Автор Тема: Подвиг русских моряков "Варяга" и "Корейца"  (Прочитано 4002 раз)

Fess

• Гость
Памяти всех русских героев выполнивших воинский долг во времена Русско-японской войны.

Капитанам Рудневу и Беляеву, офицерам и матросам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Hе скажет ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага.
Лишь волны морские прославят в века
Геройскую гибель "Варяга".
«Варяг» А.С. Турищев - Рудольф Грейнц 

9 февраля этого года исполнилось 105 лет со дня героического боя «Варяга» и «Корейца». Много было написано на эту тему, снят замечательный фильм режиссёра Эйсымонта.(1946 г.) Даже некоторые наши «акулы пера» вылили несколько вёдер грязи на этот бессмертный подвиг русских героев. Впрочем, это ни как не затмевает той славы, что стяжали русские герои 9 февраля 1904 года в далёких Корейских водах. Хотелось бы ещё раз рассказать об этом подвиге русских офицеров и матросов, императорского военно-морского флота.
 Русские суда «Варяг», «Кореец» и пароход «Сунгари», находились в корейском порту Чемульпо (Инчхон) в распоряжении российского посланника в Корее. 26 января (по новому стилю – 9 февраля по старому) японская эскадра контр-адмирала Уриу, в составе: одного броненосца, пяти лёгких крейсеров, восьми миноносцев и трёх транспортов с десантом, проследовала в Чемульпо, что-бы блокировать русские суда и высадить десант. Незадолго до этого японцы нарушили телеграфную связь с Порт-Артуром. Русский посланник в Сеуле был вынужден отправить с донесением в Порт-Артур «Корейца». Канонерская лодка снялась с якоря и проследовала в море, в это же время японские корабли блокировали выход из порта и атаковали русское боевое судно тремя торпедами, командир корабля капитан 2- го ранга Г.П. Беляев приказал маневрировать, в результате сложных манёвров от торпед удалось уклонится. Капитан Беляев приказал вернутся в порт, дабы доложить о нападении командиру «Варяга» - капитану 1- го ранга  Всеволоду Фёдоровичу Рудневу. Этот момент следует рассмотреть особо. Так как до этого некоторые японские историки утверждали что мол «Кореец» первым сделали выстрели в сторону японских кораблей, и мол с этого началась война. Капитан Беляев действительно приказал стрелять, но уже после того как японцы выпустили торпеды. Плюс ко всему этому, до этого японцы уже захватили ряд русских гражданских судов, в частности судно «Россия». Так что любые «обвинения» японской стороны тут неуместны. Японцы шли нападать без объявления войны на русский флот. Японцы выдвинули ультиматум, в течение определённого времени, русские корабли должны покинуть порт, иначе их атакуют, а это было нарушением норм международного права, порт Чемульпо принадлежал Корее, а она была нейтральна в войне, капитаны иностранных судов стоявших на рейде Чемульпо выразили свой протест японской стороне. Капитаны Руднев и Беляев созвали совещания офицеров на своих судах. В итоге все осознали что Япония объявила войну России. (Пока «Кореец» возвращался в порт, японцы уже высадили десант в порту). И приняли решение ни в коему случае не сдаваться, и с боем пробиваться к главной базе Тихоокеанского флота России – Порт – Артуру. Нужно сказать, что «Варяг» был довольно быстроходным судном и он смог бы прорваться к Порт-Артуру, но как сказал герой одного русского фильма «Русские своих на войне не бросают», и уж тем более не бросают своих русские военные моряки. Капитан Руднев сказал своим морякам «Безусловно мы идём на прорыв и вступим в бой с неприятельской эскадрой…Никаких вопросов о сдаче не может быть – мы не сдадим ни крейсера, ни самих себя и будем сражаться до последней капли крови. Исполняйте каждый обязанности точно, спокойно, не торопясь, особенно комендоры, помня, что каждый снаряд должен нанести вред неприятелю. В случае пожара тушите его без огласки, давая мне знать… Пойдём смело в бой». Капитан Беляев произнёс похожие слова : « Мы должны сражаться, чтобы сохранить честь российского флага. Помните, братцы, мы будем сражаться, до последнего. Мы не сдадимся. Да поможет нам Бог! Перекрестимся и будем смело сражаться за нашу Веру, за нашего Царя и за Святую Русь!». Были проведены приготовления к бою, корабли последовали к выходу из порта, судовые оркестры играли гимн России «Боже Царя храни» так же играли гимны кораблей иностранных судов, бывших в порте, в частности «Марсельезу». Иностранные моряки восхищённые мужеством русских моряков приветствовали их, троекратное «Ура!» прокричали даже надменные англичане поражённые тем как 694 офицеров и матросов шли на верную смерть.
