Автор Тема: Исторические дискуссии  (Прочитано 1621 раз)

Оффлайн Серьезный СэмАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Исторические дискуссии
« : 27 Апрель 2010г 19:41:13 »
Барон Унгерн, просто есть такая тенденция особо не вспоминать о проигранных войнах, ни у нас, ни в мире.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Re: Re: Вопросы истории
« Ответ #1 : 27 Апрель 2010г 19:45:32 »
Барон Унгерн, хоть я и терпеть не могу большую часть твоих постов (сугубо личностный твой фактор играет))))))))))), но можешь ли ты рассказать нам о таком погранце как Никита Карацупа???

Добавлено: 27 Апрель 2010г 19:47:55
  что тут есть люди которые НЕ ЛЮБЯТ и НЕ ГОРДЯТСЯ тем что они русские

дедушка Врежик (что торгует овощами у подъезда) когда остаканится бьет себя в грудь кулак и кричит что он самый настоящий РУССКИЙ. Более того, он может это логически доказать)))))
живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Fess

• Гость
« Ответ #2 : 27 Апрель 2010г 20:10:25 »
Sanat, Взаимно. Не, не могу, так как такой род  войск как пограничные войска СССР мне не особо знаком.

P/S Впредь пожалуйста пиши, если твоя гордость позволит конечно писать недочеловеку, в соответствующую тему, такую как "Вопросы истории", подобные вопросы. Эта же тема посвящена тому чему я обозначил. Это я тебе как модератор пишу, а не как Егор. Пост ПОКА не удаляю, как НЕ соответствующий заданной теме.

Добавлено: [time]27 Апреля 2010г 20:28:34[/time]
Серьезный Сэм,

С одной стороны Вы правы. С другой, проигранная война это же ещё и опыт. Например, Русский флот, как и армия, учли все свои ошибки, допущенные в годы Русско-японской войны. Как результат: 1914 г. на Балтике Русский флот уступающий количественно немцам, не допускает их флот в Рижский, Ботнический, и Финский залив, воюя ограниченными силами. Так как новейшие линкоры сторожили Центральную минную позицию на линии Гельсингфорс – Ревель. Выигрывают сражение у Эстергарна. На Чёрном море, устаревший русский броненосец «Евстафий» с первого залпа накрывает германский дредноут (превосходящий его по оптике, вооружению, броне) в то время как немцы накрывали русские суда с третьего – пятого залпов. Минное дело во флоте было поставлено более чем великолепно.
    В армии скажем, наша артиллерия, всегда чётко стреляла с закрытых позиций, опять же учитывая опыт Русско-японской войны, немцы же бессмысленно выкатывали орудия на прямую наводку, в итоге подавление или же захват их батарей.

Что касается памяти, то приведу выдержку из одного военно-морского труда:

«В ответ приведем два исторических примера. Почти через 11 лет после боя у Чемульпо, 1 ноября 1914 г. два броненосных крейсера немцев «Шарнхорст» и «Гнейзенау» вступили бой с двумя же броненосными крейсерами англичан. Как видим, никакого, тем более такого громадного, как у японцев против «Варяга», численного перевеса немцы не имели. Они превосходили англичан лишь качественно, за счет своих более новых и мощных кораблей и лучшей выучки моряков. Однако результаты боя были сокрушительны для англичан. Оба их корабля погибли вместе со своими экипажами, практически не нанеся противнику никаких повреждений и потерь: в «Шарнхорст» попали 2 снаряда, которые не взорвались, в «Гнейзенау» – 4, которые вызвали небольшие повреждения и легко ранили 3 человека.

Но оба английских корабля ушли на дно, не спустив флаг, до конца сражаясь, и в Англии объявили их командира Кристофера Крейдока и команды героями. В их честь была отпечатана специальная медаль, а Крейдоку в 1916 г. был поставлен памятник в Йоркском аббатстве.

Несколько позднее этих событий, в декабре 14-го, те же немецкие корабли были вынуждены вступить бой с двумя линейными крейсерами англичан. И опять в этом бою ни у одной из сторон не было существенного численного перевеса, как у японцев в бою при Чемульпо. Но англичане превосходили немцев по классу своих кораблей, имевших более крупнокалиберные орудия и толстую броню. Поэтому немцы, доблестно сражавшиеся и метко стрелявшие, в свою очередь полностью проиграли сражение. Оба их крейсера были уничтожены, не нанеся противнику существенного ущерба.

