Автор Тема: Милостыня, добро или зло?  (Прочитано 1755 раз)

Fess

• Гость
Милостыня, добро или зло?
« : 26 Июль 2008г 03:12:37 »
Вот, прочитал эту СТАТЬЮ, был в шоке. Стоит ещё раз задуматься над этим вопросом. Лично для себя давно уже извлёк одну истину, НИКОГДА ни при каких обстоятельствах копейки моей или моих родителей которые всё же в больше степени ещё меня обеспечивают, не будет в кошельке мафиози, который всё это делает. Ибо как правильно выразился автор статьи пусть этот мафиози строит свой дворец без моего кирпича. А о данном случае с ребёнком я вообще молчу. Ибо это ещё раз показывает в какой уродский век лжи и продажности всё это делается. А как Вы считаете, нужно ли подавать милостыню? Это добро или зло? 

Denis

• Гость
Re: Милостыня, добро или зло?
« Ответ #1 : 26 Июль 2008г 05:35:54 »
 Задумался и попытался проанализировать причины того, что немалый процент людей подаёт милостыню (а этот факт и обеспечивает "работой" преступный контингент). И вскрылся мне достаточно нетривиальный дуализм  - в части случаев - дело в людском эгоизме и осознании собственной "неправедности" и "нечистоты слов и поступков" в жизни человека - в этом варианте факт подачи милостыни выступает в роли собственноручной "индульгенции" и человек, таким образом, успокаивает себя тем, что не так уж он и плох раз помог ближнему и начинает лучше о себе думать - да и "мелочи" то - нежалко... Но есть ещё и второй случай - это действительно добрые и хорошие люди, которые не могут пройти мимо и не помочь ближнему... то ли сами были в подобной ситуации, то ли сердце у них доброе такое... как правило - они не самые богатые  - но понастоящему добрые и хорошие.. вообщем они подают просто для того, чтобы помочь... Получается что институт милостыни поддерживается с одной стороны - человеческим эгоизмом - с другой стороны - человеческим альтруизмом... мощная такая поддержка... мне кажется эти факты ставят милостыню в разряд "вечных профессий" - вроде проституции...а раз это людям надо - значит долго ещё будет процветать в той или иной форме... а вот организованную преступность, пользующуюся этим - нужно давить! Причём на всех фронтах! С помощью просвещения людей о таких методах (пример - данная статья). Усиление законодательной базы в этой области и ужесточение наказаний за попрощайничество, имхо, не помешали бы! И коррупция, млин...коррупция в милиции мешает... пока милиционеры не начнут у нас в России официально зарабатывать столько, сколько необходимо для качественной жизни - такие вещи будут происходить регулярно...
Добавлено : 26 Июля 2008г 05:08:22
А причины коррупции в экономике и менталитете... Причины экономики и менталитета в истории и, как следствие, сложившемся менталитете "эгрегоров" ключевых стран мира...неприятие ими Россиии как равного и честного партнёра... опасаются, боятся и недоверяют... попробуйте предложите соседу открыть ларёк в Саудовской Аравии, Ираке или Камбоджии  :o- вот и они так к нам  >:( причем зависимости данных фактов нелинейные и взаимопересекающиеся...сложно найти выход... единственное что я вижу - это постепенная интеграция России в Мировое Сообщество, постепенное улучшение экономики + одновременная работа по борьбе с коррупцией (=увеличение официальной ЗП чиновников и работников МВД (чтобы место потерять ну очень боялись), ужесточение наказаний за факты коррупции), но самое главное постепенное изменение менталитета - а вот тут вся сложность и порылась... не убрать быстро коррупцию без улучшения экономики, а экономику быстро не улучшить без доверия Мирового Сообщества, а это доверие не получить без уничтожения коррупции... да и сама коррупция экономику нехило так подъедает...а хрен менталитет просто так у целой страны поменяешь.. осознание нужно поднимать, уровень образования... веру в закон... изживание "рабской" психологии... и опять таки, всё это рогом упирается в коррупцию... 2-3 поколения - только до начала процесса пройдёт...если кто-то делать вообще это будет... а чтобы всё это сделать и руководить у руля должны стоять очень адекватные, сильные, понимающие что надо делать и желающие это делать люди...которым граждане будут доверять.... тут уже нужен эффект реальных дел, усиленный пропагандой и агитацией... может они уже и стоят - может и нет... фик его знает... Вот Вам и расклад по России, в моём понимании :)

