Автор Тема: Возврат долга.  (Прочитано 1896 раз)

alexalex

• Гость
Возврат долга.
« : 12 Август 2008г 14:22:41 »
Подскажите что делать. Дал человеку 3 года назад 6500 руб. в долг. Были хорошими знакомыми. На месяц. Прошел месяц, два, три...На мои вопросы, а когда отдашь-ответ Нет денег-то. Сейчас прошло 3 года. Человек скрывается. Вот и верь людям. День нет, один ответ. Кто бы раньше такое подумал, надо было расписку брать. Вот так рушится вера в людей.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: Возврат долга.
« Ответ #1 : 12 Август 2008г 14:43:53 »
выскажу может быть необычное мнение :

Прости ему долг ! Я понимаю, что даже спустя 3 года сумма не копеечная. Но раз ты прожил без нее 3 года и вообщем-то я так понимаю смирился со случившимся и особо не питаешь надежды на нее, то мне кажется это выход ! Поверь , - ты будешь от этого чувствовать себя только лучше !  А человек может после этого пересмотрит свое отношение к тебе и отплатит чем-то другим... земля круглая !

вот такое мое ИМХО....

Shum

• Гость
« Ответ #2 : 12 Август 2008г 14:45:03 »
Если есть свидетели передачи денег, можешь попробовать вернуть в судебном порядке...

alexalex

• Гость
« Ответ #3 : 12 Август 2008г 15:24:41 »
свидетелей нет...хотя если честно уже смирился с потерей денег...

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 12 Август 2008г 15:28:09 »
alexalex, и думать забудьте о такой маленькой сумме :) С год назад занял у меня "хороший" знакомый 50т.р... И... С тех пор потерялся...
После Нового года смирился с тем, что денежек не будет... ;) Поэтому Вам повезло... :))

alexalex

• Гость
« Ответ #5 : 12 Август 2008г 15:30:00 »
ZX... скромно на 50 штук... да уж, я со своими 6,5 просто везунчик

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #6 : 12 Август 2008г 15:32:13 »
Вот-вот... :)

Оффлайн a1ex

• Старожил
  • **
  • Движение-это жизнь!
« Ответ #7 : 12 Август 2008г 17:49:21 »
Та уже ниче не поделаешь, просто будешь знать что не стоит занимать  такие деньги, даже если и друг хороший. Хотя своим друзьям лучшим я бы занял, но я уверен на 100 процентов что они бы мне их вернули.

Woodu

• Гость
« Ответ #8 : 12 Август 2008г 18:07:25 »
alexalex, как говорится, хочешь потерять друга займи ему денег ;) На себе проверено. В моем случае сумма была небольшая всего 1000 рублей...я простил, но отношение к человеку изменилось.
Сам очень редко занимаю...и всегда в срок отдаю, иначе просто неудобно перед человеком становится...н могу спокойно в глаза смотреть, зная, что должен!!!

Оффлайн Фокс

• Постоялец
  • *
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #9 : 12 Август 2008г 22:37:58 »
за то ты совсем не за дорого узнал истинную суть этого человека.... Хорошо, что это не проявилась в чем-то другом , более дорогом для тебя......... И еще ты убедился , что ошибаешься в людях....... мое имхо,- забей....!      Вернется  ;)

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2008г 22:28:48 »
Фокс, аватар Бомба !! :)) :)) :cr:

ussr

• Гость
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2008г 00:05:22 »
alexalex, А можешь ещё кому-нибудь занять,прикинь,уже не один а двое когда-нибудь отблагодарят.Или даже принисут в один прекрасный день.Или трудный ;)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2008г 10:42:36 »
У меня была другая ситуация. Я занял на некоторый срок (у родственника) 35000р, прошла половина срока, я собрал не всю сумму, думаю отдам пока часть, может ему надо, а он не говорит из вежливости. Привожу, а он мне просто говорит, что забудь ты про эти деньги, у тебя и так проблем много. Честно...., минут 15 я пытался понять...., ощущение непонятное, мне в жизни никто никогда таких подарков не делал, будто по башке чем-то. Пытался отнекиваться, но тот был настойчив, отдал моей жене деньги, и сказал ВСЁ..., разговор окончен. До сих пор меня мучит то, что я не могу отблагодарить человека в равной степени.....
alexalex,  Если скрывается и т.п., то цена ему 6500. Так как я думаю, что если б он просто пришёл, и сказал, что ну так вот, вот у меня не получается, понимаю, что виноват, хочешь возьми это... Думаю вы бы сами ему долг отсрочили. Я обычно если у меня занимают так к этому и отношусь, все люди, не получается отдать, приди скажи, но делай попытки какие-то что бы решить проблему. Что делать, не знаю, мне кажется я бы не простил долг, и не потому, что я без этих денег не проживу, а из-за такого бессовестного отношения. Хотя сам  обычно так и говорю, не отдал 100р, значит и стоишь ты стольник.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2008г 20:52:14 »
У меня была другая ситуация. Я занял на некоторый срок (у родственника) 35000р, прошла половина срока, я собрал не всю сумму, думаю отдам пока часть, может ему надо, а он не говорит из вежливости. Привожу, а он мне просто говорит, что забудь ты про эти деньги, у тебя и так проблем много. Честно...., минут 15 я пытался понять...., ощущение непонятное, мне в жизни никто никогда таких подарков не делал, будто по башке чем-то. Пытался отнекиваться, но тот был настойчив, отдал моей жене деньги, и сказал ВСЁ..., разговор окончен. До сих пор меня мучит то, что я не могу отблагодарить человека в равной степени.....
alexalex,  Если скрывается и т.п., то цена ему 6500. Так как я думаю, что если б он просто пришёл, и сказал, что ну так вот, вот у меня не получается, понимаю, что виноват, хочешь возьми это... Думаю вы бы сами ему долг отсрочили. Я обычно если у меня занимают так к этому и отношусь, все люди, не получается отдать, приди скажи, но делай попытки какие-то что бы решить проблему. Что делать, не знаю, мне кажется я бы не простил долг, и не потому, что я без этих денег не проживу, а из-за такого бессовестного отношения. Хотя сам  обычно так и говорю, не отдал 100р, значит и стоишь ты стольник.

ЗдОрово, когда есть такие родственники....

Graf

• Гость
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2008г 07:48:44 »
выскажу может быть необычное мнение :

Прости ему долг ! Я понимаю, что даже спустя 3 года сумма не копеечная. Но раз ты прожил без нее 3 года и вообщем-то я так понимаю смирился со случившимся и особо не питаешь надежды на нее, то мне кажется это выход ! Поверь , - ты будешь от этого чувствовать себя только лучше !  А человек может после этого пересмотрит свое отношение к тебе и отплатит чем-то другим... земля круглая !

вот такое мое ИМХО....
Если БалаганоFF не против я немного подкорректирую его мнение и сделаю из него свое)))
 Не забывай и не прощай. Просто помни об этом и обходи этого человечка стороной. Все же ты не так много заплатил за то чтобы узнать его истинное лицо, хорошо что это стоило тебе ТОЛЬКО денег.
Хотя денег конечно жаль ;0)