Автор Тема: Демократия или порядок?  (Прочитано 2349 раз)

Оффлайн rahailАвтор темы

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
Демократия или порядок?
« : 20 Январь 2011г 20:44:19 »
Ехал с работы и слушал радио...и вот в новостном блоке объявляют...Левада-Центр проводил опрос "Что лучше демократия или порядок?" далее были результаты что 56% населения - за порядок (т.е. согласно постановке вопроса против демократии) и считают что наведение порядка в стране стоит  какого-то ущемления прав и свобод личности.
Собсно говоря меня ТАКАЯ постановка вопроса возмутила...неужели при демократии не может быть порядка??????? Что за чушь!!! Примеров - вагон и маленькая тележка!!! Вероятно сотрудники Левада-Центра путают Демократию с Олигархией...но это не суть...
Считаете ли вы что при демократической форме правления наличие порядка не возможно?
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
Re: Демократия или порядок?
« Ответ #1 : 20 Январь 2011г 21:06:18 »
Порядок при демократии будет гарантирован при наличии добрых и порядочных людей в большинстве, а нам россиянам до этого оооооочень далеко, поэтому бардак не избежен..  Чтобы дойти до мирного существования следует провернуть огромную и длительную работу, которую никто и не собирается проводить.

Оффлайн хомяк-еретик

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 20 Январь 2011г 21:10:54 »
Порядка быть не может никогда. Это противоречит второму закону термодинамики)
"Безумие как гравитация, стоит лишь подтолкнуть."

Оффлайн Спок

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 20 Январь 2011г 21:20:03 »
Ну, начнем. Что есть демократия? Что подразумевается под словом порядок (думаю для каждого это слово имеет свое значение и сферу где оно применяется)? Почему их ставят на один оценочный уровень, то есть сравнивают, в данном случае противопостовляют?
Еще есть вопросы, но пока и этих хватит. Собственно для меня такой вопрос: что лучше демократия или порядок; не стоит. Захочу отвечу позже.
Сиськи мять - не мешки ворочать (с) Balaganoff
http://korenovsk.net/index.php?topic=7789.0

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #4 : 20 Январь 2011г 21:25:18 »
В общем то да... Сравнивать порядок и демократию это как теплое с мягким...

Дед Мороз

• Гость
« Ответ #5 : 21 Январь 2011г 09:51:44 »
Вопрос- в Франции демократия? Тогда почему там на выборы не пришел штраф 45 евро? :Guy:

Лютый

• Гость
« Ответ #6 : 21 Январь 2011г 10:52:16 »
К сожалению в России слишком много жадного быдла - соответственно демократия ( власть народа) в полном смысле этого слова  в сочетании с порядком невозможна, в РФ необходима сильная вертикаль власти - а к власти тоже приходит много жадного быдла, что хоть при коммунизме хоть при демократии в той или иной мере не дает возможность даже порядочным людям жить порядочно......

Оффлайн rahailАвтор темы

• Почетный житель
« Ответ #7 : 21 Январь 2011г 11:32:01 »
Вопрос- в Франции демократия? Тогда почему там на выборы не пришел штраф 45 евро? :Guy:
я думаю потому что на организацию и проведение выборов тратятся деньги и отнюдь не частные..с учетом того, что выборы там (скорее всего) носят первоначальный смысл и во Франции нет Чурова...штраф можно считать обоснованным.
А у нас неявка на выборы позволяет добавить голосов нужному кандидату)

Добавлено: 21 Январь 2011г 11:50:11
К сожалению в России слишком много жадного быдла - соответственно демократия ( власть народа) в полном смысле этого слова  в сочетании с порядком невозможна, в РФ необходима сильная вертикаль власти - а к власти тоже приходит много жадного быдла, что хоть при коммунизме хоть при демократии в той или иной мере не дает возможность даже порядочным людям жить порядочно......
ОФФ. Меня если честно раздражает это, ныне весьма популярное, слово- "быдло", ...а еще больше люди, которые его употребляют направо и налево.

Причем..., вы уж меня извините, но желание жить под сильной вертикалью власти, как бы намекает на то, что взвалить груз ответственности за принимаемые решения и совершаемые поступки на свои (читай "народные") плечи объект не желает, а стремиться к перекладыванию всего вышеизложенного на "вертикаль" и "сильного лидера". Ну я думаю, провести  аналогию между написанным мной, и понятием "стадо"  трудности не составит...ну а как бы  "быдло" есть скот.

