Автор Тема: Наши фамилии  (Прочитано 5087 раз)

Fess

• Гость
Наши фамилии
« : 29 Август 2009г 14:29:22 »
 "Волковых", "Ромашкиных", "Грачёвых" и прочих обладателей похожих фамилий могу поздравить. Ваши фамилии отражают кланово-тотемическую принадлежность Ваших Предков к кланам-"особицам" (усобицы - это русское слово для обозначение тотема отсюда происходит слово "между усобица" т.е. война усобиц-кланов). И такие фамилии имеют ещё очень Древнее арийское происхождение. Когда люди делились на кланы по местам "рассления" растений, животных и по их сакрально-магическому почитанию. Такие отношения были отражены в "Волкодаве" Марии Семёновой.

Fess

• Гость
Re: Обладателям фамилий зверей, птиц, растений.
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2009г 22:43:09 »
ZX По твоей фамилии, мы посовещались тут намедни с ребяти, и пришли к выводу:

Вариант:
Потомок некоего волхва с ВЕЛЕСОВА капища, расположеного на горе.
Вариант:
В роду был очень большой и крепко сложенный предок.
Коего и кликали "ВЕЛИк как ГОРа" (ВЕЛИГОР)

Думаю возможны ещё варианты.

Denis

• Гость
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2009г 00:07:14 »
"
  Главными богами у древних славян были Род и Мир. Род являлся прародителем богов и людей, а Мир олицетворял общее устройство мира. Отсюда имена Родан, Родислав, Родогор, Родолюб, Родомил, Родомысл, Родосвет, Родослав, Миробог, Мирогость, Миронег, Миролюб, Мироног, Мирослав. В наше время остались имена Родион и Мирон, сохранившие эти очень древние корни.

От бога скотоводства Велеса (Волоса) были образованы слова великий и величина, а от них произошли имена Велемир, Велемудр, Велибуд, Велигор, Велигост, Велимысл, Велислав, Велизар; последнее преобразовалось в Елизар.
"

Так что ZX - как ни крути - потомственный ковбой (бог скотоводства) :))

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2009г 00:52:40 »
А я в скотники пойду - пусть меня научат? :)

Denis

• Гость
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2009г 03:11:53 »
Ведагор - ведающий о высшем, многознающий.
Ведислав - славящий ведение (знание).
Велеслав – славящий Велеса.
Велигор - великий возвышенным.  8)
Велимир (Велемир) – великий мир или аватара Велеса. - гыыыыыыыы  :))
Велимудр (Велемудр) – многознающий или мудр, как Велес.
Велисвет (Велесвет) - великий просветлённый; свет Велеса; взаимодействие Велеса и Световита.
Велислав - большая слава, наиславнейший.
Венцеслав - посвящающий славе, увенчанный славой.
Веселин - веселый, жизнерадостный.
Владимир - владеющий миром (имя на Руси проклятое в связи с её кровавым крещением).
Владислав (Володислав) - владеющий славой.

(с) http://kolohost.ru/?p=2855

Fess

• Гость
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2009г 01:56:27 »
А вот с именем Хозяина - Велеса я бы так не играл. И не намекал на его "скоткость", прости Хозяин! Велес  один из сильнейших Богов славянского язычества, покровитель магии, волхвов, поэтического таланта, пастух мёртвых и заблудших душ...

Fess

• Гость
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2009г 19:26:53 »
Если кстаи кому нужно истолковать фамилию, проследить Её корни, происхождение, то пишите, да и в целом интересно знать об интересных, необычных фамилиях.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Re: Наши фамилии
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2009г 00:25:57 »
Барон Унгерн, а вот начни со своей, а дальше и мы подтянемся

Добавлено: 31 Декабрь 2009г 00:29:36
А вот с именем Хозяина - Велеса я бы так не играл ... прости Хозяин! ...
Егор, с каких пор у русских (у славян в твоем случае) появились хозяева?
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Fess

• Гость
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2009г 00:41:48 »
Sanat, А мне в плане корней, внешности нечего боятся свой русскости, вот фамилия:  Брацун

