Автор Тема: Психологические тесты при приеме на работу.  (Прочитано 16122 раз)

Весь в Красном

• Гость
Обещал Морфушке выложить "истинный" тест Люшера (вот, кстати, выкладываю  http://narod.ru/disk/1328535001/Las!Lusher.zip.html  ) , но не придумал куда и , поэтому, решил создать новую тему.

Каково ваше мнение? Кто сталкивался с подобным? И в какой ипостаси - ашэрщика, претенденда на работу, работодателя? Какие выводы получились?

Добавлено: [time]13 Декабря 2010г 18:20:57[/time]
Чуть позже выложу схему, состоящую из совокупности 3 тестов + собеседование, которая позволяет отбирать лучших из лучших при конкурсе примерно 30 к одному и протестированную примерно на полутысяче человек.

Bagira

• Гость
Re: Психологические тесты при приеме на работу.
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2010г 18:23:08 »
Что-то с ссылкой.

Весь в Красном

• Гость
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2010г 18:23:49 »
ага - заметил - щас поправлю

Добавлено: 13 Декабрь 2010г 18:24:09
готово

Оффлайн Silence

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2010г 21:25:37 »
Классный тест. Я себе даже в нем нравлюсь. Раньше по городу "гулял" немножко другой тест, вероятно усеченный вариант, но этот интереснее. Давай другие тесты.

Добавлено: 13 Декабрь 2010г 21:33:45
Кстати, по этому тесту "натаскали" молодого человека (подобрали лучший вариант), он не мог пройти тестирование в военкомате для профотбора в училище МЧС. Ему нравились другие цвета и психологи, по результатам его выбора цветов, навесили ярлыков, еле отмылся. Я не думаю, что это правильно.

Весь в Красном

• Гость
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2010г 22:55:23 »
Кстати, по этому тесту "натаскали" молодого человека (подобрали лучший вариант)
Я пытался обмануть этот тест - много-много - раз - даже щелкал противоположные моему мнению варианты - не помогло )

Оффлайн Silence

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2010г 02:34:29 »
Все очень просто - насобачились на усеченном варианте методом подбора. Выбирать надо цвета радости - желтые, оранжевые, красные, светло зеленые или голубые, т.е черные, коричневые, темносерые, бардовые считаются депрессивными. Попробуй. У психолога из школы №1 Найда Инессы Юрьевны есть этот тест в старой книге по психологии.

Весь в Красном

• Гость
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2010г 22:05:10 »
А вот, собственно и методика, которой я писал выше. Она позволяет отбирать лучших кандидатов,  при этом, затрачивая не более 15 минут на тестирование одного человека.

Состоит методика из совокупности 3 тестов:

1.   Тест на интеллектуальную лабильность
2.   Проективный тест «несуществующее животное»
3.   Цветовой тест Люшера.

1.   Первый тест позволяет в очень сжатые сроки (5 минут) выявить такие качества испытуемого как  способность к концентрации, скорость мышления,  способность к переключению внимания, умение быстро переходить с решения одних задач на другие, не допуская при этом ошибок.  Позволяет отсечь кандидатов с явно низкими способностями.

Ссылка на тест http://testoteka.narod.ru/int/1/02.html

2.   Второй тест «Несуществующее животное»  относится к разряду проективных и позволяет узнать о самом человеке и его психологических чертах практически всё что необходимо HR-щику.  Нужно иметь некоторый опыт для проведения правильной интерпретации.

Ссылки на тест и его интерпретации

http://netnotes.narod.ru/philos/test3.html

http://psy.1september.ru/2000/26/5_12.htm

3.   Тест Люшера. Используется для того чтобы отсечь кандидатов с явными психологическими проблемами, ибо очевидно, что им сейчас не до работы и действовать эффективно они не смогут.

Желаемый психологический портрет на каждую должность составляется заранее.  По результатам тестов производится сравнение получившегося психологического портрета кандидата с идеальным психологическим портретом должности.

Только те, кто прошел все 3 теста и у кого совпали портреты (практика показала, что таких не более 10% от общего числа кандидатов), направляются на собеседование к директору.  Последнее слово остается за ним.

А придумала эту методику наша бывшая форумчанка Джессика. По образованию она, как-никак, специальный психолог. Работает методика просто офигительно.  Проверенно неоднократно :) .

