Автор Тема: Как передать сведения в налоговую по электронной почте? Или...  (Прочитано 14202 раз)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
Всем доброго времени суток. Сегодня столкнулся с очередной выдумкой наших бюрократов. Прихожу в налоговую сдать декларацию (как положено 2 экземпляра на бумаге и дискета), а мне говорят, что всё, теперь только в электронном виде и отправляют в другой кабинет. В этом кабинете сидит девушка, которая любезно передаёт мои сведения (за 20 руб. как она выразилась, "Через интернет".) с дискеты, но при этом сообщила, что за сохранность и правильность переданных данных не несёт никакой ответственности.
Можно по другому, преобрести ПО, платить 200 руб в месяц за него и передавать сведения самому.
Я сам инженер, занимаюсь ремонтом ПК, кое-что соображаю в локальных и глобальных сетях. Объясните мне пожалуйста кто-нибудь, до какой поры нам будут впаривать никому ненужные услуги? Точнее они нужны кому-то, но наверняка не большенству. Мне абсолютно всёравно увидят мой отчёт или нет посторонние лица, так почему я его не могу просто отправить по эл. почте и получить уведомление о доставке?
Я с удовольствием пользуюсь ПО Налогоплательщик ЮЛ, бесплатное ПО, удобное, действительно в помощь налогоплательщику. Ну если приняли такой закон, что только в цифровом виде и по сети, дайте бесплатное ПО, что бы люди могли без проблем передавать сведения. Иначе получается, что наша налоговая скоро станет комерческой структурой, оказывающей платные услуги населению, если ещё учесть, что при входе (в помещении) две лавки, которые продают бланки деклараций (не бесплатно), заявлений и т.п.
Может кто в курсе, возможно есть такое бесплатное ПО? За раннее всем спасибо, с уважением.

Согласно п.2 ст.80 гл.13 НК РФ (часть 1):
Налоговая декларация представляется по месту учёта налогоплаетльщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством РФ. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.
Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату её представления.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Всем доброго времени суток. Сегодня столкнулся с очередной выдумкой наших бюрократов. Прихожу в налоговую сдать декларацию (как положено 2 экземпляра на бумаге и дискета), а мне говорят, что всё, теперь только в электронном виде и отправляют в другой кабинет. В этом кабинете сидит девушка, которая любезно передаёт мои сведения (за 20 руб. как она выразилась, "Через интернет".) с дискеты, но при этом сообщила, что за сохранность и правильность переданных данных не несёт никакой ответственности.
Можно по другому, преобрести ПО, платить 200 руб в месяц за него и передавать сведения самому.
Я сам инженер, занимаюсь ремонтом ПК, кое-что соображаю в локальных и глобальных сетях. Объясните мне пожалуйста кто-нибудь, до какой поры нам будут впаривать никому ненужные услуги? Точнее они нужны кому-то, но наверняка не большенству. Мне абсолютно всёравно увидят мой отчёт или нет посторонние лица, так почему я его не могу просто отправить по эл. почте и получить уведомление о доставке?
Я с удовольствием пользуюсь ПО Налогоплательщик ЮЛ, бесплатное ПО, удобное, действительно в помощь налогоплательщику. Ну если приняли такой закон, что только в цифровом виде и по сети, дайте бесплатное ПО, что бы люди могли без проблем передавать сведения. Иначе получается, что наша налоговая скоро станет комерческой структурой, оказывающей платные услуги населению, если ещё учесть, что при входе (в помещении) две лавки, которые продают бланки деклараций, заявлений и т.п.
Может кто в курсе, возможно есть такое бесплатное ПО? За раннее всем спасибо, с уважением.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Не ту страну назвали Гондурасом...  >:(

Хотя вообщем-то за 10 лет, что я вместе со своими бухами сдаю все отчеты во все эти органы,- уже не удивляюсь ничему... Я даже на 100 процентов уверен, что это не местные приколы, а просто выполняют инструкции сверху. Просто интерпритация местная.