  Нужно сказать, что у «Варяга» был ряд недостатков, в частности не все орудия достаточно функционировали, а канонерка  «Кореец» служила как почтовое судно и на нём было всего две пушки. Примерно в 11 часов дня начался бой. Адмирал Уриу приказал своей эскадре уничтожить русские корабли. «Варяг» шёл впереди, над ним гордо реял боевой флаг. И «Варяг» носивший имя славных славянских мореходов, смело ходивших в морские походы от Каспия до далёкой Севильи в далёких IX – X веках. Тогда в средние века они – Варяги отстаивали честь Руси на морях, и экипаж «Варяга» не уронил честь своих далёких предков язычников. Первые выстрели прозвучали в 11.45. Основные удары по «Варягу» наносили наиболее мощные броненосный крейсер «Асама» и крейсер «Чиода». Первые пять залпов нанесли нашему судну довольно тяжёлые повреждение, капитан Руднев был ранен, но и после ранения мужественно командовал судном. Японцы наносили «Варягу» повреждение за повреждением, матросы и офицеры самоотверженно гибли под снарядами и осколками неприятеля. Один из офицеров «Варяга» так это описывал, «Они (матросы) стояли у своих орудий словно окаменевшие и оглохшие, действуя как автоматы. Ничем не прикрытые, они были уязвимы для пуль и снарядов противника, которые разносили их на части». Бой продолжался больше часа. У «Варяга» начало отказывать управление, и он пошёл зигзагами, когда прошёл слух что капитан Руднев погиб, дух команды ослаб, но Всеволод Фёдорович выбежал на палубу и крикнул «Братцы, я жив, целься верней». «Кореец» ловко маневрировал, но и его методично расстреливали. За время боя «Варяг» сделал 1105 выстрелов, из шестидюймовых орудий. В этом бою японцы применили своё изобретение взрывчатку «шимоза» которая горела на палубе и после взрыва нанося ущерб русским судам. С поврежденным управлением «Варяг» был вынужден выйти из боя. Итог был не утешительный, большая часть команды «Варяга» погибла выполняя свой воинский долг перед государем-императором, судно получило значительные повреждения, поэтому было решено заведомо затопить его, дабы оно не попало в руки к неприятелю. Пойди русские моряки в бой снова, японцы могли взять его на абордаж, а этого русские моряки не хотели. Было решено открыть кингстоны, и затопить «Варяга», немногие уцелевшие перебрались на иностранные военные корабли где их с честью приняли. «Сунгари» и «Кореец» были взорваны, «Варяг» уходил под воду под звуки русского национального гимна «Боже Царя храни», русские моряки смотревшие на это вытирали слёзы горя и скорби по погибшим товарищам и судну на котором они Верой и Правдой служили Государю и Отечеству. Позже все моряки обоих судов были награждены, они вернулись на Родину, их принял сам Император Николай II. Японцы несмотря на своё подавляющие превосходство в боевой мощи понесли потери, так в начале боя они потеряли эскадренный миноносец, были серьёзно повреждены два японских крейсера, и тяжёлые повреждения получил броненосец «Асама», вынужденный уйти на ремонт. В иных работах я встречал цифры о двух потопленных судах и двух тяжело повреждённых, но насколько эти цифры правдивы, сказать не могу. Поэтому придержусь тех фактов что изложены в источниках.
  Не так давно мне приходилось читать ряд гадостей в нашей «рассиянской» прессе что де русские вообще не нанесли японцам урона, мол все снаряды так и не взорвались, и большая часть их пролетела мимо. Но вот источники говорят об обратном, и все эти стенания «рассиянских патриотов» я отложу в сторону и увижу совсем другую картину. Картину когда русские боевые моряки не смотря на превосходящие превосходство противника с честью выполнили ДОЛГ перед Государем и Отечеством, они с честью исполнили долг присяги которую давали Отечеству. Они не отступили, «Варяг» не «удрал» от противника. Русские моряки не сдали своих судов неприятелю, они знали что такое долг и присяга. Они знали того, чего не знали некоторые наши генералы, и офицеры, те с чьих попустительства русская армия подверглась страшному удару, такому какой не наносил не один враг, будь то французы, немцы или японцы, она получила этот удар от страны которую должна была защищать. Ведом ли долг и честь тем кто допускает дедовщину в армии? Ведом ли долг и присяга тем кто продавал боевикам Басаева схемы русских блокпостов на пути к роддому Будёновска? Ведом ли долг и присяга тем кто наживается на армии когда матери несут гробы сыновьям, погибшим не на войне? Я думаю ответ очевиден. Поэтому господа «критики» не Вам критиковать то, как русские офицеры и матросы исполнили долг перед Отечеством. История вынесла свой вердикт, и в нём «Варяг» и «Кореец» герои, а не предатели, храбрецы, а не трусы, чего нельзя сказать о некоторых других. 

