Автор Тема: Япония - альтернативный взгляд  (Прочитано 15135 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Япония - альтернативный взгляд
« : 19 Март 2011г 20:45:10 »
Ух-ты какая тема... как-то она мимо меня проскочила.
http://korenovsk.net/index.php?topic=5019.msg93701#msg93701
Я смотрю (по первым сообщениям) что джапы - чуть ли не эльфы какающие бабочками - такие все кулюторные и особенные. Может быть...
Вот ссыловка интересная - http://rumbur.ru/history/494-drugaya-yaponiya
цытато для затравки... что делали "высококультурные".
Цитата
«Подопытными объектами» стали более 5 тыс. военнопленных и мирных жителей. Ну, определение «подопытные» — это чисто наше, европейское. Японцы предпочитали использовать термин «брёвна». В отряде были специальные клетки, куда запирали людей. Клетки были настолько маленькими, что пленники не могли пошевелиться. Их заражали какой-либо инфекцией, а затем днями наблюдали над изменениями состояния организма. Были и клетки больших размеров. Туда загоняли одновременно больных и здоровых, дабы отследить, насколько быстро болезнь передается от человека к человеку. Но каким бы образом его ни заражали, сколько бы ни наблюдали, конец был один — человека заживо препарировали, вытаскивая органы и наблюдая, как болезнь распространяется внутри. Людям сохраняли жизнь и не зашивали их целыми днями, дабы доктора могли наблюдать за процессом, не утруждая себя новым вскрытием.

Котяра

• Гость
Re: Япония - истторический взгляд
« Ответ #1 : 20 Март 2011г 00:02:17 »
Scoob, подобные статьи есть и про доблестную красную армию и про армию США, Германии и армии др стран.. Покопайтесь в Интернете.
И как не странно только военных германии после 1945 г. продолжали искать за военные преступления, а про изуверства победителей все дружно промолчали.. Так что у нашей армии не меньше грехов чем у Японской, именно поэтому в Европе продолжают осквернять памятники и захоронения советских солдат.
Легко увидеть соринку в чужом глазу и не замечать бревна в своем. Это я к тому что расизм зло, а любые попытки найти в другой культуре что то плохое, очерняющее, они вовсе не возвышает нас, как нацию над другими.

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #2 : 20 Март 2011г 00:19:47 »
КотЭ, зачем так в штыки? Всё верно- у Японии есть и другая сторона. И замалчивать её так же бессмысленно, как и понять Японию и любить её по фото большого пальца на ноге. Те же самураи не только писали стихи и упражнялись во всяких культурьях, но и смело могли зарубить любого встречного крестьянина без повода. Просто так. Те же мастера ковки знаменитых катан- новый меч испытывался на первом же прохожем. Если ты даже сейчас приедешь в Японию и попытаешься открыть там своё дело- тебе просто этого не дадут сделать, потому что ты- чужак. И даже если ты там проживёшь всю свою жизнь- ты будешь для них чужаком. Вообще многие моменты (в совокупности и хороших и плохих сторон) хорошо показаны и самими японцами во многих фильмах, в частности, моего очень любимого режиссёра Куросавы. А из европеоидов хорошо пишет Эрик Ластбадер. Любишь кататься- люби и саночки возить. Хочешь кого-то любить- люби и тёмные стороны его натуры. Се ля ви
There, here and nowhere

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 20 Март 2011г 00:37:18 »
КотЭ, да я вообщем-та и не спорю... просто "чистые восторги" относительно ЦЕЛОЙ нации - вещь, как минимум, не корректная. Люди - они все разные.
Хотя лично мое мнение, значимых общекультурных и научных достижений - джапы не имеют. Жестко структурированная нация биороботов. Как-то так. :)

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Re: Япония - исторический взгляд
« Ответ #4 : 20 Март 2011г 12:15:02 »
В принципе, японцы во-время 2МВ были нацистами, только азиатского розлива с азиатскими же особенностями. Другое дело, что я неслыхал, чтобы после окончания войны американцы проводили бы политику денацификации Японии, как это было сделано с Германией. Оккупировать оккупировали, долгое время армию запрещали иметь, однако в общей системе отношений в Дальневосточном регионе никаких движений, направленных на их улучшение, не делалось и не делается. Япония свои военные преступления не признала, с СССР (РФ) мирный договор до сих пор не подписан, Китай и обе Кореи, мягко говоря, недолюбливают островитян, ибо есть за что. И всё им сходит с рук благодаря США.
И сейчас Япония очень националистически ориентирована. Соглашусь с Trang, иностранцам там нелегко.

