Автор Тема: Ваше отношение к эвтаназии.  (Прочитано 8257 раз)

Оффлайн PolarisАвтор темы

• Старожил
  • **
Ваше отношение к эвтаназии.
« : 11 Январь 2009г 21:03:13 »
Вот решил пообсуждать щепетильную темку, кто что думает ? Я считаю, что разумно пользоваться этой услугой можно... и не могу слушать, когда говорят, мол "только Бог может решать...и т д"    ??!!??

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Re: Ваше отношение к эвтаназии.
« Ответ #1 : 11 Январь 2009г 21:08:53 »
Да, я бы тоже воспользовался, если бы находился в каком-нить состоянии между растением и комком боли, причем неизлечимым.

Однако Статья 45 ''Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан''называется ''Запрещение эвтаназии'' и гласит буквально следующее: '' Медицинскому персоналу запрещено осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением скусственных мер по поддержанию жизни.

Так что пока об эвтаназии можно только "мечтать"

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 11 Январь 2009г 21:31:50 »
Эвтаназия = добровольная смерть = тягчайший грех

вот так вот кратко выражу свой ход мыслей....

Надо нести свой крест гордо и до конца.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #3 : 11 Январь 2009г 22:20:16 »
С одной стороны, без боли невозможно смотреть как мучаются люди неизлечимых болезней, какую боль им приносит болезнь. И зная, что в ближайшие 20-30 лет лекарства не придумают, становиться очень тяжко. Начинаешь задумываться, может легче покончить с такой жизнью.

С другой стороны столько примеров, когда даже неизлечимые болезни лечились. И люди, обреченные на смерть - выживали.

И наконец третья сторона. Кто будет решать, жить человеку или нет. Если человек сам решил, все не хочу жить. Так пусть сам себя и "Эфтанизурует".

Получается палка о двух концах. Самому нельзя - грех, другому нельзя - уголовно наказуемо.

Ну и как вывод - я против
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

• Старожил
  • **
« Ответ #4 : 11 Январь 2009г 22:32:58 »
о каких грехах речь ??! люди решают что им делать сами...

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #5 : 11 Январь 2009г 22:39:07 »
о каких грехах речь ??! люди решают что им делать сами...

Зато, не им уже решать где их в конечном итоге похоронят....
ФигВам.... (с)

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
    • Мой блог SSB
« Ответ #6 : 11 Январь 2009г 22:52:32 »
Эвтаназия = добровольная смерть = тягчайший грех
Надо нести свой крест гордо и до конца.
Ага, вот только представьте себе...ну например, абстрактного товарища Васю, который болеет тяжелым неизлечимым недугом. И вот лежит Вася в палате и страдает, страдает жутко, кричит (или хрипит), его колят обезболивающими, ставят поддерживающие капельницы, он засыпает на пару часов, а потом просыпается и снова кричит. Родственники седеют в ускоренном темпе, глядя изо дня в день на его мучения, и без конца донимая людей в белых халатах вопросом: "Ну неужели ничего нельзя сделать ?", на что люди невозмутимо отвечают: "Нет... он одной ногой уже в могиле, но умирать может в течение нескольких дней/недель/месяцев, состояние необратимое/неоперабельное/нетранспортируемое, поэтому можем только колоть ему обезболивающие". И Вася всё никак не умирает, мучаясь сам, мучая родных и близких, и, возможно, взывая к богу с вопросом: "За что мне такие мучения ?! Что я сделал ?! За свою жизнь не убил, не украл, честно отпахал трактористом в родном колхозе".
Скажете, "нести крест" ? Интересно, кто эти кресты раздает то ? Бог что-ли ? Че ж тогда маньяки-насильники и проворовавшиеся чиновники в мучениях не умирают ?
А теперь теоретически поставьте себя на место этого Васи и спросите себя: нужен ли вам такой "крест" ? Мне нет, и в "тяжкий грех" самоубийства я не верю.
P.S.: Боитесь в рай не попасть ;) 

Цитата
Зато, не им уже решать где их в конечном итоге похоронят....

Не знаю, как вам, но когда я умру, то подозреваю, что мне будет все равно - где меня похоронят :) К тому же самоубийц у нас хоронят на кладбищах, как и всех остальных, на сколько я знаю. А если отцам церкви ручку позолотить, то и в церкви отпоют...

