Автор Тема: Альтернативное электроснабжение дома  (Прочитано 7927 раз)

Оффлайн Abi7 ProjectАвтор темы

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Мы тут с Балагановым начали переписку в чате на данную тему:

Цитата
(11:05:42) Abi7_Project: Никто не занимался запиткой части домашних электроприб​оров от солнечной энергии?
(11:22:24) Balaganoff: есть задумка но не реализована​... а еще нужно воду греть ... пол-года у нас можно легко
(12:05:45) Abi7_Project: У нас возле почты кто-то поставил солнечный коллектор на крыше - видно если по красной к парку спускаться.
(12:06:31) Abi7_Project: Я так посмотрел, что при стоимости комплекта до 80 тыс. можно весной-лето​м-осенью практически подзабыть про сервис от НЕСК
(12:18:56) Balaganoff: угу .. надо "провентили​ровать" тему . что найдешь пиши ... только не в чат
(12:24:49) Balaganoff: на сколько мне известно кремниевые солнечные панели не окупаются ... дорого и срок службы не большой ... может что поменялось уже. А вот нагрев воды и проще и надежней
(12:25:19) Balaganoff: Лучше всего домашний реактор

Лучшее предложение из найденных мной по солнечным панелям (100w/12w) здесь ($274/бесплатная доставка):
http://www.aliexpress.com/product-fm/527939258-100W-Monocrystalline-Solar-Panel-Solar-Power-high-quality-high-efficiency-low-price-25years-warranty-CE-IEC-wholesalers.html

Судя по отзывам, покупали из России и остались довольны.
Я так понимаю, что нужно покупать 4+ штук, чтобы хоть что-то в доме зашевелилось кроме лампочки-сберегайки.

Теперь контроллер на 15А для зарядки аккумуляторов ($25 c доставкой):
http://www.aliexpress.com/product-fm/560890201-15A-solar-Charge-Controller-12V-24V-solar-regulator-for-solar-panel-battery-charge-controller-wholesalers.html

Еще нужен инвертор, чтобы все эти низкие напряжения постоянного тока преобразовать в переменный 220V. Находим нужный трехкиловатник ($303/ бесплатная доставка):
http://www.aliexpress.com/product-gs/327209832-Straight-sell-3000w-modified-sine-wave-solar-inverter-power-inverter-home-inverter-free-shipping-wholesalers.html

Ну аккумуляторы необслуживаемые и здесь можно поискать, дороговато их из-за бугра таскать будет.

Итак, что получается:
4 панели = $1096 = 35000 руб
контроллер = $25 = 800 руб
инвертор = $303 = 9696 руб
4 акб = х.е.з = ну выделим 20000 руб
там еще всякая шняга в виде проводов и креплений = х.е.з = выделим 5000 руб

получается у нас 70496 руб.
может где недоборщил или переборщил, но стоимость небольшого комплекта, который способен потянуть в солнечный день около 2 кВт нагрузки где-то такая.

все это теоретически в меру моего изучения вопроса, а практически х.е.з. что получится.
Но даже при всем при этом, перспектива не сосать лапу в плановые или внеплановые отключения электричества очень радует.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
Re: Альтернативное электроснабжение дома
« Ответ #1 : 03 Август 2012г 13:02:30 »
Но даже при всем при этом, перспектива не сосать лапу в плановые или внеплановые отключения электричества очень радует.
хоть в этом году электричество и отключали чаще, чем обычно, на мой взгляд, тратить 70 штук как-то нелогично. лучше рассматривать данный вопрос в контексте ПОЛНОГО перехода на альтернативку. а там уже смотреть - рентабельно или нет... тогда хоть какое-то обоснование кроме детского интереса будет.

Добавлено: 03 Август 2012г 13:03:52
а вот про домашние реакторы за бугром давно уже на мембране читал. не знаю только, как наше законодательство к этому относится...

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #2 : 03 Август 2012г 13:08:08 »
хоть в этом году электричество и отключали чаще, чем обычно, на мой взгляд, тратить 70 штук как-то нелогично. лучше рассматривать данный вопрос в контексте ПОЛНОГО перехода на альтернативку. а там уже смотреть - рентабельно или нет... тогда хоть какое-то обоснование кроме детского интереса будет.

Народ уже считал, если с умом подобрать комплект, то все окупается нормально. Летом у меня средне-дневное потребление ~1.5 кВт (сплит + 2-3 компа). Все это вполне реально запитать от солнца, да еще 3-5 часиков питать от накоплений в аккумуляторах после захода солнца.

Неплохой форум по теме:
http://www.forumhouse.ru/forums/162/

Добавлено: 03 Август 2012г 13:10:07
а вот про домашние реакторы за бугром давно уже на мембране читал. не знаю только, как наше законодательство к этому относится...

Как не крути, а солнце самый мощный источник энергии доступный человеку. Жаль, что пока КПД сбора энергии не превышает 20% (в лучшем случае).

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 03 Август 2012г 13:22:59 »
ИМХО преобразование "вверх" (12->220) нужно исключить.
Почему ?

