Автор Тема: как улучшить качество приема ТВ антены?  (Прочитано 15526 раз)

Жорик

• Гость
как улучшить качество приема ТВ антены?Есть электронщики?помогите пожалуйста!!!

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
Re: как улучшить качество приема ТВ антены?
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2006г 11:06:53 »
Тут в двух словах не рассказать...
В ГДР жил такой дядька которого звали Карл а фамилия у него Ротхаммель. Дак вот он всю жизнь занимался антеннами и написал на эту  тему много статей и книг.. Они переиздаются до сих пор и это настольная книга каждого радиолюбителя..

Лучше его уже никто не расскажет.. (разве что наш TED ;D )
Вперед к знаниям мой юнный друг !

Она доступна в районной библиотеке или можно скачать отсюда или одсюда например.

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2006г 13:50:16 »
Не только ТЕД, есть еще парочка радиолюбителей на форуме

Антене небось польская, тогда имеет смысл подобрать подходящий усилитель и задрать антену по выше, но не факт, что это поможет
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

TED

• Гость
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2006г 13:52:40 »
Не, я тоже лучше не расскажу.. :)

Единственное, можно попробовать другой усилитель сигнала поставить или антенну повыше поднять

Оффлайн Balaganoff

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2006г 14:02:04 »
Единственное, можно попробовать другой усилитель сигнала поставить или антенну повыше поднять

Опять забыл ТЕД добавить фразу - "по моему скромному мнению - (ИМХО)"

Жорик !
1. Расскажи что у тебя за антенна сейчас и на какой высоте
2. С какого ретранслятора ты принимаешь сигнал.. (Карснодар, Тбилисская и т.д.)
3. Плохо показывет все или только некоторые
4. Какой канал в частности тебя интересует и на каком он диапазоне ? (ДМВ, МВ)

попробуем помочь

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2006г 14:10:12 »
TED - вот ronin, сказал
Цитата
...подобрать подходящий усилитель и задрать антену по выше...
Ну а ты от себя чего по теме добавил?? тоже самое? Я вот не пойму, у тебя че спорт такой, набрать побольше постов? чес слово - сказал, как в лужу пер...ул. Может ты новое чета принес в решение вопроса о настройке антены? а? А хош, я тебе сразу поставлю "количество постов - 10000", а то у тебя какой-то комплекс, имхо..  или уникальный статус какой-нибудь... вот вариант "флудераст"? Надо?

TED

• Гость
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2006г 14:12:52 »
Balaganoff
Прошу прощения, это было "единственное", что я мог добавить от себя

Оффлайн ronin

• Почетный житель
  • Прав тот, у кого больше прав
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2006г 16:13:34 »
Scoob, TED,
вы еще подеритесь, горячие русские парни

кстати, Жорик
Balaganoff прав, а что конкретно не показывает и куда антена направлена. А еще помотри не на уровне ли антена проводов электрических и не касаются ли усики решетки
Негры традиционно лидируют в беге, белые — в стрельбе..

TED

• Гость
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2006г 10:54:01 »
Scoob - я видел всё, что сказал ronin. Дело в том, что когда начинал писать свой ответ, его сообщения ещё не было, так что это только мои собственные мысли и не моя вина, что мы с рониным в одно и то же время написали одинаковые по смыслу сообщения. Мне казалось, что это очевидно.
Насчет флуда вообще не понял. При чем здесь статус и 10000, это же вообще бред. Для меня форум это живое общение, понимаете, ЖИВОЕ. Не один ответ в неделю на 12 страниц, а постоянный обмен сообщениями с форумчанами, постоянное действие, комментарии, эмоции, впечатления. Форум это не закостенелый скелет переписки, а живой организм общения. По крайней мере для меня..
Если мои ответы вас так задевают - забаньте меня навсегда. Вы же сами говорили, что это частная территория и владельцы ресурса сами вправе решать кому здесь бывать, а кому нет. Это хоть будет честнее, чем выискивать по форуму мои посты и их комментировать..

Оффлайн Scoob

• Aдминиcтpaтop
  • Почетный житель
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2006г 11:53:54 »
TED - все в что не касается темы топика, есть флуд! - правилами запрещено (кроме раздела "Флейм").  Повторное и бессмысленое цитирование собеседников, есть оверквоттинг - правилами запрещено!!! ПУБЛИЧНОЕ обсуждение действий администрации - ЗАПРЕЩЕНО во всех разделах!!!
Еще не понял, почему я "выискиваю" твои сообщения? Да они просто сами на глаза лезут! .... и надо сказать я еще от тебя не слышал НИ ОДНОГО дельного совета, так словесные кружева, в перемешку со словсным-же поносом...
З.Ы.
На мое сообщение отвечать не надо! Все что не нравиться в личку!!! Здесь обсуждается вопрос по антенам/
ПРИНОШУ СВОИ ГЛУБОЧАЙШИЕ ИЗВИНЕНИЯ АВТОРУ ТОПИКА, ЗА ФЛУД НЕКОТОРЫХ НАШИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ!

deleon

• Гость
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2006г 13:14:59 »
Польские антенны лажа еще та, особенно их широкополосные усилки, которые возбуждаются при малейшем мешающем постороннем сигнале :) От себя могу добавить, что при приличном растоянии между антенной и телевизором следует применять хороший кабель с наименьшим затуханием. Из того, что видел у нас на рынке - это толстый черный отечественный кабель с многожильным центральным проводником. Цена 12 р/м. Есть еще хороший импортный белый (толстый 8мм), но его можно найти только в Краснодаре. Ну и если покупаете польку, то смотрите, чтобы ее элементы не шатались от малейшего ветерка, а то разукраска кртинки вам гарантирована.

