Автор Тема: Проблемы энергосбережения  (Прочитано 1289 раз)

Котяра

• Гость
Проблемы энергосбережения
« : 26 Февраль 2011г 16:20:28 »
Тема отрезана из топика
Тарифы на услуги ЖКХ. Космические цены
Scoob

В странах где не хватает ресурсов в жизнь  воплощают энергосберегающие технологии. Можно конечно и построить автономные системы, но при нынешних ценах на горючие материалы приведется все равно вернуться к экономии и альтернативным технологиям энергосбережения.
Если у нас не хватает сил повлиять на коррупцию и ценообразование в нашей стране, может стоит изменим отношение к потреблению, сократив затраты.
Вот к примеру ставят ветряные генераторы, солнечные батарее на крышу, баки нагрева воды в режиме летнего времени, зимой экономить тепло минимум в два раза помогает обшивка дома, установка специальных стекло пакетов не пропускающих тепло и холод, ставят энергосберегающие лампы, умные розетки, счетчики двухтарифные, при двухтарифном счетчике навастривают всю электротехнику для работы в ночное время, когда электроэнергия дешевле (стиральная машина, бойлер).
Это вполне разумные решения для сокращения затрат как минимум в двое и данные технологии вполне окупаются.
А какие средства сбережения ресурсов знаете Вы? =^.^ =

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Re: Тарифы на услуги ЖКХ. Космические цены.
« Ответ #1 : 26 Февраль 2011г 17:00:33 »
Любая система экономии энергии будет окупаться с десяток лет, даже с постоянно растущими тарифами. Минимальный набор солнечной установки, который даже на 80% не покроет обычную потребность в электроэнергии, будет стоить около пары сотен. Я уже молчу, что за этот период эксплуатации придется 2-3 раза поменять аккумуляторные батареи, что не очень дешево и найдется еще не одна статья расходов. Так что окупаемость под большим вопросом. Да и климат у нас не супер солнечный. Взять хотя бы Турцию, так там на крыше каждого дома стоит солнечная водонагревательная установка. У нас такое прокатит от силы 6 месяцев в году. Ветроустановки, тоже должны быть весьма внушительных размеров, чтобы покрыть потребность одного частного дома. Да и ветер очень ненадежный энергоноситель. Получается, чтобы бесперебойно самообеспечиваться электроэнергией на 100% необходима совокупность кучи естественных энергоисточников. Думаю, что 1 млн.руб. / 10 лет будет достаточно для построения и поддержания собственной энергонезависимой системы, но окупит ли она себя? Сомневаюсь. Более дешевым способом снижения энергопотребления будет его экономия путем "утепления дома" и прочего.

Котяра

• Гость
« Ответ #2 : 26 Февраль 2011г 18:06:38 »
Abi7 Project, а какие есть еще возможные варианты изменить ситуацию?
1. Силовой вариант. Революция, так Россия не Египет революций не будет, у нас все чиновники и высокопоставленные лица прикормлены, армия развалена и дезориентирована, а мирные жители из оружия имеют только в большей массе наборы столовых ножей )))
2. Нравственный вариант. Надеяться что у посредников или у властей проснется совесть равен нулю, в нашей стране отрицается мораль и совесть, рекламируется потребительство, праздный образ жизни и бессовестное отношение к ближнему в СМИ.
3. Модернизация. Вот и предлагаю самый оптимистичный и возможный вариант повлиять на тарифы и сократить собственные затраты. Для начала можно просто в доме заменить освещение на энергосберегающее, поставить двухфазный счетчик, дом обшить сайдингом, заменить стеклопакеты, только эти меры помогут сократить затраты уже в 1,5 - 2 раза на энергоресурсы в большом доме. (У меня знакомый так сделал, сократил затраты на энергоносители вдвое относительно прошлого года) И не думаю что это стоит миллионы рублей, если  начинать с малого.
Кстати хорошо утепленный дом можно сделать полностью автономным, в Европе многие дома утепляют и переходят на печное и альтернативное отопление (уголь, дрова, солярка). Но это скорее вынужденная мера связанная с недостатком газа.
А если заменить все электроприборы на экономные то можно впоследствии сократить потребление до миниума, котрый вполне може обеспечить генератор в подвале + солнечные батареи.
Вода - это своя скважина и система водоочистки. У меня так сестра живет, они дом вдали от города построили, так как вся земля ближе была "кем-то" (чиновники видать) скуплена у них не было вариантов проводить коммуникации (вода, газ, свет), пришлось строить автономное жилье. Вот так они и научились жить они без микроволновки, холодильника и телевизора. Книги покупают, у них дома в каждой комнате по большому книжному шкафу, дочь все свободное от учебы время рисованием занимается недавно ее работы побывали во Францию, защищала и защищает весьма удачно честь школы в олимпиадах почти по всем школьным дисциплинам. Жизнь без телевизора и интернета имеет свои плюсы и минусы. =^.^=
А вообще людей на земле становиться все больше, а ресурсов все меньше поэтому удивляться, тому что тарифы растут не стоит.
Все это обычная рыночная экономика, ну и отчасти реали Российской демократии. Если Вы видите еще возможные вариант решения данной проблемы будет весьма интересно с ними ознакомится.