1. Потери на нагрев. (Пока еще машин времени вечных двигателей не изобрели и КПД в лучшем случае будет 70-80%)

2. Помехи. (Все преобразователи работают с умножением частоты, что неизбежно сказывается на чИстоте напряжения от импульсных помех)

3. Резервная сеть будет низковольтной. (Не будет проблем с энергоснабжающими конторами)

4. Безопасность. (Низкое напряжение постоянного тока практически безопасно)

Правда есть небольшой минус - не все потребители могут работать напрямую от низкого напряжения постоянного тока, поэтому будут необходимы небольшие переделки имеющегося оборудования и критерий при покупке нового. 

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #4 : 03 Август 2012г 13:41:25 »
ИМХО преобразование "вверх" (12->220) нужно исключить.

Был бы согласен, если бы не геморрой с потребителями. Если есть возможность юзать только 12v/24v оборудование, тогда инвертор можно в помойку.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 03 Август 2012г 13:42:00 »
блин сплит с 12В чота страшно выглядит... эт на киловат мощности нужно больше 80 ампер тока... шинки ставить чоли :))

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #6 : 03 Август 2012г 13:45:19 »
блин сплит с 12В чота страшно выглядит... эт на киловат мощности нужно больше 80 ампер тока... шинки ставить чоли :))

А сплит очень актуален в солнечное время :)

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #7 : 03 Август 2012г 13:49:41 »

Лучшее предложение из найденных мной по солнечным панелям (100w/12w) здесь ($274/бесплатная доставка):
Я так понимаю, что нужно покупать 4+ штук, чтобы хоть что-то в доме зашевелилось кроме лампочки-сберегайки.

получается у нас 70496 руб.
может где недоборщил или переборщил, но стоимость небольшого комплекта, который способен потянуть в солнечный день около 2 кВт нагрузки где-то такая.

Признавайся где взял недостающие 1.6 квт ?

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #8 : 03 Август 2012г 13:57:58 »
Признавайся где взял недостающие 1.6 квт ?

Я ориентировался по комплектам, типа такого:
http://www.multiwood.ru/doc/solar_pack_30107.htm

Там на 6 панелей (600 Вт) написано, что будет 3 кВт/ч по максимуму

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 03 Август 2012г 13:59:07 »

Ну 80 ампер я тебе скажу не страшный ток. Обычный автоаккумулятор стартеру выдает 200 ампер и не жужжит... а генератор на легковушке выдает в районе киловатта.  Так что один раз можно и переоборудовать, чем пыль глотать с оформлением в НЭСКах и пр.

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #10 : 03 Август 2012г 14:01:16 »
чем пыль глотать с оформлением в НЭСКах и пр.

А что там оформлять? ( я далек от бумажных волокит )

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 03 Август 2012г 14:05:09 »
А сплит очень актуален в солнечное время :)

Согласен.. ну тут как варик или инвертор прямо у потребителя или низковольтный кондиционер.  Но имхо пару киловатт добыть от солнца встанут очень дорого...пока дорого...

Я подразумевал от солнца освещение и компы-телевизоры...

Стиралки, микроволновки, сплиты и сварки пока по-старинке.

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #12 : 03 Август 2012г 14:06:51 »
Я подразумевал от солнца освещение и компы-телевизоры...

Ну это вполне доступно.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #13 : 03 Август 2012г 14:11:54 »
А что там оформлять? ( я далек от бумажных волокит )

УУУУУУ..... ........ ууууууу........

Може конечно что и поменялось , хотя сомневаюсь что в сторону упрощения.
Одно дело если ты купил генератор и во дворе от него болгарку подключаешь... Совсем другое если ты его будешь приаттачивать к своей домашней сети...

Не ну можно конечно по-черному все... Но тебе обязательно придут делать мозги после твоего резко изменившегося счета на оплату. Или недай-бог ты с переключениями напутаешь и шуронешь свою генерацию в паблик-сеть....

Добавлено: 03 Август 2012г 14:21:30
Я ориентировался по комплектам, типа такого:
http://www.multiwood.ru/doc/solar_pack_30107.htm

Там на 6 панелей (600 Вт) написано, что будет 3 кВт/ч по максимуму

Ясно... но в принципе это маркетинговый ход... Т.е. 24 часа 3 киловата они тебе никогда не дадут ... ПИковая моща при безоблачном небе и солнце в зените - 600 Вт. Просто там куча акков ее собирает и потом когда надо выстрелит.  Кислотные акки умрут максимум через три года , а щелочные (на порядок дороже ) через 7-8 (Панасоник на батарейки Prius дает 7 лет гарантии).. про литиевые я воообще молчу...

А геморой весь со своей аккумуляторной станцие представляешь ?////

Пока я останусь при мнение - ТОЛЬКО освещение и слабые потребители ...  при сегодняшних доступных технологиях.

А вот воды нагреть в прок хоть тонну - это вполне реально ... правда нахрена тонна воды :))

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #14 : 03 Август 2012г 15:17:42 »
Ну 80 ампер я тебе скажу не страшный ток. ...
Ну знаешь... я бы 80 ампер (пусть и на 12В) на обычном ПВС в 2.5 квадрата не рискнул бы по дому таскать :)
А воще... в плане энергоэффективности я бы посмотрел в сторону дома-термоса. Но там капитальные затраты - мама не горюй!

Добавлено: 03 Август 2012г 15:28:44
вот такое искать нада
http://portalnano.ru/read/prop/pro/materials/functional/4cosmos/solar_elements
3-х слойные ТФЭГи КПД реализованные 31%... и стоят как самолет :)