Автор Тема: Патриотизм и госсимволика.  (Прочитано 3779 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Патриотизм и госсимволика.
« : 17 Май 2006г 14:32:42 »
В последнее время использование российского флага российскими же гражданами для выражения своих патриотических чувств сопряжено с рядом проблем. С некоторых пор государственные чиновники заставляют людей убирать флаги подальше, не мотивируя свои распоряжения ничем вразумительным. Не секрет, что уважение к государственной символике - флагу, гербу, гимну - является одной из неотъемлемых составляющих патриотизма. Поскольку именно государственная символика отражает славу, мощь и силу государства. Преклонение перед флагом и гербом своей страны – одна из слагаемых патриотизма. Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин считает: «Сейчас как никогда у граждан России существует потребность в выражении своего патриотизма, в желании видеть свое государство благополучным и сильным. И препятствовать этому – значит тормозить процесс консолидации общества. Флаг – это очень важный объединительный символ, который свидетельствует о принадлежности к одной стране. Пока в России нет специального закона, который регламентировал бы неофициальное использование государственного флага. Но и без этого закона человек вправе в любое время вывесить российский флаг над своим домом или предприятием – разумеется, если он содержит его в подобающем состоянии».

Прокуратура Ессентуков запрещает
использовать российский флаг

Однако слова почему-то расходятся с делом. Резкое уменьшение количества российских триколоров было заметно невооруженным глазом на улицах города Ессентуки в праздничные выходные. По информации газеты «Известия», это было связано с масштабной проверкой, которую учинила местная прокуратура. Целью позорной «проверки», стало выявление нарушений закона вывешивания российского флага в непраздничные дни. Разумеется, таких «нарушений» чиновники нашли уйму, что позволило им неплохо поживиться за счет выписываемых штрафов. Манипулируя законодательством в целях личной наживы, бюрократы оштрафовали на 500 рублей руководство шести санаториев, двух супермаркетов, одного кафе и бензоколонки. Требование немедленно снять российский триколор в начале апреля получили директора санаториев «Жемчужина Кавказа», «Москва», «Казахстан», «Украина», им.М.И.Калинина, «Целебный ключ», кафе «у Сережи», гипермаркетов «Гастрономчик» и «Вершина», а так же ОЗС «Октан» и администрация городских теплосетей. Остальные предприятия сняли флаги по «собственному желанию». Директор санатория «Целебный ключ», заслуженный врач России Алексей Попов, рассказал корреспонденту «Известий» о том, как ему запретили вывешивать российский флаг: «Я как раз накануне проверки заметил, что у нашего флага край немного обтрепался и распорядился купить и повесить новый. И буквально на следующий день меня вызывает помощник прокурора Николай Саградов и объясняет, что триколор на воротах нашего санатория надо снять. «Это, – говорит, – не наша инициатива. Это нам из краевой прокуратуры спустили распоряжение усилить контроль за использованием госсимволики». Я ему отвечаю: «А может, ваше начальство имело в виду проверить, чтобы флаги в порядке содержались? Может, оно вовсе не имело в виду, что их надо снимать? В Америке, например, гимн и флаг – это святое. У них он над каждым домом». «Я не знаю, как в Америке, - ответил Саградов, а в России то, что действительно святое, не должно развиваться над каждым домом». Подобного рода беседы были проведены со всеми пострадавшими от чиновничьего беспредела. В результате теперь жители Ессентуков боятся демонстрировать свой патриотизм и верность Родине в общественных местах. Ведь могут и оштрафовать. По всей видимости, бюрократы-правокаторы только начали свой антипатриотический рейд. Так, в некоторых регионах использовать государственную символику теперь запрещают даже муниципальным учреждениям: суд Центрального района Калининграда признал незаконным размещение герба России на здании мэрии города. Местные власти до последнего пытались отстаивать геополитические интересы России в столь важном стратегическом регионе, однако оказались бессильны перед задавшимся целью снять герб со здания мэрии пресловутым «представителем общественности» Александром Куксовым.   

Во многих государствах законодательно разрешено размещать государственные символы повсюду: на административных и частных зданиях, на машинах, на школьных принадлежностях, на одежде, посуде и полотенцах. Нельзя не согласиться с мнением русского ученого Владимира Даля, отметившего, что все народы Европы знают свои национальные цвета, мы же не знаем и путаем, «поднимая разноцветные флаги и невпопад». Теперь оказывается, что нам совершенно сознательно мешают выражать патриотизм, манипулируя дырами в российском законодательстве. Какой же цинизм должен быть у работников прокуратуры, инициировавших эту позорную ревизию, для того чтобы спекулировать на самом святом, что есть у россиян!