Вспомните, как выполняется команда "Ровняйсь".
И для чего?
Правильно, - чтобы показать наличие серьги в левом ухе.
Ну, а то, что сей знак (серьга) значит - Вы знаете (Последний мужчина в роду).
Если погибал отец, то детей на воспитание должен был взять брат погибшего. (Казачьемуроду, - нет переводу)

Перепись.
Чей казачек?
Брата сын.
Так и запишем :Bratsyn
TS - при переписке привратилось в "ц", ну а "y", которое и сейчас при транслитерации читается как "ы", просто превратилось в "у"

Рост 180 см, глаза голубые, усы, волосы светлые, борода рыжая, ЧТО тоже характерно для русских и славян. Скулы как говорят другие благородны, не знаю что сие означает, эпикантуса нету, два раза замечали что похож "на какого-то русского Царя" увы не знание истории не помогло им сказать на какого именно. По Матери происхождение из Донских казаков, по Отцу - Кубанские, по матери отца не самые богатые дворяне Ярославской губернии.

Добавлено: [time]Чтв 31 Дек 2009 00:44:46[/time]
Sanat, А про Хозяин это уже очень сакральный вопрос, чтобы это понять нужно войти в Душу, материалистически не обьясню. Тут не смысл хозяин - раб, а смысл Хозяин - воин, как в Древности князь был Отцом всей дружины, а вступая в неё воин был частью большой семьи, это отсюда у германцев, славян, японцев смысл ритуального самоубийства, погибал князь "Где князь Свою голову сложишь там и мы свои" погибали все. Да и называли Велеса - Хозяин могил, отец могил, то есть Хозяин памяти о Предках, родичах, прибавить к этому веру в то что Боги суть Пращуры Наши, а они уже в свою очередь, Родители, Хозяева, Защитники, Покровители своего народа.

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2009г 01:10:25 »
Какая интересная тема! И объяснения ваши интересны!  :ges_up:
Может, у вас найду объяснение происхождению фамилий Коцерубо, Дюбенко, Скидун? :icon_wink: Сама нигде не нашла, к сожалению(

Fess

• Гость
« Ответ #10 : 31 Декабрь 2009г 01:18:40 »
Nutakvot),  Спасибо.) Хм, посмотрим, подумаем, вторая вероятно малоросская, третья точно Запорожская. Более детально результаты тут выложу, если конечно смогу дешифровать.

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2009г 01:24:27 »
Барон Унгерн , очень давно когда-то услышала по радио передачу, в которой прозвучала деревня Дюбенки, кажется, где-то в Белоруссии, основанная, вроде бы, французами... Само название интересно. Вроде бы ничего не обознает, по-русски, по крайней мере. Но не буду сбивать Вас с мысли своими неуверенными подсказками :icon_smile:
Желаю успехов и жду "приговора" :ges_yes:

Fess

• Гость
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2009г 01:29:41 »
Nutakvot), Ну, да, что-то французкое тут есть. Был такой французский барон на поприще министерства иностранных дел, барон Дюбен, при Наполеоне если не отказывает мне память. В Белорусии они на самом деле много названий после себя оставили после 1812 года. Есть там такая деревушка а имя ей - Париж.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2009г 01:36:44 »
Маловероятно, что Дюбенко - белорусская фамилия, это я вам как белорус говорю :) Если только с южной Гомельщины, где украинское влияние велико.

P.S.: Да и о существовании деревни Дюбенки в Беларуси я никаких фактов не нашел...

Fess

• Гость
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2009г 01:47:28 »
Nutakvot), Скидун – у Запорожских казаков при принятии их в войско фамилии как известно давали при первом впечатлении, Грязный, Белый, Головатый, и .т.п., так же основой фамилии могла служить профессия, Мельник, Кухарь и т.п. вот и тут можно увидеть характерное указание на род занятия, скидывать сено, скидать снег с крыши, сено скидывается, и будет скидано в кучу. Скидун тот кто мог, например, скинуть долг товарищу, либо скидка зайца, большой, дальний прыжок в сторону, то есть указание на ловкость человека в бою, либо скидывание чего-либо, снега, сена, то есть он был им по профессии и она послужила основой фамилии. 

Добавлено: 31 Декабрь 2009г 01:51:11
Серьезный Сэм,  Возможно просто ДУ а не ДЮ. Дубно, Стародубно, Дубны, Дубна.