Автор Тема: Автоматизация управления бытовыми приборами  (Прочитано 12172 раз)

Оффлайн Abi7 ProjectАвтор темы

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
- как заменить старый счетчик,

Тут больше бюрократических вопросов, чем технических :)

Ну это я дуркую, так как с паяльником знаком хорошо и имею разряд электрика (память уже и не помогает вспомнить какой). А так, может и правда, кому пригодятся советы бывалых :)

Для народа сейчас более актуальны вопросы по стабам (какой выбрать), как замутить бесперебойное питание котла отопления... т.е. более технологичные вопросы, чем перегоревшая лампочка. Да и нагуглить в наше время можно что угодно в считанные секунды...

Меня вот больше интересует автоматизация управления бытовыми приборами и освещением (типа умный дом), потихоньку внедряю в жизнь.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Автоматизация управления бытовыми приборами
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2009г 00:15:07 »
Abi7 Project, на чем  автоматизацию делаешь? Последнее время, плотно работаю с промконтроллерами... думаю себе вот такой поставить в качестве "мозга"
http://www.segnetics.com/main.aspx?Page=352
расширяемый, да и цена 150 ойро... сравнительно с аналогами (Omron, Mitsubishi) считай бесплатно.

Оффлайн Abi7 ProjectАвтор темы

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2009г 00:26:45 »
Abi7 Project, на чем  автоматизацию делаешь? Последнее время, плотно работаю с промконтроллерами... думаю себе вот такой поставить в качестве "мозга"
http://www.segnetics.com/main.aspx?Page=352
расширяемый, да и цена 150 ойро... сравнительно с аналогами (Omron, Mitsubishi) считай бесплатно.

Круто, я до такого пока не дошел. Пока начал с датчиков движения и дистанционного управления освещением.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2009г 00:55:11 »
да собсна говоря ничего сверхсложного нет... вопрос цены только... я так прикидывал, ежели мозгом ставить писюк самосборный, ни о какой надежности - речи нет. Так что только промконтроллеры заточенные на режим 365/7/24, ну и стандарты встаки существуют, поэтому корячить чета свое... имхо и дороже выйдет и расширяться нечем.

Denis

• Гость
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2009г 01:42:45 »
я так прикидывал, ежели мозгом ставить писюк самосборный, ни о какой надежности - речи нет

А чё - на никсах и в кластере из двух компов (один зеркальный) работать надёжно не будет? Дануна...

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2009г 02:18:27 »
Весь в Красном!, гыгыг :) никсы живут и побеждают... :))
Скажи мне плиз, КАКИМ МЕСТОМ программная устойчивость, сверх- супер- гипернадежных никсов, обеспечит мне аппаратную надежность ширпотребовского железа? ась? Или ты думаешь что серверное железо продается на вес и по цене офисной тачки? И ВО СКОЛЬКО таньга мне обойдется зеркалирование (читай дублирование) системы, если для ТЕКУЩЕЙ задачи вполне достаточно мозга на промконтроллере, ценой 150 ойро? А как быть с чтением аналоговых параметров (по вольтажу или амперажу) и чем мне управлять исполнительными механизмами... допконтроллеры паять на коленке?

Denis

• Гость
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2009г 18:50:32 »
ну - никсы во первых уберут программную ненадёжность винды, во вторых - серверное оборудование и не нужно - достаточно два зеркалированных б.у шных системника - а зеркалируются они спец софтом для виртуализации - сразу два же в один момент не сломаются, а, надежность обеспечат даже избыточную... про чтение аналоговых параметров я ничего не знаю, но очень подозреваю, что знает Балаганов :)   

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2009г 19:54:29 »
Всем драсьте... Ага и ещё в огороде серверную построить, что б свет вкл-выкл :)
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2009г 20:43:15 »
Балаганов, вроде, собирался что-то подобное со своей теплицей сделать с помощью каких-то пик-контроллеров (хз че это такое)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2009г 22:24:11 »
Весь в Красном!, ну дык, Балаганов, нам всм вместе взятым на форуме, по части никсов - сто очков форы даст и тем не менее собирается делать автоматику  на "каких-то пик-контроллерах" - это о тебе чем-то говорит?

Denis

• Гость
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2009г 22:31:49 »
Ну да говорит - в первую очередь о том, что он, возможно, не смотрел в сторону обозначенного мной варианта... возможно, что на пик-контроллерах проще и дешевле (я ваще не в курсе чего это такое)... либо ему нравятся возиться с пик-контроллерами и он умеет это делать... я вот например в них нифига не соображаю - так что я бы в первую очередь экспериментировал с компьютерами... а надежность - дело наращиваемое.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2009г 22:37:32 »
Весь в Красном!, конечно, при ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ желании и настойчивости гвозди можно забивать и микроскопом, но согласись, что лучьше и быстрее это можно сделать молотком - аха? ;)

Denis

• Гость
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2009г 22:55:18 »
я не уверен, что этот пример справедлив потому как не видел смету по обоим вариантам... и немного сомневаюсь в ненадёжности компов - если подобрать БП и кулер без вентиляторов, обеспечить бесперебойное и ровное питание и установить и настроить всё на никсах там будет просто нечему ломаться - разве что винту, но для этого достаточно будет сделать зеркальный раид - даже второго компа для подстраховки не нужно - итак всё "застрахованно" - один раз всё настроил и забыл - причём очень недорого всё это и обойдётся - поэксперементировать конечно в настройке придётся, ну дык это и интересно - а по твоему варианту, повторюсь - я просто не знаю цен - так что сравнить не могу... Короче, я к тому что с компами - очень даже живучий и недорогой вариант.

qwest

• Гость
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2009г 23:22:54 »
Не одна надежно спроектированная система, подключенная к отечественной розетке, точнее к Российским ГорЭнерго не может считаться надежной - закон Мерфи
Люблю наши ГорСети за внезапность и беспощадность к оргтехнике..

Анек в тему:
Студента профессор пытает на экзамене:
- Молодой человек, скажите, под розеткой написано 220 V, а что за знак стоит перед цифрами..
Студент:
- Это знак обозначает, что в розетке примерно или где то около 220 Вольт..

Denis

• Гость
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2009г 23:28:43 »
Выход один - хорошие стабилизаторы и ИБП. Только хорошие! Дорого, но куда деваться... без них - ж.