Автор Тема: Ипотечное кредитование  (Прочитано 9675 раз)

Оффлайн РоманАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Ипотечное кредитование
« : 03 Июнь 2006г 19:26:12 »
А на углу улиц Суворова и Горького(за больницей) затевается какая то большая сторойка,кто нибудь владеет информацией что там будут строить?
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Ипотечное строительство
« Ответ #1 : 04 Июнь 2006г 11:55:02 »
Цитата: Роман
А на углу улиц Суворова и Горького(за больницей) затевается какая то большая сторойка,кто нибудь владеет информацией что там будут строить?
Строит "Капитель" жилой массив (9 домов), по программе жилья для молодых семей. Ипотека. 12 тыр 1 кв.м. Видел планы домиков - так себе - 80 кв общей площади, 53 кв.м. жилой - квартира на земле...

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
Ипотечное строительство
« Ответ #2 : 10 Июнь 2006г 06:24:43 »
Цитата: Роман
Строит "Капитель" жилой массив (9 домов), по программе жилья для молодых семей. Ипотека. 12 тыр 1 кв.м. Видел планы домиков - так себе - 80 кв общей площади, 53 кв.м. жилой - квартира на земле...
Я вас покусаю  >:(
Чем вам мой домик не нравится?

Если бы вы знали те идиотские условия, которые приходилось выполнять при его разработке и те проблемы, которые я по сей день имею (правда, опосредованно) с администрацией по поводу сметы на строительство и проч. Вы бы так огульно не говорили!!!
Насчёт квартиры на земле почти согласна - но это же ИПОТЕЧНЫЙ дом - читай - по минимальным ценам!!! Какие уж тут площади!!! Участки и те 16*16 м.
Капитель строит пока 6 домов, а всего должно быть 14. На остальные 8 можете предложить более удачные проекты - не возражаю. :yes:
И ещё, когда надо было планировку утверждать - никто ничего не предложил. Что я принесла - за одну ночь наколдовала - то и прошло.
Но мне лично дом нравится. А  шикарные планировки пусть люди сами себе, не за бюджетные бабки строят! :P
Ухе молчу, что даже те крохи, которые обещали, мне до сих пор не заплатили. :'(

[вложение удалено Администратором]

Света К

• Гость
Ипотечное строительство
« Ответ #3 : 13 Июнь 2006г 14:00:53 »
Я удивлена очень сильно...........неприятно удивлена...
Т.е. ипотечный дом и бюджетный - вообще-то разные вещи.. 
Ипотека - это банк выплачивает деньги застройщику, а потом покупатель квартиры выплачивает кредит банку. 
Бюджетный - это когда деньги идут из бюджета города, района и проч., и люди там живут, но квартира не является собственностью.  Т.е. они не покупают и не могут продать. А просто живут. 

----Что я принесла - за одну ночь наколдовала - то и прошло.------

И в этом должны жить люди? и так строятся дома???

----но это же ИПОТЕЧНЫЙ дом ----

это значит что можно выдать халтуру??????

---------А  шикарные планировки пусть люди сами себе, не за бюджетные бабки строят!-----------

Просто слов нет.. :(((((((

Получается, что если человек не может сам выложить несколько сотен тысяч рублей за квартиру сразу, и покупает в кредит жилье  - значит нефиг для таких стараться и делать качественно????? 

Мария, скажите, что это не Вы написали...  Если адекватные люди говорят и делают это... то о чем можно говорить дальше????

Извините... я просто в ауте...................................

