* Ваш кабинет

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

* Радио DJ Plus

* Календарик

Сентябрь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 [19] 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

• - Каникулы -
  • holiday Международный День Мира
  • - Дни Рождения -
  • birthday Penka (39)

Автор Тема: «Олбанский язык» или «Жаргон падонков»  (Прочитано 1722 раз)

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
После общения в сети с молодыми людьми (в основном моложе 22-23 лет) и чтения их блогов, пришел в удивление, как общение в сети изменило их мышление. Изучая русский язык по статусам друзей, а не по книгам, они все чаще оставляют подобные текстики!)):

"Вообщем когда я шол по дороги то у лорька выйграл диск с видиозаписью который поклал в карман хотя он впринципи мне воопще не нужен. "                           Найдете ошибки?))))

Это конечно утрированный пример.  Но! Был бы это так называемый «Олбанский язык» или «Жаргон падонков», но нет же, они искренне верят в правильность своей орфографии и пунктуации.

Я сам школу с 3-ками закончил и тоже путаюсь в некоторых правилах, зато книг прочитал очень много!   А как вы относитесь к подобному явлению?

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
Re: «Олбанский язык» или «Жаргон падонков»
« Ответ #1 : 10 Апрель 2012г 15:45:31 »
Помню сто лет назад создавал тему на эту тему =)   http://korenovsk.net/index.php?topic=3364.msg62488#msg62488

Я сам иногда пользуюсь такими приёмчиками, но в отличии от детишек осознано, например вместо сейчас пишу щас и т д

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
« Ответ #2 : 10 Апрель 2012г 15:56:48 »
Блин, просмотрел форум и не наткнулся на эту тему! Я тоже коверкаю слова, типа "дароф, пасиб, ща, фигасе" и т.п., но это стеб, а вот школьники мыслят иначе.

Самая популярная ошибка - "вообщем" (компиляция слов "в общем" и "вообще").

Тогда пусть кто-нибудь сделает работу над ошибками  :)):

"Вообщем когда я шол по дороги то у лорька выйграл диск с видиозаписью который поклал в карман хотя он впринципи мне воопще не нужен. "

Оффлайн rahail

• Почетный житель
  • Repent the END is extremely fucking night
« Ответ #3 : 10 Апрель 2012г 19:23:44 »
"В общем, когда я шёл по дороге, то у ларька, выйграл диск с видеозаписью, который положил в карман, хотя он, в принципе, мне вообще не нужен. "
Так?  Хотя ща набегут акулы пера...))
Злых людей ждет сыра земля
Злых людей ждут лагеря (с)

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 10 Апрель 2012г 19:55:59 »
Орфографически только в слове "выЙграл" ошибка. Правильно - "выИграл".
Да и запятая после слов "у ларька" лишняя. Хотя я сам с запятыми не дружил никогда.
Здесь само предложение нелогично, т.к. приведено была просто для примера, но думаю так правильней:

"В общем, когда я шёл по дороге, то у ларька выиграл диск с видеозаписью, который положил в карман, хотя он, в принципе, мне вообще не нужен. "
Пусть мастера поправят.)

Оффлайн Mr_Smith

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 10 Апрель 2012г 20:03:17 »
Не, русский язык вообще, скоро прекратит своё существование - простой пример:
Проходил водительскую комиссию, ну ожидать долго, вот и вышел перекурить. Стою спокойненько курю. Слышу общение, речь построена своеобразно, по-типу - "ты придурок", да ты баран, не понимаешь", "ну ты идиот", для связки используется русский мат, типа - "б....ь", "е....я", "о....ь" и т.п. В связи с тем, что стоял спиной - первая мысль - алкоголики или т.п. Поворачиваюсь и вижу - стоит кучка молодёжи от 18 до 20 (с небольшим), прилично одетые и общаются между собой.
Во первых, по возрасту я не старый дед - ещё 40 нету, но в моё время за такое обращение, нормой был прямой удар в нос, во вторых - связка слов матерными глаголами и причастиями - это было уделом асоциальных людей.
А вы тут про "фигасе" и "превед"...
Хотя данный язык характерен не для нормальных школьников, а для неучей и "задротов".
Каверкание отдельных слов в предложениях в сети - считаю нормой для неумеющих быстро печатать или часто общающихся, например - "щас", "споки", "даров", при правильном построении предложения в остальном.
Вышеуказанный пример, характеризует человека (подростка), неоднократно остающегося на второй год и имеющего большие проблемы с предметом "русский язык" или "родная речь", не знаю как сейчас правильно.
А вот общение между собой подростков, больше напоминает, высказывания В.В. Жириновского, конца 90х годов. Когда он говорил - "Вввести официально в русский язык мат, интеллегенцию - запретить, называть вещи своими именами - туалет, по русски - сральник, проблемма с пищеварением, коротко - понос и т.п.", я думаю многие этот ролик в думе помнят. Вот и наступает сейчас то, над чем в 90х смеялись!

