Автор Тема: В Кореновск приезжает святыня  (Прочитано 5124 раз)

Оффлайн BalaganoffАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
В Кореновск приезжает святыня
« : 10 Июль 2006г 10:17:35 »
10 июля 2006 года в наш город будет привезена русская национальная святыня - десница апостола святого Андрея Первозванного. Доступ к святыне будет осуществляться с 13 часов в Храме Святого Равноапостольного князя Владимира (по ул.Красной). В 10 часов утра 11 июля, состоится крестный ход от Храма св.Владимира к Храму Святого Преподобного Саввы Освященного (расположенному на 3 квартале). Рака с десницей будет доступна для посещения с 13.00 10 июля до 9.00 11 июля. . . .
: 10 Июля 2006г 10:16:12

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
Re: В Кореновск приезжает святыня
« Ответ #1 : 10 Июль 2006г 12:26:14 »
Блин, ну обьясните мне, атеисту. Почему отрубленая мумифицированная рука человека, считается святой ? <Удален кусок сообщения оскорбляющий религиозные чувства посетителей форума - scoob>Традиция ? Вера ? Привычка ?

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #2 : 10 Июль 2006г 12:35:58 »
Ну чтож.. то же позиция, хотя лично для меня не приемлимая. Скажи Сэм, тебя это событие каким местом касается? Ну не хочешь ты в это верить, Бог с тобой, но зачем вот эти фразы про х... и прочее? Лично меня этим высказыванием ты весьма сильно оскорбил, а за базар отвечать надо, и ты ответишь, пусть и не передо мной. Мусульмане, за неправильно процитированные отрывки из Корана, к смерти приговаривают, а мы(христиане) тут утираемся, когда неизвестно кто, голос, мля, из интернета "высказывается" по поводу святых, для верующих людей, вещей!

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #3 : 10 Июль 2006г 13:21:45 »
Я тоже атеистом воспитан.
Крещен втихаря от коммунистов.
Но я верю - БОГ внутри каждого из нас !

Я понимаю для кого-то это ничего не значит - а кому-то приносит веру в исцеление и душевное спокойствие. А как ни крути вера лечит получше психиаторов.
Поэтому я лично за такие мероприятия церкви.

СЭМ , - ты меня тоже оскорбил свои постом ... причем лично..
(а значит грубо нарушил правила форума)

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #4 : 10 Июль 2006г 15:01:49 »
Ты можешь верить, а можешь не верить. Но когда у моего знакомого, прожженного атеиста, заядлого комуняки сын заболел раком он не знал что делать, к кому бежать за помощью и он стал молиться. По крайней мере, считал он, хуже уже не будет. Врачи до сих пор удивляются, как этот пацан выздоровел и приводят своим пациентам это чудо в пример. Лечение было самое что ни на есть паршивенькое, денег на то, чтобы возить его по московским или питерским качественным клиникам не было. Всех, кто лечится от рака в таких больницах, в которой этот мальчишка лежал, выносят ногами вперед. Можно, конечно, сказать, что ему просто повезло и это счастливый случай. Но его папа, который в свое время гонял верующих, теперь на добрых началах строит в Воронежской области церквушку вместе с монахами. По крайней мере, по-настоящему верующие люди, а не те, кто понтуется, что лишний раз лбом перед иконой стукнул, плохих мыслей в себе не носят и стараются не делать зла, если уж не получается творить добро. А значит уже только за это их обычаи и обряды можно уважать.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Girl

• Гость
« Ответ #5 : 10 Июль 2006г 15:03:24 »
Если честно ,не ожидала,что до нас доедет такая великая святыня!К сож,не могу в храм...Господин Сэм,вы сильно оскорбили и меня!Если не знаете,как правильно аргументировать свою позицию,лучше вообще ничего не пишите!Научитесь уважать других.

Оффлайн NIKE

• Старожил
  • **
  • А Балаганов вообще отпадный чувак!!! (с) Klimus
    • www.mult.ru
« Ответ #6 : 10 Июль 2006г 16:33:53 »
 Сэм, ну зачем богохульствовать то? Ты можешь в это верить, можешь не верить, но никогда не должен своим словом оскорбить того, кто в это истинно и искренне верит, а потому думаю, что подобные вещи в данном контексте не уместны...
 Что касаестся меня, то я под Крестом родился, живу и дальше жить буду, не глядя ни на кого ... Ведь во всех безвыходных ситуациях надеешься только на "Спаси и Сохрани" ...
.. а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет...
(с) Амаяк Акопян.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #7 : 11 Июль 2006г 10:02:45 »
Приношу всем свои извинения за жесткие и необдуманные слова.

