Автор Тема: Автоматизация управления бытовыми приборами  (Прочитано 12843 раз)

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
Автоматизация управления бытовыми приборами
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2009г 23:51:23 »
Выход один - хорошие стабилизаторы и ИБП. Только хорошие! Дорого, но куда деваться... без них - ж.
Увы, это не выход. Хороший стабилизатор (у меня стоит такой) не срабатывает если напряжение падает ниже 150 V это частенько бывает, он просто вырубается.
А ИПБ от перепадов как известно не спасает. В итоге ИПБ за 4000  рублей и Стабилизатор за 6000 никак не помогут.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Denis

• Гость
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2009г 23:55:31 »
у меня у одного знакомого в сукко несколько раз в день до 130 в. бывает - он что-то там себе установил (могу узнать что, если интересно) и вроде как усё теперь работает нормально + 600  ваттный ИБП для компа - короче - сам не раз наблюдал - даже если где лампочка иногда и моргнёт - комп всегда работает и не отрубается

Добавлено: 14 Ноябрь 2009г 23:58:00
стабилизатор у него стоит на весь дом

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2009г 23:58:05 »
ronin, тебя спасет smart-ups... правда они минимум 1 кВА, зато стабилизатор встроенный. Железка до 170-180 В, честно тянет на стабилизаторе, и тока при более низкой напруге переходит на батарейку, проверено... Хренова только, что цена от 6,5 тыр...

Добавлено: 15 Ноябрь 2009г 00:03:07
Весь в Красном!, для стандартных задач, по типу "умного дома", цена "мозга" на основе самосборного писюка (даже на никсах) будет МИНИМУМ в 2 раза больше (12 тыр за PC+интерфейсы и около 6 тыр за промконтроллер, со всеми необходимыми интерфейсами)

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2009г 00:04:52 »
Весь в Красном!, У меня тоже стабилизатор на всю квартиру. Нареканий на него нет, все тянет и лампочки, и микроволновку и стиралку. Но стоит кому-то из соседей включить кондюк, а следом еще одному включить сплит, то стабилизатор вырубается.

Scoob, ставить смарт на комп, дюже дорого будет.
До лета и так проработает, благо сезон климат систем закончлся
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2009г 00:17:50 »
Scoob, какие функции собираешься осуществить в термине "умный дом"
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Denis

• Гость
Re: Вопросы по электропроводке в доме, квартире1
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2009г 00:22:10 »
Весь в Красном!, для стандартных задач, по типу "умного дома", цена "мозга" на основе самосборного писюка (даже на никсах) будет МИНИМУМ в 2 раза больше (12 тыр за PC+интерфейсы и около 6 тыр за промконтроллер, со всеми необходимыми интерфейсами)

Scoob, а пентиум 3 (системник за 1000 р) разве не подойдёт?

Насчёт молотка и микроскопа - у меня товарищ один был  - так вот он по образованию дизайнер - и вот выдалось ему как-то полгода по управлять одной фирмой (он был до этого замом ) - ну он решил переделать весь внутренний управленчекий учет - до него там было - часть в 1с, часть в экселе - свои формализованные отчёты, выводы и т.д.  Но ему так было неудобно ибо он не любил цифры.

Он сделал всё в КОРЕЛЕ! :)) - правда - в Кореле - я сам видел - весь учет был основан на перетаскивании значков, пиктограмм и фотографий сотрудников по картинкам символизирующим отделы. Ну и чуть-чуть цифр. Наглядную мини-модель создал , короче. И вся эта херня нормально работала и фирма не сбоила - я сильно ржал, конечно, когда увидел, но всё-же, был в шоке ;D

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Роман, климат-контроль, освещение, приводы дверей. В дальнейшем подъем медиа-сервера (а тут уже да - PC, скорее всего на *nix) + охрана.

