Автор Тема: Скрипка и немножко грустно  (Прочитано 1955 раз)

Оффлайн morfushkaАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
Скрипка и немножко грустно
« : 20 Январь 2011г 10:04:26 »
(С)тырено из инета.
Цитата
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу. По  прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам. Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь. Наибольшее  внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке  вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача.  Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту. За  45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один  из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $10000, был аншлаг. Игра  Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке? Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: Если  мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать  лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам —  тогда что же еще мы упускаем? (c)

(поправил Balaganoff)
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Bagira

• Гость
Re: Скрипка и немножко грустно
« Ответ #1 : 20 Январь 2011г 14:24:21 »
Мне вот этот вариант еще нравится:

Цитата
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжениИ 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествиИ трех минут, мужчина средних лет обратил внимание на музыканта.Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и поспешил далее по своим делам. Минуту спустя, скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя, мужчина облокотился к стене и стал слушать, но вскоре он взглянул на свои часы и продолжил путь. Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился, чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее, и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл один из лучших музыкантов в мире. Играл он одно из самых сложных произведений из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3, 5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг. Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты "Вашингтон Пост" о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были:

- в будничной среде в неподходящий момент...

- Ощущаем ли мы красоту?

- Остановимся ли чтобы оценить ее?

- Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:

Если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам, то подумайте, как много мы упускаем?!

Мы теряем многое в суете...

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #2 : 20 Январь 2011г 15:34:40 »
Раз пошла речь о лирике, вот ещё это нам намного ближе будет...

Цитата
Верьте в чудеса
Вчера поздно вечером, возвращаясь домой, я обратил внимание на человека, бредущую по "бабочке" съезда на МКАД. Только поровнявшись с ним, я разглядел его получше: выцветшая, давно не стиранная мешковатая куртка, окладистая, но неухоженная борода. На голове - такой же грязный, как и он сам, колпак красного цвета. А в левой руке - деревянная палка от швабры, обернутая сверху какой-то разноцветной мишурой. Мужчина шел, поднимаясь на МКАД с Ленинского проспекта, не обращая внимание ни на снегопад, ни на машины вокруг. Все как-будто тоже его не замечали. Ему было это все равно - он уверенно шел к своей цели, а какая она у него - Бог знает. И только уже потом я подумал, а ведь это мог быть самый настоящий Дед Мороз! Или просто бродяга, бомж, который решил подарить кому-то праздник. Сегодня утром я тщательно всматривался, проезжая той же дорогой в Мегу. Вдруг где-то мелькнет выцветшая красная шапка и сутулая фигура? Тогда я обязательно бы остановился, предложил помощи или дал немного денег, сфотографировал чудака. Но пешеходов не было, только сотни машин, спешащие докупить подарки или на дачу, к новогоднему столу.

Верьте в чудеса, люди. Они иногда случаются. А мы проходим мимо, не находя времени осмотреться по сторонам.

Вот теперь это точно последний пост в уходящем году. Я отправляюсь праздновать. А вам желаю волшебной новогодней ночи и прекрасных праздников. До новых встреч!

взято здесь
ФигВам.... (с)

Оффлайн Люблю безответно

• Старожил
  • **
« Ответ #3 : 20 Январь 2011г 15:39:21 »
Kulibin, деда видать сбили
жизнь прекрасна и мечты сбываются..............

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #4 : 20 Январь 2011г 15:40:09 »
Kulibin, да,замечательная штучка.А вдруг это был ангел?!
Что-то мне вспомнился рассказ из брошюрки свид.Иегова-меня он поразил до глубины души.
Про двух братьев,к-е выросли и разъехались по разным странам. Много лет не виделись,и вот один собрался к другому накануне Рождества. Первый брат ждал гостя, привёл в порядок дом, придумывал,чем угостит и развеселит, и вот однажды вечером к нему кто-то постучался в окно. ОРн выглянул,а там стоял замёрзший мужчина, неопрятного вида. Мужчина даже не стал с ним разговаривать и захлопнул перед ним дверь. На утро стучавшегося нашли окоченевшим во дворе. А в кармане оказались документы на имя брата. Оказывается,он решил навестить брата раньше намеченного срока,а его ограбили в пути,поэтому он долго добирался и выглядел как бомж.
Эта история поразила меня до глубины души,я даже всплакнула в присутствии св.Иеговы, так что иногда их брошюры можно читать
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Kulibin

• Старожил
  • **
  • Счет с просчетом, с вычетом и на расчет.
« Ответ #5 : 20 Январь 2011г 15:50:12 »
morfushka, в брошюры не верю и тем более не читаю. Там всё наиграно, а про деда мороза это реальность. И таких примеров под ногами пруд пруди...