А вообще, со временем хотелось бы написать более детальный разбор боя, благо навыки разбираться в морской тактике есть, и знакомые специалисты. Даст Бог, сделаем. 

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
за исторические справки опять спасибо. Но вот чего я не понимаю, каким образом героизм  народа (хочеться думать мотросами Варяга были не только белокурые Великоруссы :-) ) связан с Государем Императором??? Во время второй мировой  геройских подвигов было не меньше  и уж там о долге перед Венценосными особами голубых кровей речи точно не шло, а Чучундра а Афганистан...герои они типа были есть и будут и по моему скромному IMHO, с политическими пристрасиями ни как не связаны)  равно как и наличие предателей. Опять же от участников вооруженных конфликтов я не слышал о проявлениях дедовщины  в их частях)) подумайте сами ...стал бы вы унижать и глумить человека, который завтра будет иметь возможность застрелить тебя  а статистика спишет инцидент на боевые потери???

ЗЫ.  вы смирились с заслугами  православных царей???)))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Fess

• Гость
rahail,
Цитата
за исторические справки опять спасибо. Но вот чего я не понимаю, каким образом героизм  народа связан с Государем Императором??? Во время второй мировой  геройских подвигов было не меньше  и уж там о долге перед Венценосными особами голубых кровей речи точно не шло, а Чучундра а Афганистан...герои они типа были есть и будут и по моему скромному IMHO, с политическими пристрасиями ни как не связаны)  равно как и наличие предателей. Опять же от участников вооруженных конфликтов я не слышал о проявлениях дедовщины  в их частях)) подумайте сами ...стал бы вы унижать и глумить человека, который завтра будет иметь возможность застрелить тебя  а статистика спишет инцидент на боевые потери???
Связано это с тем что офицеры и матросы умирали за идею Великой России, которую олицетворял Император, а не царь, последним царём был Пётр I. Политических пристрастий, тогда как раз таки не было, армия и флот были отделены от «политических баталий»,  а вот уже когда большевики в 17 – ом разложили солдатскую и матросскую массу, когда военные вместо того чтобы быть на фронте, митинговали, тогда вот политический окрас как раз таки и разложил фронт. Фильм «Адмиралъ» посмотрите. Особенно сцены расправы с офицерами. Все эти ужасы от слияния армии с политикой. Вера в Великую Россию это конечно по сугубо моемы мнению как раз таки не политика, это что-то вроде национальной идеи, особого русского пути, или как хотите по иному называйте.