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
« Ответ #5 : 20 Март 2011г 12:33:28 »
КотЭ, да я вообщем-та и не спорю... просто "чистые восторги" относительно ЦЕЛОЙ нации - вещь, как минимум, не корректная.

ещё как корректная, восторгаются японцами за их внутреннюю организованность, за терпимость и спокойствие. У них есть понимание, что такое "мой народ" "моя страна" "моя земля"...

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #6 : 20 Март 2011г 12:43:27 »
Polaris,  прально, у них-то нет "антияпонской" 282 статьи
There, here and nowhere

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 20 Март 2011г 15:24:29 »
Парадигма, базовая основа западной культуры, которой мы принадлежим, заключается в примате ЛИЧНОЙ воли человека. Понимаете? Скажем для религиозного человека ВЫСШИМ, НЕОСПОРИМЫМ императивом является "воля Бога", для атеиста, точно таким же императивом будут являться его СОБСТВЕННЫЕ убеждения. Но ПО ФАКТУ мы говорим об одном и том же - окончательное решение об исполнении каких-либо действий, естественно с учетом и внешних факторов, принадлежит НЕПОСРЕДСТВЕННО человеку. В японской-же культуре, красной нитью проходит императив - "у вас есть ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ БОГ". Т.е. решение принятое человеком самостоятельно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ окончательным. Практическое следствие этой парадигмы - жесточайшая иерархическая структура общества, где даже решение о самоубийстве может приниматься сюзереном. ... офигенная культура - чеж говорить.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #8 : 20 Март 2011г 15:42:09 »
...жесточайшая иерархическая структура общества, где даже решение о самоубийстве может приниматься сюзереном. ... офигенная культура - чеж говорить.
Нельзя не заметить, что такая структура сильно помогает при всяких пушистых зверьках глобального масштаба. Вон в Новом Орлеане личная воля и всё такое - в итоге одни вольные храждане со стволами в руках отбивались от других не менее вольных храждан.

Оффлайн хомяк-еретик

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 20 Март 2011г 19:10:44 »
Я смотрю, тему все-таки перенесли)
 Вообще, чужакам приходится туго не только в Японии. Если японец приедет к нам и поселится по соседству, он будет ощущать не меньшее отчуждение,чем и любой иностранец в Японии.

"Безумие как гравитация, стоит лишь подтолкнуть."

Котяра

• Гость
« Ответ #10 : 21 Март 2011г 23:17:38 »
Тему подчистил, так как попытки многократного копирования ссылки с первого поста лишены смысла, ибо ссылка есть в первом посте, если же вся эта тема делалось для привлечения внимания к данной ссылки то в свете последних событий в Японии это как миниум не красиво. Спасибо!

Для тех кому на самом деле интересна история Японии, сжатый экскурс:
Краткая история древней Японии - http://animevideo.3dn.ru/forum/21-4-1
Краткая история новой Японии - http://animevideo.3dn.ru/forum/21-3-1

P.S. У советской и Российской армии то же не все и всегда было хорошо, низкие люди это не отдельная национальность, это инфекция не пощядила не одну нацию на земле.
http://img.labirint.ru/images/comments_pic/0951/03lab2haq1261055819.jpg

Оффлайн llbasug

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 22 Март 2011г 00:46:26 »
В фильме Г.Данелия "Мимино", есть, вернее был, один эпизод, вырезанный, но очень значимый...
Когда водителя-нейрофизиолога Хачикяна с Кикабидзе выселяют из номера гостиницы, они спускаются в лифте раздражённые-обиженные, а в лифте стоят два японца.Они и так все на одно лицо, а тут вообще близнецы, по-моему. И вот один непроницаемый японец очень тихо
(с переводом) говорит другому, глядя на Фрунзика Мкртчяна и Бубу Кикабидзе.
-Я же тебе говорил - эти русские так похожи...
Так что, первым делом в голове появляются тараканы. Их желательно пропустить или переждать, а потом, по прошествии времени, подумать и высказаться.
Японцев я видел, когда они почти через 40 лет после войны, приезжали на могилы своих близких-военнопленных, умерших в г.Улан-Удэ(Бурятия) при строительстве самого красивого(и до сих пор) здания города-театра оперы и балета. Были они разные, но практически все как-то благодарили местных жителей за сохранность могил, а городу помогали материально.
Умиления у меня нет, но некоторым вещам, нам нужно учиться у других: помнить предков, заботиться о стариках и детях(как,например,чеченцы или армяне) и многому , многому другому... 

