Автор Тема: Осторожно ! Гололед !  (Прочитано 3486 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Осторожно ! Гололед !
« : 25 Январь 2010г 11:43:39 »
Сегодня около 11...
Вроде-бы люди не пострадали.
Человеки!! Не лихачте ! Помните, что мы, Homo sapiens(человек разумный) - очень хрупкое создание !
И не забывайте, что дома вас ждут родные и близкие!

Всем, всем, всем - удачи на дорогах !!!
Тьфу-тьфу..стучу по дереву.

А теперь давайте поделимся опытом вождения в гололед.

У меня было достаточно разных машин и поэтому кое-какой опыт имеется.
все ИМХО

Самая неуклюжая В ГОЛОЛЕД из тех что у меня была - это обычная короткобазая Нива. Вдруг , ни с того ни с сего(не дергая руль и не педалируя), я оказывался передом к едущим за мной.  На ней было проще объехать участок по "непаханой" снежной целине, чем по открытому льду.

Самая предсказуемая и управляемая - длинная и важная, как корабль, заднеприводная Тойота-Креста. Она даже на летней резине вела себя так, как подсказывают инстинкты. Т.е. как только машина чуть пошла в занос, отпускаю акселератор и переведя коробку в положение "2" или "1", и зад тут же "оттягивается" и авто выравнивается. Торможение на голом льду  производил тоже ТОЛЬКО двигателем.

Сейчас осваиваю (в очередной раз) чисто передний привод. Тут торможение двигателем не так эффективно, поэтому выравниваю ручником (ножником в моем случае). АБС и система антипробуксовки меня постоянно пугают - привык надеяться на себя.

Но какой-бы не был привод основное правило в гололед - ни каких резких движений рулем, соблюдать тройную дистанцию и забыть про педаль тормоза (т.е расчитывать движение так, как будто у вас отказали тормоза)

Повторю - это мое ИМХО.

Оффлайн Bartlbi

• Старожил
  • **
Re: Осторожно ! Гололед !
« Ответ #1 : 25 Январь 2010г 11:54:43 »
А я на всякий случай как выеду в гололёд....чисто для себя оттормаживаюсь, "без причины" чтобы понять как себя машина вести будет, и степень её управляемости в конкретных дорожных условиях ...
Только когда плывёшь против теченья,
Понимаешь, чего стоит свободное мненье...
                                                                    (с) Шнур

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 25 Январь 2010г 11:56:28 »
А я на всякий случай как выеду в гололёд....чисто для себя оттормаживаюсь, "без причины" чтобы понять как себя машина вести будет, и степень её управляемости в конкретных дорожных условиях ...

+1

И еще газну резко :)

(естественно и первое и второе не в потоке машин  :D )

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #3 : 25 Январь 2010г 12:12:48 »
Balaganoff, а это сегодняшние фото? В Ростове гололеда нет
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 25 Январь 2010г 12:17:35 »
Balaganoff, а это сегодняшние фото? В Ростове гололеда нет
Сегодня около 11...

Смотря что называть гололедом. Я имею ввиду раскатанные до состояния льда перекрестки и подъемы спуски. Для авто оледенение веток на деревьях или тротуаров не принципиально :)

Оффлайн F1

• Старожил
  • **
  • ( .)(. ) я за вами наблюдаю!
« Ответ #5 : 25 Январь 2010г 12:32:24 »
Так он тонированный вхлам... просто не заметил мусоровоза)))))))
А дороги у нас нормальные! Не сцыте)))) На Кубани НЕД зимы!)))))
козлы-злы
бобры-добры

Оффлайн BOBAH

• Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 25 Январь 2010г 12:42:34 »
если бы не запаска грузовика, было бы я думаю гораздо хуже!

ГЕЙМЕР ГЕЙМЕРУ ВРАГ. ТОВАРИЩ И ФРАГ!!!)))

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
« Ответ #7 : 25 Январь 2010г 18:32:58 »
Моих девяти лет опыта вождения к счастью хватает, чтоб уверенно себя чувствовать на скользких дорогах.. :)

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #8 : 25 Январь 2010г 19:09:37 »
Моих девяти лет опыта вождения к счастью хватает, чтоб уверенно себя чувствовать на скользких дорогах.. :)

Главное, чтобы сзади не было хвоста на летней резине и без "девяти лет опыта вождения"! :)
Желаю всем не скользкой дороги!

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #9 : 25 Январь 2010г 22:05:18 »
У Балаганова правильное ИМХО... И ещё, по такой погоде как сейчас, езда на летней резине это гемор как себе, так и другим участникам движения. Поэтому воздержитесь!!! Если у вас стоит зимняя резина только на одной оси, при скорости более 50-60 (на гололёде, он же раскатанный снег), одна ось будет обгонять другую, ибо разное сцепление. Если вы зарюхались в сугроб, не пытайтесь газовать, будет только хуже, откопайте авто, и в раскачку набейте себе колею, потом в натяг выезжать, если передний привод, то полезно ещё при этом покачивать руль лево-право.
Сам езжу на переднем приводе, АКПП, липучка Бридж Близак ВС50. Резиной ПОРАЖЁН!!! Спокойно заезжаю на снежную целину, разворачиваюсь, гребя бампером как трактор, и выезжаю. По льду на ней спокойно можно ехать 60, но я езжу 40, так как у нас гонщегов с пердофулами куча, а запас тормозного пути должен быть. Некоторых это бесит, типа на липе и тошниш как пенсионер, а мне ПОФИГУ..., кто опаздывает на встречу с Камазом, обгоняйте...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #10 : 25 Январь 2010г 22:13:42 »
Стоит всесезоннка Pirelli.
В снег ведет себя отлично, предсказуемо, на горочку вытягивает спокойно. На льду хуже себя ведет, но с летней не сравнить :)
Общее правило на скользкой дороге: не газуй и резко не тормози.
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #11 : 25 Январь 2010г 22:21:16 »
камазы..камазы это ладно...а вот когда тебе на встречу по укатанному снегу обгоняя, как раз таки камаз, летит Вольво-тягач...да еще и с прицепом...а ты пытаешься плавненько завершить  обгонный маневр....сиденье как-то не вольно

Добавлено: 25 Январь 2010г 22:23:57
мокреет
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Prokuror

• Гость
« Ответ #12 : 26 Январь 2010г 01:54:52 »
Сегодня, проехав Краснодарский пост ДПС (выезжая из Краснодара), увидел, как  водитель ехавший на встречу на Волге 3110, не справился с управлением и его машину начало вилять по всей дороге. При этом, Волга со встречной полосы стремительно понеслась в левый бок моей машины, во время среагировав, я нажал на педаль газа, что и помогло мне чудом избежать столкновения, так как до него оставалось сантиметров 30.

Оффлайн Фокс

• Постоялец
  • *
  • - Ваше политическое кредо? - Всегда!
« Ответ #13 : 28 Январь 2010г 14:45:26 »
 ;D

Prokuror

• Гость
« Ответ #14 : 29 Январь 2010г 00:11:28 »
Может быть и так! Но над такими вещами не шутят!!! >:(