Автор Тема: После грозы  (Прочитано 4348 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
После грозы
« : 11 Июнь 2006г 23:43:59 »
После недавней грозы, уже заменил два модема, один из них мой, когда лупануло, аж искры посыпались, красиво... На моём разлетелся транзистор, признаки: модем опрашивается, но при попытки соединения, пишет, что нет гудка. Если игра с дровами не помогает, тогда либо в урну либо паять. Во втором случае тоже самое, только плюс ко всему модем "садил" тел линию, при подсоединении модема (физическом), напряжение в тел линии понижалось. Вот такие дела...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
Re: После грозы
« Ответ #1 : 12 Июнь 2006г 00:49:52 »
 А что послужило самой причиной поломки? Неучто разряд грозы в телефонную линию? Прочто в том году было подобное у приятеля ... и почему страдает только модем, а не остальное железо также?
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #2 : 12 Июнь 2006г 01:01:28 »
Именно разряд. А страдает модем, потому что он подключён к тел линии, а не другое железо, а дальше не горит потому, что у модема разделён тракт или не слишко сильно лупануло.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
    • www.mult.ru
« Ответ #3 : 12 Июнь 2006г 01:09:21 »
 А сколько примерно будет стоить исправить с помощью паяльника дефет модема от грозы и вообще возможно ли это?
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 12 Июнь 2006г 12:37:36 »
Labuh
Наскока я знаю, сейчас на всех УПС'ах имеется специальный порт для модемов (именно для сигнальной линии), а силовую линию, воткнуть в пилот(ака сетевой фильтр). И вобщем-то все, проблема защиты оборудования от скачков при грозе - решена. Затраты не очень большие, но выгода значительная.

NIKE
Скока будет стоить? Все зависит от того, что собственно сгорело. Обычно при скачке напряжения в теллинии выгорает весь тракт до гальванической развязки (это если она есть) Во всяком случае, ремонт обойдется не дешевле стоимости нового модема (я имею ввиду для бытовых моделей, если это проф.оборудование там цены другие)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
« Ответ #5 : 13 Июнь 2006г 00:32:31 »
SCOOB ответил на все вопросы.
Я просто хочу добавить, что это я сейчас через УПС модем подключил, а до этого не предавал значения, а зря...
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
    • www.mult.ru
« Ответ #6 : 13 Июнь 2006г 02:01:29 »
 Сегодня разговаривал со знающим человеком на эту тему - короче, если модем внешний, то горит как правило тока он, если же внутряк, то может сгореть и часть материнки, а насчет ремонта, как сказал scoob, дешевше новый купить действительно!!!
(с) Амаяк Акопян.

ussr

• Гость
« Ответ #7 : 20 Июнь 2006г 03:02:57 »
а у меня весь комп отъехал.думал что вообще всему хана короче сгорел предохранитель на мониторе между прочим не одни мы такие