PS В эпоху космических цен стоит задуматься о внедрении космических технологий

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #3 : 26 Февраль 2011г 22:47:36 »
...ставят энергосберегающие лампы

Вот положа руку на сердце скажу, что заменил все лампы в доме (ну кроме пары штук) на энергосберегающие и не заметил никакой экономии, выраженной в количестве кВт/месяц. А вот сгорело их уже не меньше пяти, не прожив и полугода, вместо обещанной 8000-часовой жизни. Многие скажут, что надо покупать нормальные лампочки от Philips или GE, но о какой экономии тогда может вообще идти речь? Все расчитано и просчитано сраными маркетологами: в наше время потребитель не может быть в выигрыше при любом раскладе. Эти сраные маркетологи не дают производителям мобильных телефонов использовать стандартный ЮСБ-разъем на всех моделях и стараются примутить к каждой модели свою зарядку с оригинальным штеккером. Из-за этих ублюдков, я должен каждый раз перебирать кучу зарядных устройств в ящике своего стола, чтобы отыскать необходимую! К стенке этих сволочей!

Оффлайн qwerty

• Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 27 Февраль 2011г 00:20:29 »
Abi7 Project, со следующего года принят единый стандарт на зарядки - мини усб и рекомендация не класть шнур в комплект, дабы не засорять мусорки и ящики столов.

Котяра

• Гость
« Ответ #5 : 27 Февраль 2011г 00:31:37 »
Abi7 Project у меня дома только люминисцентные и светодиодные лампы и с момента ввода дома в эксплуатацию не перегорела еще не одна, да и экономия существенная, но вряд ли все захотят дома ставить подобное "офисное" освещение. А мне оч. нравится =^.^=

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 27 Февраль 2011г 01:52:13 »
Я с энтими лампами тож кспирименту провел, т.с. опыт реальной эксплуатации в полевых условиях :)
Диспозиция такая. У меня в квартире столовая и общая комната - смежные и так получилось, что освещение в обеих помещениях завели на один выключатель. Т.е. свет горит одновременно и там, и там - поэтому стартап идентичен. В прошлом годе покупались подарки к 23 февралю и я, заодно, прикупил лампочку "ошрам" (20 вт.) за 160 рублёв и упаковку (10 шт) ламп накаливания 60 вт "типа филипс". - за 150 руб. Аха. Тогда-же (23.02.2010) энергосберегайку инсталлировал в общую комнату, а в столовой, для чистоты кспиременты, выкрутил годную лампочку и завинтил туда накалюху из купленной партии. И вот, буквально вчера, этот сраный "ошрам"  подыхает окончательно (надо сказать, признаки его скорой смерти появились месяца за полтора до кончины и выражались в долгом (минуты 3-4) прогреве до нормальной светимости, что неиллюзорно бесило). Я ныряю в кладововку, открываю пачку лампочек и нахожу остаток в количестве 7 шт. Лампочки из этой пачки, вкручивались ТОЛЬКО в столовой - зуб даю :) По удобству эксплуатации каноничные лампы меня более удовлетворили. Боолее приятный свет у накалюхи, плюс непрерывный спектр, что ГОРАЗДО физиологичнее. Ну и быстрый старт. Так что открываю счет - 1:0 в пользу лампы накаливания.
Дальше небольшие допущения, но они НЕ ИЗМЕНЯЮТ общей картины.
В силу того, что общая комната+столовая наиболее посещаемые помещения, я, для расчетов, решил взять предельный вариант и обозначил время горения освещения в 5 часов каждый день (грубо с 6 до 11 и зимой и(!) летом), хотя КМК, годовой "пробег по среднему" должен быть по-меньше, ну да б-г с ним - дадим новым технологиям фору :) Т.о. время эксплуатации составило 1820 +/- какое-то небольшое количество часов. Твоюж медь. Первая засада. "Ошрам", на своей крутонапечатанной и залепленной голограммами коробке обещал МИНИМУМ 5000 часов, а эта сцука и 2 тыс "не проехала" и не контрафакт вроде не похожа (судя по упаковке и качеству маркировки самой лампы - китайсы, обычно, такой муйней не заморачиваются). Ну что есть, то есть... Кстати, тот "типа филипс" который был в пачке из десяти ламп тож не меньше тысячи обещал, а проехал, грубо, по 600. Т.е., те же 2/3 срока как и энергосберегайка... Хм... может действительно оба поцыэнта из поднебесной? :)
Вывод. Все производители/продованы - козлы , все - найобыва обманывают. Так что 1:0 по прежнему, бо за какчество ОБЕ лампочки ловят по баранке.
Теперь перейдем, собственно, к родному и близкому - т.е. к баблу. Исходя из "среднепотолочного" (но довольно близкого к реальности) суточного пробега в 5 часов у меня получается что накалюха съела 0,3 квТ*ч/сут, а энергосберегайка - 0,1 кВт*ч/сут. Что в денежном выражении (при цене за 2010 год - 1 кВт*ч в 2,81) составило:
для лампы накаливания (за день/за год) 84 копийки / 307 руб 70 копеек;
для энергосберегающей лампы, соответственно 28 копеек / 102 убл*я 57 коп.
Аха. Сюда же плюсуем "капиталовложения в основные средства", т.е. затраты на покупку самих лампочек в 45 и 160 руб - соответственно. И по итогам выводим годовые затраты:
Накалюха - 352 руб. 70 коп.
Энергосберегайка - 262 руб. 57 коп.
Сальдо/бульдо - 90 руб. 13 коп. в пользу новых технологий, с одной точки освещения, в год.
Какбэ вин? Вообщем-та да, однако с оговорками! Лампочек работающих по 5 часов КАЖДЫЙ день - в доме, не особо много. А если экстраполировать среднедневной пробег в 4 часа, то выхлоп с энергосберегайки будет уже пожыже, в пределах 30 рублей... Ну а на 3 часа/сут, так и вовсе в минус... А я, надо сказать, уже не первую сберегайку меняю, хотя другие работали в более мягком режиме.
Так что мой вывод будет таков. Цена на энергосберегающие лампочки - задрана по пределу, и какой-то МИНИМАЛЬНЫЙ выигрыш по баблу возможен, только, при большом энергопотреблении. Ну.. все как обычно - "потребляй, потребляй, потребляй". Так чта экономить надо прежде всего не на лампочках, а на своих хотелках!