Добавлено: 10 Апрель 2012г 20:07:32
Орфографически только в слове "выЙграл" ошибка. Правильно - "выИграл".
Да и запятая после слов "у ларька" лишняя. Хотя я сам с запятыми не дружил никогда.
Здесь само предложение нелогично, т.к. приведено была просто для примера, но думаю так правильней:

"В общем, когда я шёл по дороге, то у ларька выиграл диск с видеозаписью, который положил в карман, хотя он, в принципе, мне вообще не нужен. "
Пусть мастера поправят.)

А говорил - троешник:-)
В постоении предложения, концовка должна строиться - "В общем, когда я шёл по дороге, то у ларька выиграл диск с видеозаписью, который положил в карман, хотя в принципе, он мне вообще не нужен. "
Так проще для восприятия, см. ms Office...
Нет никакой разницы между тем, что правильно и тем, что необходимо...

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #6 : 10 Апрель 2012г 20:28:10 »
the7-th, ну я думаю, что запятая нужна...так как "у ларька" это уточнение. Вернее уточняющее обстоятельство места. Когда? Когда шел! Где?  по дороге? А точнее у ларька.

Оффлайн хлопОК

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 10 Апрель 2012г 22:06:01 »
the7-th, ну я думаю, что запятая нужна...так как "у ларька" это уточнение. Вернее уточняющее обстоятельство места. Когда? Когда шел! Где?  по дороге? А точнее у ларька.
Не нужна запятая. У ларька - это обычное наречие. Уточнение разделялось запятыми в том случае, если бы предложение выглядело б так: "В общем, когда я шёл по дороге, то на перекрёстке,  у ларька выиграл диск с видеозаписью, который положил в карман, хотя, он, в принципе, мне вообще не нужен."
Слово "хотя" вводное (так же как и "в принципе") выделяется запятыми.

Оффлайн the7-th

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 10 Апрель 2012г 22:37:55 »
Вот такой он, русский язык. Как же много теряют те, кто книг не читает)))

Mr_Smith,  я правда троечником в школе был. Я воспринимаю ошибки визуально, а не по правилам. Просто знаю, что нужно написать так, а не иначе. Но порой жестко ошибаюсь.

Конечно, если бы я строил предложение по-нормальному, написал бы проще. Но это просто первое что взбрело в голову. Ставил целью впихнуть в одно предложение наиболее популярные ошибки пользователей нета.

Оффлайн Mr_Smith

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 10 Апрель 2012г 22:54:58 »
Вот такой он, русский язык. Как же много теряют те, кто книг не читает)))

Mr_Smith,  я правда троечником в школе был. Я воспринимаю ошибки визуально, а не по правилам. Просто знаю, что нужно написать так, а не иначе. Но порой жестко ошибаюсь.

Конечно, если бы я строил предложение по-нормальному, написал бы проще. Но это просто первое что взбрело в голову. Ставил целью впихнуть в одно предложение наиболее популярные ошибки пользователей нета.

Ещё один:-) Я тоже с "подкорки" интуитивно пишу, не зная правил, правда в школе 4 балла по русскому:-)
Нет никакой разницы между тем, что правильно и тем, что необходимо...

Оффлайн rahail

• Почетный житель
« Ответ #10 : 10 Апрель 2012г 23:07:13 »
хлопОК, ну тогда не наречие т.к. это часть речи, , а обстоятельство _._._._, так как это существительное "ларек" обозначающий признак действия (место). )) Касательно запятой остануь при своем мнении))
И всё, с grammanazi...я больше не общаюсь)))

Оффлайн Trang

• Cупеp мoдepaтop
  • Старожил
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #11 : 11 Апрель 2012г 00:16:59 »
одно время сильно увлёкся. Пока не заметил, что пишу с таким количеством ошибок, что просто их не замечаю. А ещё долго стал раздумывать над правописанием некоторых слов. Пришлось завязать. Как-то русский язык красивее... теперь очень редко балуюсь
There, here and nowhere