Но вопрос был не о вере, как таковой. Вопрос о том, почему православные почитают и преклоняются перед куском мертвого тела (и в этом тут богохульства, я назвал вещи своими именами), а к примеру другие ветви христианства им не поклоняются ?  Я еще могу понять, если поклоняются непосредственно человеку т.е. личности, но что у того же Андрея Первозванного рука отдельно от него сама чего-то там делала во имя веры ? Эту десницу можно считать Личностью ? Вот это мне не понятно абсолютно. Обьясните мне, верующие люди... Еще раз повторюсь, вопрос НЕ о том: верить в бога или нет.

tigra

• Гость
« Ответ #8 : 11 Июль 2006г 11:11:12 »
Вопрос о том, почему православные почитают и преклоняются перед куском мертвого тела (и в этом тут богохульства, я назвал вещи своими именами), а к примеру другие ветви христианства им не поклоняются ?
Отвечу пожалуй, хотя я мощам и не поклоняюсь, но понимаю, ПОЧЕМУ. Просто мощи и иконы не более чем СИМВОЛ Веры. Мощи святого человека почитались ВСЕМ христианским миром. Как еще простой человек почувствует ЕДИНЕНИЕ с двух тысячелетней историей Веры? Корень этого явления следует искать там же, где любовь к антиквариату и разным древностям.
Кстати, атеисты-коммунисты не нашли ничего лучшего, как скопировать Поклонение Святым (куча террористов-революционеров) и их мощам (труп Картавого до сих пор смердит на Красной площади)

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 11 Июль 2006г 11:13:10 »
Цитата
Кстати, атеисты-коммунисты не нашли ничего лучшего, как скопировать Поклонение Святым (куча террористов-революционеров) и их мощам

точно подмечено !

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #10 : 11 Июль 2006г 11:20:47 »
 Сэм - умничка. Признать свою ошибку и извиниться может не каждый. Если бы все форумчане уважали друг дружку, было бы здорово! И еще. Сколько людей - столько и мнений. Тигра все по полочкам разложил.
Каждая женщина обязана быть замужем. Потому что ни один мужчина не должен остаться безнаказанным!

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #11 : 11 Июль 2006г 13:46:03 »
Сэм - извинения приняты.

А вот что касается твоего вопроса... Попробую ответить.
Цитата
....Вопрос о том, почему православные почитают и преклоняются перед куском мертвого тела...
В Новом завете Спаситель, во время тайной вечери, открывает своим последователям обряд причастия. "Хлеб - тело моё, вино - кровь моя". Т.е. это обрядовое действие символизирует причастие (приобщение) верующего человека к таинствам церкви. Человек сознательно совершает сакральный акт единения с Богом. Христос, зная о своих страданиях и дальнейшем вознесении, переносит свою плоть в образы (хлеб и вино), поскольку после вознесения в этом мире НЕ ОСТАЕТСЯ плотского воплощения богочеловека. Но! Для верующего человека, даже камни Святой земли являются святыней, ведь по ним, в человеческом воплощении ходил Бог! Эти камни, зримое свидетельство того, что мы (люди) не оставлены Богом. Да в душе у человека всегда есть место для божественного света, но люди... люди создания земные и им (подавляющему большинству) помимо внутренней убежденности необходимо и физическое подтверждение в виде символов и святынь. Так вот, поклонение святым мощам является развитием этой концепции. Пусть в мире нет физического воплощения бога, но были и есть святые люди, которые своим духовным служением получили малую толику божественного света. И этот свет не уходит вместе с душой праведника, к престолу Господнему. Он остается здесь, в нашем мире, и мощи святых подвижников - зримое воплощение божественной благодати. Во плоти вознесся только Иисус Христос, никому из людей этого не дано принципально, но плоть святого человека несет в себе отблеск божественного и именно по этой причине мощи являются объектом поклонения. Верующий человек поклоняется не "мумифицированному остатку плоти" (как ты выразился), а зримому символу существования Бога! Не больше и не меньше. И "действие" мощей (исцеления и проч.) объясняется именно этим.

