* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Радио DJ Plus

* Календарик

Июль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
[23] 24 25 26 27 28 29
30 31

Нет событий в календаре.

Автор Тема: Таинство Крещения  (Прочитано 8288 раз)

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
Таинство Крещения
« : 05 Июль 2010г 20:51:12 »
Мой сын прошел через Таинство Крещения 3 июля 2010 в храме Александра Невского в Новочеркасске.
Сразу после его рождения я еще не знала когда и буду ли вообще его крестить, решение пришло само спустя 9 месяцев.
Выбор храма тоже был осознанным.
В этом храме перед Крещением ребенка родители и крестные обязаны сходить на беседу со священником. Это стало обязательным, и не зря. После этой беседы решение во мне утвердилось, столько нового я услышала. К своему стыду я мало знала о том Таинстве к которому готовила сына, хотя сама исповедую Православную веру.
Я поняла, что с Крещением своего сына я сама как-бы вернулась в лоно церкви, именно благодаря общению со священником.

Я считаю что такие беседы должны стать обязательными для родителей крещяемых малышей в каждом храме. На входе в храм должен висеть в первую очередь не прайс на услуги, а расписание занятий в приходской школе.
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
Re: Таинство Крещения
« Ответ #1 : 05 Июль 2010г 23:05:43 »
ооооо вот вы то нам и расскажите откуда у нас пошла эта тадиция крестить  детей?
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #2 : 06 Июль 2010г 10:19:50 »
rahail, а вы свою крестили?
Вот я хожу некрещённая нехристь. Очень жалею,что в детстве не покрестили, а теперь вот всё время меня мучают разные сомнения (и прайсы в том числе),хочется сделать это осознанно,а не просто крест на шею повесить.

miuchi, слышала много хорошего про этого батюшку.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #3 : 06 Июль 2010г 13:05:54 »
morfushka, ну какгбэ Я не крестил, но против семейства не попрешь)))  ничего в этом плохого не вижу - в крещение, но и смысла в нем не нахожу. Ну я кагбэ крещённый, а чё толку?))))

Оффлайн ALONE

• Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 06 Июль 2010г 16:45:43 »
rahail, а вы свою крестили?
...Очень жалею,что в детстве не покрестили, а теперь вот всё время меня мучают разные сомнения (и прайсы в том числе),хочется сделать это осознанно,а не просто крест на шею повесить.
Какое то очень противоречивое сообщение...))

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #5 : 06 Июль 2010г 21:27:55 »
...хочется сделать это осознанно,а не просто крест на шею повесить
Так что мешает? осознанно-то? :)

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #6 : 10 Июль 2010г 12:14:14 »
ооооо вот вы то нам и расскажите откуда у нас пошла эта тадиция крестить  детей?

Лучше вы приходите на беседу с батюшкой, он гораздо лучше меня расскажет.

Для себя же сделала такой вывод, каждый православный христианин должен посещать свой приход систематически, должен общаться со свои духовником.
О духовном воспитании как-то чаще всего забываем, на потом остается.
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #7 : 10 Июль 2010г 16:34:30 »
спасибо! Я пас!))

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #8 : 10 Июль 2010г 17:10:10 »
Для себя же сделала такой вывод, каждый православный христианин должен посещать свой приход систематически, должен общаться со свои духовником.
О духовном воспитании как-то чаще всего забываем, на потом остается.
Не знаю, как вас, но меня прямо злит это слово "должен"!!! Да кто кому что должен???!!! По крайней мере, в данном контексте??!! Именно от этого "должен" все ошибки в нашем государстве, в т.ч. и в церкви!  "Каждый православный христианин" посещает приход, батюшку по потребности души, а не потому, что "должен". И у каждого эти потребности свои - кому-то раз в год достаточно, кто-то и по 3 раза в неделю посещает.  Как и вопрос с крещением - каждый решает индивидуально. Нередко сейчас выбор предоставляют самим детям по достижению степени зрелости, чтобы это было осознанно и на всю жизнь. Или вообще без этого... Как решит сам человек.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #9 : 10 Июль 2010г 17:40:13 »
Nutakvot),  а вот тут вот кагбэ и не ваша правда. Раз ты назвался православным то будь добр и посты блюсти и на праздники в церквы ходить, и на причастие и чего там еще  есть....Мама подружки нашей дочки-православная (не фанатка! Меня анафеме не предает))) именно так и делает, дома иконостас...и все дела. Потому что так должно (!) быть согласно канонам веры православной. У мусульман другие каноны...и они их тоже блюдут. А все остальное....т.е. все остальные это, как говорил Барон, нео-православные)))
-Ты кто?
- Я? Православный конечно!
- А великий пост когда начинает у всех православных?
- я не такой..я православный в душе.

Вот наверное поэтому все эти телодвижения вокруг венчаний - крещений-отпеваний....имхо чушь!!! Т.к. ну зачем??? ЗАЧЕМ????? хоронить -женить- обращать человека  в религиозных нормах какой-либо веры...если он их эти нормы соблюдать НЕ СОБИРАЕТСЯ!!!!

