Автор Тема: Об уважении к людям  (Прочитано 3422 раз)

Оффлайн morfushkaАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
Об уважении к людям
« : 24 Декабрь 2009г 10:32:54 »
"Позавчера вечером со мной приключилась история.

Я шла себе забирать Ваню из студии.
Шла, шла и увидела в кустах в траве сотовый телефон.
Телефон мерцал экраном и призывал обогатиться нахаляву.
Я оглянулась по сторонам, подняла телефон и ломанула давай думать – как его вернуть хозяину.
Последним из набранных номеров числился некто ДОМ. Я подумала, что это то, что нужно, и тоже набрала.
Ну, на предмет — Вы, мол, телефон обронили, а я, не поверите, вот его нашла и вернуть хочу могу.
Трубку сняла женщина и на моё «добрый вечер, я тут шла по дорожке и…» заметалась на том конце, заговорила на тарабарском языке, опять заметалась и передала трубку мужчине.

Мужчина на сильно нерусском объяснил, что он — Бишкек, Киргизия, и что спасибо Вам большой, я передам сыну Ваш номер, у меня четыре сына в Москве и дочка, уже восемь лет там живут, гражданство получились, все хорошо, как погода у вас там, в Москве, ну, до свидания, спасибо Вам большой еще раз.

Совершенно умиротворенная разговором с милым дядькой из Бишкека и своим нечеловеческим благородством, я продолжила шуршать осенней листвой и «в багрец и золото одетые леса».

Минут через пятнадцать на найденный мною телефон позвонил некто Захид и взволнованным голосом сообщил, что спасибо Вам большое, папа передал мне, что Вы звонили, я сейчас везу брата на скорой в травму, потому что на него напали, избили, проломили череп, а телефон он уронил, когда пытался убежать.

Благость мою сняло как рукой. Стало гнусно и очень тоскливо.

Я представила себе, как за несколько минут до того, как я прошла по тропинке, через нее бежал испуганный маленький киргиз. А за ним бежала свора ублюдков. И догнала. И избила. И сломала череп.
И папу себе представила там. В Бишкеке. Который радуется, что хотя бы дети его живут как люди.

Весь вечер я переживала за незнакомого киргиза.
Захид не перезвонил, как обещал, и я очень испугалась, что брат умер, не приходя в сознание.
Я листала записную книжку в чужом телефоне и практически хлюпала носом.
В записной книжке были Сестра, Дадам, Аллаги аба, какие-то еще несчастные, зашуганные, бесправные киргизы. С российским гражданством и без. Со справками о регистрации и без, с разрешениями на работу и без.

Захид позвонил утром. Сказал, что с братом, слава богу, все хорошо.
Сотрясение мозга, правда, и губу зашили. Но в целом всё в порядке.
А вечером вчера он заехал после работы за телефоном.
Стоял у подъезда. С огромным тортом и двухлитровой бутылкой кока-колы.
А когда я ему протянула телефон — вдруг заплакал. Так, причем...
Ну, как мужчины плачут. Стыдясь, но не в силах сдержаться.

Сказал, что до последнего не мог поверить, что верну. Что торт купил на всякий случай. Что так отвык, что кто-то может к ним относиться по-человечески, что устал очень от всего, что нужно ехать домой, в Бишкек, что папа у него преподает математику в школе, а мама врач-педиатр. А он высшее образование получить не успел, потому что всё развалилось, и первым поехал в Москву, на заработки, потому что старший, что потом остальные к нему переехали. И младший только вот месяц назад как. Не простит себе этого никогда. Ведь могли убить вчера его.

Такая вот, короче, душещипательная история.
Даже чо-та закончить не могу. Расстроилась вся опять.
Вроде бы надо в конце призвать скинов типа не бить людей.
Или призвать всех любить маленьких киргизов.
Или чем там такие посты надо заканчивать...

апд: люди добрые, я понимаю, что вы от души. но....ээээ....мээээ... как бы сформулировать. вы комментариями про гордость, про Поступок и так далее — не того, не этого. ...же. вернуть потерянную вещь — это Норма. это САМОуважение прежде всего. же. ну ... ну причем тут сердце, подвиг и гордость, простихоспади" С ЖЖ М.Арбатовой

А вы возвращали когда-нибудь найденное?

Добавлено: [time]Чтв 24 Дек 2009 10:35:18[/time]
Вот я провспоминала свою жизнь и оказалось,что я никогда не возвращала найденное,и кстати телефон,который у меня украли недавно он тоже был найден :modesty:

Добавлено: [time]Чтв 24 Дек 2009 10:37:46[/time]
А однажды меня догнал дворник-таджик на остановке — у меня кошелек выпал из кармана. Казалось бы, так тяжело им здесь и морально и физически, так шпыняют их — а вот не зависит порядочность ни от каких внешних обстоятельств...

