Автор Тема: Архив газеты "Кореновские вести"  (Прочитано 18087 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Недавно меня посетила мысль сделать на нашем сайте архив нашей газеты "Кореновские вести".
Оказалось такая идея пришла в голову не только мне.
(помните как Попов и Маркони одновременно изобрели радио , только итальяшка оказался проворнее и успел запантентовать раньше нашего Попова и поэтому в мире авторство принадлежит ему ).  ;D

Так и у нас с получилось с Юлией Колодиной  :P
НО !! В чем ее огромная заслуга - это ее настойчивость и целеустремленность.. Я б так и ходил с этой идеей по причине природной лени. Юлия быстро организовала встречу с главным редактором "КВ" и мне ничего не остовалось делать как согласиться  :) Назвался груздем !

Короче.
Предварительное согласование прошло и было принято организовать архив "КВ" на нашем сайте. Номера газеты естесственно будут публиковаться с задержкой в дня 2-5  (уточняется).
Первый пробный номер уже опубликован. На главной странице появился соответствующий пункт меню. НО ! Как я уже дома понял формат в котором он опубликован сейчас совершенно не приемлим для модемной связи - 3 мега это круто.. Значит будем думать как сделать читабельно..

Высказывайтесь...
как вам идея вообще..
и ваше мнение по реализации в частности..

TED

• Гость
Re: Архив газеты "Кореновские вести"
« Ответ #1 : 20 Май 2006г 00:29:19 »
Формат по идее должен быть pdf. Для четырехстраничной газеты средний объем будет около 500 кб. Это вполне нормально даже для диал-апа.
По мне идея неплохая. Реализация тоже не должна быть сложной. Календарь - с числами ссылками на номера газеты.

Оффлайн ogoneksergei

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 20 Май 2006г 00:31:22 »
Идея отличная но с форматом действительно нужно что-то делать!!! 3 мега это ощутимо!!!

TED

• Гость
« Ответ #3 : 20 Май 2006г 00:33:46 »
Уменьшите разрешение фотографий, тогда объем будет существенно меньше. А так можно и до 10МБ догнаться.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
« Ответ #4 : 20 Май 2006г 00:37:20 »
Приветствую идею, а то выписывать как то все времени нет.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 20 Май 2006г 00:39:02 »
Уменьшите разрешение фотографий, тогда объем будет существенно меньше. А так можно и до 10МБ догнаться.

это и ежу понятно.. я просто в спешке кинул как дали...
ИМХО надо дробить на статьи а не всю газету сразу

Оффлайн Платнировец

• Зеленый
« Ответ #6 : 20 Май 2006г 10:49:36 »
Идея заманчива и нужная.

А что если не изобретать «велосипед», а что-то позаимствовать из апробированных уже идей у других газет, например: «Нива Кубани»
http://pressa.kuban.info/articles/niva_kubani

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 20 Май 2006г 11:00:36 »
А что если не изобретать «велосипед», а что-то позаимствовать из апробированных уже идей у других газет, например: «Нива Кубани»
http://pressa.kuban.info/articles/niva_kubani

И кто будет этим заниматься ?
Потрошить все номера и каталогизировать по рубрикам да еще и в hml переверстывать..
ИМХО pdf - отличный общепринятый стандарт для нередактируемых документов, который сохраняет всю структуру как есть.

TED

• Гость
« Ответ #8 : 20 Май 2006г 11:05:16 »
Не нужно дробить на статьи - это никому не нужное занятия. Номер должен быть цельным. Или в крайнем случае можно сделать возможность скачивания его по страницам (1,2,3,4) отдельно.
Страницы будут килобайт по 150. Номер весь около полумегабайта (как говорил раньше).

Оффлайн Платнировец

• Зеленый
« Ответ #9 : 20 Май 2006г 12:17:49 »
Balaganoff
    pdf - отличный общепринятый стандарт

pdf – это «мёртвый» документ, без возможности его дальнейшего обсуждения на форуме.

А что если редакция будет сама размещать кое-какие материалы из компьютерной вёрстки газеты, пусть даже не всех, а только избранных статей и публикаций, ведь без шагов навстречу друг другу эту задумку не осуществить.

Обсуждение и поддержка форумчанами некоторых статей и публикаций по идее вдохнёт ощутимое оживление в жизнь, как самой газеты, так и создаст благоприятное целенаправленное участие форумчан в обсуждении проблемных вопросов из жизни района.

Те же «соцпроблемы» из ведомства Ю.Колодиной по идее не должны оставить форумчан в равнодушии.
А жизнь покажет, будут ли востребованы материалы из газеты, и в каком виде.

TED

• Гость
« Ответ #10 : 20 Май 2006г 13:28:48 »
pdf – это «мёртвый» документ, без возможности его дальнейшего обсуждения на форуме.
Что значит "мертвый"? Это сверстанный номер и причин чтобы его не обсуждать нет никаких. Читайте и обсуждайте, тем более можно получить точное представление о том, каким увидели газету подписчики.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 20 Май 2006г 13:56:09 »
Нормальный вариант, на мой взгляд разумеется, заключается в том, что-бы выкладывать не пдф-ник как таковой, а чуть его "поправить". Понятно, что руками каждый номер, никто не будет в хтмл переверстывать. Но! Есть ведь масса всяких приблуд по автоматической конвертации PDF-to-HTML. Согласен, форматирование номера может "расползтись", ну и ладно... зато номер будет легче и какие-то цитаты без проблем можно выдерать. И обсуждение будет более предметное.

TED

• Гость
« Ответ #12 : 20 Май 2006г 15:38:20 »
Нормальный вариант, на мой взгляд разумеется, заключается в том, что-бы выкладывать не пдф-ник как таковой, а чуть его "поправить". Понятно, что руками каждый номер, никто не будет в хтмл переверстывать. Но! Есть ведь масса всяких приблуд по автоматической конвертации PDF-to-HTML. Согласен, форматирование номера может "расползтись", ну и ладно... зато номер будет легче и какие-то цитаты без проблем можно выдерать. И обсуждение будет более предметное.
Расскажите мне пожалуйста, как можно PDF сконвертировать в HTML. Сколько общаюсь с дизанерами и печатниками, но об этом слышу впервые.
Вы или напишите, чем вы будете конвертировать или не распространяйте нелепые предположения.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 20 Май 2006г 15:51:01 »
:) Заходишь на любой поисковик и вбиваешь в строке поиска "pdf2htm" и будет тебе щастье, а не "нелепые" предположения. :)
Понимаешь, пдф-ник в себе может содержать и текст и графику и х.е.з. что, так вот эти утилитки позволяют "выдрать" данные известного формата и, пусть криво, но сформировать html-страничку в автоматическом режиме.
Вт здесь и лежит сия програмка всего 1 метр...

TED

• Гость
« Ответ #14 : 20 Май 2006г 16:14:39 »
scoob, вы пользовались этой программой? Сейчас позвонил одной подруге, занимающейся компьютерной версткой автомобильной газеты. Услышав про конвертирование, они рассмеялась в трубку и предложила попробовать самому..
По-прежнему считаю, что лучшим представлением газеты будет - PDF. Потому что это оригинал.

Форум на страницах "КВ"

Автор koketka_sks

Ответов: 20
Просмотров: 5142
Последний ответ 26 Ноябрь 2006г 03:00:37
от ronin
ДТП возле "Копеечки"

Автор Trang

Ответов: 70
Просмотров: 10068
Последний ответ 09 Апрель 2011г 23:39:14
от Мария