Автор Тема: Мифы русофобов о русском народе  (Прочитано 3583 раз)

Fess

• Гость
Очень часто говорят за границей нашей страны, да и у нас на Родине (таких голосов нашей «просвещённой западно-либеральной интеллигенции» было не мало во все времена) о свойственной русским жестокости и любви к жестоким правителям. Мол «дикие русские» во все времена понимали лишь язык силы и правители у них были соответствующие. И конечно же в пример приведут Ивана Грозного и его политику Опричнины. Либо императоров Николая I Павловича (железный, благородный рыцарь на троне), Александра Александровича III Миротворца. С их идеологией самодержавия, православия, народности. И конечно же скажут что мол они были тиранами и душили в своих подданных всякую мысль о свободе. Тут вспомнят и казнь пяти декабристов, и жандармерию, и многочисленные разгоны либерально-западнечиских кружков. Что ж попытаюсь показать по порядку какой была Россия в то время, и какой мир, и была ли только лишь наша Родина «дикой и непросвещённой».
  XVI -  век, Золотое время для таких передовых для своего времени империй как Испанская и Английская. В это время на Руси свирепствовала Опричнина, царь Иван Васильевич жестоко расправлялся с боярской аристократией, был разорен Новгород Великий. По примерным подсчётам число жертв Опричнины составляло до двадцати тысяч человек, за семь лет её существования. В это число входило и до четырёхсот человек из знатных боярских фамилий. Примерно в это же время в Англии действовали так называемые «Кровавые законы Тюдоров» в частности законы 1536 и 1547 годов, а  "Акт о наказаниях бродяг и упорных нищих" 1597 дал окончательную формулировку закона о бедняках и бродягах (действовал в таком виде до 1814). Суть этих законов заключалось вот в чём. В это время в Англии по отношению к крестьянам действовала так называемая политика огораживания, и многих крестьян сгоняли с их земель, в поисках пропитания они отправлялись в города где жили в буквальном смысле на положении рабов, это те кто устраивался на работу, а тех кто её не находил могли запросто казнить. Что и делали, пик жертв «Кровавых законов против экспроприированных» (так эти законы называют официально) пришёлся на правление английской королевы Елизаветы Великой (к которой в своё время сватался и Иван IV) в год с лёгкой руки английских судей казнили ещё больше бедняков чем в это время в России за ВЕСЬ период Опричнины. К чести Ивана Грозного скажу, к концу своей жизни он поимённо знал всех казнённых аристократов и вымаливала у Бога прощения в своей небольшой церквушке, там сутками молясь, он истёр себе колени до костей. Он раскаивался, но получил прозвище Грозного, только грозным и жестоким его и запомнила история, и мало кто вспомнит что в это время Русь покорила Казань и Астрахань, казак Ермак со своими удальцами начал покорять Сибирь, а по приказу царя создали постоянное Стрелецкое войско, олицетворявшее славу русского оружия вплоть до петровских времён. Про правления этого царя можно сказать много плохого и хорошего, но больше почему-то про него и ту страну, её народ которой и которым он правил говорят лишь плохие вещи. Не слова о её величии. А вот время правления Елизаветы в Англии называют «Золотым веком», и мало кто из англичан знает сколько людей в это время было казнено. Только потому, что они скитались без работы. Зато англичане помнят величие своей страны в эти годы, помнят разгром «Непобедимой армады», помнят пирата сэра Френсиса Дрейка, помнят, что в это время Англия становилась Владычицей морей и закладывала фундамент своего будущего имперского величия. Кстати говоря, подобные законы против «нищенствующих» были и в Нидерландах и во Франции.
  Кстати о Франции. Вот какой случай там произошёл. В ночь на 24 августа (праздник святого Варфоломея) произошло массовое убийство гугенотов (французских протестантов) французскими же католиками, организовала всё это Екатерина Медичи, которая вошла в историю не как грозная или кровавая,  а как… королева-мать. Было убито до пятидесяти тысяч гугенотов. И это лишь один из эпизодов французских (да и всеевропейский) религиозных войн, сколько погибло французов за весь период я увы не знаю, но и эти цифры одного лишь эпизода впечатляют. Напоминаю в России в это время, во время Опричинины погибло двадцать тысяч человек. Выводы, каждый сделает сам…
  Если Вам и этого мало приведу ещё один пример, в это же время испанские молодые авнатюристы такие как Эрнандо Кортес, Педро де Альварадо, Берналь Диас, охочие получить золото и славу покоряли с небольшими в военном отношении силами огромную территорию Ацтекской империи. Я приведу здесь лишь два эпизода из истории кровавого порабощения этой индейской империи Америки. В мае 1520 года, у ацтеков происходил один самых крупных религиозных праздников, - праздник Уицилопочтли, католики испанцы были не против его проведения, только поставили условие, по которому в храм ацтекская знать могла явится лишь не вооружённой, доверчивые индейцы верили что испанцы не причинят им вреда, тем не менее когда началось празднование ничего не подозревавших ацтеков стали сотнями вырезать испанцы по главе с офицером Педро де Альварадо,  вырезать ради их золотых украшений. Сколько было убито индейцев никто не знает, но добавлю это был один из самых любимых праздников индейских язычников и на него явились люди из всей их империи. Этот инцидент привёл к всеобщему восстанию против конкистадоров. Испанцев изгнали из Теночтитлана. Второй эпизод связан с первым. Испанцы вернулись в индейскую столицу и стали её осаждать, когда они захватили город после изнурительной блокады, вырезали десятки тысяч его защитников. Вождя, и последнего императора ацтеков Куаутемока пытали, делали это цивилизованные испанцы вот как: облили ему пятки маслом, а затем совали их в огонь, хотели узнать где собранные ацтекские сокровища, язычник Куаутемок и под пытками ничего не сказал испанцам. А сколько всего индейцев погибло за всё время завоевания и восстаний против колонизаторов? Сотни тысяч? Миллион? Больше? А кроме ацтеков, индейцев майя и инков? Тем не менее, Кортес вошёл в историю как первооткрыватель, и полководец. А про короля Испании этого периода, Карла V говорили, что в его Империи никогда не заходит Солнце, столько она огромна и величественна. Это было время испанских географических открытий, и господства на морях и океанах всей Земли. Уже тот факт что мы прозвали Ивана Васильевича «Грозным» (хотя на фоне остальных европейских правителей он был ещё не самым жестоким) говорит о нашем невосприятии жестокости, она была чужда, а не обыденна, вот о чём говорит это на мой взгляд. Когда казнили Емельяна Пугачёва, то народ буквально «сгоняли» под страхом смерти, по указы немки Екатерины (она же Софья Августа) чтобы видели как будут обходится с бунтовщиками, русским людям и тогда подобная жестокость была чужда.   