Добавлено: [time]Чтв 24 Дек 2009 10:47:16[/time]
А как можно переименовать тему- "Об уважении к людям"?
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
Re: САМОуважение
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2009г 10:53:31 »
morfushka,  шо это тебя с утра на сопли пробило ?  :D

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2009г 11:03:16 »
Polaris, "мачо не плачут"?
Никто не заставляет вас пускать сопли вместе со мной

Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2009г 11:06:18 »
morfushka,  да ладно те, я же шуткую...   Все я прекрасно понимаю :)    У меня мама как-то лет 10 назад нашла кошелек на улице и даже не открыв его отнесла в первый попавшийся магазин, отдала продавцу и попросила вернуть его хозяину :D   no comment

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2009г 11:10:55 »
Я бы поступил точно так-же. И детей так учу. И меня так учили...

А то что мужик заплакал - охотно верю. Доброта сильнее зла. Вот мой пример из жизни.
Был я как-то наблюдателем от СПС в Адыгее. Ездил на машине по участкам. Мне дали в охрану 4-х русских бритоголовых из местных. Заезжали в разные места. Но когда я ткнул пальцем в Кошехабль - они сказали мы туда не поедем. Я незнающщий всех тонкостей сказал: "не сцыте поехали!". И мы поехали. Мало того мы зашли в их местное кафе какое-чего перекусить. Все притихли и посмотрели на нас как на инопланетян. Мои спутники сказали - "пиз...ц попали".  Короче сидим едим под пристальным внимаем.  Напротив сидит кака-то шумная компания, которая собирается уходить. У одного из них выпадает телефон прямо под стол и он этого не видит. (замечу что это было давненько и сотовые тогда были дорогущими). Один из моих бритоголовых тоже это усек и прищурил глаз в предвкушении наживы. И вот когда они поровнялись с нашим столиком, я им сказал, что они уронили телефон. Хозяин даже опешил. Пошарил по карманам, чтобы убедится, потом вернулся и подобрал телефон. После этого он громко поблагодарил меня и еще что-то сказал на адыгейском. После этого в кафе стало привычно шумно , зазвенели рюмки , ножи и вилки и на нас больше никто не обращал внимания.   

И еще пример. Что-то положив в багажник, забыл партмоне с деньгами ( не большими) и документами на крыше авто и поехал. Документы слетели не сразу, а в районе парка (как я потом узнал). Приехал домой, ужинаю, вдруг жена говорит - тебя там какая-то парочка зовет. Хм... выхожу - они меня спрашивают :"Вы ничего не теряли?".  Я сказал что не терял. Они ушли и я тоже. (надо заметить что жил я не по прописке в паспорте). Короче сижу где-то через час опять собака лает. Опять парочка. Вы такой-то такой-то ? Да ! Дак вот же ваши документы и деньги ! - и протягивают мое партмоне..... ЁПРСТ.... Они сходили по адресу прописки (не ближний свет) , там мама сказала что я живу там-то . Вернулись опять. Я не веря своим глазам спросил как я могу их отблагодарить ? Они сказали что ничего не надо. Я забежал домой и вынес им коробку конфет и бутылку коньяка и искренне поблагодарил их. Они ушли. А я до сих пор себя неудобно чувствую перед ними....  как представлю сколько могло быть у меня проблеммм.... Дай им Бог здоровья !

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2009г 11:30:11 »
Balaganoff, Это очень важно,что вы такой пример подаете своим детям! Все таки приятней жить в мире,которому ты доверяешь.
 Не знаю,почему у меня этот момент пропустился в воспитании,но  до знакомства с мужем у меня вообще об этом никаких представлений не было,а он очень принципиальный в этом плане, даже с ребенком когда ходят гулять-рукавички потерянные кладет на видные места и проч.  Однажды (это было в Питере), мы ехали в метро,возле нас сидела женщина и она оставила сумку. Мы схватили эту сумку,выскочили на этой же станции, бегом за ней побежали,а народу море,в общем,муж мой догнал ее,весь запыхавшийся,протягивает сумку и говорит – заберите сумку,вы ее в вагоне забыли.
Она выхватывает сумку, начинает в ней рыться,а сама орет,что если хоть что-то в ней пропало,то она нам головы поотрывает. Потом видит,что все в порядке,встает чуть ли не на колени и начинает слезно благодарить,говорит ему-ну возьмите хоть в благодарность деньги,начинает совать нам мятые бумажки,мы естественно отказали и еле убежали от нее=)) Так что не поймешь этих русских=))