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2010г 10:42:52 »
Вот что, правда специалистов отбирают только по тестам???
На мой взгляд,это ограниченность какая-то.
Помню, на 1-м курсе пришла я устраиваться в магазин цветов. Забегая вперёд,скажу,что туда брали всех подряд. Но конечно мне вручили анкету с тестами и опросником. Например, там были такие вопросы: владеете ли вы английским и др.ин.языками? (на кой хрен здесь английский, если человек целыми днями сидит на складе и занимается растениями?? Лучше б спросили, любите ли вы ботанику). Потом было несколько страниц с задачками, типа, сделайте из 5 спичек 3 или вместите паралилепипед в круг.
И что, несмотря на то,что я ничего не смогла из этого сделать,меня всё равно взяли,как и остальных.
Для чего это нужно????

Добавлено: 15 Декабрь 2010г 11:16:07
Весь в Красном, спасибо за тестик=))
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Весь в Красном

• Гость
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2010г 16:37:07 »
Ну... ясно, что проф. навыки и опыт работы нужно оценивать само собой. Это немного из другой оперы и легко дифференцируется в любой отрасли. А псих. тесты больше нужны для определения уровня эффективности менеджеров (т.е. тех людей,  от которых напрямую зависит прибыль фирмы) среднего звена и выше. Ну и тех, кто напрямую работает с клиентами.  Вот здесь правильные тесты при приёме на работу могут быть очень полезными.

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2010г 17:23:37 »
Психологические тесты подобные этому...я тоже считаю глупой затеей)) Ну не будет такого ...Пришел человек устраиваться на работу ну пусть манагером...прошел тест Люшера....его почитала кадровичка (этакая снобная дама с  мундштуком и полкой прочитанных книг по психологии за плечами) и сказала..: "Это просто ЧУДО человек, у него просто феноменальные  результаты теста, и он достоин лучшей доли чем просто манагер-продажник.....рекомендую его на должность первого зама с окладом 150 миллионов рублей"
А вот у нас тут  начальство ездило на тренинг "Прорыв"  вот это походу то еще промывание мозгов)))  но адекватные люди и эту поверку выдерживают с достоинством)
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Весь в Красном

• Гость
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2010г 18:52:25 »
Психологические тесты подобные этому...я тоже считаю глупой затеей)) Ну не будет такого ...Пришел человек устраиваться на работу ну пусть манагером...прошел тест Люшера....его почитала кадровичка (этакая снобная дама с  мундштуком и полкой прочитанных книг по психологии за плечами) и сказала..: "Это просто ЧУДО человек, у него просто феноменальные  результаты теста, и он достоин лучшей доли чем просто манагер-продажник.....рекомендую его на должность первого зама с окладом 150 миллионов рублей"
А вот у нас тут  начальство ездило на тренинг "Прорыв"  вот это походу то еще промывание мозгов)))  но адекватные люди и эту поверку выдерживают с достоинством)

1. Не только тест Люшера, но совокупность тестов + профпригодность + опыт работы + собеседование.

2. Не "тетенька с мундштуком", а хороший психолог-ашэрщик.

3. Суть данного подхода не в том, чтобы найти "мега-таланаты", а в том чтобы отсеять "кривых и корявых" и выбрать из оставшихся наиболее подходящих к конкретной должности.

Они и будут эффективно работать. Намного эффективнее, чем работала бы команда, набранная по старинке "на глаз".

Оффлайн Res

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2010г 02:10:16 »
 Некоторые "коты в мешке" уходят искать другое место работы не желая ознакомиться с некоторой вводной документацией после того как им вручают несколько папок с уставом предприятия, техникой безопасности, и.т.д. О каких дальнейших психологических тестах или собеседовании может идти речь?
  Продолжаем расширять список вариантов: в крупных фирмах при приёме на работу одним из элементов в "батарее" могут быть применены психологические тесты от Кэтрин и Майерс Бриггс,  в основном ориентированные для определения соционического типа. 
 Задачи тестирования - выявить потенциальные возможности соискателя, о которых он и сам может не подозревать, определить его роль в команде, спрогнозировать перспективы роста, получить информацию о режиме и условиях работы, при которых он будет работать с максимальной эффективностью.

где найти работу?

Автор макс

Ответов: 6
Просмотров: 2052
Последний ответ 22 Март 2012г 19:15:51
от -оборотень-
Предлагаю Работу

Автор Лютый

Ответов: 103
Просмотров: 7646
Последний ответ 07 Февраль 2011г 16:27:01
от ENERGO