Оффлайн Мария

• Постоялец
  • *
Ипотечное строительство
« Ответ #4 : 13 Июнь 2006г 22:58:57 »
Вы поняли всё по-своему. Дом не халтура, а просто маленький. За бюджетные деньги на данном этапе готовят всю документацию, в том числе и проектную, формируют земельные участки и строят водопровод-канализацию к микрорайону.
Насчёт того, как "прошла" именно моя планировка - я тоже была удивлена, но я его не с бухты-барахты выдала - он у меня лет пять "рождался"; просто я его за ночь подогнала к конкретным условиям - простой в плане, ширина не более 8 метров, площадь (общая) не больше 100 м2, высота не больше 2 этажей. Просто никто больше не подсуетился.
А проект я (и не одна я) делали 2 месяца. всё подогнано, подсчитано.
Крыша металлопрофиль, стены обшиты сайдингом (или вариант - покраска) окна металлопластиковые. Цоколь кирпичный.
но стоимость - она убила даже меня. при "прямом" подсчёте по проекту сумма вышла 1,5 млн. руб. а для того, чтобы "рапортовать" о фантастически низкой стоимости пришлось повыкидывать и отделку, и сантехнику, и даже террасу.
Я никак не могу закачать его в фотоальбом - не выходят у меня фотографии в интернет, хоть плачь. Его опубликовали в газете "Кореновские Вести" вот сейчас в мае. Может и в нашем архиве появится.

TED

• Гость
Ипотечное строительство
« Ответ #5 : 13 Июнь 2006г 23:15:13 »
Действительно странно, что в "Капители" не смогли родить нормальный проект и вообще начали строить по одному из проекту жильцов. Меня такой подход просто убивает.
Вижу как серьезные компании относятся к строительству, а здесь все как обычно в России..

Sanat

• Гость
Ипотечное строительство
« Ответ #6 : 13 Июнь 2006г 23:53:53 »
а в чем вообще преимущество строительства в капители?? в Пеноблоках? или в чем?

Оффлайн РоманАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Ипотечное строительство
« Ответ #7 : 13 Июнь 2006г 23:59:18 »
Sanat,за такие деньги которые берет капитель я шабашным способом построю два таких дома и не из пеноблоков  :yes:
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

TED

• Гость
Ипотечное строительство
« Ответ #8 : 14 Июнь 2006г 00:14:48 »
Sanat,за такие деньги которые берет капитель я шабашным способом построю два таких дома и не из пеноблоков  :yes:
И ещё в два раза быстрее. Не зря ведь появилось название "Канитель", как синоним названия этой фирмы.

Света К

• Гость
Re: Ипотечное строительство
« Ответ #9 : 14 Июнь 2006г 13:34:46 »
Вы поняли всё по-своему.
Да нет, не по-своему..   
Маленький дом от " обойдетесь и этим, нахаляву же все равно"   - очень сильно отличается..
А ипотечные дома и квартиры - давно уже во всем мире строятся..  Это нормальный цивиллизованный подход к строительству жилья.   И то что без отделки и без сантехники - в больших городах все новостройки так и сдаются. Это действительно удешевляет строительство, да и покупатели сделают так, как хотят.. 

На самом деле я порадовалась, увидев, что в Кореновске стоится жилье.. Много лет ничего не строилось, только частные дома. Но не у всех же есть возможность строить  самим, на самом деле. И есть молодые семьи, которым еще долго надо где-то жить, да и не все наверное хотят в домах жить, многим и в квартирах хорошо.. Но такой  подход  - хуже некуда. Лучше не делать, чем делать плохо. 
Наверное, все помнят, чем заканчивается такое строительство - Аквапарк в Москве, крыша ТЦ. и т.д. 

"Кореновские вести"  с фотографиями, к сожалению, посмотреть не могу.  А хотелось бы.