TED

• Гость
Недавно тоже занимался вопросом отправки налоговой отчетности через Интернет. Мне кажется довольно удачная идея для того, чтобы собрать все сведения воедино. Абонплата просто минимальная, а удобство реально большое. Мы можем контролировать переданные отчеты, отчеты, которые приняли, которые не приняли. Уже не помню все функции - толком не разбирался во всех тонкостях. Если нужно - могу мануал сбросить.

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Возможно и так, но... Помоему всё очень просто, либо выполняйте закон, либо если вам (налоговой) не очень удобно возиться с бумажками, дайте бесплатное ПО. А зачем же решать свои проблемы за щёт других, да ещё на этом и зарабатывать. Я честно говоря, поражён этой глупостью. Физически получается тоже самое, только раньше принимали бесплатно, и по сетке сбрасывали данные с дискеты, теперь тоже самое, но благодаря магическому слову "интернет", решили брать 20 руб. А законно ли это?
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
причем тут мануалы...

Речь о том что сегодня 200 рэ в месяц за сдачу твоих-же налогов, завтра 300 рэ за то что примут плату за коммуналные услуги, а потом будешь кассиру в кассу отдавать деньги за то что он тебе зарплату выдал...

маразм имхо

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Не ту страну назвали Гондурасом...   >:(

(повторюсь...)

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Балаганофф браво, истино понял суть ситуации.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Да это всё понятно. Только накой мне идти в налоговую, если я из дома это могу сделать. Смысл ведь в том, что оплата идёт за то, что передадут по нэту в Краснодар (на сайт компании, которая осуществляет передачу зашифрованных данных), а от туда в нашу же налоговую, а там скорее всего формируется некая общая база по району. Ну не чушь ли это? Дак мало того за эти никому ненужные движения ещё и плати. И я допустим нехочу шифроваться, я свою декларацию могу даже в газете опубликовать. Так почему я не могу просто отправить им (нашей налоговой) на эл. почту запакованный файл, и получив уведомление о доставке, спать спокойно. А они пусть его там шифруют, кодируют, компилируют, фризеруют, пылесосят... Просто обидно понимать, что тебе втюхивают то, что тебе не надо, и ты ничего не можешь сделать, и правды искать негде.
Как обычно всё хорошее у нас переворачивается вверх ногами. Казалось бы очень удобно, ни тебе бумажек, ни очередей, но нет, у нас хорошо не может быть. Тут нам раз и подложили подводный камень, а мы молча будем спотыкаться.
Но мои возмущения даже не по поводу 20 руб., а в отношении того, что девушка-оператор сказала, что за сохранность и правильность переданной информации она ответственности не несёт. А это чревато тем, что в следующем квартале у меня ни стого ни с сего могут появиться долги. Если в 3-м кабинете при приёме декларации были какие-то минимальные проверки, то теперь остаётся только ждать, что будет дальше. Короче за наши же деньги, нас и обувают в лапти.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Меня наши бухи напрягали, по  поводу того, чтобы им поставил удаленный доступ (очень им не хотелось ножками ходить декларацию по НДС сдавать). И я какое-то время плотно занимался этим вопросом. Как мне объяснил их сисадмин (Андрей С.) у них прием деклараций по и-нету осуществляется бесплатно.. но! Только через аффилированные конторы. У нас по краю их 3. Кореновская ИМНС работает с новороссийцами (в основном). А вот уже они (конторы-посредники) берут за это деньги.  :( Высылают сертификат электронной подписи, соответсвующее ПО и осуществляют услугу - "прием отчета", через свои терминалы. Т.о. вроде налоговая не нарушает закон (типа биплатно все), но клиент все равно отстегивает деньги. А цена вопроса около 4000 руб... мдя...

