Автор Тема: В школу с электронным планшетом  (Прочитано 5347 раз)

Оффлайн ScoobАвтор темы

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
В школу с электронным планшетом
« : 01 Октябрь 2013г 22:44:52 »
С 1 октября 2013 вступил в силу новый закон об образовании, где прямо декларируется обязательство использовать только те учебники, у которых существует электронная версия.
Источник
Глядя на потрфель своего пацана - я рад. Еще бы веб-сервера школ поднять надо, что бы и дневник и домашнее задание (введенное учителем!) было доступно

Оффлайн Polaris

• Старожил
  • **
Re: В школу с электронным планшетом
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013г 01:44:39 »
Что я наблюдаю сейчас, танцы с бубном вокруг учебного оснащения и прочей нано-*уйни, уже впереди самой учёбы. От образования осталось мокрое парующее пятно. По крайней мере, мне так видится.

Оффлайн Labuh

• Старожил
  • **
  • Эта музыка будет вечной...
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2013г 01:59:15 »
А дальше начнётся борьба с теми, кто в игры рубится, не? Тел хоть забрать можно, а вот с планшетом..., это ж книга, как учиться.
Должны быть примитивные электронные устройства, причём с чёрно-белым изображением. Посмотрите, очкариков прибавится. Одним словом рановато ещё.
Лужу, паяю ЭВМ подчиняю.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2013г 08:47:55 »

Оффлайн Иван Васильевич

• Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2013г 10:45:09 »
Что то уж сильно упростить всё хотят, так глядишь дойдёт до того,что школы вообще закроют и будут по скайпу учить,раньше как то правильней всё было, единые учебники и т.д.А сейчас бардак полный, каждый учебник надо определённого автора,как будто дисциплины меняются, видно каждый преподаёт по своему, задачки стали вообще идиотские, кто такую бредятину вообще сочиняет, слава богу у нас закончилась эта школа

Оффлайн Ванилька

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2013г 19:21:17 »
Куда катится мир :Sad:
Как было классно, сходить в выходной день в библиотеку, писать доклад, потом дома его  оформить, тоже в ручную.
А сейчас?
Ужас.
Ладно, смириться может быть и можно, спорить как лучше бесполезно. А вот как быть тем семьям которые просто напросто не могут позволить себе даже старенький б-у комп?...
Главное в жизни - не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида!

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2013г 19:23:44 »
Scoob,  пока все утрясут, сын школу закончит. Я уже писал об этом.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2013г 09:43:17 »
Куда катится мир :Sad:
Как было классно, сходить в выходной день в библиотеку, писать доклад, потом дома его  оформить, тоже в ручную.
А сейчас?
Ужас.
Ладно, смириться может быть и можно, спорить как лучше бесполезно. А вот как быть тем семьям которые просто напросто не могут позволить себе даже старенький б-у комп?...
Ну да... давайте еще потоскуем по теплому ламповому телевизору "Ленинград". Это было классно тем, у кого за углом была Ленинская библиотека. А если у тебя в распоряжении кореновская районная библиотека, в которой есть чуть меньше, чем ничего, то я с великим удовольствием смирюсь с наличием интернетов и электронных учебников.

P.S.: щас вот ради суммы собрал НОВЫЙ комп чисто для интернетов - 10 тыс руб. Ну или нетбук можно взять, тоже НОВЫЙ  - 9 тыс. руб. Это не неподъемные деньги, если ты не бомж.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2013г 10:31:40 »
P.S.: щас вот ради суммы собрал НОВЫЙ комп чисто для интернетов - 10 тыс руб. Ну или нетбук можно взять, тоже НОВЫЙ  - 9 тыс. руб. Это не неподъемные деньги, если ты не бомж.
жаль, что стоимость этой носимой в школу электроники все больше влияет на взаимоотношения среди учеников. в наше время все были в примерно равных условиях и оценивались коллективом преимущественно по личным качествам.
чувствую, что и мне, как родителю, скоро придется с этим столкнуться. конечно, при должном воспитании ребенка это не проблема, но было бы глупо требовать такого воспитания от остального общества.

Оффлайн Ванилька

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2013г 10:55:18 »
Серьезный Сэм, а я про нашу библиотеку и говорю. 
А вот как Stalker, говорит, это верно.
Как сейчас помню, что даже в наши 2000года, когда в школу ученики стали таскать мобильники, через пол года, если у кого-то в классе его не была, могли бы засмеять,  не всех, а только именно тех детей кто из мало обеспеченных или многодетных.
Главное в жизни - не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида!

Оффлайн S. Karpov

• Постоялец
  • *
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2013г 22:43:43 »
А я рад что учился как надо (по книгам).
Спасибо Бате что отбирал мобильник) Хоть пользы мало было, но все таки есть :Wink:
Насчет планшетов, только черно белые примитивные!

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2013г 23:52:36 »
А мне вот интересно, как это все отразится на качестве обучения? Пока все последние нововведения только гробили образование.

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2013г 00:00:41 »
А мне вот интересно, как это все отразится на качестве обучения? Пока все последние нововведения только гробили образование.

Только если будет единый,утвержденный и залоченый гаджет. Иначе лишний повод попонтоваться и отвлекаться на уроках.

Оффлайн Abi7 Project

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2013г 00:19:34 »
Только если будет единый,утвержденный и залоченый гаджет. Иначе лишний повод попонтоваться и отвлекаться на уроках.

...в металлическом неразборном корпусе весом в 5 килограмм :) поддерживаю.

Оффлайн Серьезный Сэм

• Старожил
  • **
  • Милости прошу в блог SSB
    • Мой блог SSB
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2013г 09:57:54 »
Только если будет единый,утвержденный и залоченый гаджет.
Привинченный к парте :)

Я вообще за то, чтобы планшеты были невыносимые, хоть пусть цепью к парте цепляют. Допустим, электронная система школьного образования, у каждого ученика свой аккаунт, в котором инфа конкретно для него (домашние задания, расписания занятий, списки литературы и сцылки на нее в электронную библиотеку, и прочее). И чтобы доступ к аккаунту был извне. Пришел ученик в класс, взял служебный унифицированный планшет (который к парте привинчен), залогинился, учится, читает учебники. Класс переходит в другой кабинет, а там такие же планшеты привинчены к столу, залогинилсь, учатся дальше. Кончилась учеба, пришел ученик домой, сел уже за свой комп, залогинился в системе, и учится дальше (делает домашку, читает учебники.)
Тогда не будет понтов с крутостью и ценником планшетов, не будет проблем типа: "а чО мой мега-девайс, который мне предки из эмиратов привезли, не хочет к школьной сети цепляться ?"