Но немцы также погибли, не спуская флага и сражаясь до конца, поэтому в Германии были признаны героями. Так из всего четырех полноценных линейных кораблей, которые построила эта страна после 1-ой мировой войны, два были названы в честь погибших – «Шарнхорст» и «Гнейзенау».

Точно так же и у нас, должен стоять памятник адмиралу З.П. Рожественскому, своей железной волей ведший эскадру в бой, проведший её через три океана, даже по признанию признанных моряков британцев, он сделал то, чего не смог сделать бы не один британский адмирал. Дело тут не в победах/поражениях, а в памяти…

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #3 : 27 Апрель 2010г 20:54:16 »
Барон Унгерн, просто есть такая тенденция особо не вспоминать о проигранных войнах, ни у нас, ни в мире.
Это нехорошо по отношению к тем, кто погиб в такой войне. Или получил страшное увечье, изменившее всю жизнь. Военные исполняют приказ. Надо воевать - воюют. Как правило, с мыслью, что воюют за Родину. Это потом уже начинаются всякие пересуды - справедливая, несправедливая была война... А люди гибли. Самый цвет нации - здоровые, смелые, молодые мужчины... И в этом глобальная трагедия с глубокими негативными последствиями. И сейчас, замалчивая проигранные войны, человечество предает своих сынов. Может, чуть пафосно, сорри, но я ТАК чувствую. Тем более, не зная толком своих родословных, мы не может утверждать, что в какой-то из таких войн не погиб наш прадед.

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
« Ответ #4 : 27 Апрель 2010г 23:55:16 »
Sanat, Взаимно.
че взаимно то?

писать недочеловеку
ну как себя поставишь так к тебе и будут обращаться, не взирая на гордость и предубеждения.

А если ты модератор, то наверное прямая обязанность не просто тупо удалить сей коммент, а перенести его в соответсвующую тему.  Я ведь особо в твоих науках не владею и Цусиму от берингова пролива не отличу, потому и ешли что сюда вопрос про погранцов отнести. Моя логика такая что там где бои, то там где-то и граница. Так что мне кажется как рз в тему вопрос.  А про Карацупу просто интересно, т.к. еще в детстве про него читал.

живя в сочи нужен колодец, генератор, огород для выращивания еды, забор с колючей проволокой, переводчик, адвокат, и хорошие товарищи в ГАИ и УВД, тогда можно нормально жить (с) гоМЭР

Fess

• Гость
Re: Исторические дискуссии
« Ответ #5 : 28 Апрель 2010г 12:27:56 »
Sanat,

Цитата
ну как себя поставишь так к тебе и будут обращаться, не взирая на гордость и предубеждения.

Да я с сарказмом сказал.

Хорошо, вот тебе тема, а перенести в вопросы истории не умею, т.к. либо нет в моих полномочиях такой функции, либо её не вижу. А про погранцов если что-то найду то выложу в соответствующей теме.   

Оффлайн Sanat

• Старожил
  • **
  • Гений
Re: Исторические дискуссии
« Ответ #6 : 28 Апрель 2010г 14:47:53 »
А про погранцов если что-то найду то выложу в соответствующей теме.   

Ну так и на том спасибо)))

Исторические фальсификации в фильме "Царь" Лунгина

Автор Fess

Ответов: 8
Просмотров: 2125
Последний ответ 28 Ноябрь 2009г 22:22:58
от Stalker
Исторические источники о культе Бога Перуна

Автор Fess

Ответов: 0
Просмотров: 1292
Последний ответ 31 Август 2009г 01:22:49
от Fess
Репетиторство по истории и исторические встречи в реальности

Автор Fess

Просмотров: 1203
Последний ответ 21 Ноябрь 2011г 20:01:54
от Fess
Исторические экскурсии по г. Кореновску и району, нужно?

Автор Fess

Просмотров: 1936
Последний ответ 17 Июль 2012г 00:59:09
от Fess
Исторические параллели

Автор Trang

Ответов: 9
Просмотров: 3977
Последний ответ 11 Апрель 2010г 18:24:29
от Fess