Автор Тема: Музыкальная стилистика или попсу в отстой!  (Прочитано 18162 раз)

Bluntman

• Гость
Кто нибудь задумывался иногда: "Почему мы слушаем ту или иную музыку?". Наверное все скажут ДА, но сможете ли Вы объяснить почему?...
Та или иная музыка у нас с Вами вызывает разные эмоции, настроения, образы. Психологи говорят: "Скажи какую музыку ты слушаешь и я скажу, кто ты!". И это на мой взгляд верно. Человек с богатым внутренним миром или большим жизненным опытом музыку слушать будет соответствующую. Ну а человек пустой внутри ...?
Возьмём классику, это богатая фактура, огромный набор подголосков, контропунктов и т.п. То же самое и в джазе. Композитор не просто так пишет своё произведение, он вкладывает в каждую ноту свою душу или состояние души и чем больше слушатель понимает композитора тем больше кайфа он получает от прослушивания произведения. Многое зависит ещё от музыкантов.
Так вот про попсу...:
1. Фактура: вступление, запев, припев, запев, припев, припев, припев, кода.
2. Мелодия: максимум 5-7 нот, которые повторяются постоянно, и самое главное это Уц, Уц, Уц.
3. Акомпанемент: кроме Уц есть ещё электропианино, фанерная гитара, тупой бас и безголосый бэк-вокалл.
4. Слова: ну слова вообще блистают смыслом. В какойто песне я насчитал 56 повторений одного и того же слова за 4 минуты....
5. Вокалл - не для кого не секрет, что давно за солистов поёт компутер

Итак, налицо ДЕГРАДАЦИЯ музыкального искусства. Да ещё и по ящику гонят и приговаривают, как замечательно они поют, именно поют. Слово "играют" осталось в прошлом веке.
Так всё таки, кто какой стиль больше предпочитает и почему? Давайте обсудим!

PS/ если я не прав - поправьте. =))

Olesya

• Гость
Re: Музыкальная стилистика или попсу в отстой!
« Ответ #1 : 14 Апрель 2006г 09:30:13 »
Я проголосовала за 4 вариант ответов))Прежде всего потому, что это РЕАЛЬНАЯ музыка, а не УЦ,УЦ, как уже написал Bluntman и не фанерные кривляния...
Так что ПОПСУ В ОТСТОЙ! :yes:ROCK-FOREVER!!

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 14 Апрель 2006г 09:35:38 »

Оффлайн ogoneksergei

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 14 Апрель 2006г 10:02:25 »
я любитель разносторонней музыки. как в попсе так и в роке есть песни которые можно слушать и которые не возможно. просто в роке таких тем больше.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #4 : 14 Апрель 2006г 14:51:57 »
Как-то вяло голосуем, товарищи...
гы) Одни рокеры-металлюги на форуме.
P.S. Bluntman надо было исчо один вариант добавить : Ващще ниче не слушаю!

Bluntman

• Гость
« Ответ #5 : 14 Апрель 2006г 21:31:56 »
Balaganoff ты Скорпы случайно не к классике отнёс? =))

Рок это способ выделиться, оторваться, поколбаситься, поэтому его и слушают большинство молодёжи...

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 14 Апрель 2006г 21:39:53 »
Скорпов можно смело отнести к классике :yes:

Оффлайн Элронд

• Постоялец
  • *
  • Ой, а я вас вижу
« Ответ #7 : 15 Апрель 2006г 08:01:52 »
Однозначно - рок. Скорпы, Аэросмит, Акцепт, Хим, Бон Джови, Металлика, Ария, Парк Горького и т.д. и т.д. Собрал себе пару дисочков подборочки в мп3, выбрал самые душевные песни на мой взгляд. Теперича балдею. Правда и новые периодически появляются вполне замечтательные. Здесь даже рассуждать нечего. Скорпионс до сих пор народ слушает и тащится, а про всяких Стрелок и т.п. через пару лет никто уже и не вспомнит
Не нужно меня критиковать, лучше высечь.... в мраморе!