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
« Ответ #7 : 11 Январь 2009г 23:01:00 »
Серьезный Сэм,   я правильно тебя понял?! Ты предлагаешь, что бы больной сам себя убил! А кто-то посторонний просто рядом стоял и якобы ни чего не делал..
ФигВам.... (с)

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #8 : 11 Январь 2009г 23:11:35 »
Kulibin
Прежде всего человек сам решает, что хочет умереть, правильно?
А раз уж решил, пусть сам себя и убивает.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
    • Мой блог SSB
« Ответ #9 : 11 Январь 2009г 23:13:22 »
Серьезный Сэм,   я правильно тебя понял?! Ты предлагаешь, что бы больной сам себя убил! А кто-то посторонний просто рядом стоял и якобы ни чего не делал..
Нет, потому что многие неизлечимо больные люди не то что убить себя, пошевелить пальцем не могут, это просто надо юридически узаконить, или как вариант, освободить от уголовной ответственности врача, который эвтаназию будет совершать (как в Колумбии например). Естественно, это должно быть свободное волеизъявление больного, подтвержденное либо нотариально, либо... в общем вариантов можно массу придумать. Вот здесь:
http://www.temadnya.ru/spravka/30apr2002/1290.html
можете почитать, как с этим делом в мире обстоит.

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
« Ответ #10 : 11 Январь 2009г 23:29:37 »
ronin,  нет!!! Не может он сам решать такие вопросы.. А как же тогда "Надежда"???
 В основном в этой (практике) доказано, что это слабые люди - самоубийцы.

Цитата: Серьезный Сэм
Нет, потому что многие неизлечимо больные люди не то что убить себя, пошевелить пальцем не могут, это просто надо юридически узаконить, или как вариант, освободить от уголовной ответственности врача, который эвтаназию будет совершать

Юридически??? Невозможно!!!
Сразу вмешаются в это дело коммерческие интересы. И тут же встанет вопрос о его здоровых органах. Не пропадать же такому добру, которые могут помочь такому же больному как он.
 И кто тогда докажет, что "врач" этого безнадёжного больного дорезал, а не зарезал??? И вообще каждый "врач", доктор и т.д. давали клятву гипократа!
ФигВам.... (с)

Оффлайн ronin

• Почетный житель
« Ответ #11 : 11 Январь 2009г 23:31:10 »
Серьезный Сэм,  если он и пальцем пошевелить не может, то как он изъявит желание о лишении себя жизни?

Добавлено: 11 Январь 2009г 23:33:05
Kulibin,  а кто будет решать жить человеку или нет?
Суд? Не думаю, что судью будут брать на себя такую ответственность.
А если через месяц придумаю лекарство от болезни?

Ни кто не праве лишать другого человека жизни, ни по закону земному, ни по священному. А вот сам, по крайне мере по земным законам человек лишить себя жизни может

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #12 : 11 Январь 2009г 23:34:13 »
 ... с точки зрения рационального использования ресурсов системы здравоохранения: от неизлечимо больного с резко неблагоприятным прогнозом ухудшаются такие показатели деятельности стационара как нагрузка и оборот койки, что в целом  приводит к отрицательным показателям деятельности больничной базы...
 это естественно без учето морально -  нравственной стороны вопроса ...

Добавлено: 11 Январь 2009г 23:43:58
А вот что по данному поводу говорит клятва врача России, существующая ныне, от редации 1999 года ( цитирую 3й пункт):
 "- проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии" ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
« Ответ #13 : 11 Январь 2009г 23:57:12 »
 Одним словом: если узаконить эту процедуру избавления от непосильных мук, то БОМЖИ одни из первых окажутся на (столе эвтаназии).  При чём с их же слов, это будет абсолютно добровольно и по собственному желанию :D
ФигВам.... (с)

• Старожил
  • **
« Ответ #14 : 12 Январь 2009г 00:02:12 »
Одним словом: если узаконить эту процедуру избавления от непосильных мук, то БОМЖИ одни из первых окажутся на (столе эвтаназии).  При чём с их же слов, это будет абсолютно добровольно и по собственному желанию :D

неее ну это ты фантазируешь !! если законить такие мероприятия, то и причин для совершения данного процесса должно быть не мало описано в бумагах...

Скоро наступит глобальное похолодание. Ваше мнение?

Автор koketka_sks

Ответов: 22
Просмотров: 4178
Последний ответ 10 Июнь 2007г 10:55:22
от Balaganoff
Продажа дипломных и курсовых работ - ваше мнение.

Автор Balaganoff

Ответов: 48
Просмотров: 4791
Последний ответ 08 Июнь 2010г 14:00:02
от ALONE
Девушка программист :) Ваше мнение

Автор Child_of_Morgue

Ответов: 37
Просмотров: 6313
Последний ответ 05 Июль 2007г 09:35:07
от Scoob
ваше мнение по поводу...и без