Denis

• Гость
ещё связь с мобилой и контроль через неё можно замутить :)

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
С дверями не стоит,сидишь ты в туалете,а тут привод внезапно сломался,как выходить то будешь? ;D

Добавлено: 15 Ноябрь 2009г 00:31:24
Весь в Красном!, мутить много чего можно все упирается в стоимость этой мути.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Цитата: Весь в Красном
Scoob, а пентиум 3 (системник за 1000 р) разве не подойдёт?
Дык мы-же для себя делаем... зачем б/у говно тащить? Опять же, 3-ий пенек - это хрен знает кого лохматого года... аха, там и кондюки дутые на обвязке и прочие "приколы"... ты его запустишь и будешь каждый месяц/два в него нырять... нахэтанада! Ежели и брать железяку, то новую... Имхо разумеется.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Не спорьте.... Scoob прав на все 100%. Можно ещё только добавить, что самое не надёжное устройство, это комп. Потому как стабильность его работы зависит от массы условий, 1й из которых 220В. Ну сами посудите, или город городить из этих ящиков, или одну плату (которая к стати и энергии будет меньше жрать, следовательно не дорогой бесперебойник) с БП притулить куда-нибудь.
Весь в Красном!, если бы всё было так как вы говорите, то на каждой заправке стояли бы компы в колонках, да и в машинах тоже.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
Зато подобное железо практически ничего не стоит и не греется. У меня на подобном системнике за 1000 р. с отключенными вентиляторами и бесплатными никсами  уже больше полугода "мини-медиа-сервер" работает и я не разу в него не залазил. Сам корпус с недавнего времени вообще не видно потому как в шкафчике - всё чинно-благородно выглядит :)

Labuh, а компы с никсами и стоят на каждом углу - в терминалах для оплаты сотовых :)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Весь в Красном!,  Вы хоть один терминал ремонтировали? Я ремонтировал 5, все с виндой. Только разница в том, что там компы нужны для управления периферией  (модем, принтер, стекло), которое на пик-контроллерах не построишь (Балаганофф поправит). Разницу улавливаете? Если бы можно было, представьте терминал размером с дисплей, по моему удобно чем эти гробы по 60 кг. Я вам скажу больше, ремонтировал 2 вакуумные печи (для обжига металлокерамики), так там стоит комп 386й. Но видел и другую, в 2 раза меньше на пиках. Так что удобней? А на АЗС ВСЁ на пиках, нет там компов, точнее есть один, но он в большей степени не для управления (без него и так всё будет работать), а для учёта и согласования этого самого учёта с железками. В случае Скуба учёт не нужен, поэтому комп исключаем. Ваше предложение равносильно тому, что бы ездить в магазин на 25ти тонном самосвале. Почти во всех современных стиралках управление на пиках, так по вашему туда комп надо всунуть?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Весь в Красном!, дык в чем вопрос? Сделай, покажи нам темным - "как нада" ;) А то ведь все окружающие такие "дэбилы", почему-то специализированные железяки мастырят, спецПО пишут - нет чтобы взять опенсырцы, да на писюк натянуть - вот всем щастя то и будет :))

Медиасервер дома это кончено нормально, но это несколько из другой оперы и к нему, несколько другие требования. Понимаешь... "мозг" для умного дома должен уметь НАПРЯМУЮ работать с датчиками и исполнительными механизмами. Т.е. берем ту-же  температуру. Померив её, необходимо КАК-ТО отдать данные в компьютер, ты знаешь как это сделать? Я - знаю, поэтому и говорю, что стоимость комплекса(мозг+интерфейс к датчиками и исполнительным механизмам) на писюке (и совсем не важно никсы там , винда или вообще ДОС) намного превышает специализированные решения.
Не обижайся, но ты в этом вопросе - реально "лев комнатный".

Denis

• Гость
Весь в Красном!, мутить много чего можно все упирается в стоимость этой мути.

Я как раз за недорогие варианты - если самому для себя делать  - всё будет качественно и из почти бесплатного - только железки предварительно на стресс-тестах потестить нужно - простой принцип необходимости и достаточности

Labuh - вот те терминалы, которые с виндой - они-то как раз часто и ломаются - почему - думаю ясно. А на никсах работают и работают. Ситуация как с серверами.

А что до размеров - один небольшой и спрятанный системник в коробке много места не займёт в любом доме.

Добавлено: 15 Ноябрь 2009г 02:06:20
Scoob, Балаганов помниться как-то датчик погоды (температуры) на сайт прикручивал - давай его спросим про примерную стоимость этого решения.