Автор Тема: Как научить ребенка плохому?  (Прочитано 3532 раз)

Оффлайн miuchiАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
Как научить ребенка плохому?
« : 14 Январь 2011г 15:12:58 »
Проблема у меня такая, ну не то чтобы острая, но вопрос этот меня мучает и хочется услышать мнение других мам и пап (конечно).
Моего сына еще никто не обижал. Взрослые, которые приходят к нам в гости обычно не имеют такой привычки, да и детки встречались не агрессивные. А вот недавно к нам в гости пришел весьма "дрессированный" взрослыми мальчик - 3 года, что естественно порождает в нем агрессию к более слабым.
Ну естественно он толкнул моего сына, что-то там с игрушками у них произошло. Матвей был удивлен, пришел ко мне с такими непонимающими глазами, я ему объяснила, мол мальчик просто не умеет по-другому объяснить, поэтому дерется и т.д. Сын опять попытался с ним поиграть, на что получил очередной пинок и пошел спокойно играть в другие игрушки. Конечно, другому ребенку в присутствии его матери я никаких внушений не делала, но и от нее не дождалась (

Вопрос такой, как вы объясняли или не объясняли и жизнь, так сказать, научила ваших детей, что есть плохие люди? Плохие дяди - чужие, или как их назвать, чужие тети, с которыми нужно быть настороже, чужие дети.

Речь не только о людях. Есть например чужая собака, она такая интересная и так обидно, что мама не дает с ней поиграть. Даже если она лает - она от этого еще интереснее становится(
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
Re: Как научить ребенка плохому?
« Ответ #1 : 14 Январь 2011г 15:18:05 »
Мы как-то этому в песочнице научились. Главное,сдержать себя и позволить ребёнку в тот момент,когда ему дали лопатой по башке самому что-то придумать.
Правда, некоторые сразу бегут к маме жаловаться. Ну или долго,по чайной ложке в день вдалбливать о хорошем и плохом. Например,мой любил скакать по канализац.люкам. Пришлось в красках описать,что будет,если он туда свалится. Как бабка отшептала.
Только моему три года,с ним уже можно объясниться. А сколько твоему сыну лет? Он же ещё совсем крошечка у тебя
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн miuchiАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #2 : 14 Январь 2011г 15:28:06 »
Моему год и три месяца.
Наверное прийдется вдалбливть (

Мы как-то этому в песочнице научились. Главное,сдержать себя и позволить ребёнку в тот момент,когда ему дали лопатой по башке самому что-то придумать.

Я не бросилась на защиту, ответная реакция пока - удивление.
Смотрю на это пока со стороны. Ну, конечно, все зависит от размера лопаты и лопатовладельца.

Честно говоря, моя реакция, если сейчас мне дадут лопатой по башке будет именно такой - подальше свалить от лопатомахателей. Получается и ребенок мой будет так поступать?(

Мне кстати еще мудрые бабушки говорили, мол отдай в ясли - там его научат "выживать". Что думаете на этот счет?
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Оффлайн Спок

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 14 Январь 2011г 15:52:54 »
ИМХО
Обязательно:
1. в ясли.
2. объяснить: что жаловаться плохо; что нужно не боятся (формулировку лучше поменять на 'будь смелым', провести сравнение с его любимым героем) и давать сдачи.
3. показать как правильно (чтоб не покалечил противника) давать сдачи.
4. вставить люлей отцу(мужу) за бездействие))
^этим всем должен заниматься отец, он же пример для ребенка, какой отец будет в глазах ребенка таким ребенок примерно и вырастет.
Сиськи мять - не мешки ворочать (с) Balaganoff
http://korenovsk.net/index.php?topic=7789.0

Ли

• Гость
« Ответ #4 : 14 Январь 2011г 16:30:56 »
Мне тоже кажется, что лучше всего давать отпор ребенок научится в яслях, садике, школе. Там без этого никак. И первая реакция, удивление, это нормально. Дальше я думаю, поймет, что к чему.

Оффлайн Изольда

• Постоялец
  • *
  • Спасибо!)Уберите офигевших...(с)
« Ответ #5 : 14 Январь 2011г 18:31:08 »
miuchi, общение детей друг с дружкой в таком возрасте очень эмоционально. И в силу возраста им тяжело прийти к согласию в каких-то вопросах...
 Конечно реакции:
  -пусть сами разбираются- 
 или
  - ща я ...этому...(ребенку-обидчику) устрою!-
на мой взгляд, не должно быть. Никогда не стоит разбираться  чужой маме или папе  с маленьким обидчиком. Это должны сделать его мама или папа. Если этого не произошло, то  вам решать- стоит ли обратить внимание родителей обидчика на конфликт деток.

Конечно, в будущем и разборки у детей уже серьезнее...