Если коротко обобщить моё имхо, то коррупция и экономика - это та самая дуальная пара, плавающая в тёмном облаке нашего менталитета которая, намертво сцепившись, держит Россию в состоянии "инферно". Такие пары не разбиваются без помощи извне... потому и необходимо нам Мировое Сообщество... по крайней мере передаст нам часть своего делового менталитета и осознание наших гражданских свобод и обязанностей... глядишь - и у нас они постепенно внедрятся :)

Млин! Ну меня и занесло!!! :))

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #2 : 26 Июль 2008г 12:44:19 »
Лично я не против милостыни,но!попробуйте дать порошайке булку хлеба или пирожок! На моих глазах был случай,когда попрошайка просто швырнул его обратно в лицо тому,кто давал.Я пока дохожу на работу-приходится идти через переходы,где куча сидит людей милостыню просит.Первое время было даже неудобно идти мимо них-вот ты такой весь здоровый идешь на любимую работу и все у тебя хорошо,а кто-то вот так страдает, стараешься даже в глаза им не смотреть-но прошло уже почти три года,а люди эти не меняются и не меняют место положения,то есть это не острая нужда,и всегда есть возможность эту копейку заработать,а не выклянчить.Где-то тоже читала,что милостыню сегодня в 99,9 % просят "профессионалы",некоторые в злачных местах до 30 тысяч рублей в день зарабатывают.Единицы (!) просят милостыню по нужде,да и то временно и по нужде,и как правило у церквей,но их единицы на всю страну.Поэтому если жалко тех детей,к-х взрослые заставляют попрошайничать,можно конечно яблоком их угостить или там конфетой,но в наше время подавать милостыню-поддерживать и питать бизнес рабовладельцев
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #3 : 26 Июль 2008г 13:03:26 »
Старикам подаю всегда (по возможности), молодым и цыганам нет, так как моё ИМХО, что молодой даже инвалид (если хочет), сможет себе найти работу, и обеспечить по крайней мере себя.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #4 : 27 Июль 2008г 15:30:44 »
а я подаю только одной женщине..на Кореновском рынке..которая просит помочь т.к. "мать кинула дитя"...подаю ей всегда когда вижу..10-100 рублей...почему объяснить не могу..но "дед мой говорит: делай добро и бросай его в воду"))))))))))))
может она и обнанывает..мне пофигу...токова моя воля- подать!))))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 28 Июль 2008г 15:22:43 »
А я просто помогал соседке-старушке вскопать огород и полить грядки... или в магазин сбегать за чем-нибудь, причем прикупить побольше чем он денег дала. Это помощь... а "просильщиков" на паперти и рынках, игнорирую напрочь - как бы они жалостливо не выглядили - кондомы это, профессионалы-попрошайки или алкаши-кочалыги...

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #6 : 28 Июль 2008г 15:25:49 »
есть еще вариант помочь не деньгами а продуктами...
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Mangoose

• Постоялец
  • *
  • Говорит и показывает...
« Ответ #7 : 01 Август 2008г 05:43:31 »
Временами я даю малость.Да,я знаю,что может быть этот дед в день собирает больше чем я получаю в неделю.Или,что эта бабуська ,насобирав необходимую сумму немедленно её пропьёт.Утешает лишь одна мысль-я даю не им.Я даю себе.Этой мелочью,опущенной в коробку,я доказываю себе,что я не такой уж плохой,что у меня ещё есть жалость к ближнему(каким бы он ни был),что я ещё не полностью дитя этого паскудного века...Эгоистичная позиция,да,но без неё мне будет совсем уж плохо.Да и нет у меня другой...
Не сиди просто так,думай что нибудь.