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #12 : 22 Март 2011г 01:31:08 »
КотЭ, но ссыловка твоя, на агитку... фошыстскую. Какбэ разные категории - не находишь,а?

Инжекторщик

• Гость
« Ответ #13 : 22 Март 2011г 02:11:58 »
Учиться нужно у всех кто что-то знает или делает лучше тебя.
Но это не значит боготворить любого чужака по принципу "нет пророка в своём отечестве"

А что касается именно японцев... Мне тут клиент пару месяцев назад рассказывал как они наблюдали прыгающих и кривляющихся джапов в каком-то из монастырей золотого кольца. Совершенно неприличное и неуважительное поведение по отношению к НАШЕЙ культуре. Да и об их политике и высказываниях на уровне правительства по поводу Чернобыля тоже не стоит забывать.

Так-что уважать за достижения и учиться чтобы стать лучше самим - это одно.
А вот горевать за них и переживать, и уж тем более молиться на то какие они няшечки... идиотизм, кретинизм и унижение своих соплеменников.

хомяк-еретик, не надо ляля, немало примеров оседлости самых разных чужестранцев в России. Мы многонациональный народ, и веротерпимый. У нас никогде не было Варофоломеевских ночей и костров инквизиции просвещенной европы. Впрочем как и изощеренных восточных казней и пыток. А если вы не понимаете о чем я, то вот пример "В России четвертованием было отсечение конечностей, а на дальнем востоке к конечностям при вязывали быков и гнали в разные стороны." Не правда-ли тонкая культура и высокая нервная организация? Они весьма недурно себя чувствуют здесь в сравнении с жестокими порядками своей родины. Только в отличии от других национальностей (не буду показывать пальцем на тех кого можете видеть каждый день на улице и этом форуме) они не экспансируют по России и не навязывают свои порядки, за что им лично моё глубокое уважение.

У них есть понимание, что такое "мой народ" "моя страна" "моя земля"...
Вот тут я тебя конечно поддержу. В отличии от многих разделяющих с нами нашу землю - наш дом, они не обсирают землю и страну в которой живут, они стараются сделать её лучше. И живут они на своей земле, так-же в отличии от многих любящих порассуждать об идеалах и неидеальностях на чужих примерах, и никак не любящих хоть что-то конкретное сказать о себе.
ЗЫ: Предвидя последствия мнительности некоторых собеседников акцентирую внимание на том что я " именно о японцах сейчас говорил их отличиях от многих других народов, а не намекал на кого-то конкретно. "

Оффлайн хомяк-еретик

• Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 22 Март 2011г 10:18:51 »

хомяк-еретик, не надо ляля, немало примеров оседлости самых разных чужестранцев в России. Мы многонациональный народ, и веротерпимый. У нас никогде не было Варофоломеевских ночей и костров инквизиции просвещенной европы. Впрочем как и изощеренных восточных казней и пыток.
А я и не говорила,что чужаков у нас поднимают на вилы. Я говорила про отчуждение. Человек с другим цветом кожи и разрезом глаз, без разницы японец он или нет, станет своим для населения очень не скоро. Вы ( уточню,что я имею ввиду не вас лично, а людей в целом) будете с ним здороваться,но близко и по приятельски общаться начнете ой как не скоро, да и дочку замуж за него наверняка многие отдадут скрепя сердцем, а кто-то и вовсе запретит. И это будет происходить и в Росии, и в Японии,и  практически во всех странах мира.
 По поводу прыгающих и кривляющихся джапов. Можно подумать, что наши русские туристы все из себя цивилизованные и культурные. Наглые, хамоватые,неуважительно относящиеся к чужой культуре люди есть во всех странах.
 Не бывает плохих и хороших наций. У японцев есть чему поучиться - трудолюбию, любви к своей стране,как ты правильно заметил, они стараются сделать страну, в которой живут, лучше. Но возводить их на пьедестал почета глупо.
"Безумие как гравитация, стоит лишь подтолкнуть."

О Японии, Аниме, Азии - современный взгляд

Автор Neko

Ответов: 33
Просмотров: 11210
Последний ответ 15 Март 2011г 20:39:51
от Abi7 Project