Автор Тема: Коллапс банковской системы  (Прочитано 4010 раз)

Оффлайн Abi7 ProjectАвтор темы

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
Коллапс банковской системы
« : 11 Декабрь 2013г 18:09:14 »
Друзья, не спешите бежать снимать свои кровные, тема не про это. Постараюсь изложить мысли, чтобы не было "многа букф".

Благодаря развитию новых технологий, вся наша замечательная банковская система рванула за ними оставшись мозгами в 80-х. В результате чего мы видим очереди в банках, где отнимаются не только наши кровные, но и наше время, которое все дороже и дороже. Количество услуг, предоставляемое банками увеличилось на порядок со времен СССР и теперь в очереди стоят не только те, кому нужно заплатить за коммуналку или снять деньги с книжки, но и кредитчики, карточники, люди с неработающими мобильными банками и автоплатежами и прочие страждущие.

Конечно банкиры тоже не сидели сложа руки, на каждом месте оператора появился компьютер с принтером и одновременно целая куча бумажных бланков, договоров и прочей уеты, которая была призвана защитить заднее место банкира в любых ситуациях. С каждым годом время обслуживания одного человека все росло и росло и надо было что-то делать с этим. И тут появились терминалы...

Вот честно, я за публичную кастрацию обдолбаных программеров, которые писали софт для терминалов и тех, кто писал им тз. Накуа нужен терминал с которым можно общаться только с помощью прикрепленной к нему девочки?! Я раз в три месяца оплачиваю вневедомственную охрану и каждый раз просто %уеваю от миллиона не несущих никакой смысловой нагрузки полей, в которые с подсказки девочки-терминала нужно вносить нули. Я молчу за бабушек и дедушек, которые могут окончить свои дни в психушке, если попытаются сделать платеж самостоятельно.

Такие терминалы нахрен не нужны! Только терминал принимающий данные со штрихкода платежки или с единственного вбиваемого кода имеет право на существование. А все, что я вижу сейчас, это жалкая пародия на будущее.

Оффлайн Спок

• Постоялец
  • *
Re: Коллапс банковской системы
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2013г 18:21:55 »
Это Россия, а мы русские. Такое разгильдяйство испокон веков на руси.
Сиськи мять - не мешки ворочать (с) Balaganoff
http://korenovsk.net/index.php?topic=7789.0

Оффлайн Trang

• Старожил
  • **
    • Виртуальный Кореновск
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2013г 19:53:38 »
Abi7 Project, какие там бабушки... я пытался налог оплатить в терминале югбанка. Я чуть к ипи...м не расфигачил этот терминал. Хорошо, девочка заметила и отобрала бумажку. Иначе меня б буйного оттуда охранники б выводили :))
There, here and nowhere

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2013г 19:55:45 »
Abi7 Project, какие там бабушки... я пытался налог оплатить в терминале югбанка. Я чуть к ипи...м не расфигачил этот терминал. Хорошо, девочка заметила и отобрала бумажку. Иначе меня б буйного оттуда охранники б выводили :))

Там сегодня из двух только один работал, наверное кто-то осуществил твое желание :)

svv13

• Гость
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2013г 09:59:31 »
Как поступил я:

1. Закрыл все книжки и счета в Сбербанке и теперь с удивлением смотрю на толпу, которая мается в очередях за свои кровные. Сбербанк перешел на кредитование населения и вкладчики ему только мешают. Стратегия Сбербанка - создать все условия вкладчикам, чтобы они забыли к нему дорогу.

2. В банкомате я снимаю наличные с карты, т.е. пенсию. Это несложно, а в банкомате ЮТК есть охрана и нет очередей.

3. Налоги и коммунальные легко оплатить на почте или в кассах банков, где нет очередей.

4. Платежные терминалы мне в принципе не нужны, так как есть компьютер и интернет. Много платежей можно сделать не выходя из дома.