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #10 : 10 Июль 2010г 20:59:59 »
Не знаю, как вас, но меня прямо злит это слово "должен"!!! Да кто кому что должен???!!!

Согласна с rahail, если ты принял православие, то ты должен соблюдать заповеди, следовать канонам церковным, именно должен. Как сказал батюшка на беседе, бог в Православной вере - это не высший разум или что-то там, представляемое как нам заблагорассудится, это вполне конкретный бог. В Символе веры об этом говорится.

Добавлено: 10 Июль 2010г 21:05:33
Нередко сейчас выбор предоставляют самим детям по достижению степени зрелости, чтобы это было осознанно и на всю жизнь. Или вообще без этого... Как решит сам человек.

Тенденция такая, как говорят в народе, возьми боже, что мне не гоже.
Человек задумывается о своей душе только к старости и в церкви стоят (а в основном сидят) бабушки и дедушки. А пока молод о духовном воспитании не думаешь, тут бы тело ублажить успеть.
В заповедях Православной веры сосредоточены, на мой взгляд, основы гуманизма. Воспитывать в этой вере ребенка - воспитывать человека гуманного и духовного.
Насчет самостоятельного выбора - ну мы же не предлагаем ребенку самому убедиться, что огонь может его обжечь, нож порезать и т.д. Мы объясняем иногда запрещаем, учитывая наши представления о том что можно и что нельзя. Заботясь о его теле, почему мы должны забывать о его душе, оставляя все на самотек?

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #11 : 10 Июль 2010г 21:47:59 »
Цитата
В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.»  (Мф.19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием), а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше.

Мде... хитрые были наши предки все-таки :)
А Церкви было это, естессно, не выгодно. Ведь чем больше паствы, тем больше влияния в обществе. ;)

Инфа к размышлению: в некоторых религиозных конфессиях протестанско-баптистского толка крещение младенцев запрещено ввиду существования политики крестить только взрослых (от 16 лет) - то бишь осознанно сделавших выбор.

А происхождение таинства... если мне память не изменяет, кто-то из апостолов водичкой крестил народ, оттуда и пошло.

К слову, водичкой как крестят, так и раскрещивают :D
Цитата
Генрих Латвийский отмечал массовые случаи раскрещивания населением Прибалтики в конце XII века. Ливы "стали обливаться водою в Двине", говоря "Так мы речной водой смываем воду крещения, а вместе и самое христианство; принятую нами веру мы навсегда бросаем и отсылаем вслед уходящим саксам".

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #12 : 11 Июль 2010г 09:15:26 »
Мде... хитрые были наши предки все-таки :)
А Церкви было это, естессно, не выгодно. Ведь чем больше паствы, тем больше влияния в обществе. ;)

Инфа к размышлению: в некоторых религиозных конфессиях протестанско-баптистского толка крещение младенцев запрещено ввиду существования политики крестить только взрослых (от 16 лет) - то бишь осознанно сделавших выбор.

А происхождение таинства... если мне память не изменяет, кто-то из апостолов водичкой крестил народ, оттуда и пошло.

К слову, водичкой как крестят, так и раскрещивают :D
Истинно так) Господа, а вот принял бы Владимир не христианство, а нечто другое... У него же был выбор! И мы хорошо знаем, почему именно эту веру он выбрал - что стало решающим моментом)
А в плане - должен-не должен... В таком случае человек САМ должен принимать решение, кем стать - православным христианином или т.п. Чтобы потом быть ДОЛЖНЫМ исполнять все, что требует церковь. Подчеркиваю - именно церковь!
А воспитывать ребенка на принципах гуманизма, любви к ближнему, в честности, в любви к высокому и прекрасному - это долг каждого родителя, независимо, верующий он или атеист. И воспитывать своим личным примером - это куда более действенно, чем читать нравоучения, а в жизни жить по своим "законам"!

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #13 : 11 Июль 2010г 23:47:01 »
Nutakvot), Согласен!
В 20 лет у меня было другое мнение, и вот это "должен" меня грузило, до той поры пока я не поговорил со священником, и он мне не объяснил, что в церковь я могу приходить не потому что так написано, а по велению сердца, дабы приход этот был искренним. А священники просто работают там, и доносят слово божие..., вот тут у меня всё стало на свои места.
Для себя считаю главными слова Иисуса: "Если двое говорят во имя мое, я третий среди них". Читайте библию господа, не зря говорят, что супер-книга, в то или иное время её понимаешь совершенно по разному.
Крестить в младенчестве или нет не знаю, почему не в младенчестве, ведь мы чтим обычаи своей семьи и т.п.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн morfushka

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
  • Mockingjay
« Ответ #14 : 12 Июль 2010г 11:51:39 »
А мне объясняли так, что если не крестить ребёнка с рождения, то как бы отказывать ему в духовной пище. Это как с хлебом. Можно не давать его в детстве, объясняя тем, что когда вырастет, сам решит-есть хлеб или нет. Чем раньше ребёнок растет в вере, тем легче ему потом воспринимать все на веру,а не сомневаться.

Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!