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Ну вобщем-то тоже самое, только в профиль. Я-то как раз и говорю о том, что если кому надо шифроваться и отправлять свои отчёты через эти конторы, то пожалуйста, но мне и ещё многим это не надо. Дальше, скорее всего дело обстоит так: кто-то в нашей налоговой купил у этой фирмы програмку, и теперь с помощью этой програмки оказывает платные услуги, да ещё и не несёт ответственности. Тоесть я вместо того чтобы сразу отдать свой отчёт в нашу налоговую, отдаю его посреднику, этот посредник отдаёт другому посреднику в Новоросийск, а только потом мой отчёт попадает к нам. Помоему это равносильно тому, если ехать в Краснодар через Ростов. И заметьте в законе этого нет, там не сказано, что только в электронном виде. Закон предоставляет налогоплательщику выбор, наши бюрократы этот выбор упраздняют.
Теперь представьте положение тех людей, у которых нет компьютера, а их немало. Раньше они отдавали 50 руб за то, что их отчёт наберут в электронном виде и сохранят на дискету. А затем пройдя 5 метров в 3-м каб. эту дискету воткнут в комп и отправят отчёт на сервер (кому нужны эти движения с дискетами), а по сети сразу нельзя набрать и отправить. Оказалось нет, так как набор делает некая комерческая структура, неимеющая доступа к сетке (почему эта структура сидит у нас в налоговой?). Теперь будет ещё плюс к 50 руб. 20 руб. за отправку. А если ещё учесть уровень подготовленности операторов, то думаю очереди будут ещё больше. А всё потому что в законе прописано несколько строчек: Налогоплательщик представляет налоговую декларацию в электронном виде в налоговый орган, в котором он состоит на учете, посредством специализированного оператора связи. В нашем случае Новоросийск. И на этом люди зарабатывают, а сапожникам, скотоводам, таксистам, продовцам и т.д., надо обязательно покупать компьютер, или обязательно платить деньги за электронные услуги, так как у нас почему-то (в разрез с законом) на бумаге уже ничего не принемают.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Labuh,напишите заявления на имя начальника ИМНС в котором попросите его указать на каком основании у Вас не принимают декларацию на бумажном носители в разрез Налогового Кодекса.После получения или не получения ответа можете обращаться в суд.А вообще можете отправить декларацию по почте с уведомлением заказным письмом и проблема исчезнет.И пусть попробуют не принять, с ними надо бороться ихними же методами.
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

Оффлайн LabuhАвтор темы

• Старожил
  • **
Предложение дельное, спасибо. И бороться (я согласен) действительно надо.
Но помнится мне, писал я начальнику письмо по поводу автомобиля, который я продал 11 лет назад по доверенности, и налоги за который на меня после 2003г повесели. Он мне ответил кратко, дескать закон... Думаю опять сошлётся на что-нибудь, бюрократы. Хотя я вчера всётаки отправил письмо в нашу налоговую (i233500@r23.nalog.ru), где попросил мне разъяснить их действия, пока тишина. Думаю дальше тоже тихо будет.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Роман

• Старожил
  • **
  • Призрак ночи
Labuh,отправить письмо на электронную пояту это ерунда.Напишите в письменном виде, отнесите в канцелярию пусть зарегистрируют.У них будет 30 дней для ответа, и как в этой ситуации можно сослаться на закон, если если сам закон прописывает принимать на бумажном носителе. И я даю вам гарантию что у вас будут принимать как положено,а не через какую то девушку за 20 рублей.Просто кто то строит себе бизнес на нас. а потом из этих денег дома,не буду называть фамилий.

Я один раз уже сталкивался с подобными случаями когда по закону было можно а в налоговой мне говорили что нельзя им видите так удобнее. :yes:
Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам идти.

TED

• Гость
Есть определенные политики безопасности и защиты, которых необходимо придерживаться. Унифицированная сдача отчетности через Интернет предназначена для консолидирования данных, и соответственно более удобной их дальнейшей обработки. Я не могу передавать свои данные в открытом виде, потому что это конфиденциальная информация и нет никакого смысла использовать другие методы только потому, что это кому-то не нужно. Есть принятый стандарт сдачи отчетности, его и нужно придерживаться.
Поставьте себе программу и контролируйте отчетность сами, не платя сторонним людям за пересылку.