Sanat

• Гость
« Ответ #10 : 14 Июнь 2006г 23:23:06 »
Соглашусь со Светой К, в том что лучше пусть строят. чем ничего не строят. В то же время в настоящее время ипотека это все ещё выкручивание рук. Когда будет 3% хотя в год и срок выплаты хотя бы 25 лет, тогда о чем-то можно говорить, а до тех пор это насилие над семейным бюджетом

Света К

• Гость
« Ответ #11 : 15 Июнь 2006г 12:19:45 »
Соглашусь со Светой К, в том что лучше пусть строят. чем ничего не строят. В то же время в настоящее время ипотека это все ещё выкручивание рук. Когда будет 3% хотя в год и срок выплаты хотя бы 25 лет, тогда о чем-то можно говорить, а до тех пор это насилие над семейным бюджетом

3% в Росси никогда не будет.  Сейчас вот снизилось до 10-11%  в валюте и это уже счастье.  Мы вот сами влезли в ипотеку два месяца назад,  на 20 лет.  ( на 25 и 30 тоже уже есть, кстати).  Надеюсь, что отдадим раньше, т.к. до пенсии практически горбатиться и переплачивать десятки тыщ долларов на процентах - не хочется. 

Кстати, а сколько ткая квартира в Кореновке по ипотеке стоит?  какой метраж квартир??

И как -нибудь отразилось в Кореновске сумашествие с ценами на недвижимость в марте - мае этого года? В Москве и Питере цены взлетели на 30% примерно...   Однушка в Питере стоит сейчас порядка 60-70 тыс долларов. В Москве - 80-90.. 

Sanat

• Гость
Re: Ипотечное кредитование
« Ответ #12 : 17 Июнь 2006г 12:31:09 »
Света тогда вопрос персонально к вам. Вот пы выплачиваете N-ные суммы по кредиту. Как смотрит на это налоговая и дает ли она какие-то снисхождения по уплате подоходного налога?

Света К

• Гость
« Ответ #13 : 19 Июнь 2006г 14:15:02 »
Да, обязательно.

Налоговая льгота ( возврат подоходного налога) считается от  1млн рублей.   Если квартира дешевле, то и 13% будут от стоимости квартиры, если квартира дороже, как в нашем случае  - 2 с лишним млн р. - то все равно 13% от 1 млн. рублей. 

Но это все работает, если  при покупки квартиры и получении ипотечного кредита рассматривается белая зарплата.  Т.е. есть все бумаги с работы о подтвержденном доходе и налоговых вычетах. Если зп не белая ( сейчас многие банки дают и под серую зп уже кредиты),  то и о возвратах речи нет.  Или идет возврат только с белой части зп..  Что несерьезно в общем.

Механизмов получения возврата два. Оба они после получения квартиры в собственность. В нашем опять же случае - это когда квартира достраивается, сдается и мы оформляем собственность уже на себя.

1. Иду в свою бухгалтерию , сдаю документы нужные, и мне начинают выплачивать зп без вычета подоходного налога до тех пор, пока эти 13% от 1 млн рублей не будут выплачены.  Это может быть от нескольких месяцев до нескольких лет, зависит от размера зп и размера подоходного налога соответственно.
2.  Иду а налоговую, сама собираю кучу бумажек, стою в очередях и мне возвращают всю сумму целиком на мой банковский счет.   
OFF. Тут топик порезали, но было сообщение от TEDа, где он усомнился в цифрах на стоимость жилья..
Так вот..( специально для TEDа)  моя свекровь только что  продала в Питере однушку на вторичке, маленькую однушку 36,5 метров общей площади  за 62 тыс$.  Однушки метражом в 40 м примерно стоят уже 70 тыс $. О том и речь, что творится что-то невероятное с ценами. 

При этом на вторичке с жильем полная беда - все расхватывается вмиг, ничего не купить вообще. Поэтому народ идет в первичку, где цены просто атомные стали последнее время.

На первичке квадратный метр со сроком сдачи дома в 2008 году стоит порядка 1600-1800 у.е. . И у.е. это не всегда доллар, а чаще 31 рубль.     

В Москве все сильно дороже еще.

Sanat

• Гость
« Ответ #14 : 19 Июнь 2006г 20:10:01 »
Светлана, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Я могу предположить что аналогичная ситуация по возврату % обстоит и если вместо недвижимсти был приобретен автомобиль? да и вообще взят кредит на любые нужды схема возврата ведь такая же?