Цитата
...а к примеру другие ветви христианства им не поклоняются ....
А что ты знаешь о других ветвях христианства, что бы так говорить? В мире существуют только три ортодоксальные ветви христианства - католики, православные и копты. Все остальные это реформационные церкви, которые , в сущности, представляют собой ересь. Так вот все ортодоксы чтут мощи святых. А ты знаешь, что ВСЕ, абсолютно ВСЕ освященые православные, католические и коптские церкви в святом престоле (он находится в алтаре) содержат частички мощей? Ведь без этого само таинство литургии не возможно! Можно провести молебен, отпевание, освящение еще какие-нибудь обрядовые ритуалы, но! Священная литургия (т.е. основной обряд в христианстве) без частицы божественной благодати не возможна. А как я уже говорил выше, мощи - суть, зримое воплощение веры. Понимаешь Сэм, осквернение мощей (действием, словом) акт богохульства, похлеще надругания над крестом или иконами. Иконы, кресты, - это рукотворные образы, а мощи, они не человеком сделаны....

И еще один момент, тебе как атеисту он будет более понятен, а заодно может и задумаешься о чем-то большем... В 80-х годах прошлого века было сделано открытие, что простая вода может образовывать некие энергоинформационные структуры, которые оказывают выраженное воздействие на биологические объекты, а христианство знало об этом уже 2000 лет! Акт освящения воды целиком построен на этом "эффекте", раньше пытались объяснить мол это серебрянный крест, выделяет анионы серебра, которые оказывают бактерицидное действие, и из-за этого освященая вода имеет некие целебные свойства. Так вот! В традициях старообрядческой православной церкви освящение воды производилось ДЕРЕВЯННЫМ крестом! А освященная вода имела точно такие же свойства, как и освященная "традиционным" серебряным крестом. Но это все касается только воды, элементарного "аш два о". Теперь подумай какие неизвестные современной науке свойства может иметь система на порядки более сложная(мощи), нежели элементарное химвещество... Понимаешь, время, наиболее объективный критерий. Если за тысячелетия существования религиозных практик они не вымерли, значит во всем этом, безусловно, есть рациональное зерно! Религиозные практики - это действующие механизмы, они работают! Наука, принципиально не может объяснить мир, это заложено в самом принципе бесконечной познаваемости. А религиозные практики и не пытаются  объять не объятное (в отличие от науки)...

Цитата: tigra
Корень этого явления следует искать там же, где любовь к антиквариату и разным древностям.
Ай-яй-яй.... Ну что-же ты так неаккуратно высказывашься, любовь к антиквариату и древностям - суть, потешить своё тщеславие и самолюбие, а мощи это вещи совершенно иного порядка....

Оффлайн morfushka

• Старожил
  • **
  • Mockingjay
« Ответ #12 : 11 Июль 2006г 14:28:08 »
простая вода может образовывать некие энергоинформационные структуры, которые оказывают выраженное воздействие на биологические объекты

По поводу воды была серия передач. Ученые наливали воду из одного и того же сосуда в разные чашки, ставили на расстояние друг от друга и на один стакан начитывали молитвы, на другой матерились, третий игнорировали. После воду заморозили. Самая стройная гармоничная структура оказалась у той, на которую молились. А на ту, которую матерились, страшно было взглянуть. Слова оказывается несут огромную энергетику

tigra

• Гость
« Ответ #13 : 11 Июль 2006г 15:22:45 »
scoob по сути, корень этих явлений общий. Некое приобщение к Древнему, Великому.

Girl

• Гость
« Ответ #14 : 11 Июль 2006г 16:07:50 »
Scoob,спасибо за подробности,думаю,Сэму после этого придется о многом задуматься!

Фото-конкурс "Кореновск - город молодых"

Автор Жукен

Ответов: 0
Просмотров: 1854
Последний ответ 20 Январь 2009г 09:48:42
от Жукен
Зем. участки для жены нового мэра г.Кореновск - дёшево, но в рамках закона!!!

Автор VRAG

Ответов: 46
Просмотров: 15695
Последний ответ 24 Октябрь 2013г 23:37:34
от Saleh
Cтроительство железнодорожного участка Кореновск – Тимашевская

Автор Sanat

Ответов: 0
Просмотров: 2486
Последний ответ 15 Май 2006г 10:23:41
от Sanat
Карта г. Кореновск