Лютый

• Гость
« Ответ #8 : 21 Январь 2011г 12:39:12 »
Мне тоже не нравится это слово а уж тем более употреблять его по отношению к Россиянам , просто так коротко  и всем понятно, необходима смена еще не одного поколения и тогда в РФ можно будет с успехом строить порядочную демократию - а пока гоавное чтоб поменьше жадного быдла  было во власти .... Про францию считаю пример  хорошим и все же демократичным, можно бы было тоже самое сделать в РФ - но  в нашем случае сами понимаете к чему приведет.....

Оффлайн Silence

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 21 Январь 2011г 14:56:34 »
Если погуглить слово порядок, то в большинстве случаев, получаем
Фашизм - национализм и порядок (Г. Скирбекк, Н. Гилье. История философии) или
"Нацизм предлагает самое драгоценное - мир, любовь, порядок. Русские ничуть не меньше немцев любили и любят порядок и сокрушаются о его отсутствии ("страна наша обильна..."). Сама идея порядка схожа - это порядок коллективизма и государственного регулирования.

Сугубо отрицательный момент - "разочарование демократией" (в Германии - веймарской, в России - ельцинской) есть фиктивное объяснение нацизма. Веймарский или ельцинский режим были весьма далеки от демократических норм, это был компромисс демократии с весьма деспотическим наследием. С таким же успехом можно говорить о разочаровании в России 1990-х капитализмом - которого в России не было и нет, поскольку были допущены лишь отдельные элементы рыночной экономики, но не сам капитализм как правовое, экономическое и политическое явление. " (http://krotov.info/yakov/5_hist/terminy/naz.htm)
Я не за нацизм, но что-то в этом есть.

Золотая Осень

• Гость
« Ответ #10 : 21 Январь 2011г 22:26:02 »
Порядок при демократии будет гарантирован при наличии добрых и порядочных людей в большинстве, а нам россиянам до этого оооооочень далеко, поэтому бардак не избежен..  Чтобы дойти до мирного существования следует провернуть огромную и длительную работу, которую никто и не собирается проводить.

Ничего не гуглила :) Просто полностью согласна с  Polaris. Демократия не подразумевает порядок из-под палки. Всё должно быть основано на высоком самосознании. А до этого нам, как там у Поляриса? ..."оооооочень далеко"... К сожалению.

Оффлайн rahailАвтор темы

• Почетный житель
« Ответ #11 : 22 Январь 2011г 12:14:23 »
Цитата
Всё должно быть основано на высоком самосознании. А до этого нам, как там у Поляриса? ..."оооооочень далеко"... К сожалению.
Т.е.  на данном этапе развития у Вас сознание отсутсвует?

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #12 : 22 Январь 2011г 12:25:07 »
При демократии нет порядка, другое дело тоталитаризм. Вот где порядок. Батька сказал, Чекисты сделали.
Пример - швециия, вот где порядок, а политический строй - монархия!
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

Оффлайн rahailАвтор темы

• Почетный житель
« Ответ #13 : 22 Январь 2011г 12:44:49 »
ronin, ))) для начала она конституационная ...т.е. Карл Густав. ..глава государства кагбэ наминально..страной правит  правительство...ну это потому что в Швеции еще есть не только монархия но и парламентская демократия.

Оффлайн хомяк-еретик

• Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 22 Январь 2011г 13:31:22 »
На мой взгляд, для установления порядка есть 2 пути.
1, как и сказала Золотая осень, это высокое самоосознание людей. Т.е. человек должен элементарно понимать,что такое хорошо и что такое плохо, и руководствоваться этим в выполнении своей работы. Например, если ты врач, то должен понимать,что лечить людей это хорошо, а договариваться с каким-нибудь производителем лекарств и лечить людей лекарствами, не всегда подходящими для этого больного, - плохо. Пример конечно детский, но это для того.чтоб лучше объяснить мою мысль :)
 Либо должен быть какой-либо управленческий орган, следящий за соблюдением правил.Но для полноценной его работы опять же нужно сомоосознание людей, работающих там как рядовыми. так и сидящими на самом верху.
"Безумие как гравитация, стоит лишь подтолкнуть."

Кто наведет порядок?

Автор Tolik

Ответов: 70
Просмотров: 5746
Последний ответ 12 Декабрь 2013г 22:20:43
от ru.djan
А нужна ли Росси такая демократия?

Автор Котяра

Ответов: 12
Просмотров: 1756
Последний ответ 19 Ноябрь 2011г 01:06:44