З.Ы. А светодиодные БЫТОВЫЕ осветительные приборы - воще развод! (какбэ наподумать. Мощность менее 5 Вт никак не будет, а ценник за штукарь. Кто хочет - может посчитать время окупаемости  :TongueWink: )

Котяра

• Гость
Re: Проблемы энергосбережения
« Ответ #7 : 27 Февраль 2011г 03:27:49 »
Согласен, если использовать ночное время суток преимущественно для сна, то экономия будет максимальной =^.^=
Scoob, а относительно экономии газа в быту.
Имеется у Вас опыт по энергосберегающим котлам и утеплению помещений и зданий?

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Re: Проблемы энергосбережения
« Ответ #8 : 27 Февраль 2011г 07:26:01 »
Первая засада. "Ошрам", на своей крутонапечатанной и залепленной голограммами коробке обещал МИНИМУМ 5000 часов, а эта сцука и 2 тыс "не проехала"

Очередная маркетинговая найоп.. обмана. Такое запредельное время работы считается при работе лампы в невыключаемом(!) режиме со стабилизированным напряжением. Каждое включение/выключение отжирает приличный ресурс от этих супер-часов. Так что не каждая супер-лампочка может побиль ресурс ЛН, хотя и ЛН сейчас идет говно-говном. Как-то еще с советском каком-то научном журнале читал, что если в обычной лампе накаливания заменить две, поддерживающие спираль ножки, на четыре, срок работы лампы увеличится в 10(!) раз. Посмотрите на новые ЛН: две ножки поддержки и спираль, провисающая дерьмецом на этих ножках.

По удобству эксплуатации каноничные лампы меня более удовлетворили. Боолее приятный свет у накалюхи, плюс непрерывный спектр, что ГОРАЗДО физиологичнее.

Здесь так вообще засада. Свет ЛН мне тоже больше по душе, так что если и беру энергосберегайки для дома, то только теплого белого света (2700K). Так этот теплый белый цвет еще поискать надо, продавцы зачем-то парят мозг, что холодный белый самое-то. Взял как-то пять лампочек холодного белого в люстру комнаты с голубыми обоями. Морг-моргом! Теперь только теплый белый для дома, холодный белый для улицы.

Abi7 Project, со следующего года принят единый стандарт на зарядки - мини усб и рекомендация не класть шнур в комплект, дабы не засорять мусорки и ящики столов.

Новость хорошая, но чувствую, что одну подставу заменят другой.

Технические проблемы, артефакты...

Автор Scoob

Ответов: 9
Просмотров: 2828
Последний ответ 09 Май 2007г 16:03:34
от Мария