Автор Тема: Закаляемся!  (Прочитано 2908 раз)

Вредина

• Гость
Закаляемся!
« : 09 Февраль 2011г 23:58:38 »
Чтобы никакие погодные условия не портили самочувствие и здоровье, организм нужно тренировать. Помочь человеку обрести крепость тела и духа может закаливание. Но как сделать, чтобы эта процедура действительно укрепляла здоровье, а не расшатывала его?
Как  правильно проводить?
С какого возраста начинать?

Оффлайн freeman

• Старожил
  • **
Re: Закаляемся!
« Ответ #1 : 10 Февраль 2011г 07:34:42 »
если хочешь быть здоров закаляйся - голой жопой сядь на гвоздь и вращайся )))))

Оффлайн Спок

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 10 Февраль 2011г 09:59:44 »
Как сказали в одной рекламе по ящику, одной минуты в день под холодным душем достаточно для укрепления здоровья. Пробовал пару раз на днях, холодной водой под душем, чуть богу душу не отдал. Начинаешь дышать как паровоз, глаза на выкате, аж яйцы звенят. Про сердцебиение не вкурсе, не до этого было) Короче "домашний экстрим". Сразу минуту не советую, лучше по чуть чуть, секунд по 15-20 по началу. А лучше в нэте погуглить на авторитетных сайтах почитать, и заниматься по обкатаным данным.
Сиськи мять - не мешки ворочать (с) Balaganoff
http://korenovsk.net/index.php?topic=7789.0

Вредина

• Гость
« Ответ #3 : 10 Февраль 2011г 10:51:01 »
А лучше в нэте погуглить на авторитетных сайтах почитать, и заниматься по обкатаным данным.
Так лучше ж узнать на опыте форумских,как то надежней...

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #4 : 10 Февраль 2011г 11:35:17 »
Чтобы никакие погодные условия не портили самочувствие и здоровье, организм нужно тренировать. Помочь человеку обрести крепость тела и духа может закаливание. Но как сделать, чтобы эта процедура действительно укрепляла здоровье, а не расшатывала его?
Как  правильно проводить?
С какого возраста начинать?
Вредина, расскажу о себе. В детстве мы с бабулей практиковали так... Душ контрастный-это для начала. Потом ведро прохладной воды, а потом и ледяная просто. Все делалось со временем, не сразу. Организм стал такие процедуры воспринимать нормально. Иногда и по снегу  бегали ( в купальниках) :))

Вредина

• Гость
« Ответ #5 : 10 Февраль 2011г 11:37:22 »
Вредина, расскажу о себе. В детстве мы с бабулей практиковали так... Душ контрастный-это для начала. Потом ведро прохладной воды, а потом и ледяная просто. Все делалось со временем, не сразу. Организм стал такие процедуры воспринимать нормально. Иногда и по снегу  бегали ( в купальниках) :))
Это сколько лет было???А сейчас???

Nutakvot)

• Гость
« Ответ #6 : 10 Февраль 2011г 11:40:07 »
Это сколько лет было???А сейчас???
Тааак...лет 8  было:TongueWink:
Сейчас- далеко не 8 :)), но контрастный душ обожаю. В нем много плюсов. Не только здоровье, но и прекрасный тонус кожи.  :Wink:

Bagira

• Гость
« Ответ #7 : 10 Февраль 2011г 11:41:44 »
Вредина, Спок дело говорит :Wink: Поищи методики. Там же от А до Я будет, а мы, может, что - то важное из своих опытов упустим. Для малышей, знаю, начинают каждую процедуру с разминки, массажа ножек, потом опускают их в ёмкость с прохладной водой на какое-то время, потом опять массаж. Темп. воды со временем понижают. Точно не скажу, тк. сама это не практикую пока. Думаю, подробней можно легко найти в нете :Wink:

Оффлайн Краказябра

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011г 10:01:50 »
 Я со старшим(7лет) сыном обливаюсь по утрам ведром воды из под крана. ВЫходим во двор иииииии главное не молчать. Сын сам попросил -мол хочу обливаться, пришлось с ним. Средний ( 4 года) попробовал- не понравилось. Младшую не рискую. Сопли у старшего прошли( до закаливания не переставали), не простывали за период закаливания.Но и среднего правда тоже нет ни кашля ни соплей. Если хочется -надо делать,хотя бы попробовать, а не искать методики, это потом  для себя поймешь.
Боишься- не делай, делаешь- не бойся!

Вредина

• Гость
« Ответ #9 : 11 Февраль 2011г 10:34:12 »
Если хочется -надо делать,хотя бы попробовать, а не искать методики, это потом  для себя поймешь.
Это  что ж ...сразу с ведра начинать???

Ли

• Гость
« Ответ #10 : 11 Февраль 2011г 12:08:07 »
Я летом тоже контрастный душ делала себе. КЛАСС! Вначале теплой, потом горячей, потом комнатной температуры и доходит до холодной, потом еще раз. Чувствуешь себя после этого отлично! Зимой не рискую.
Мелкую пока не закаляли, думаю лучше летом начать. Читала, что можно где-то с года начинать, обтирать мокрой тряпочкой вначале комнатной температуры, а потом понижать на один градус каждый день и начинать поливать.

Оффлайн miuchi

• Постоялец
  • *
  • Я - Марина
« Ответ #11 : 11 Февраль 2011г 15:09:35 »
Про методы закаливания и вообще о его пользе есть брошюра Комаровского. По-моему весьма логично рассуждает доктор.
Если с самого рождения ребенка не кутать, не перегревать, не прятать, то и в закаливании нужды не будет.
Мы первый год старались так и поступать.
Но в прошлом году и во время беременности у меня обнаружились проблемы с сосудами, поэтому летом планирую обливание ввести. Расчитываю, что это будет полезно для моих сосудов. Ну и малого заодно буду поливать, не одной же мне корячиться  :TongueWink:
"Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак." А. Орлов

Вредина

• Гость
« Ответ #12 : 11 Февраль 2011г 18:22:32 »
Про методы закаливания и вообще о его пользе есть брошюра Комаровского. По-моему весьма логично рассуждает доктор.
Если с самого рождения ребенка не кутать, не перегревать, не прятать, то и в закаливании нужды не будет.
 :TongueWink:
Вот тоже самое мне  говорит свекруха...мы и так не кутаем....
тут.. у нас же двое бабушек....так вот одна  хочет его потеплее одеть,другая наоборот немного раздеть)))

Ли

• Гость
« Ответ #13 : 12 Февраль 2011г 13:07:21 »
Вот тоже самое мне  говорит свекруха...мы и так не кутаем....
тут.. у нас же двое бабушек....так вот одна  хочет его потеплее одеть,другая наоборот немного раздеть)))
Примерно из той же оперы:
http://deti.mail.ru/roditeljam/psihologija_i_testirovanija/neproshennye_sovety

Bank

• Гость
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2011г 19:24:31 »
Закалялся только когда на плаванье ходил.