а это просто байта))
Цитата
Первый брат ждал гостя, привёл в порядок дом, придумывал,чем угостит и развеселит, и вот однажды вечером....................

ОРн выглянул,а там стоял замёрзший мужчина, неопрятного вида. Мужчина даже не стал с ним разговаривать и захлопнул перед ним дверь.

так не бывает...

ФигВам.... (с)

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #6 : 20 Январь 2011г 15:52:03 »
Почему не бывает???
Там ещё было написано,что выла вьюга и он не расслышал,что кричал бродяга.
Конечно,это притча,а не реальная история,но меня она поразила

Добавлено: 20 Январь 2011г 15:52:27
ОФФ: у Балаганова тоже приступ чистоты?;)

Золотая Осень

• Гость
« Ответ #7 : 20 Январь 2011г 16:01:13 »
morfushka, в брошюры не верю и тем более не читаю. Там всё наиграно, а про деда мороза это реальность. И таких примеров под ногами пруд пруди...

а это просто байта))
так не бывает...
Разделяю! Тем более - "брошюрки свид.Иегова"
А нам всем надо быть внимательнее к людям, друг к другу! Нередко мы ищем - кому бы помочь где-то там, вдалеке! А то, что помощь нужна ближнему нашему, не замечаем!

svv13

• Гость
« Ответ #8 : 22 Январь 2011г 09:08:35 »
(С)тырено из инета.
(поправил Balaganoff)
К слову о великом скрипаче и дорогой скрипке - сам наблюдал, как москвичи совершенно равнодушно гуляют возле "великих" и очень дорогих памятников Церетели, а некоторые даже плюются на шедевры мастера. Ой как грустно :(

Оффлайн Люблю безответно

• Старожил
  • **
« Ответ #9 : 22 Январь 2011г 10:57:16 »
svv13, не от того ли, что памятники Церетели безвкусные !?

Bagira

• Гость
« Ответ #10 : 22 Январь 2011г 12:28:04 »
К слову о великом скрипаче и дорогой скрипке - сам наблюдал, как москвичи совершенно равнодушно гуляют возле "великих" и очень дорогих памятников Церетели, а некоторые даже плюются на шедевры мастера. Ой как грустно :(
А НЕ москвичи на памятники обычно молятся? Как обращается некоторая местная молодежь с Вечным Огнем в Кореновске, я тоже видела-пиво, чипсы, семечки. Это Глобальный вопрос культуры всего нашего общества.

Оффлайн Люблю безответно

• Старожил
  • **
« Ответ #11 : 22 Январь 2011г 15:56:37 »
Bagira, и мне еще интересно, как он отличает москвичей от приезжих?

Золотая Осень

• Гость
« Ответ #12 : 22 Январь 2011г 19:15:51 »
Ну, если Вы так наблюдательны, то могли бы заметить, что москвичи треть своей жизни проводят в бешеном темпе - все бегом, все на ходу... Часть жизни вообще под землей - метро. Я им очень сочувствую в этом плане! Я бы такого темпа не выдержала. А в отсутствии тяги к культуре их никак нельзя обвинить. Иначе бы музеи, картинные галереи, театр и пр. просто перестали бы существовать за ненадобностью. Слишком дорогое это удовольствие!

svv13

• Гость
« Ответ #13 : 22 Январь 2011г 21:55:13 »
Ну, если Вы так наблюдательны, то могли бы заметить, что москвичи треть своей жизни проводят в бешеном темпе - все бегом, все на ходу... Часть жизни вообще под землей - метро.
В огороде бузина, а в Киеве дядька. "..как он отличает москвичей от других.., а те в бешенном темпе?"
Речь идет об отношении публики на улице к тому или иному искусству, мимо которого гуляет самый разнообразный и случайный контингент. Мне скрипка совершенно не нравится, ну что меня может задержать возле пиликающего на нелюбимом инструменте маэстро? Да ничего, я побыстрее пройду мимо, чтобы не слышать этот писк и визг. А еще я равнодушен к классике, пируетам и минуетам, которым в обед сто лет.
А люблю я гитару, блюз, рок, клубную музыку и попсу. И что мне теперь, не место в этом "культурном" обществе? И почему глядя на меня, кому то становится грустно и обидно за скрипку?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #14 : 22 Январь 2011г 22:40:32 »
svv13,
Цитата
...
Мне скрипка совершенно не нравится, ну что меня может задержать возле пиликающего на нелюбимом инструменте маэстро? Да ничего, я побыстрее пройду мимо, чтобы не слышать этот писк и визг...
Одно время думал точно так же, но! Как-то услышал Vanessa Mae и... понял, что был не прав :)