Автор Тема: Toshiba PORTEGE 3480CT Win или Lin  (Прочитано 1878 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Toshiba PORTEGE 3480CT Win или Lin
« : 19 Февраль 2012г 16:37:39 »
Итак, пишу не для провокации, и развязки холивара, а для тех, кто столкнётся с такой же проблемой...

Итак имеем сабж Toshiba PORTEGE 3480CT: П3 500Мг, ОЗУ 128, видео S3-8Мб, винт 40Гб, установлена лицензионная Win 2000PRO с наклейкой (что мне до лампочки). Цель приспособить это ископаемое для закачки, и по нэту полазить. При установки Аваста 5.0 система стала не юзабельна, современные браузеры вообще вешали всё на несколько минут. Ну вот думаю ща я Линух какой-нибудь воткну... п.с. комп может загружаться помимо винта с ЮСБ-флопа (которого нет), СД-ДВД (который только на док станции, которой тоже нет). Вариант установки в виртуалке, потом перезалив образа сразу исключил, так как дольше. Вариант один, подключаю винт к другому компу, ставлю, потом пихаю его в ноут. Итак что я перепробовал за 3 дня:
altlinux-4.0.2-lite-i586-install-cd
deli_0.7.2-big
deli_0.8.0-full
FreeBSD-7.4-RELEASE-i386-livefs
iRU_Linux
KNOPPIX 5.01
Knoppix 6.7.1.DVD.RU
LinuxMint от 2.1 до 10-gnome-dvd-i386
mandriva ONE и 2007
puppy431_RU-m4
VectorLinux 6.0 и 7.0
zenwalk-gnome-6.4
а так же Ubuntu 6.0 и Debian 4.0
Из всех DEB-образных, вышеперечисленным образом, встал толькоKnoppix 6.7.1, который еле ползал. Так же успешно загрузились: puppy431_RU-m4 и zenwalk-gnome-6.4 (у всех остальных не грузился Х-сервер, или паника ядра, попытки конфигурирования ничего не дали, да и задолбался я :( ), последний работал медленно, puppy летал, словно на 2х ядрах..... Но..., хотя настраивалось всё очень быстро и понятно, не понравилось работа только под рутом (мож я что не понял), нестабильность дистра (некоторые приложения после какой-нибудь ошибки, отказывались запускаться, только после полной перезагрузки, видео коряво воспроизводилось).
Итак, восстановив MBR и BOOT, залив сохранённый образ 2000, я закончил с чего начал, но... Аваст я поставил 4.8, отключив в нём обновление программы, и файрфокс 2.0 (5 вкладок одновременно открытых, вполне нормально переключаются). Комп конечно не летает, но работать вполне комфортно, даже офис 2003 работает, и видео в КМ-плейре нормально воспроизводит. Вот такие мои изыскания....

п.с. хочется думать, что была бы возможность загрузки с СД, результат бы был другой....
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Re: Toshiba PORTEGE 3480CT Win или Lin
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012г 13:54:42 »
п.с. хочется думать, что была бы возможность загрузки с СД, результат бы был другой....
правильно хочется )
ставил freebsd 6.3 и debian 4.0 на похожий по параметрам комп с AMD-K6-2 500. Гном под иксами действительно заметно тормозит, но терпимо. Жаль, не попробовал тогда xfce. Думаю, было бы несколько жизнерадостней )

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Re: Toshiba PORTEGE 3480CT Win или Lin
« Ответ #2 : 20 Февраль 2012г 17:39:43 »
Так как файрфокс все таки тормозил, озадачился поиском другого браузера, и ЭВРИКА..... k-meleon летает.... на моем дрындулете.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.