  Должны ли мы после этого стеснятся своей истории в XVI веке и видеть в ней лишь плохое? Я думаю ответ очевиден – нет! Пока мы сами не зауважаем своё прошлое за нас этого никто не сделает. К слову сказать, как уважают свою историю поляки. Видный польский классик Генрик Сенкевич в своём романе «Огнём и мечём» несколько не умалчивает тех жутких вещей которые творили войска Речи Посполитой, он придаёт им другую окраску, да это было, но это делалось во имя Речи Посполитой и в его романе идеал правителя и полководца это грозный князь Иеремей Вешнивецкий и автор не сколько не стыдится жестокости князя, он показывает её в полной мере. Поляков, украинцев, латышей, эстонцев многие сейчас ругают за их якобы слишком большой национализм, а я скажу, да они националисты, но националисты любящие свою культуру, историю и самобытность, и никому в обиду её не дающие. И дай Бог, что бы все русские были такими «националистами» и так любили Родную историю, самобытность и культуру. Некоторые наши же историки стараются найти только грязь, и показать с негативной стороны, самокритицизм конечно может и нужен, но ещё больше необходимо почтение к деяниям Предков. ПОЧТЕНИЕ а не выискивание блох и болячек как верно заметил замечательный русский историк Лев Прозоров. Никогда я не соглашусь с мнением нашей западнической интеллигенции утверждающей что мол России всему нужно учится и всё перенимать от Запада, я не отвергаю тот факт что Россия во все времена была с Европой, и сейчас должна быть, но вот учится у них мы должны не тому как жить, а тому почтению с которым они относятся к Родной истории. Вот чему и не чему иному. Только тогда когда мы сами зауважаем самих себя, нас зауважают другие, и мы начнём жить хорошо.
  Вот ещё примеры «европейского гуманизма». В то время как в России были казнены пятеро декабристов, (которые кстати говоря сами раскаивались перед императором Николаем I) а Николай Павлович вводил в армии строгую дисциплину, англичане проводили в Индии и Китае колониальную политику, в результате чего что в Индии что в Китае население подвергалось всяческим лишениям, во время Опиумных войн в Китае было разграблено множество городов, население убито, некоторые вывезены из страны как рабы. В Индии британцы подвергали дискриминации индийцев служивших в сипайских армиях, оскорбляли их достоинство и религиозные чувства. Что и привело к великом восстанию в 1857 – 59 годах. После этого восстания сипаев казнили вот каким образом: привязывали ещё живых к жерлам пушек и производили выстрел, в результате чего индийцев разрывало на части, и таким образом они не могли обрести достойного посмертия, которое должны обрести целое тело. Английские офицеры руководившие казнью несколько не скрывали что делают это намеренно, дабы впредь неповадно было. Другой пример. Осаждённый Севастополь 1855 год. Несколько кубанских пластунов-казкков погибли при удачной вылазке в лагерь англичан. Тело одного из них выставили перед английским редутом при перестрелке в качестве некоего щита, и кроме того так англичане хотели отмстить неуловимым пластунам, совершавшим самые дерзкие вылазки в их стан. Кого интересует судьба убитого пластуна скажу мой земляк кубанец-черноморец 23 – х летний Порфирий Семак «выкрал» тело товарища прямо на глазах у англо-французов и его захоронили по всем правилам. (Кстати говоря, все эти великолепные вылазки делали солдаты и казаки Николаевской армии, про которую иногда говорят что мол она была хороша только на парадах и при муштре и не умела толком воевать. Если были бестолковые генералы и не самое новое вооружение, то зачем же так говорить о солдатах, матросах и казаках, защищавшим Родину на передовой?). Тем не менее англичане знают в это время эпоху королевы Виктории, время расцвета Британской империи, его господства на морях и Величие. Они не выискивают «блох» хотя таковые есть и в их истории. А в это время лихие американские ковбои и солдаты на Диком Западе десятками тысячами истребляли коренное население Северной Америки, а некоторые американцы граждане-бедняки и чернокожие рабы жили ещё похуже наших крепостных. Но американцы знают лишь лихих ковбоев-героев, и свою Родину которая стремительно развивалась в середине XIX века, знают и любят.
  И в заключении хотелось бы сказать. Автор не противопоставляет Россию – и Европу. Россия была частью Европы, не враждовать а дружить нам нужно. Но вот когда иные зарубежные авторы сочиняют де мифы о «варварстве», «дикости» и «грубости» моего народа, а иные русские писатели, мыслители и историки подхватывают и развивают то мерзких переделов эти мысли, тут уж я обязан как русский человек возразить и защитить честь моего народа и моей истории, делаю я это господа, фактами, я привёл их тут не мало, а выводы о том «дики» ли  «грубы» ли только лишь русские каждый сделает сам, если его восприятие ещё позволяет видеть, а не отмахиваться от фактов.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
Re: Мифы русофобов о русском народе
« Ответ #1 : 26 Июнь 2009г 10:12:44 »
Прикольно, я, Уважаемый Энакин Скайуокер, глубоко уважаю ваши глубокие познания истории как отечественной так и зарубежной. Читать ваши эссе одно удовольствие, действительно узнаешь много интересного.
Но вот в чем  вопрос: так у ж получилось что я и по работе да и так, обсЧался с финнами, чехами, испанцем :), немцами и хочу вам сказать что, то что они нас считают варварами- это есть такой же миф!!!
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #2 : 26 Июнь 2009г 11:25:16 »
Имхо - русофобы прекрасно знают, что мы не дикие варвары, но у них есть конкретная задача: пропаганда среди населения, малознакомого с культурой России и русскими в вообще этих самых мифов, раздувание негативного отношения к нам. Вот несколько примеров:

На Украине в свет вышла, с позволенья сказать, книга "Московство" Павла Штепы. Рецензию тут можно почитать:
http://www.nr2.ru/forums/290204.html
К слову - типа-книгу эту, например, библиотеке Симферополя подарил в торжественной обстановке не кто-нибудь, а представитель президента (!)

Ну или вот этот кадр: знакомьтесь - Сергей МельникоФФ, и его интервью:
http://kontury.info/publ/26-1-0-125

Fess

• Гость
« Ответ #3 : 27 Июнь 2009г 17:28:41 »
rahail, А чего Вы хотите? Если наши же историки выдумывают факты об "отсталости" и "дикости" русского народа, выдумывают не под простите, дулом нагана, а просто в угоду уж не знаю чему, знаю одно, фактов для этого ни каких. Я конечно не заявляю что русские - это атланты, или русские - это этрусски, но вот что интересно. Наши далёкие предки скифы, соперничали на звание самого древнего народа Земли с... египтянами, об этом ещё Геродот писал. Достижения материальной культуры? Пожалуйста, в одной французской поэме, рыцарь Карла Великого "приобрёл кольчугу из Руси" имеется в виду не Киевская Русь, а Русь Дунайская, ругов федератов Рима, и Русь островных ругов-славян с Балтики. Так вот, одевая эту кольчугу он получал прозвище неуязвимого. Это Средние века. 19 век, морское исскуство, торпеды и мины, впервые опробовали русские, и значительно усовершенствовали, да так что англичане, самые сильные моряки, брали у нас советы. Так что для иного западного историка просто грех не очернить нашу историю, и прославить его народ, если наши же историки это делают. Был случай в Испании, школьник писал письмо своему другу-русскому, и написал, что мол вы, - русские, были до 1700 года кочевниками, и потом припылили викинги дали вам культуру. Это простите диагноз. Примерно тот же что в истории "русские пьют с медведями, и медведи у них бегают по улицам городов» Как ту европейцам можно судить о нас, попросту не зная фактов истории, я уж не знаю.