Но  в любом случае, учите ребенка доброжелательности. Постарайтесь, чтобы находясь рядом с другими детьми, играя с ними- ваш ребенок всегда был в поле вашего зрения, в определенной мере   это иногда позволяет избежать (или  сгладить) конфликт между малышами. При уже случившемся конфликте стоит обратить внимание своего ребенка на какие-нибудь положительные качества сверстника иногда это помогает наладить отношения между детками.

P.S. Однажды у нас были гости с маленьким ребенком-сверстницей нашей дочери. Девочкам было по 3 года...Так вот моя дочь не поделилась с пришедшей девочкой   своей куклой (захотелось обеим поиграть именно этой Барби, хотя дома разных кукол было штук 40)   и мама этой девочки стала отчитывать мою дочь (применяя к ней  такие слова как: жадина и т.п.). В тот момент мне хотелось встать и врезать этой маме...честно...!
К моему большому счастью они вскоре уехали из города и больше (тьфу-тьфу) мне таких беспардонных людей не попадалось.
Не комментируйте и не комментируемы будете (с).

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #6 : 14 Январь 2011г 18:34:06 »
Ага, в год с хвостиком робкого ребёнка в ясли...
Тогда сразу ищите хорошего невролога.
Вообще я думаю сильно ломать природу малыша,если он спокойный,не дерзкий,отходит в сторону,а не ввязывается в драку, не стоит, особенно если он растёт в семье,где мама с папой тоже не забияки. Ничего дурного в том,что вырастет деликатный,мягкий человек нет. Такие люди обычно при хорошем воспитании и образовании становятся хорошими врачами, учёными,учителями.
Подрастёт-выберет себе спортивную секцию по душе, или ещё что,где сможет развить какие-то нужные для мальчика качества,и всё будет нормально
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Изольда

• Постоялец
  • *
  • Спасибо!)Уберите офигевших...(с)
« Ответ #7 : 14 Январь 2011г 18:39:12 »

Мне кстати еще мудрые бабушки говорили, мол отдай в ясли - там его научат "выживать". Что думаете на этот счет?

Это не правильное решение ...однозначно!

Про невролога- согласна с morfushka полностью.

Не комментируйте и не комментируемы будете (с).

Вредина

• Гость
« Ответ #8 : 14 Январь 2011г 18:42:28 »
Вот вот...я в сад вообще не ходила.... :(поэтому  жизнь не научила  справляться в конфликтных ситуациях :(
Поэтому мое мнение:научит сад(ясли)
Ну и конечно, родителя должны объяснить...только поймет ли ваш малыш? Если иой 2,6 лет Сашка еще не соображает что плохо и хорошо.
Но он,в последние время,если допустим в игре муж  меня стукнет нечайно и я охаю...ахаю...Сашка начинает бнспокоиться,и бежит к бабушке что бы та поругала папу :Surprise:
А летом,был момент,когда нас  стукнул мальчик на год старше,но Сашка сам нарывался :SmileBig:,вот и получил...зато потом через  минут 10 дети хорошо играли.

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #9 : 14 Январь 2011г 18:47:58 »
Вредина, я тоже за сад, но не в год.
Нам давали очередь в военном саду,нужно было либо сразу отдавать малыша,либо место бы сгорело. Ване было 1,8.
Он у меня такой,что сам даст кому-нибудь первый.
И всё равно мы походили 2 недели,до сих пор себе не прощу.
Сейчас ему пошёл 4-й год, сад обожает

Оффлайн miuchiАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #10 : 14 Январь 2011г 18:51:39 »
ИМХО
Обязательно:
1. в ясли.
2. объяснить: что жаловаться плохо; что нужно не боятся (формулировку лучше поменять на 'будь смелым', провести сравнение с его любимым героем) и давать сдачи.
3. показать как правильно (чтоб не покалечил противника) давать сдачи.
4. вставить люлей отцу(мужу) за бездействие))
^этим всем должен заниматься отец, он же пример для ребенка, какой отец будет в глазах ребенка таким ребенок примерно и вырастет.

Я не против яслей, просто у нас с прививками глухо, поэтому могут быть проблемы.
Насчет жаловаться плохо - вряд ли я когда-нибудь своему ребенку скажу, что обсуждать с мамой новую незнакомую ситуацию плохо, мне кажется потом сложно будет наладить контакт в более взрослом возрасте.
Сдачи - это конечно сложно для меня, не буду же я чужого малыша лупить (его мама точно мне лопатой по голове заедет:)) А на взрослых показывать ээээ В общем, не представляю как показать.
Отец сказал, что пока он маленький буду обижать старшие, все через это проходят.