Год назад редакция KM.RU провела всероссийскую акцию, которая называлась «Российский флаг - в каждый дом». Ее целью было внесение изменений в закон «О государственном флаге РФ», для того чтобы обеспечить гражданам РФ право на законных основаниях держать дома флаг и герб своей страны, носить изображение флага и герба на одежде, размещать этот символ на значках и эмблемах. На наш вопрос «Считаете ли вы, что граждане России должны иметь право свободного использования государственного флага РФ в своей частной и общественной жизни?» нам ответили 21354 читателей, из которых подавляющее большинство – 19044 - поддержали идею свободного использования российского флага гражданами РФ. Многим покажется, что такого рода законы несут второстепенный характер и могут быть приняты задним числом, однако это не верно. Для того чтобы строить и созидать нашу страну, мы должны иметь полное право проявлять свои патриотические чувства в полной мере и использовать для этого государственную символику.

Андрей Крымзин
KMnews
17.05.2006

Bluntman

• Гость
Такие, не боюсь этого слова, "ПОЗОРНЫЕ" выходки местных органов бюрократического самоуправления, подрывают самое ценное, что у нас на сегодняшний момент есть в России - патриотизм. Государство борется за поднятие этого самого патриотизьма. И потихоньку, слава богу, у народа он начал подниматься.
У меня у самого дома есть российский флаг. Я его иногда беру с собой на различные мероприятия, блин и горжусь этим.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
И носите в кармане на мероприятия еще 500р на уплату штрафа
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

TED

• Гость
У меня самого дома есть флаг моего государства. И откровенно говоря я очень сильно сомневаюсь, что кто-то сможет меня оштрафовать за его ношение. Мои действия не противоречат законодательству, а то, что так захотелось кому-то, это его проблемы.
Не говорю, что я такой крутой, что мне всё равно на окружающих и моё мнение главное. Просто есть закон, и я по нему живу.

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Цитата
Просто есть закон, и я по нему живу.

Вот действующий в настоящее время О Государственном флаге Российской Федерации где есть четкий перечень где и когда флаг вывешивать. И в этом законе нет пункта что ты можешь ходить и размахивать им или вешать дома.
Значит ты нарушаешь закон..

Цитата
Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Цитата
Статья 10. Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ага, пусть сначала докажут, что я над флагом надругался!!!

TED

• Гость
Balaganoff, ошибочное суждение.
Нарушить закон я могу только, если совершу что-то законом заперещенное. В законе вообще описывается его регламентированное применение. А я могу использовать его без ограничений (не имею ввиду надругательные действия) - вешать дома, ходить с ним по улицам, на стадионы. Это ведь флаг моей страны.
Кстати у меня дома он висит на стене!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Ну-да... презумпция невиновности типа. Вот тока авторы подзаконных актов об этом не знают...

TED

• Гость
Ну-да... презумпция невиновности типа. Вот тока авторы подзаконных актов об этом не знают...
Это не презумпция невиновности - это отсутствия состава преступления. Или нарушения. Кому как будет угодно.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Правильно. А кто будет доказывать, что состава преступления не было? Это и называется презумпция... А у нас это обычно ложиться на плечи обвиняемого, доказать, что ты не осел.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Правильно. А кто будет доказывать, что состава преступления не было? Это и называется презумпция... А у нас это обычно ложиться на плечи обвиняемого, доказать, что ты не осел.
Хотя должно было быть наоборот,т.е призумпция только на бумаге.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

TED

• Гость
Да не нужно ничего доказывать. Просто посмотрите внимательно, что будет занесено в протокол. А там заносить нечего. Ибо нарушения законодательного акта просто нет.

TED

• Гость
Хотя что говорить. В жизни скорее всего придется побегать и не мало, чтобы доказать, что ты не осел и что умеешь читать законы и что-то видеть там. Но связываться с теми, кто не станет останавливаться перед беспределом мало кто станет. Себе дороже.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Но связываться с теми, кто не станет останавливаться перед беспределом мало кто станет. Себе дороже.

Мдеее.... Если наши чиновники не останавливаются перед беспределом, то куда страна катится ! ППЦ!!!

TED

• Гость
Но связываться с теми, кто не станет останавливаться перед беспределом мало кто станет. Себе дороже.

Мдеее.... Если наши чиновники не останавливаются перед беспределом, то куда страна катится ! ППЦ!!!
Чиновники уверены в своей безнаказанности, поэтому и позволяют себе некоторые вольности.. А страна никуда не катится, она всегда была такой.