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #4 : 27 Июнь 2009г 18:38:17 »
А я бы вообще поднял вопрос о подмене понятий. Я вообще не понимаю слова "русофоб". Фобия (от др.-греч. φόβος — страх), т.е. русофоб- это человек, грубо говоря, боящийся русских. Однако, в нашей стране я не встречал русофобов. Ни одного. Зато в изобилии есть руссконенавидящие. В том числе и средь власть имущих. Так что я б в таком случае употребил более подходящее, тоже греческое, слово  μίσος (не спец в греческом, но в транскрипции должно быть похоже на нечто "микфуос"- ненависть. А в результате получим нормальное, честное определение таких людей- микуороссы. Или микворуссы. Так будет правильней. И честнее
There, here and nowhere

Fess

• Гость
« Ответ #5 : 28 Июнь 2009г 21:05:07 »
Trang, Верно.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #6 : 29 Июнь 2009г 10:42:54 »
Ребятушки ребятушки (с) С. Безруков, да откуда  ж у вас такая мания преследования, кто-то кого-то ненавидит, где? кто? Мне не встречался ни один человек который бы тыкал в меня пальцем и говорил: аааа, вот она русская собака, бей его! Парень я вроде не хилинький, может боятся супостаты???))))
А вот желающих, единовластно порулить мной , под различными лозунгами, сплошь и рядом))) и мне это очень не нравится)

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #7 : 29 Июнь 2009г 11:13:25 »
Эх, Энакин, повезло тебе что родился в это прекрасное время в этом прекрасном месте.  А родился бы годах этдак в 10-20-х прошлого века где-нибудь в Германии... Из тебя отлтичный лидер СС получился бы.
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #8 : 29 Июнь 2009г 11:18:41 »
 to Sanat, Алесандер, че это у тебя за перец на авке? явно руссофоб!))

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
    • Мой блог SSB
« Ответ #9 : 29 Июнь 2009г 11:18:50 »
Ребятушки ребятушки (с) С. Безруков, да откуда  ж у вас такая мания преследования, кто-то кого-то ненавидит, где? кто? Мне не встречался ни один человек который бы тыкал в меня пальцем и говорил: аааа, вот она русская собака, бей его! Парень я вроде не хилинький, может боятся супостаты???))))
А вот желающих, единовластно порулить мной , под различными лозунгами, сплошь и рядом))) и мне это очень не нравится)
Это в Кореновке то ?
Вы лучше поезжайте куда-нить в Латвию...или еще лучше - в западную Украину ;)

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #10 : 29 Июнь 2009г 11:26:18 »
Это в Кореновке то ?
Вы лучше поезжайте куда-нить в Латвию...или еще лучше - в западную Украину ;)
а сами вы там были? ;)
у меня например родня очень часто бывает в Латвии, и говорят что все это чес и пропаганда...я склонен им верить)
а на западенщине друг бывает 2 раза в год, увы и ах, но тоже тишина.
 может мы с вами по разным местам ходим??? уж не знаю кому и верить)) пока сам не увижу ничего утверждать не буду!))

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
    • Мой блог SSB
« Ответ #11 : 29 Июнь 2009г 11:32:35 »
Да, скорее всего по разным... Как говорится, и узбеку хорошо живется в Москве...пока не встретит группу скинхедов ;) А по поводу Латвии, моя мать когда ездила в Лиепая (где-то 7 лет назад). И в магазине ее отказались обслуживать - "моя по-русски не поннимайт" (Продавщице лет 40 с гаком было)

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #12 : 29 Июнь 2009г 11:41:59 »
Скинхеды? Боны вы хотели сказать))

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
    • Мой блог SSB
« Ответ #13 : 29 Июнь 2009г 12:08:34 »
Боны ? Не знаю таких.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #14 : 01 Июль 2009г 10:31:17 »
NS- skinhead-ы, по которым современная общественность судит по всей субкультуре, являются только веткой большого и такого разнообразного движения, и вот их то и зовут бонами, они считаются позором скин-движения, и более того в среде националистов-нацистов (ну таких правильных, взрослых с сформировавшейся политической-идеалогической позицией :)), сии перцы не пользуются популярностью, как за внешний вид (всем известные пилоты, подтяжки и тд) так и за практически поголовную тупость(отсюда и название), но пользуются их "услугами" как обычной "рабочей" силы.

Князь Святослав: Мифы и реальность

Автор Fess

Ответов: 16
Просмотров: 5664
Последний ответ 01 Сентябрь 2009г 20:34:34
от Fess