Добавлено: 24 Декабрь 2009г 11:30:30
Британский полицейский борется с преступностью в своем районе, лично доставляя торты вероятным правонарушителям на их дни рождения. The Daily Mail пишет, что инспектор Энди Бойд покупает сладости на свои собственные деньги. К каждому торту прилагается открытка со словами: «Желаем счастья в день рождения, не хотим видеть вас в заключении. Время привычки менять, иначе судьбы не избежать». Бойд хочет таким образом довести до сведения возможных нарушителей закона, что полиция внимательно следит за ними. Преступность в районе упала на 18% за последние пять месяцев. «Газета.Ru»

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2009г 11:51:45 »
ой..а я и телефоны людям отдаю и документы, один раз правда..честно сказать..не вернул деньги  (не много) и карты пополнения счета на 150 рублей...вот после этого и возвращаю все и абсолютно бескорыстно)
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2009г 12:41:03 »
Со мной тоже случай телефонный был.
Наел телефончик, маленький, красненький :)
Держу в руках не знаю что с ним делать, он начинает звонить, звонящий некто Олег, беру трубку, и сразу объясняю, что этот телефон только что нашел. Получаю гениальный ответ.
"Это телефон Яны, она в строймастере работает, отвезите ей туда" и кладут трубку. Ближний свет из центра в район Элеватора ехать. А что делать, поехал. Радости у этой Яны не было придела :)
А я себя представлял Мачо, кстати очень приятно :)
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2009г 13:36:17 »
morfushka, Вы молодчина, это нормальный поступок нормального человека!!!!!!!! У меня тоже случаи были, рассказывать не буду.....

morfushka, Polaris, Balaganoff, ronin, rahail, А вообще приятно осознавать, что НАШ форум объединяет нормальных людей.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Taurus

• Постоялец
  • *
  • Вера в себя - трудная вера.
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2009г 14:21:29 »
В начале года. Шел вечером по городу (Краснодар) и нашел паспорт, посмотрел прописку оказался в 50 метрах от места регистрации обладателя документа, позвонил в калитку, вышел мужик и с видом принебрижения - "Че надо?", говорю "Такой-то такой-то тут живет?". С изменившейся миной на лице отвечает "Да, батя мой!" Протягиваю паспорт, мол нашел тут неподалеку, тип глянул в паспорт не забирая у меня его, со словами "Ща подожди" уходит, через пару минут вернулся с улыбкой на устах и протягивает мне деньги, возьми мол, спасибо что вернул, ну как приличный человек поломался чуток - "не надо, так забери", но тип мотивируя тем что на восстановлениее ушло бы больше денег и времени настоял... а я потом и упираться особо не стал)))
Радуйся жизни без повода, и она подарит много поводов для радости...

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2009г 14:45:19 »
Ничего в своей жизни не возвращал... Не потому что я такой плохой и жадный, просто не везет мне на находки в виде телефонов или документов...
Зато сталкивался с полным похеризмом и корыстью. Несколько лет назад ехали с товарищем на электричке из Выселок в Кореновск (утром). Доехав до места назначения мы стали выходить, и впопыхах забыли на лавке пакет (немаленький и непустой). Мужик лет 50-ти, сидевший прямо напротив нас (и на внешний вид не страдавший слепотой) абсолютно не удосужился окликнуть нас и сказать про забытый пакет, пока мы шли по вагону.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Re: Об уважении к людям
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2009г 15:26:15 »
Ничего в своей жизни не возвращал... Не потому что я такой плохой и жадный, просто не везет мне на находки в виде телефонов или документов...
Зато сталкивался с полным похеризмом и корыстью.
+1/+1
была история. знакомый потерял паспорт. вечером заявилась парочка с "деловым" предложением вернуть пропажу за бутылку шампанского и конфеты. не помню, как они договорились, но паспорт хозяину вернулся.

Пят@к

• Гость
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2009г 15:59:52 »
Поднимешь так кошелек, а к тебе подойдут двое и скажут что там было 10000 рэ. Ты скажешь: я не брал. А они тебя за угол отведут и ... т. д.

Оффлайн Larsi

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2009г 16:25:08 »
Всё, что находила (водительские права, кошелёк, мобилка, колечки, одёжки) возвращала бЭзвозмездно...
Знакомый, проезжая мимо машины (припаркованной у обочины) задел(ударил) её..... 15 минут ждал хозяина, никто не пришёл, он оставил записку с номером телефона.... Вечером ему позвонили.....

Оффлайн freeman

• Старожил
  • **
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2009г 23:47:11 »
Всё, что находила (водительские права, кошелёк, мобилка, колечки, одёжки) возвращала бЭзвозмездно...
Знакомый, проезжая мимо машины (припаркованной у обочины) задел(ударил) её..... 15 минут ждал хозяина, никто не пришёл, он оставил записку с номером телефона.... Вечером ему позвонили.....
какой то не добрый конец...