, в то время только вышли пяти рублевые монеты, а мы давали им старые монеты вместо новых :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 24 Июль 2008г 09:46:50 »
А мне вспомнилось, как в детстве мы с родителями ездили в г. Тула, там моей мамы сестра живет, и чтоб доехать в те времена надо было на бензин всего лиш штукарь :))

это ты a1ex, не о том времени....
штукарь ... да за штукарь можно не то что до Тулы ... 1000руб делим на 20 копеек.литр = 5000 литров - так что хватило - бы самолет заправить :)

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
« Ответ #8 : 24 Июль 2008г 09:50:49 »
ну я говорю про то, когда я хоть что-то еще помнил, совсем маленький  :)

vetka509

• Гость
« Ответ #9 : 24 Июль 2008г 09:57:41 »
А я вот помню мороженое за 200-550 руб, а бензин за 6... Хм, совок только краешком задела, кажется, ничего и не осталось в памяти

Оффлайн Жукен

• Старожил
  • **
  • фотограф
    • ЖЖ
« Ответ #10 : 24 Июль 2008г 10:06:32 »
а я помню как заработала первый рубль, помогала дедушке в ветлечебнице. что делала не помню. скорее всего ничего, но за каждого пса мне капало 5 копеек :) а потом я с этим рублем ездила с родителями к родственникам... помню игрушку купила на рубль - псинку маленькую, коричневу, на ключике, заводишь, она по кругу топчется и хвостом машет...
а еще вкус детства - "Лакомка" трехслойная плитка. лет 5 назад наткнулась на такие, прямо порадовалась
В Вологде-где-где, в Вологде-где...

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #11 : 24 Июль 2008г 10:10:58 »
А у меня в детстве самое любимое число было 110 или 1р.10 копеек.Всегда мечтал чтоб у меня эта сумма была в кармане, на тот случай, если вдруг мне попадется в магазине сгущенка,то можно было бы купить целых две банки,одна банка стоила 55 копеек.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Солнышко

• Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 24 Июль 2008г 10:21:32 »
А я помню день пионерии - это всегда огромный пионерский костер и бесплатное мороженое :)

Fess

• Гость
« Ответ #13 : 24 Июль 2008г 12:32:58 »
Я конечно мало что помню. Так-как был очень мал, но вот воспоминание у меня одно сохранилось, какие-то мечты о космосе, смутно помню как я малой смотрю на марки с изображением Гагарина, а на другой ракета, и вот почему-то первые мои воспоминания это звёзды, Великая Эпоха первого освоения космоса, вернее я застал уже её отголоски. Не от этого ли моя любовь к ЗВ?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #14 : 24 Июль 2008г 12:42:13 »
Цитата: Balaganoff
я вспомнил как умер Брежнев....
Точно! Вот радости то было... помню все взрослые такие серьезные, траурные... а к нам в класс зашла завуч и говорит. "Дети! Большое горе! Умер Л.И.Брежнев... Щаз все идете на траурную линейку, а потом домой, включаете телек и смотрите похороны. Занятия седня отменяются"... и класс, во все 35 глоток - "Уррааа!!!!!" :)) :)) Как её перекосило :)) А фиг-ли... 2-ой класс, мелюзга еще :)
Еще помню зимой (года 80-83) каждое утро, глянешь за окно если пурга, и температура меньше 30 градусов мороза, то садишься напротив радиоточки и ждешь объявления РАЙОНО об отмене занятий для школьников. Как отменят - так радость, не отменят, с горем идешь в школу :)
По лету помню постоянный дефицит 3-х копеечных монет... автоматы с газировкой, вот они, а денег фиг :)