Автор Тема: Свободное от правил правописания общение в интернете. Плюсы и минусы.  (Прочитано 2967 раз)

Оффлайн PolarisАвтор темы

• Старожил
  • **
Нам относительно взрослым людям как-то пофигу на "пятницо", "фигассе","дарофф" и т. д., а как быть с детками, которым в поте лица "Марьи Ивановны" пытаются вбить написание "ЖИ ШИ" итд. Или правила- это все бред и к черту их. Предлагаю обсудить. :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Никаких плюсов от коверканья языка я не вижу. Русский язык это часть нашей культуры, которую надо хранить и беречь.
Одно дело когда люди СПЕЦИАЛЬНО что-то пишут не так, как положено (показать настроение и т.д.) и совсем другое, когда автор делает это от безграмотности или скудоумия. (Хотя даже эти "специальные" исключения не оправданы).
Каюсь, что сам плохо учил язык в свое время. Хотя у меня в аттестате стоит 5 и в кармане академический диплом, но я-то твердо знаю, что в полной мере нашим великим и могучим языком я не владею.
Мы со Скубом даже как-то пытались тут развернуть компанию против "албанизмов" , но особых результатов она не имела. Мало того мы сами заболели этой заразой . :)
Но мы-то в отличие от наших детей, когда учили "жи-ши" и "ча-ща" не имели альтернативного языка как сейчас и поэтому прекрасно понимаем где провести черту между баловством и грамотностью.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
имхо - албанизмы, равно как и мат, в малых дозах и в тему считаю приемлемым... это своего рода специи, "перчик" языка и как всякой приправой специями нужно пользоваться очень аккуратно и дозировано... ну а сплошной поток состоящий из "падонковского" языка - нечитаемо и раздражающе... в меру, все в меру...

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Использование анаболизмом в Интернет вполне оправдано в небольших количествах, как правильно сказали выше "показать настроение"
Написав "ПрЮвет" сразу даешь понять собеседнику, что у тебя отличное настроение и ты рад его слышать.
Анаболизмы, это дань моде. Не думаю, что в деловой переписке кто-либо, даже школьники их используют.
В своем кругу,в кругу друзей - это вполне нормально и уместно
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Я русский бы выучил только за то ,что им разговаривал ЛЕНИН.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн PolarisАвтор темы

• Старожил
  • **
то что школьники используют в речи эти анаболизмы не беда, а вот то, что правильно не могут писать, факт.  Повторюсь: может правописание и не нужно человеку, кто знает ?

komandor-25

• Гость
Лично я не против междометий в виртуальной речи,я не обращаю внимания на опечатки,когда рядом стоящие буквы на клаве перепутываются.я ПРОТИВ неграмотности!больше всего раздражает,когда человек элементарно не может привильно согласовывать слова!это аж бесит!не буду далеко ходить: тема в беседке про свободу любимых сначала ввела в ступор,затем я решила,что я чего-то не догоняю,а потом поняла,что там орфография с пунктуацией из-за своей 'болезни' скрыли от меня (знающего наш могучий) истинный смысл!

komandor-25

• Гость
Иногда так хочется спросить чем чел-к занимался на русском.ну вот так...не знаю,может я придирчива,но подобная неграмотность наводит на мысль об ограниченном мышлении и небольшом умственном развитии (лично для меня,не в обиду сказано) чел-ка/автора.в общем,читайте больше,учитесь лучше,глупых и так много!:-)

komandor-25

• Гость
А правописание нам нужно.во всяком случае я,как будущии специалист :-),никогда не возьму на работу чел-ка,которы неграмотно будет излагать свои мысли (все равно как- письменно или устно). И таких как я много;-)

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Ух komandor-25 отписалась :)
Грамотность нужна, этого никто не отрицает. Не даром при приеме в ВУЗ и на выпускных экзаменах в школе русский (сочинение) обязательны.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Centrovoi

• Гость
мне в инете удобнее писать бес правил,хотя специально коверканьем и не занимаюсь...При том что в школе по русскому было твердо 4 у сильных учителей.Но как захожу на форумы типа Экслера где требуют писать четко по правилам,сразу на бан нарываюсь...не привыкший я нифига...
Для фанатов правописания советую мозиллу юзать - там проверка на грамотность автоматом идет

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Для меня главное, чтобы моя мысль, озвученная в инэте, была понятна окружающим, а насколько грамотно моя мысль озвучена с точки зрения правил русского языка, в инэте, по моему мнению, это уже на втором или еще каком-то по важности месте. За годы общения на форумах встречались и такие, которые писали как угодно, только не по-русски и не кириллицей: naprimer tak, UILU
DA}I{E TAK, хотя времена чистого DOSa и ограниченности поддержки кириллических шрифтов давно прошли. Причем когда узнаешь, сколько лет, такому индивидууму (14 с палавинай !) то вообще диву даешься, откуда такие самородки, от писанины которых глаза ломаются.
А в школе у самого проблем с великим и могучим никогда не было, читаю с 5 лет, всю школу всегда одна 5 только по русскому было. Хотя тоже не скажу, что знаю русский язык, уж очень он неохватный ;)