Цитата
(хочеться думать мотросами Варяга были не только белокурые Великоруссы
Ну вообще-то я как всегда Вам скажу, а Вы как всегда мне не поверите, в русской армии того времени служили как раз таки Великороссы, Белороссы и Малороссы. и ещё обрусевшие немцы. Но больше всё-таки русских было. Да-да, как это не странно, но в «тюрьме народов» - Российской Империи, основную тягость налогового бремени, военную службу несли русские. Национальные формирования были, не отрицаю. Конная азиатская дивизия, кавказская железная дивизия, НО, формировались они на сугубо ДОБРОВОЛЬНОЙ основе. Штыками и прикладами никто не гнал в бой. Хотя в тех же светочах демократии и просвещённости, Англии, Франции и т.д, Индусов, негров, австралийцев, новозеландцев, просто гнали на убой, под угрозой. В России такого не было. Во всяком случае вот список фамилий некоторых членов экипажа крейсера-героя.

Цитата
ЗЫ.  вы смирились с заслугами  православных царей???)))
Я кажется уже говорил на эту тему, скажу ещё раз. Я очень чту деяния таких правителей Руси как князья Владимир Мономах, Даниил Галицкий, Дмитрий Донской, цари Иван III, Иван Грозный, Михаил Романов, Алексей Тишайший, императоры Павел I, Николай I, Александр III, Николая II чту, за его невероятное мужество и силу, управление раздираемой на части страной, революционерами, смутьянами, анархистами, своими же венценосными родственниками, народившимся классом олигархии. Да и к православию, как ко второй русской вере я отношусь вполне нормально, и к тем кто верует душой а не из моды, к таким священникам как епископ Диамит, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, и веровали они как раз таки в русское православие, слившиеся с культами славянского язычества, и ставшее именно русским, а не греческим. Во всяком случае русский православный мне куда ближе русского мусульманина, иудея, сатаниста или русского истово чтящего скандинавского Одина, или Тора, или кельтских богов.   

Оффлайн rahail

• Почетный житель
Цитата
Фильм «Адмиралъ» посмотрите. Особенно сцены расправы с офицерами.
Посмотрите фильм "Чапаев" и вы поймете откуда эти сцены)
И уж сие творение ну никак не претендует на звание хорошего аполитичного кинА.
на мой взгляд у гос.  Колчака, есть в биографии гораздо более приглядные факты, например его научная деятельность, реформация флота, и никто не умоляет его заслуг.
Фильм типичная пропаганда, наверняка был снят с благословения Михалкова, он ведь ратует за возрождение "русской усадьбы" ;D, за сторонников Белого движения порой было даже неловко,  как будто мальчишка хулиган (Красные) бьет мальчику гимназиста (Белые), который только что и может- молить бога.

Fess

• Гость
rahail, Я люблю данный фильм только за сцены где показывают Первую мировую войну. (Еще реальная сцена "зимний бой", и образы генерала Каппеля, и Войцеховского.) Кроме него, и фильма про "Батьку Махно" у нас Первую мировую вообще не показывают. Благо при "злом" Сталине сняли хотя бы "Варяга" в 1947 году. Эм, а собственно сцены расстрела офицеров... С чего Вы взяли что там красные? В Гражданскую вообще трудно было опередилть кто есть кто, те же красные переходили на строну белых, то от белых к красным шли меньшевики и эсеры, я не говорю про разного рода правительства типа "Сибирской республики". Сцена убиства вице-адмирала Непенина. Его убили некие неизсветные, не факт даже что матрос, в суматоже кто-то вытсрелил и пошло поехало... не факт что большевики, Ильич тогда сидел в Швейцарии и думал с кем выгоднее договорится с "союзниками" или немцами, тёмная история. Сцены убийства офицеров, хм, страну до октября 17 - го развалили эсеры-меньшевики, кренские-гучковы-родзянки. Кстати, в "буржуазном" временном правительстве, большая часть министров была социолистами, вот так. Так что я так и не увидел где в фильме опускают "красных", даже сцена расстрела, читая её описание у Чудновского, кой руководил расстрелом, хотелось "дальше цензура". Даже эту сцену показали никого не унижая. А вообще всем рекомендую почитать книгу Павла Николаевича Зырянова, написанная при участии Олега Вальрьевича Ратушняка, кой рабоает в моём ВУЗЕ и котрого я хорошо знаю. Это книга ЖЗЛ "Колчак", очень хорошая, правда Павел Николаевич не так давно умер, светлая ему память, хороший историк был. Там очень интересно читать о полярной деятельности адмирала и барона фон Толля.

