Автор Тема: Хождение по мукам с ноутбуком  (Прочитано 1851 раз)

Оффлайн КотеночекАвтор темы

• Постоялец
  • *
  • Ваше мнение мне спать не мешает (с)
    • всякоеразное
Хождение по мукам с ноутбуком
« : 05 Октябрь 2011г 23:06:55 »
Есть у меня старенький многострадальный ноут.
Уже года эдак 3 он не работает. Сначала поломался инвертор (если не путаю. в общем - экран потух). Сделали в Краснодаре.
Через некоторое время - та же фигня. В Кореновске в двух мастерских не справились, отвезла опять в Краснодар. Оказалось, что кроме инвертора там еще и с матрицей че-то, и ремонт теперь нерационален.

Хотела посидеть за ноутом, подключив внешний монитор, так нет же! Включаю и пишет по-инглишу "Операционная система не найдена".
Отсюда несколько вопросов к знающим людям :)

1. Че это за фигня?)
2. Поддается ли она лечению?
3. Если нет - как вытащить инфу с ноута?
4. И куда тогда деть ноут? Вроде на детали можно сдать?

Ноутбук IRU, старенький, но любимый. И работал отлично. Помогите в общем  :(
Curiosity killed a cat

Оффлайн qwerty

• Постоялец
  • *
Re: Хождение по мукам с ноутбуком
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2011г 23:34:43 »
Вытащить инфу можно сняв жесткий диск и сунув его в коробочку для таковых (продаются кругом) и коробочку к УСБ. Комп увидит как флешку. Цена вопроса 300 руб.

Лечить - поставить операционку.

• Постоялец
  • *
    • всякоеразное
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2011г 02:31:48 »
qwerty, спасибо!
А это любой диск так можно? Чел в ремонте сказал, что у меня там какой-то старый диск и вапще...
И операционку пыталась поставить, но при установке жесткий диск не находится %)
Curiosity killed a cat

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2011г 08:21:47 »
не находит винчестер - загрузка с CD/DVD и прогнать чекдиском (есть на установочном диске винды) или аналогом. Очень может быть, что на старой модели загрузка со съемных устройств не поддерживается.
чудес практически не бывает. если до ремонта жалоб на винчестер не было, то здесь какая-то "собака" порылась: или шлейф нормально не подключили или вообще заменили на убитый винт с надеждой, что ноут выбросят на помойку.

Оффлайн Mr_Smith

• Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2011г 08:55:05 »
А можно модель ноута в студию? И экран загрузки...
Нет никакой разницы между тем, что правильно и тем, что необходимо...

• Постоялец
  • *
    • всякоеразное
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2011г 14:44:52 »
Stalker, не, проблемы были и до ремонта - диск пропадал) потом вдруг все заработало, а теперь опять. Вроде тот же стоит, не похоже, что меняли.
Глупый вопрос - а где взять этот CD/DVD для загрузки? Блондинка такая блондинка :) В серьезных поломках я не соображаю.

Mr_Smith, iru Stilo-6154W multi
вроде так написано) а экран загрузки - в смысле? там после включения сразу надпись в верхнем левом углу Operation system not found
Curiosity killed a cat

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2011г 15:05:25 »
Глупый вопрос - а где взять этот CD/DVD для загрузки? Блондинка такая блондинка :) В серьезных поломках я не соображаю.
компакт-диск с операционной системой берется у знакомых/покупается/скачивается. Желательно, оригинальный, а не сборка. Для диска с WinXP необходимо загрузиться, запустить консоль восстановления, chkdsk. С восстановлением с диска висты/семерки не сталкивался.
если при загрузке не обнаружена ОС, а при установке - винчестер, имхо, самое оно. Но ненадолго (тоже имхо).

• Постоялец
  • *
    • всякоеразное
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2011г 16:49:43 »
Stalker, спасибо большое! Попробую. Как раз у меня ХР
Curiosity killed a cat

Оффлайн хлопОК

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2011г 18:06:42 »
Котеночек, если ты ставила обычный вин ХР, то он как раз таки и не увидит жёсткий диск. Тебе нужен либо любой виндовз-конструктор (типа зверь икс пи) или обычный ХР, но с присутсивием драйверов для жёсткого диска. Сам сталкивался с такой ерундой при первом знакомстве с ноутбуком. На мой взгляд реанимировать можно.
А с восстановлением полный гемор. Во-первых, для этого нужен флоппи-дисковод. Он присутствует в ноуте? А во вторых - не факт, что система восстановится :)

• Постоялец
  • *
    • всякоеразное
« Ответ #9 : 09 Октябрь 2011г 04:54:45 »
хлопОК, эмм, ничего не поняла, если честно) Я в общем-то ниче не ставила, мне знакомый всё делал.
А флоппи-дисковода нет, но я скорее хочу инфу с диска вытащить, на восстановление уже не надеюсь, ибо там с самим диском чего-то не то...
Curiosity killed a cat

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2011г 11:59:38 »
Ноут нада разбирать, вынимать винт, через адаптер цеплять к компу. Затем сканить его (винт) на бэды и общие признаки жизни. Ежели живой - пытаться выдернуть оттедова инфу. Потом форматировать и ставить обратно. Ставить систему. Как-то так. Для этого нужно набор инструмента, адаптер для ноутбучных винтов (не помню стандарт, мини-IDE кажись), комп с набором диагностических и рекавер программ, ну и какие-никакие знания и навыки ;)
Мне так кажеццо, тебе проще найти "за слово доброе и денежку малую" человека, который вот этим всем и займется, нежели делать самой :)

• Постоялец
  • *
    • всякоеразное
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2011г 13:46:04 »
Scoob, спасибо, и правда проще найти, хотя бы потому, что инструментов нет)
Curiosity killed a cat

Оффлайн хлопОК

• Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2011г 18:37:15 »
RecoverMyFiles попробуй этой программой восстановить. Там можно отфильтровать нужные тебе файлы от ненужных по расширению (например, хочешь восстановить фотки, выбираешь в фильтре JPEG). Я пробовал этой. Восстанавливает. Единственный косяк - нужно вручную каждый файл сохранять. Хотя может можно и всё одним махом, но я не нашёл как это сделать.
И бук разбирать ненадо.