Автор Тема: Автоматизация управления бытовыми приборами  (Прочитано 12838 раз)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Весь в Красном!,  "А что до размеров - один небольшой и спрятанный системник в коробке много места не займёт в любом доме. "
Дружище, ну ты даёшь :) Дак нахрена его прятать, когда можно всё уместить в коробочку размером с книгу. Ну интересен тебе будет промышленный холодильник дома?
А про терминалы понятно всё, только там другие цели.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
Labuh, ну дык вопрос же о стоимости зашел...

Scoob - а с компа ведь ещё и удобней всем этим рулить будет... я пока такого не делаю, ибо оно мне сейчас даром не надо - а ежели чего, как сделать не знаю - так гугле для этого есть :)

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Да хрен-ли узнавать - пожалста
Как раз для дома пойдет такой...
http://zrk.ru/more/arc0105.htm
Заметь, это НАИБОЛЕЕ элементарное решение на РС232 8 каналов - цена 3500 ... а к контроллеру я термопару подключить могу, за 50 руб.
Дык это вход! Не самое тяжелое, а с выходом тожа свои грабли...
А! Самое главное забыл сказать... стандартные железяки (датчики температры) в 99% имеют дрова и ПО ТОЛЬКО под винду ;) Спроси у того-же Балаганова как он свою метеостанцию под никсы прибивал :)) Ну дык он Гуру и то пройобся столько, что никаких денег экономить не захочешь.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
Про термометр неудачно, потому как что дешевле и удобней, смотреть температуру на жк экранчике за 200р (вся конструкция как пачка сигарет), или цеплять к этому девайсу комп? Тут комп играет другую роль, так сказать ретранслятора, что бы эту температуру видели мы.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Умение пользоваться гуглем, еще не делает человека специалистом ;) Практика - критерий истины!

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
Блин, пацаны пошлите спать...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
Ну вот например - гляньте - http://ru.wikipedia.org/wiki/LinuxMCE - вариант для тех, кому вломы всё вручную подпиливать - неужто трудно такое будет настроить? http://linuxmce.ru/

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Labuh, и это правильно! Температура в коме, нам нужна не для того чтоб её смотреть, а чтобы НА ОСНОВЕ имеющихся данных, рулить исполнительными механизмами... т.е. еще и ПО специализированное писать (ну как впрочем и на контроллер)
Весь в Красном!, дык тот-же "пиксель" от сегнетикса имеет 10-BaseT Ethernet модуль... ессно я могу вывести из него в СКАДА-систему все че хош и показать оператору для руления... но это красивости, расширяющие функционал, но можно обойтись и без этого!

Denis

• Гость
Scoob, зачем ПО писать когда всё уже написано?

Добавлено: 15 Ноябрь 2009г 02:31:50
В общем и правда - спор не о чём - кому как удобней, тот так и сделает и у всех всё работать будет :)

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
Весь в Красном!, Вы вообще в курсе, что в любой железке, даже в компьютерной (видяха, модем, звукавуха) есть пзу с по?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Пля, Красный! Ты понимаешь, что комп конечно же может выполнять "обязанности" контроллера, но НАХРЕНА?!?! 3-4 цены платить за
1. ИЗБЫТОК функционала
2. Отсутствие стандартных датчиков и как следствие мастрячить уникальные решения.
3. Отсутствие стандартных (для промышленности) интерфейсов вывода.

Цитата
Scoob, зачем ПО писать когда всё уже написано?
ооо... так спокойно....
Кинь в меня ссылкой, где я возьму ПО для управления газовым котлом, по 4 температурным датчиком, через компьютер

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
Scoob, А чё будешь дома сидеть, и котёл мышкой вкл/выкл :)
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Красный
Цитата
А! Самое главное забыл сказать... стандартные железяки (датчики температры) в 99% имеют дрова и ПО ТОЛЬКО под винду
И на это ты еще так и ничего не сказал, любитель пингвинов, ты наш...

Добавлено: 15 Ноябрь 2009г 02:39:46
Labuh, нахера мышкой выкл/вкл? Хочу, шоб котел включался и выключался САМ! И Красный говорит, что пох чем управлять, можно и компом под никсами, вот пусть он мне такую прогу ХОТЯБЫ покажет...

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
Меня сейчас озарила мысля. А что если с вышеупомянутой мной печи слизать схему контроллера? Там ведь всё есть и управление термопарой, и релюшками которые включают потребители на 220В. Забыл сказать, что за печку эту отдали 5 лет назад если не ошибаюсь 40000р
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Denis

• Гость
Scoob, наслаждайся ;D  http://www.ab-log.ru/smart-house

Добавлено: 15 Ноябрь 2009г 03:27:48
"Пингвины, они же психи..." ;D ;D ;D