Не, "Чапаева" я смотреть не буду. т.к из числа непримиримых, тех кто с атаманом Красновым в Баварии до весны 1945 воевали....

Оффлайн rahail

• Почетный житель
кхе..кхе...сцена зимнего боя реальна? да по-моему уже столько про это говорилось, но историкам виднее, но насколько я знаю нет ни одного документального подтверждения  того что такие атаки (в полный рост, с барабанами на пулемет) имели место быть- красиво, патриотично, вдохновляюще- но выдумка! если опровергните буду рад)))
а про Краснова я что-то не понял, т.е. вы приписываете себя к стороникам генерала котроый учавствовал в войне против хоть советских)) но русских людей, на стороне фашисткой Германии??? так?)))
а чем вам не нравятся эссеры? если бы большевики не совершили Октябрьской революции кто знает  что бы было...кто знает ;))

Fess

• Гость
rahail,  Я ничего опровергать не буду. Или мне на слово верьте, или читайте Зырянова Павла Николаевича. Вы видимо совершенно не сведущи в военной истории, в Первую мировую что на западном, что на восточном фронте, солдаты иной раз шли со штыками против мортир круппа, или австрийских 305 мм орудий снятых с дреднноутов. И шли в полный рост, иной раз с оторванной рукой, ползли с оторванной ногой, выбитым глазом. Сомма, Верден, Перемышль...А немецкие моряки стояли на горящем броненсном крейсере "Шарнхорст" и под градом осколков и британских 6, 8, 10, дюймовых снарядов размахивали флагами Григсмарине и Германской империи. Если Вы на такое не способны или кто-то иной, то зачем наводить тень на героев которые это свершили?

САУЛКИН: Во-первых, мне хотелось бы сказать, Владимир Ростиславович, о том, что очернители все попадают под замечательные слова Гегеля. Он когда-то заявил, что для лакея нет героев, не потому что герой не является героем, а потому что лакей является лакеем. Все, кто очерняют историю, они попадают под это название лакеев, в этот образ вполне вписываются. И сейчас мы попробуем рассказать, что же произошло тогда в Чемульпо, в Желтом море, у берегов Кореи. Чемульпо – это порт, который находится рядом с Сеулом. И вот в этом…

Обозреватель православного радио «Радонеж», Виктор Александрович Саулкин.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
rahail,  ... Вы видимо совершенно не сведущи в военной истории
Энакин, а где же ты учился что так сведущ? Или библиографию выложи, мы хоть оценим что ты постигал долгими субботними вечарами.
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн rahail

• Почетный житель
Sanat,  вот ты даешь , Энакин будующий профессиональный историк!
Энакин, мне все же интересно чем вам не нравятся эсеры?
А еще лучше как вы и люди солидарные с вами во всем, видят идеальное для вас государственное устройство нашей необъятной Родины? действительно интересно!

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
 Энакин нас удивит и придумает свое собственное государственное устройство, а вместе с ним и политический строй, изолирующий всех русских от всех остальных немощный. А ведь на кой (на куй) они нам нужны, Великим и Могучим!
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

магазин "Книжный мир"

Автор Fess

Ответов: 25
Просмотров: 7104
Последний ответ 27 Декабрь 2007г 09:28:29
от ZX
Линкор "Слава"

Автор Fess

Ответов: 0
Просмотров: 6065
Последний ответ 26 Декабрь 2009г 23:26:03
от Fess