Вредина

• Гость
« Ответ #11 : 14 Январь 2011г 18:54:32 »
Вредина, я тоже за сад, но не в год.
Нам давали очередь в военном саду,нужно было либо сразу отдавать малыша,либо место бы сгорело. Ване было 1,8.
Он у меня такой,что сам даст кому-нибудь первый.
И всё равно мы походили 2 недели,до сих пор себе не прощу.
Сейчас ему пошёл 4-й год, сад обожает
Нам дали путевку Саше было 1,8мы бы  пошли,но все лето болели... А летом нам уже стукнуло два.
Не вижу ничего в этом плохого...ходили бы и тогда и сейчас,если так часто не болели...

В той ситуации,когда мальчик стукнул Сашу, я  все равно поругала его...Ну...не запинала конечно >:)А  просто сказала что  маленьких бить не хорошо,ты ж  взрослее Саши...Да,он виноват,но он еще не  на столько  соображает как ты.итд
Учить плохому ненадо,просто надо все таки объяснять ребенку...Может ввиде игр...сказок..

Оффлайн miuchiАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #12 : 14 Январь 2011г 19:01:57 »
Вообще я думаю сильно ломать природу малыша,если он спокойный,не дерзкий,отходит в сторону,а не ввязывается в драку, не стоит, особенно если он растёт в семье,где мама с папой тоже не забияки. Ничего дурного в том,что вырастет деликатный,мягкий человек нет. Такие люди обычно при хорошем воспитании и образовании становятся хорошими врачами, учёными,учителями.
Подрастёт-выберет себе спортивную секцию по душе, или ещё что,где сможет развить какие-то нужные для мальчика качества,и всё будет нормально

Вот прочитала твой пост и сама себе призналась, что другим своего ребенка и не представляю. Я за всю сознательную жизнь в драку еще не влезла, ну были пара моментов, но как-то не сложилось у меня подраться. Муж фиг признается, но за 5 лет нашей совместной жизни я его в драке не видела, надеюсь, не придется.

Я эту тему так назвала, еще вот почему. Ну моему ребенку еще все кажутся такими хорошими, интересными, мир для него открывается дружелюбный такой, а я ему мол, не думаю сынок, мир это злая жестокая штука нужно быть готовым ко всему... Грустно от этого (

Добавлено: 14 Январь 2011г 19:07:53
Нам дали путевку Саше было 1,8мы бы  пошли,но все лето болели... А летом нам уже стукнуло два.
Не вижу ничего в этом плохого...ходили бы и тогда и сейчас,если так часто не болели...

В той ситуации,когда мальчик стукнул Сашу, я  все равно поругала его...Ну...не запинала конечно >:)А  просто сказала что  маленьких бить не хорошо,ты ж  взрослее Саши...Да,он виноват,но он еще не  на столько  соображает как ты.итд
Учить плохому ненадо,просто надо все таки объяснять ребенку...Может ввиде игр...сказок..

Ну я садик помню тоже с удовольствием, а вот ясли - не помню и по моим фотографиям с вечно кислым лицом вспоминать не хочу.
Кстати вопрос про ясли, как они там годовалого ребенка за месяц к горшку приучают? И ведь получается же, как они там это делают?

Насчет сказок и игр - хорошая идея, только нужно дождаться возраста, когда ребенок сможет ассоциацию построить, ну то есть перенести сюжет сказки на жизненную ситуацию.

Вредина

• Гость
« Ответ #13 : 14 Январь 2011г 19:17:39 »
Вот вот,там они  всему научат...и к горшку и кушать,мой пока ходил,пусть от силы месяц,но вещи свои теперь сам складывает,игрушки  собирает...раньше было не заставить!!!
А к горшку   мы очень долго привыкали,днем нормально,а ночью все равно плывем!!!

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #14 : 14 Январь 2011г 21:32:02 »
Кстати вопрос про ясли, как они там годовалого ребенка за месяц к горшку приучают?

Как,как... тыкают в грязные колготки. Мне свекровь (она всю жизнь в саду проработала) сразу сказала.отдавайте ребёнка в сад только тогда,когда он 100% будет самостоятельно есть,ходить на горшок и раздеваться, иначе его конечно всему научат,но какими способами,лучше не знать.

Вредина, есть дети.к-м сад вообще прописан,они активные,бойкие, им там самое место всю энергию оставлять. А спокойному ребёночку зачем раньше времени психику калечить??? Если у мамы есть возможность досидеть до 3-х лет,зачем изгаляться? Одно дело,когда вынужденно, срочно на работу,допустим нужно и т.п.

Вообще,я обеими руками за социализацию: сады,песочницы и проч. Но в своё время и с индивидуальным подходом

Добавлено: 14 Январь 2011г 21:34:44
Кстати,Вредина толковую идею подала.
Смастерите кукольный театр,нехай на волках-зайцах поиграет в "зло и добро".