Автор Тема: Медведев познал круг сансары  (Прочитано 2593 раз)

Denis

• Гость
Медведев познал круг сансары
« : 24 Август 2009г 22:33:47 »
Медведев познал круг сансары  8)

Президент Дмитрий Медведев выполнил обещание, данное им в июле. Вчера глава государства посетил главный Дацан Буддийской традиционной Сангхи России в Бурятии.

Бурятское село Верхняя Иволга было бы обычным населенным пунктом, если бы не большой монастырский комплекс, который, по уверению местных жителей, известен во всем буддийском мире.

Но главная святыня Иволгинского Дацана — нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII Даши Доржо Итигэлова. В 1927 году в возрасте 75 лет он ушел в нирвану (по-нашему — скончался). За молитвой, в позе лотоса. Он был помещен в саркофаг и захоронен в Иволгинском районе. Спустя 75 лет, в сентябре 2002-го, в соответствии с его же завещанием группа лам (кстати, в присутствии светских лиц) вскрыла саркофаг и обнаружили, что тело полностью сохранилось. Нетленного ламу перенесли в Дацан. С этого времени в дни больших праздников, а точнее, семь раз в году, к святыне пускают верующих (говорят, что температура тела ламы 19 градусов, а когда случается паломничество, она поднимается еще выше). Для Дмитрия Медведева сделали исключение, и вчера он переступил порог Дворца Пандито Хамбо-ламы XII Даши Доржо Итигэлова. Члены московской делегации, которые посетили святыню, уверяют, что в храме фантастическая энергетика. 

(с) МК

Вот с этого момента то мне и стало интересно!!! Начал искать в интернете

Нате вот читайте!  8)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2

http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/philosophy/news/top/index_science.shtml?2007/07/06/257864

http://www.fund-intent.ru/pubso/st0099.shtml

http://www.selengatour.ru/itigelov.htm

http://www.kpnemo.ru/other/2008/07/31/mozhno_i_voobsche_ne_umirat_povtor/

http://www.gorno-altaisk.info/news/2958

Так как Вам новость?

По моему круто! Очень круто! Теперь и я хочу туда съездить осенью - зимой - своими глазами поглядеть - может кто присоединится?

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
Re: Медведев познал круг сансары
« Ответ #1 : 24 Август 2009г 22:50:21 »

Далековато, но это пофих в принципе, когда соберешься свисни, может буду в настроении помчать в столь далекие места. Тут даже больше не феномен меня волнует, а путешествие в хорошей компании. Что касается ламы, вероятно во время медитации чувак был в другой "паралели", и умер не в нашем "измерении"...  хотя что я могу тут предполагать ??  :)

Denis

• Гость
« Ответ #2 : 24 Август 2009г 23:01:07 »
В любом случае круто на такого чела поглядеть - да и полезно скорее всего - можно попробовать приобщиться к его святости... :)

А путешествие - это да - супер - будем как в американских кино :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 25 Август 2009г 07:50:02 »
Весь в Красном!, а ты что только узнал ?

Добавлено: 25 Август 2009г 07:51:27
я кстати больше верю этому почему-то:
Цитата
Научное объяснение

Почему-то обычно умалчивается о том факте, что саркофаг Итигэлова был полностью заполнен солью, которая «местами нанесла вред его коже — высушила». Этим, в частности, возможно объяснить феномен колебания веса тела (в пределах 100 грамм), тонус кожи и подвижность суставов в дни массовых посещений. Высушеные ткани или соль могут сорбировать пары воды, увеличивая вес тела в эти дни (несколько в году). После дней посещения избыточная влага испаряется с поверхности тела, напоминая пот. В первые несколько лет после открытия саркофага тело набирало вес до 2 кг ежегодно. За 6 лет вес увеличился на 5-10 кг и составил 41 кг.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 25 Август 2009г 13:07:10 »
угу, тока вот момент...

Известия: Значит, все же некий способ консервации тела был применен? Ведь известно, что соль обладает свойствами консерванта.

Звягин: Да, но, насколько мне известно, тело было засыпано солью лишь в 1973 году. До этого оно, обернутое шелком, покоилось в коробе из кедровых досок. Внутри находился пучок пахучих трав. К тому же сам кедр обладает бактерицидными свойствами.
А его положили в саркофаг в 27 году.... за 46 лет при обычных условиях от тела по идее должен был остаться только один костяк и то не факт.

кста... чтобы сразу "прибить дискуссию", т.с. по поводу бактерицидных свойств кедра... обычно для фиксации биообразцов применяют формалин, надеюсь спорить не будешь, что по своим бактерицидным и консервирующим свойствам формалин намного превосходит и кедр и "пучки трав"? Так вот, как мне говорили знающие люди, "кукла" для тренировки студентов в медвузах, храниться в формалиновой ванне 3-5 лет и это максимум... а тут 46 лет в кедровом ящике и нифига не случилось...

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 25 Август 2009г 13:15:31 »
угу, тока вот момент...
Звягин: Да, но, насколько мне известно

можно с таким же успехом написать :
насколько я гадаю...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 25 Август 2009г 13:38:09 »
хорошо, пусть его засыпали солью сразу.... и Итигелов пролежал в соли 75 лет... что это принципиально меняет? у нас сопоставимое время храниться только одно тело - наш "вечно живой В.И.Ленин", целый научный институт занят тем, что бы поддержать тело на грани распада, там и условия хранения и химия всякая выдающаяся и прочее и прочее.. а тут? два с половиной ламы бубонящие какие-то мантры, кедровый ящик, сто килограмм соли и результат НА ПОРЯДКИ превосходящий все то, чего сумела добиться самая прогрессивная наука!
Я к чему это говорю, наука взяла на себя обязательство объяснять все явления с "научной точки зрения"... никто не против - объясняйте ради бога, но вот сильно дохрена образовалось явлений, перед которыми наука просто пасует.. И вместо того, что бы изменять парадигму научных знаний, дабы ОБЪЯСНЯТЬ явления - академические круги УМАЛЧИВАЮТ "неудобные" факты. Мир, имхо, намного сложнее того, что мы видим непосредственно.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 25 Август 2009г 13:42:52 »
Scoob, засыпь солью живую тарань и раскопай ее через год в качестве эксперимента - будет как живая , разве что глазки высохнут :)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #8 : 25 Август 2009г 14:41:33 »
Balaganoff,  год, два, ну пять - МАКСИМУМ! А 75? Переход количества в качество ни кто не отменял. Я еще раз говорю - нету у академических кругов "естественнонаучного" объяснения этому ФАКТУ. Легкое блеяние про "соль", "бактерицидные свойства кедра" и прочие "душистые травы" - суть, роспись научного мнения в том, что они нихера ничего не понимают.

Denis

• Гость
« Ответ #9 : 25 Август 2009г 15:18:41 »
Не забывайте о том, что у него брали на анализы кусочки кожи, ногти, волосы, глаза анализировали - и по тестам они принадлежат живому человеку! http://forum.tts.lt/lofiversion/index.php/t51254.html

Это раз - второе - у него температура тела 19 градусов - как то не сильно похоже на мертвеца...А летом в жару - до 34 поднимается...очевидцы говорят что от тела идёт жар + все офигивают от его энергетики...

Если я раньше и считал Мулдашева с его Сомати вруном и балаболом - то теперь резко передумал!

А съездить туда - всё же, постараюсь - да и Байкал там рядом - всегда хотел поглядеть...тока как бы узнать в какой день надо быть там? грят, что его показывают только 8 раз в году но не говорят в какие дни...