Автор Тема: День Российской гвардии  (Прочитано 1459 раз)

Nutakvot)

• Гость
День Российской гвардии
« : 02 Сентябрь 2010г 17:27:52 »
2 сентября отмечается День российской гвардии. Этот праздник установлен 22 декабря  2000 года указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии»). Считаю, что это действо президента было очень правильным и своевременным! Это дань памяти павшим героям. Это напоминание потомкам, что нашей стране есть, чем гордиться. Что армия не изжила себя, а есть образцы, на которых следует равняться! В общем, это нужно и для возрождения патриотизма.
Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, чего и следовало ожидать от новой власти, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению И. Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть».
Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак.
Гвардия современной России, входящая в состав Вооруженных Сил России это: гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия, гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада, линейные соединения ВДВ, гвардейские части и корабли ВМФ, гвардейские части сухопутных войск и военно-воздушных сил.
Вообще с детства в моем представлении гвардеец - это высокий красивый сильный воин, который в бою не прячется за спины друзей, а в мирной жизни - благороден и выдержан. Короче, настоящий Мужчина!

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
Re: День Российской гвардии
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2010г 17:54:45 »
Nutakvot),   то что "армия себя  не изжила"   зиждиться исключительно на Русском духе (скажу словами Барона). Думаю реально военным от наличия это праздника не холодно не жарко. Лучши бы наш президент ...раз он так об армии печется отменил 400-ый приказ МО))) ему бы за  это сказали спасибо....это у ж точно. Я думаю любой кадровый офицер (не из штабов) скажет вам,что армию разваливают!!!
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Nutakvot)

• Гость
Re: День Российской гвардии
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2010г 18:05:25 »
Nutakvot),   то что "армия себя  не изжила"   зиждиться исключительно на Русском духе (скажу словами Барона). Думаю реально военным от наличия это праздника не холодно не жарко. Лучши бы наш президент ...раз он так об армии печется отменил 400-ый приказ МО))) ему бы за  это сказали спасибо....это у ж точно. Я думаю любой кадровый офицер (не из штабов) скажет вам,что армию разваливают!!!
rahail, конечно, я с Вами соглашусь, что для кадровых военных это не праздник. Скорее он для мирного населения, имеет воспитательное значение. И для подчеркивания исторической значимости Российской гвардии (ах, как звучит! я в восторге!!!). И слава Богу, что силен еще Русский дух и в офицерах, и в мальчишках-солдатах. Потому что при необходимости они способны на подвиг! И нас защитят! Несмотря на всю ту возню, которая сейчас наблюдается вокруг армии 8)....
...Но гвардейцам всё равно приятно, что для них выделен аж целый день в календаре! :)