Автор Тема: Малярия в Кореновске  (Прочитано 5130 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Малярия в Кореновске
« : 19 Март 2009г 08:11:37 »
Подробности читаем тут

Сразу хочу успокоить народ - малярия передается только через кровь , а в частности через укусы малярийного комара. Из индии к нам комары вряд-ли долетят , а этого мужичка думаю вряд-ли наши местные комары успели покусать.
Так что никакой паники.

И еще по ходу поиска наткнулся на исторический документ и тоже про малярию и Кореновск

Цитата
Советская деревня глазами ВЧК НКВД Том 3 Книга 2

№ 255
Записка по прямому проводу Управления НКВД по Азово-Черноморскому краю о положении переселенческих красноармейских хозяйств
20 ноября 1934 г.
Благодаря принятым крайкомом ВКП(б) и крайисполкомом мерам по усилению лечебной помощи красноармейцам-переселенцам, улучшению их материально-бытового положения, возвращенчество в октябре—ноябре снизилось. В начале октября крайздрав направил на места для борьбы с малярией 60 врачей, 100 студентов старшего курса медтехникума сроком до 1 декабря, достаточное количество хинина, рыбьего жира, мышьяка и других медикаментов. В связи с этим и похолоданием заболевания малярией резко снизились. В ноябре крайкомом отпущено 3 тыс. пуд. хлеба в виде продпомощи нуждающимся переселенцам и 5 тыс. м мануфактуры.
Ряд руководителей районов, сельсоветов и колхозов не выполняет сентябрьские решения крайкома и крайисполкома в отношении переселенцев. Так, Кореновский райком ВКП(б) и РИК до обследования из края (16 октября) ничего не сделали по борьбе с малярией, ремонту красноармейских квартир, реализации продовольственных и товарных красноармейских фондов.
Председатели ряда колхозов Ново-Мышастовской, Платинировской, Стеблиевской и Красноармейской МТС тормозят ремонт красноармейских домов. В ст. Темижбекской Кропоткинского района некоторые переселенцы живут в домах без дверей, с выбитыми стеклами. Виновные в задержке ремонта привлекаются к ответственности. В колхозе им. Кагановича Красноармейской МТС переселенец Игнатьев, имеющий 400 трудодней, жил в коридоре, т.к. председатель Аршинов отказывал ему в квартире. Аршинов привлечен к ответственности.
Вновь выявлены случаи небрежного лечения переселенцев, непредоставления колхозами подвод больным для дальних поездок в амбулатории. 25 октября беременная переселенка Петракова из колхоза им. Фрунзе Красноармейской МТС, больная малярией, явилась в амбулаторию, откуда ее направили пешком за 16 км в больницу. Там Петракову не приняли, и на обратном пути у нее произошли преждевременные роды.
Кореновский райздрав до вмешательства крайпереселенкома (в середине октября) не улучшал лечебную помощь переселенцам. В Березанской больнице из-за отсутствия врача больных принимала акушерка и конюх, ранее работавший санитаром. Последний выдавал малярикам за один раз по 40 порошков хинина, по 1 г каждый. В Медведовской МТС санврач Та-лалаев за лечение вымогал взятки у переселенцев. Талалаев привлечен к ответственности.
В отдельных переселенческих колхозах Староминского, Ейского, Брю-ховецкого районов, Штейнгартовской, частично Павловской, Крыловской и Ново-Мышастовской МТС семьи переселенцев ощущают недостаток хлеба, ряд переселенческих семей питается овощами в связи с низкой оплатой трудодня (0,5—1 кг) и малым количеством выработанных трудодней вследствие болезни. В этих колхозах запасов продовольствия нет. Промтоварами переселенцы снабжаются недостаточно, особенно мануфактурой, обувью и теплой одеждой.

Нашел тут

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Re: Малярия в Кореновске
« Ответ #1 : 19 Март 2009г 19:57:12 »
Блин, дядя Balaganoff, с такими заголовками вам надо в желтой прессе работать. Я в ужасе открываю топик "Малярия в Кореновске"...чтобы прочитать, как кого-то из Краснодарского края в Индии укусил комар...

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
« Ответ #2 : 19 Март 2009г 20:36:54 »
Блин, дядя Balaganoff, с такими заголовками вам надо в желтой прессе работать. Я в ужасе открываю топик "Малярия в Кореновске"...чтобы прочитать, как кого-то из Краснодарского края в Индии укусил комар...

человек разминается перед первым апреля :))

luzer

• Гость
« Ответ #3 : 19 Март 2009г 21:38:52 »
Хм ... А когда малярия в кореновске? Когда человек сто дуба дадут ? Информирован - вооружен!

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 19 Март 2009г 22:03:19 »
Серьезный Сэм, Уличите меня во лжи! Где я  соврал в заголовке ?

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #5 : 19 Март 2009г 22:26:49 »
Серьезный Сэм, Уличите меня во лжи! Где я  соврал в заголовке ?
Я не сказал, что имела место ложь, имело место нагнетание обстановки :)

Оффлайн Фокс

• Постоялец
  • *
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #6 : 20 Март 2009г 08:25:12 »
Саня ,зачетная ссылка.......

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #7 : 20 Март 2009г 10:41:49 »
что уже на ДЭУ карантин??? как его объехать?
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #8 : 20 Март 2009г 11:12:09 »
кста... по-моему и площадь второй день перекрыта? или я на дпсников просто так удачно попадаю?

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 20 Март 2009г 11:41:14 »
кста... по-моему и площадь второй день перекрыта? или я на дпсников просто так удачно попадаю?

сегодня какое-то краевое совещание аграриев

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #10 : 20 Март 2009г 11:44:24 »
а вчера после обеда?

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #11 : 20 Март 2009г 14:12:40 »
 малярия не гонорея))) будьте спок)))
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #12 : 21 Март 2009г 21:06:30 »
малярия не гонорея))) будьте спок)))
Т.е точно также, окончательно, не излечивается :D

В Кореновске появится "Метро"

Автор koketka_sks

Ответов: 45
Просмотров: 16648
Последний ответ 14 Март 2014г 08:25:41
от Stalker
"Бабий бунт" в Кореновске

Автор Balaganoff

Ответов: 7
Просмотров: 2846
Последний ответ 24 Ноябрь 2008г 02:25:38
от Stiller
В Кореновске мужчина с игрушечным пистолетом пытался ограбить ювелирный магазин

Автор qwerty

Ответов: 14
Просмотров: 3405
Последний ответ 19 Январь 2010г 09:41:37
от krakadill-ex-Лильонкваста
Планируется построить новый логистический парк в Кореновске

Автор Balaganoff

Ответов: 28
Просмотров: 9323
Последний ответ 02 Сентябрь 2010г 21:15:11
от qwerty
Авиабаза в Кореновске? Все может быть...

Автор Scoob

Ответов: 28
Просмотров: 10129
Последний ответ 10 Июнь 2006г 12:28:09
от TED