Bluntman

• Гость
« Ответ #8 : 15 Апрель 2006г 11:14:22 »
А кто такие "Стрелки"??? Я знаю только Виагру и то запомнил потому, что так возбудитель называется =)))()

Оффлайн Элронд

• Постоялец
  • *
  • Ой, а я вас вижу
« Ответ #9 : 15 Апрель 2006г 11:33:37 »
Стрелка - енто такая весчь, которую надоть забить прежде чем принять Виагру, а то ж ведь можно и попасть под расклад:)) Правда если только ты не Виагру-лайт схавал, после которой только целоваться тянет
Не нужно меня критиковать, лучше высечь.... в мраморе!

TED

• Гость
« Ответ #10 : 15 Апрель 2006г 13:53:43 »
Каждый выбирает то, что ему ближе. И если кому-то не нравится определенная музыкальная направленность - просто не слушайте, она для других людей. Можно сколь угодно ругать поп-исполнителей за отсутствие мало-мальски приличных вокальных данных, за то, что в песнях практически нет никакого смысла, это ничего не меняет. И "Стрелок" и "Виагру" слушают миллионы. Это просто бизнесс, где делаются большие деньги - послушайте товарища Шевчука.
*проголосую за попсу - не всем же быть правильными*

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #11 : 15 Апрель 2006г 22:00:49 »
А я голосую за хорошую музыку. Что есть попса (pop-music)? Это популярная музыка. Как-то в 1982г (примерно) пощастливилось мне стать обладателем самапальной фотки (копия этикетки альбома) группы "Смоки", так вот там pop-music было написано большими буквами, тоже самое могу сказать и про АББА и БОНИ-М, Супер Макс и Церони. Я думаю, что вопрос поставлен изначально не совсем коректно. В верху перечислены стили, но не совсем правильно. Клубной музыкой могут быть как хип-хоп, так и айсид, транс, трип-хоп, техно и т.д. Также всё вышеперечисленное может быть попсой, если оно популярно. А как тогда классифицировать творчество Л. Долиной? Когда джазовая певица, поющая с музыкантами мирового масштаба, исполняет попсу. Или Г. Лепс? Вы скажите это зарабатывание денег, возможно. Но ниразу от этих исполнителей я не слышал плохой музыки, попса это или джаз, рок и т.д. Следовательно не вся попса плохая. Я убеждён, что не совсем правильно делить музыку на какие-то категории, и строго их придерживаться. Понятие "МУЗЫКА" намного глубже. И есть музыка и всё остальное. Под этим я подразумиваю наличие красивой мелодии (независимо от стиля) и грамотной гармонии. И в каком бы стиле это не звучало бы, всегда будет супер. Давайте возьмём в качестве примера песню "TIME" Скорпионс. Уберите от туда гитарный дисторшн, барабаны, полностью аккомпанимент, можно оставить один вокал (мелодию). Но музыка всё равно есть и песня слушается. И наоборот, оставьте всё, но уберите мелодию или спойте всё тоже на 2 аккорда, и всё, музыки нет.
То что мы слышим в телике или приёмнике, это не попса, это звуковой эквивалент деньгам, которые зарабатывают предпреимчивые продюссеры на молодых, порою бестолковых людях.
Короче говоря, есть музыка, а есть набор нот. И это касается всех стилей.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #12 : 15 Апрель 2006г 22:29:21 »
Красиво сказано.Поддерживаю
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

komandor-25

• Гость
« Ответ #13 : 15 Апрель 2006г 23:06:41 »
а я вот для души творчество Зёмочки,Сургановой,Вакарчука,Скрябина,Хавтана ("браво") люблю )) мара ниче так  пишет, иногда на расмус и him тянет )))  ну а потанцевать - это уже другое )) 

а вообще ,лучше всего - это песни из старых советских фильмов и мультиков!)))  "..го-о-ворят мы бяки-буки.ка-а-к выносит нас Земля!?..." :P

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #14 : 16 Апрель 2006г 01:29:45 »
 Слушаю рок, рокопопс и совсем немного попса под настроение ... рок это конечно хорошо, но на синюю голову оч хочется под попс ворваться ... хотя слова там смысла не имеют :)
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.