К любой системе можно адаптироваться и не создавать себе проблем. Мы в России , умом ее никогда не понять, логики очень мало, море абсурда. Программисты - люди совершенно  другой цивилизации. Есть такой старый анекдот:

Если программисту на всякий случай надо на ночь поставить стакан воды , вдруг ночью захочется пить, он обязательно рядом поставит пустой стакан на случай, если пить не захочется.

Анекдот жизненный, у меня сын программист, знаю не понаслышке.

Оффлайн Stalker

• Старожил
  • **
  • механизм
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2013г 11:42:07 »
Благодаря развитию новых технологий, вся наша замечательная банковская система рванула за ними оставшись мозгами в 80-х. В результате чего мы видим очереди в банках, где отнимаются не только наши кровные, но и наше время, которое все дороже и дороже.
Проблема не только банковской системы, но и всех организаций, где обучение не поспевает за автоматизацией, где экономят на ИТ, где заказывают дешевые и кривые решения, пытаясь сэкономить или попилить бюджет. Короче, где информационные технологии рассматриваются исключительно (или преимущественно) как статья затрат.

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2013г 12:11:25 »
3. Налоги и коммунальные легко оплатить на почте или в кассах банков, где нет очередей.

Не всегда. Обошел все банки, пытаясь заплатить отчисления ИП в пенсионный фонд. Итог: Югбанк(или уралсиб) - я был послан, Россельхоз - тоже послали, Крайинвест - захотели по 3% с платежки, были мною посланы. В Сбербанке - АД. Сегодня буду тестить терминалы.
Уже даже деньги цивильно отобрать не могут - позор :)

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2013г 12:30:56 »
Abi7 Project, оплачивал ИП всегда в филиалах Сбера... Там очередей меньше, чем в главном... И реально за день оплатить :)

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2013г 12:35:42 »
Abi7 Project, оплачивал ИП всегда в филиалах Сбера... Там очередей меньше, чем в главном... И реально за день оплатить :)

Ну давай, перечисли работающие в Кореновске филиалы.

Оффлайн ZX

• Старожил
  • **
« Ответ #9 : 12 Декабрь 2013г 12:41:04 »
На тот момент (2-3 года назад) работали филиалы на Сахарном, на МКК, на ЖД, в Гибдд (была ли там возможность оплачивать взносы ИП - хз)...
Оплачивал лично только на Сахарном и МКК...
Работают они сейчас или нет - не знаю...
Ключевое слово в моем посту выше: "оплачивал"... То есть, дела давно минувших дней...

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2013г 12:46:31 »
На тот момент (2-3 года назад) работали филиалы на Сахарном, на МКК, на ЖД, в Гибдд (была ли там возможность оплачивать взносы ИП - хз)...
Оплачивал лично только на Сахарном и МКК...
Работают они сейчас или нет - не знаю...
Ключевое слово в моем посту выше: "оплачивал"... То есть, дела давно минувших дней...

Ну так я о том же, что закрыли даже филиал возле рынка. Это ж надо так не любить своих клиентов. Мне бы так деньги несли, я бы организовал круглосуточную работу :)

Оффлайн F1

• Старожил
  • **
  • ( .)(. ) я за вами наблюдаю!
« Ответ #11 : 12 Декабрь 2013г 15:10:49 »
Остался только на ЖД филиальчик, но работает 1 день в неделю... причем трудно угадать в какой день) вешают бумажку на двери
козлы-злы
бобры-добры

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #12 : 12 Декабрь 2013г 15:25:35 »
Наконец-то закончилась моя эпопея с оплатой взносов в пенсионный. Оказалось возможным заплатить без комиссии в терминале Юг-банка (в кассе почему-то не берут). Спасибо девушке у терминала, без нее бы точно не разобрался как платить.

Оффлайн Saleh

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2013г 18:45:16 »
Ещё хуже будет. В сбербанке сократят 20 тыс. чел. Отделения будут сокращать, потому что очередей нет

• Почетный житель
  • Очуметь!!!
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2013г 18:53:48 »
Отделения будут сокращать, потому что очередей нет

Этот пост из какой-то параллельной вселенной :)