TED

• Гость
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2006г 22:40:02 »
Заземление сделайте нормальное - не на батарею отопления только, а на планету как таковую. Качество приема должно улучшиться существенно. Для метровых воздействие будет лучше, для ДМВ немного послабее. Обычно такой способ позволяет часть наводок убрать.

Denis

• Гость
« Ответ #12 : 07 Май 2007г 02:45:14 »
Американский инженер Натан Коэн лет десять назад решил собрать дома любительскую радиостанцию, но столкнулся с неожиданной трудностью. Его квартира находилась в центре Бостона, и городские власти строго запретили ставить антенну снаружи здания. Выход нашелся неожиданно, перевернув всю последующую жизнь радиолюбителя.
Вместо того чтобы изготовить антенну традиционной формы, Коэн взял кусок алюминиевой фольги и вырезал из него фигуру в форме математического объекта, известного как кривая Кох. Кривая эта, открытая в 1904 году немецким математиком Хельгой фон Кох, - фрактал, ломаная линия, которая выглядит как серия бесконечно уменьшающихся треугольников, вырастающих один из другого подобно крыше многоступенчатой китайской пагоды. Как и все фракталы, эта кривая "самоподобна", то есть на любом, самом малом отрезке имеет один и тот же вид, повторяя саму себя (см. "Наука и жизнь" ╧ 9, 1994 г.; ╧╧ 8, 12, 1995 г.). Строят такие кривые путем бесконечного повторения простой операции. Линия делится на равные отрезки, и на каждом делается изгиб в виде треугольника (метод фон Кох) или квадрата (метод Германа Минковского). Затем на всех сторонах получившейся фигуры в свою очередь выгибаются аналогичные квадраты или треугольники, но уже меньшего размера. Продолжая построение до бесконечности, можно получить кривую, "сломанную" в каждой точке.

Построение кривой Кох - одного из самых первых фрактальных объектов. На бесконечной прямой выделяются отрезки длиной l. Каждый отрезок делится на три равные части, и на средней строится равносторонний треугольник со стороной l/3. Далее процесс повторяется: на отрезках l/3 строятся треугольники со сторонами l/9, на них - треугольники со сторонами l/27 и так далее. Эта кривая обладает самоподобием, или масштабной инвариантностью: каждый ее элемент в уменьшенном виде повторяет саму кривую.
Фрактал Минковского строится аналогично кривой Кох и имеет такие же свойства. При его построении вместо системы треугольников на прямой строятся меандры - "прямоугольные волны" бесконечно убывающих размеров.
Строя кривую Кох, Коэн ограничился только двумя-тремя шагами. Затем он наклеил фигуру на небольшой лист бумаги, присоединил ее к приемнику и с удивлением обнаружил, что она работает не хуже обычных антенн. Как оказалось позднее, его изобретение стало родоначальником принципиально нового типа антенн, ныне выпускаемых серийно.
Антенны эти очень компактны: встроенная в корпус фрактальная антенна для мобильного телефона имеет размер обычного слайда (24 х 36 мм). Кроме того, они работают в широком диапазоне частот. Все это обнаружено экспериментально; теории фрактальных антенн пока не существует.
Параметры фрактальной антенны, сделанной серией последовательных шагов по алгоритму Минковского, меняются очень интересным образом. Если прямолинейную антенну изогнуть в форме "прямоугольной волны" - меандра, ее усиление возрастет. Все последующие меандры усиления антенны уже не меняют, но диапазон принимаемых ею частот расширяется, а сама антенна при этом становится гораздо компактнее. Правда, эффективными оказываются лишь первые пять-шесть шагов: чтобы сгибать проводник дальше, придется уменьшить его диаметр, а это повысит сопротивление антенны и приведет к потере усиления.
Пока одни ломают голову над теоретическими проблемами, другие активно внедряют изобретение в жизнь. Как считает Натан Коэн, ныне профессор университета в Бостоне и главный технический инспектор "Fractal Antenna Systems", "через несколько лет фрактальные антенны станут неотъемлемой частью сотовых и радиотелефонов и многих других устройств с беспроволочной связью".

Теперь их во всю продают - хотя научной теории объясняющей их работу - до сих пор не существует

Ещё ссылка - http://www.slyusar.kiev.ua/ra0209_SLYUSAR.pdf

Я думаю понятно что эти антенны где только нельзя применять ) - при желании и навыках радиолюбительства - можно целый бизнес в России замутить ) - если кто захочет - помогу )